В последнее десятилетие мобильный гейминг стал значительно популярнее, ведь смартфон стоит заметно дешевле других игровых платформ и появляется в руках детей в раннем возрасте. Редакция CQ.ru продолжает подводить итоги 2022 года, и в новом материале мы расскажем о самых скачиваемых мобильных играх на iOS и Android.

Subway Surfers (304 млн загрузок)

Платформер Subway Surfers вышел более 10 лет назад и до сих пор пользуется огромной популярностью у мобильных геймеров — в 2022-м его скачали 304 млн раз. Все дело в простом и динамичном игровом процессе, который помогает скоротать время.

Игрок берет под свое управление любителя нелегальных граффити, который изрисовал вагон поезда и был замечен охраной. Основная цель Subway Surfers — пробежать по железнодорожным путям как можно дольше, уворачиваясь от различных препятствий. При этом со временем персонаж становится все быстрее и быстрее, что усложняет игру и в то же время вызывает у геймера спортивный интерес.

Stumble Guys (254 млн загрузок)

На втором месте в топе расположилась Stumble Guys. Она является практически копией Fall Guys, многопользовательской игры на выбывание. В общем-то это и делает ее настолько популярной. В 2022 году игру скачали 254 млн раз.

Разработчики Stumble Guys не нарушали авторские права и создали собственные скины и уровни, но суть игры осталась прежней. Игроки в количестве до 32 человек проходят различные полосы препятствий. Кто добрался до финиша в числе последних — выбывает. И так несколько раз, пока не определится победитель.

Roblox (208 млн загрузок)

Roblox сочетает в себе множество жанров, ведь является инструментом для создания игр. Из-за простой графики игроки в силах спроектировать самые сложные проекты. Здесь даже есть собственные версии Minecraft, GTA, Among Us и The Sims.

При этом со временем в Roblox появляется все больше новых и действительно интересных игр, которые вполне могли бы стать самостоятельными тайтлами при должном финансировании. Все это вызывает огромный ажиотаж вокруг проекта.

Candy Crush Saga (138 млн загрузок)

Еще один ветеран в топе — головоломка Candy Crush Saga. Ей уже исполнилось более 10 лет, но благодаря отличным качествам тайм-киллера игра заняла четвертое место в топе самых скачиваемых мобильных игр 2022 года.

В Candy Crush Saga нужно составлять ряды из одинаковых конфет, чтобы те исчезли и принесли очки. При этом если удастся совместить более трех конфет, то игрок получит особенные конфеты с дополнительными возможностями.

Race Master 3D (128 млн загрузок)

Топ-5 самых скачиваемых мобильных игр года замкнула одна из самых популярных гонок Race Master 3D. В игре есть множество причудливых трасс с разнообразными препятствиями и возможностью прокачки автомобилей. Все это в совокупности с интуитивно понятным геймдизайном и делает ее такой увлекательной.

8 Ball Pool (120 млн загрузок)

8 Ball Pool вышла в 2013-м и до сих пор является одним из лучших мобильных симуляторов бильярда. В игре участвуют два игрока, которые пытаются забить в лузы все шары одной группы: цветные или полосатые. Черный шар под номером 8 нужно забить последним. Победителем считается тот, кто выполнил все условия.

Помимо партий с друзьями или рандомными игроками в 8 Ball Pool можно принять участие в турнирах, где главной наградой является уникальный кий. Также в игре есть рейтинговая система, благодаря которой новичок не попадет на профессионала.

FIFA Mobile (111 млн загрузок)

Фанаты футбола есть буквально в каждой стране мира, поэтому неудивительно, что в топ самых скачиваемых мобильных игр года попал спортивный симулятор FIFA Mobile. Он представляет собой упрощенную версию оригинальной FIFA и тоже регулярно обновляется. Здесь есть режим Ultimate Team, а также возможность играть с ботами и другими пользователями. При этом режим карьеры в FIFA Mobile отсутствует.

Merge & Fight (110 млн загрузок)

Merge & Fight — это автобатлер в стилистике юрского периода с динозаврами и рыцарями. Чтобы понять его игровой процесс, достаточно вспомнить кастомную карту Dota Auto Chess в Dota 2, из-за которой этот жанр и стал популярным.

Игрок выставляет на доску персонажей, а затем они самостоятельно сражаются. После боя нужно покупать новых юнитов и объединять воинов одного типа для получения более сильной боевой единицы. Если все юниты игрока погибли, то он проигрывает.

Garena Free Fire (109 млн загрузок)

Free Fire является одной из самых популярных мобильных игр в жанре «королевская битва». При этом в ней есть режим «Битва отрядов», где игроки сражаются «4 на 4» на небольших картах. Он отлично подойдет тем, кто хочет научиться хорошо стрелять.

Главным отличием Free Fire на фоне конкурентов является наличие системы развития персонажей. Их покупка и прокачка навыков осуществляется за внутриигровые деньги, которые, в свою очередь, можно купить за реальные деньги. К сожалению, донат заметно влияет на игровой процесс во Free Fire, особенно на начальном этапе.

Bridge Race (107 млн загрузок)

Bridge Race невероятно проста, при этом дух соперничества в ней просто зашкаливает. Игроку нужно собирать кирпичи цвета своего персонажа, построить из них лестницы и добраться до финиша раньше других. На прохождение одного раунда уходит не более минуты, при этом в Bridge Race довольно много рекламы, на нее часто жалуются игроки.

Заглавное фото: subwaysurfers.com