За долгую историю индустрии в играх появилось огромное число культовых и не очень персонажей. Одни выделялись своей историей, другие способностями, третьи — ярким видом. С одними было грустно расставаться, а других игроки забывали сразу после титров. Но даже среди них выделяется ряд особо брутальных и харизматичных героев. Глядя на них, понимаешь, что значит быть крутым. В данной подборке собрали 10 самых брутальных персонажей в истории видеоигр.

Сэм Стоун

Когда инопланетные полчища Ментала вторглись на Землю, они явно рассчитывали на блицкриг. Но захватчики не предполагали, что им придется столкнуться с единственной надеждой человечества — Сэмом Стоуном по прозвищу Крутой Сэм. 

10 самых брутальных персонажей из игр

Даже многочисленные толпы противников ничто для героя в белой футболке со знаменитым логотипом и в синих джинсах, успевающего отпускать колкие фразы. Сэм не прячется за укрытиями и носит с собой разнообразный арсенал, включающий как инопланетные винтовки, так и реальные пушки. И неважно где — в Египте или Италии — харизма персонажа очаровывает.

Дюк Нюкем

В образе Дюка легко узнается собирательный образ киногероев боевиков из 90-х. Накаченные мышцы, наглая ухмылка, сигара в зубах, золотой Colt 1911 — всем своим видом Ядерный Герцог источает сильнейшую харизму и мощь. 

10 самых брутальных персонажей из игр

От этого блондина исходит дикий пафос, ведь он уничтожит любого, кто посягнет на его планету и сексапильных подруг. Увы, Дюк оказался героем своего времени и сейчас ему уже нет места.

Би Джей Блажкович

Для Уильяма Блажковича Вторая Мировая не закончилась в 45-м, а продолжается уже не один десяток лет. Неудивительно, что все перенесенные тяготы войны, приумноженные на многолетние испытания и потери, не лучшим образом сказались на характере героя. 

10 самых брутальных персонажей из игр

Би Джей превратился в сурового солдата, одинаково реагирующего как на зомби, так и на механических собак. Он брутально уничтожает фашистов, чтобы сохранить мир во всем мире.

Грейсон Хант

Пусть генерал Серрано по харизме и превзошел всех прочих персонажей Bulletstorm, зато Грейсон Хант показал себя куда более брутальным воякой. Взъерошенная прическа, накаченные руки, сильный пинок и энергетический хлыст — сразу понятно, что противникам точно не поздоровится. 

10 самых брутальных персонажей из игр

Его ухмылка с трудом скрывает последствия многочисленных сражений, через которые прошел его отряд «Мертвое Эхо». Многолетний ветеран уже ничему не удивляется, им просто движет желание мести подставившему их злодею. Очень жаль, что эта история осталась незаконченной. 

Маркус Феникс

Накаченное телосложение, мощная пушка и циркулярная пила — сложно поверить, что за всем этим скрывается ранимая душа уставшего от сражений солдата. 

10 самых брутальных персонажей из игр

Пусть и Маркусу Фениксу не всегда давали раскрыться как полноценной личности, зато убедиться в его брутальности мы могли всегда. Скупой на эмоции ветеран хоть и не бездушная машина для уничтожения, но инопланетянам от этого не легче. Потери близких и родных только укрепили его решимость довести войну с Саранчой до конца. Финал его истории сложно назвать хэппи-эндом, но он хотя бы наступил на зависть другим персонажам его калибра.

Кратос

Мало кто рискнет бросить вызов олимпийским богам и еще меньше тех, кто выйдет из этого противостояния победителем. Но Кратос, ведомый жаждой мести за свою семью, совершил невозможное, а именно жестоко истребил почти весь древнегреческий Олимп. 

10 самых брутальных персонажей из игр

Ни громовержец Зевс, ни морской владыка Посейдон, ни могучий Геракл не смогли остановить будущего отца Атрея. Сострадание и жалость уступили место ярости, бледная кожа стала символом скорой смерти, а руки превратились в продолжение клинков Хаоса. С годами спартанец обрел спокойствие, наладил связь с сыном, но его брутальность все так же осталась при нем.  

Макс Пейн

История про опустошенного и упавшего на дно полицейского, потерявшего близких и не слезающего с болеутоляющих, заслуженно считается лучшим видеоигровым нуаром. Но, несмотря на флер мрачности и безысходности, Макс Пейн расправляется с многочисленными противниками не менее брутально, чем остальные герои сегодняшней подборки. 

10 самых брутальных персонажей из игр

Он шаг за шагом рушит коварные планы злодеев и находит новый смысл в своем существовании. Его речь лаконична, друзья и союзники временны, а его полет в bullet time стал предвестником зрелищных хэдшотов. Он неостановим, идет напролом, а всю душевную боль топит в алкоголе. 

Агент 47

Если вы увидели лысого человека с штрихкодом на затылке, то знайте, что ваши проблемы только начинаются. Профессиональный убийца мастерски управляется всеми видами оружия, обучен разным стилям боя и знает толк в маскировке. Но главное: он умен, хитер и очень опасен. 

10 самых брутальных персонажей из игр

47-й ликвидирует любого таким образом, что окружающие даже не узнают о его существовании. Для него главное — выполненный контракт, вне зависимости от сложности задания и личности жертвы. Жаль, что ни одна из трех картин не смогла в полной мере передать опасность персонажа.  

Шепард

На плечи коммандера Шепарда взвалилось задание вселенской важности. Капитану «Нормандии» предстояло объединить всю Галактику перед лицом глобальной опасности — Жнецами. Задача сложная и крайне трудная, одной лишь харизмой и корочкой СПЕКТРа обойтись не получилось бы.

10 самых брутальных персонажей из игр

В сложные минуты Шепард не терял хладнокровия, быстро принимал сложные решения, а при необходимости включал режим «брутала». Неудивительно, что за ним так охотно шли многие.  

Эцио Аудиторе

Многие фанаты серии Assassin's Creed помнят Эцио еще неказистым и неопытным мальчишкой. На глазах игроков Аудиторе вырос и возмужал, пройдя долгий путь от эмоционального юноши до умудренного опытом ветерана ордена ассасинов. 

10 самых брутальных персонажей из игр

Его храбрость и решительность помогли герою выбраться живым из множества передряг, а упрямство порой было во благо. Он вернул долг своим врагам, нанес весомый урон тамплиерам и спокойно окончил свои дни в окружении родных.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com