Достичь высот в единоборствах сложно даже самым закаленным бойцам. Однако, назло строгим реалиям, игровая индустрия кишит симуляторами боевых искусств, где не приходится рисковать репутацией и здоровьем. И многие из таких видеоигр посвящены боксу — одному из самых ударных видов «кулачного» спорта.

На виртуальном ринге достаточно обзавестись клавиатурой или геймпадом, не беспокоясь о травмах, публике или объективах камер. Так что настала пора размять пальцы и стать Майком Тайсоном игрового мира. А где именно строить карьеру боксера, поможет выбрать наш топ.

Fight Night Champion

  • Разработчик: EA Canada
  • Дата выхода: 4 марта 2011
  • Скачать: Xbox

 15 лучших игр про бокс на ПК

Вся серия Fight Night — брутальная классика в мире боксерских игр. Последней части пошел второй десяток, но даже сейчас она не дает спуску молодым детищам жанра. Fight Night Champion правдоподобно передает атмосферу бокса, подкупая зрелищностью, а также четкой и плавной картинкой. И это, по большей части, не вызывает вопросов: серию выпускала EA Sports, за плечами которой немало проектов о спорте.

Не каждый симулятор может похвастаться реально существующими организациями и боксерами, но в этом плане Fight Night не подводит: среди них есть и Мухаммед Али, и Джордж Формен, и Мэнни Пакьяо. Осталось лишь определиться как играть: махать кулаками в одиночном режиме или в мультиплеере. Сюжет присутствует, но для галочки, игроки его не жалуют.

Undisputed

  • Разработчик: Steel City Interactive
  • Дата выхода: 31 января 2023
  • Скачать: Steam

Undisputed

Многообещающий проект с неплохой проработкой графики и физики, у которого есть все шансы стать одной из самых популярных игр про бокс на ПК. Несмотря на то, что симулятор все еще находится в раннем доступе и продолжает всячески развиваться, он уже имеет лицензии на использование реальных наименований и всемирно известных бойцов.

Steel City Interactive не поленились усложнить боевку, чтобы приблизить ее к жизни, так что придется поднапрячься и изучить все тонкости игрового процесса. В целом, Undisputed напоминает последний EA Sports UFC, только вместо ММА представляет бокс. 

Студия утверждает, что это «первая высокобюджетная боксерская игра за последнее десятилетие», которая предложит «самый реалистичный» игровой процесс за всю историю. Переоценивают ли они свои силы — решать вам.

Real Boxing

  • Разработчик: Vivid Games S.A. 
  • Дата выхода: 14 ноября 2012
  • Скачать: Steam

Real Boxing

Название не обманывает: перед нами довольно реалистичный симулятор бокса. Несмотря на то, что игра не первой свежести, ее отличает приличный набор графических настроек, но удивить анимацией движений она вряд ли может. Так или иначе, подобные симуляторы редко выпускают на ПК, потому Real Boxing требует больше снисхождения. 

Как в предыдущих играх топа, есть мультиплеер, благодаря которому можно испытать свои силы в бою с другими игроками. Плюс в копилку достоинств — сплит-скрин для совместной игры в компании друзей. Мастерство виртуального бойца зависит не только от вашего скилла, но и от системы навыков, которые необходимо прокачивать в процессе.

Creed: Rise to Glory

  • Разработчик: Survios
  • Дата выхода: 25 сентября 2018
  • Скачать: Steam

Creed: Rise to Glory

Игра создана на основе культовой серии одноименных фильмов Rocky о профессиональном боксере. Это главная особенность, выделяющая Creed: Rise to Glory среди остальных проектов, посвященных боксерским зарубам. По сюжету вы отыгрываете роль сына Аполло Крида, взявшегося продолжить дело отца и выйти на мировую арену в борьбе за первенство.

В рамках симулятора возможностей предостаточно, и совсем не обязательно быть преданным поклонником истории, чтобы их оценить. Игра ориентирована на VR, имеет несколько режимов, включая интенсивные тренировки, спортивную карьеру и PVP.

Big Rumble Boxing: Creed Champions

  • Разработчик: Survios
  • Дата выхода: 3 сентября 2021
  • Скачать: Steam

Big Rumble Boxing: Creed Champions

Еще одна игра от Survios по фильмам Rocky, которая в корне отличается от предыдущей части. Creed Champions — больше аркада, нежели симулятор, и стилистически отдаленно напоминает файтинги по типу Street Fighter. Она незамысловата в плане геймплея и сюжета, но для аркады этот недостаток обращается в плюс. 

В любом случае, у фанатов киновселенной игра вызовет большой прилив ностальгии. Вы сможете наблюдать воспроизведенные копии Рокки Бальбоа, Аполло Крида, Ивана Драго и других персонажей, а также примерить роль каждого из них на себя. Запустить игру можно на консоли или ПК. Функции для VR, в отличие от Rise to Glory, не встроены. Увы, на данный момент онлайн не предусмотрен, зато есть возможность бить морды друг другу на одном экране.

Knockout League

  • Разработчик: Grab Games
  • Дата выхода: 24 января 2017
  • Скачать: Steam

Knockout League

Раз завели речь об аркадах, упомянем еще одну, но на этот раз эксклюзивно для VR. Knockout League — однопользовательская игра в мультяшной стилистике. Здесь вам предстоит, вооружившись парой перчаток, выступить против злого мага, железной леди, пирата и других специфичных соперников. Все ваши противники обладают различными боевыми фишками. 

Поединки динамичные, веселые, красочные и, как вы наверняка успели заметить, с реальным боксом имеют мало общего, но на то они и рассчитаны. Перед тем как драться с анимационными чудиками, вы сможете отточить свои навыки в тренировочных мини-играх.

Boxing Club Manager

  • Разработчик: Alternative Software Ltd
  • Дата выхода: 7 октября 2022
  • Скачать: Steam

Boxing Club Manager

В отличие от ранее указанных игр, где нужно играть непосредственно за боксеров, в Boxing Club Manager у вас иная задача — исполнение обязанностей промоутера. Проще говоря, вы будете заниматься организацией поединков, нанимать бойцов и следить за их профессиональным ростом. 

Для этого придется разбираться во внутриигровых инструментах и функциях, коих немерено, долго и много экспериментировать. Стоит отметить, что на момент написания статьи русской локализации в игре нет, но, при владении базовым уровнем английского, в основном, все интуитивно понятно. 

World Championship Boxing Manager 2

  • Разработчик: Mega Cat Studios
  • Дата выхода: 17 января 2023
  • Скачать: Steam

World Championship Boxing Manager 2

Этот пиксельный симулятор менеджера немногим моложе предыдущего и, кстати, является продолжением древней World Championship Boxing Manager, бродившей где-то в 90-х. Несмотря на то, что в новой игре сохранился дух оригинала, отличий встречается немало. Например, теперь за поединками можно наблюдать, в то время как раньше приходилось довольствоваться их текстовым описанием. Визуальные эффекты стали 32-битными, и появилась озвучка.

Игра не напрягает мозг, в ней нет сверхсложной механики или массы опций меню. Помимо того, есть русификация, которая по-своему упрощает игровой процесс. Здесь, по сути, все то же самое: вы владелец зала, который нанимает персонал, устраивает спарринги и отправляет боксеров на ринг в поисках мирового признания. 

Punch Club

  • Разработчик: Lazy Bear Games
  • Дата выхода: 8 января 2016
  • Скачать: Steam

Punch Club

Не оставим в стороне другой симулятор избиения пикселей — Punch Club. Игра отражает суровые реалии уличных противоборств, где бойцы со дна общества силой воли выстраивают путь к успеху. Сразу приходит на ум «Бойцовский клуб», как и в целом суровая романтика фильмов 90-х годов. 

Это не столько симулятор бокса, сколько симулятор жизни: вы не будете бесцельно бить грушу, придется работать и время от времени участвовать в криминальных разборках.

Если в этой подборке вы пытались отыскать незаурядную игрушку с увлекательным сюжетом — возможно, вы искали Punch Club. Кстати, весной этого года вышла вторая часть, которая продолжает оригинальную историю.

Boxing Gym Story

  • Разработчик: Kairosoft Co.,Ltd
  • Дата выхода: 13 февраля 2023
  • Скачать: Steam

Boxing Gym Story

Пиксельный мир победил, и это уже третий симулятор владельца спортзала. Однако здесь речь идет больше про управление самим бизнесом: помимо забот о боксерах, турнирах и чемпионском титуле, вы должны посвятить много времени преображению персональной арены, о чем и предупреждает название. Помещение необходимо ремонтировать, очищать от мусора и наполнять современным оборудованием.

Boxing Gym Story можно отнести к скромным представителям инди — во многих аспектах игра очень проста, не заставляет страдальчески размышлять или стучать по клавишам. Здесь вы будете должны проявить свои лидерские качества и задатки предпринимателя. Разработчик имеет порядка 50 подобных проектов различных направленностей. 

The Thrill of the Fight

  • Разработчик: Sealost Interactive LLC
  • Дата выхода: 1 июля 2016
  • Скачать: Steam

The Thrill of the Fight

Очередная игра про бокс, где нужно колошматить воздух, обливаясь потом в VR-шлеме. The Thrill of the Fight ценят не за сюжет или красивую графику, которых фактически нет, а за интересный геймплей. Сама система ведения боя не сильно отличается реализмом, но, как отмечают многие игроки, симулятор отлично подходит для эмоциональной разгрузки и поддержания физической формы. 

К сожалению, этот проект предназначен лишь для одного игрока. Поэтому, если вы с друзьями планировали скрасить вечер, стоит присмотреться к другим играм этого жанра. Здесь же можно прощаться с лишними килограммами и оттачивать боевые навыки.

Punch Fit

  • Разработчик: The Strippers Co., Ltd.
  • Дата выхода: 12 сентября 2022
  • Скачать: Steam

Punch Fit

Punch Fit — интересная вариация утренней разминки и хороший способ привить любовь к спорту, один нюанс — нужна гарнитура VR. Игра предельно проста в исполнении, но предлагает на выбор множество видов упражнений: от легких и быстрых до длинных и хардкорных. Многие движения в точности повторяют боксерские приемы, но есть некоторая путаница в применении определенных терминов. 

Симулятор, на заметку, бесплатный, так что есть повод дважды задуматься, прежде чем тратиться на абонемент в тренажерку. Тем более недавно вышел патч, позволяющий в процессе игры смотреть видосики с ютуба и слушать музыку.

BoxVR

  • Разработчик: FitXR
  • Дата выхода: 13 июня 2017

BoxVR

Еще один жиросжигательный VR-симулятор с энергичной аудиодорожкой, в котором можно индивидуально настроить формат тренировки, указав рост, вес и прочие параметры. Благодаря таким настройкам, можно узнать, за какое время и сколько вы сожгли калорий, как и в Punch Fit. Поскольку занятия записываются, вы всегда сможете оценить свою технику и следить за прогрессом.

BoxVR — игра с элементами бокса, в создании которой участвовали фитнес-инструкторы. Есть многообразие режимов, от аркадных до хардкорных, в том числе даже простенький мультиплеер, где вы не видите другого игрока и соревнуетесь только в цифрах на табло.

Punch A Bunch

  • Разработчик: Pontypants
  • Дата выхода: 20 января 2023
  • Скачать: Steam

Punch A Bunch

Юморная игра с простой реализацией: для освоения ее механик потребуется минимум извилин и времени. Но от этого игровой процесс не становится менее увлекательным. В игре представлено 3 чемпионата на выбор с разными противниками и уровнями сложности. Кроме того, есть дополнительные испытания, которые позволят быстрее привыкнуть к геймплейным моментам.

За «дутых» лилипутов гораздо веселее играть в кругу семьи или друзей, для этого разработчики добавили сплит-скрин, но обделили полноценным мультиплеером. Пластилиновых сумоистов можно по-разному кастомизировать, создавая забавные образы. Пока Punch A Bunch не переведена, но много текста читать не придется.

Kao the Kangaroo

  • Разработчик: Tate Multimedia
  • Дата выхода: 27 мая 2022
  • Скачать: Steam

Kao the Kangaroo

Необычный гость подборки, чей перезапуск состоялся спустя более чем двадцать лет. Kao the Kangaroo — аркадный 3D-платформер, который поведает о судьбоносном приключении Кенгуренка Као. По сюжету, главному герою предстоит отправиться на поиски отца, попутно раскрывая множество тайн и загадок. Чтобы достичь цели, он всегда готов продемонстрировать врагам свои боксерские таланты. 

Kao the Kangaroo — это задорная смесь ударов, прыжков, головоломок и коллекционных предметов. Среди ключевых особенностей игры выделяют проработанную боевку, насыщенную экшен-составляющую и живописные локации. Прохождение доступно только для одного игрока и может занять до десяти часов. 

На этом игры про бокс не заканчиваются: не сказать, чтобы их было бесчисленное множество или они отличались качеством, но откопать для себя еще парочку вариантов вы определенно сможете. А если вы ценитель не только боксерского ринга, но и других файтингов, рекомендуем взглянуть на эту статью.

Заглавное фото: peakpx.com