Файтинги отлично заходят для посиделок с друзьями или отдыха после тяжелого рабочего дня. Играми этого жанра можно наслаждаться как на уровне обычного любителя, так и на уровне киберспортсмена, заучившего все комбо и фреймдаты. А фанатские сообщества — отдельные миры со своими историями и турнирами. Мы собрали топ-20 лучших файтингов ушедшего десятилетия на тот случай, если вы как раз ищете, во что бы можно было зарубиться.

Mortal Kombat X

  • Дата выхода: 14 апреля 2015 года
  • Разработчик: NetherRealm Studios
  • Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment

На просторах СНГ серия Mortal Kombat занимает особое место в сердцах фанатов виртуального мордобоя. Пестрящая с экрана жестокость, пафосные бойцы и простота геймплея быстро завоевала народную любовь. В моем детстве ребята во дворе постоянно спорили о том, кто же круче, Скорпион или Саб-Зиро?

Mortal Kombat X

В десятой части разработчики добавили в ростер новых героев, вытянули из графики все кровавые соки, которые льются в разные стороны при каждом фаталити, и постарались сделать боевую систему максимально доступной. Хотя фанаты серии утомились игрой в Mortal Kombat X, и даже MK 11, в ожидании новой 12-й MK игры, бои в десятой части более быстрые и динамичные, а бойцы смотрятся хорошо сбалансированными.

Injustice 2

  • Дата выхода: 16 мая 2017 года
  • Разработчик: NetherRealm Studios
  • Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment

Другим успешным файтингом от авторов Mortal Kombat из NetherRealm Studios стал Injustice 2, где герои комиксов DC с особым энтузиазмом били друг другу лица. В список бойцов вошли все любимые фанатами герои: от Бэтмена и Супермена до Зеленой стрелы и Флэша.

Injustice 2

Игра получилась дружелюбной к новичкам. Чтобы разобраться в приемах персонажа, хватит одного часа. А для выполнения красивых комбо здесь не нужно ломать пальцы о контроллер.

Ultimate Marvel vs Capcom 3

  • Дата выхода: 15 ноября 2011 года
  • Разработчик и издатель: Capcom

Фанаты Marvel тоже могут устроить супергеройские потасовки. А вместе с бойцами из комиксов на битву выйдут персонажи игр Capcom. В Ultimate Marvel vs Capcom 3 Железному Человеку бросит вызов Данте из Devil May Cry, а Немезис из Resident Evil попробует навалять Халку.

Топ20 лучших файтингов

Бои проходят в формате 3 на 3, что позволяет проводить невероятно длинные комбинации ударов и создавать по-настоящему ультимативные команды.

Tekken 7

  • Дата выхода: 2 июня 2017 года
  • Разработчик: Bandai Namco Entertainment
  • Издатель: Bandai Namco Holdings

Если какой-то файтинг и мог соперничать по популярности с Mortal Kombat в СНГ, то им без сомнения был Tekken. С каждой новой частью разработчики старались сделать игру все более проработанной и киберспортивной.

Топ20 лучших файтингов

Tekken отлично подойдет как для тех, кто просто хочет развлечься с друзьями под пиво, так и для тех, кому хочется выучить все комбо и выносить соперников красивыми комбо. К тому же, однажды попробовав Tekken, не влюбиться во весь этот японский пафос просто невозможно.

Street Fighter V

  • Дата выхода: 16 февраля 2016 года
  • Разработчик и издатель: Capcom

Еще одна серия культовых японских файтингов. Пятая часть прошла долгий путь от сырой игры с маленьким ростером персонажей и проблемами с неткодом до одного из лучших представителей жанра. А ведь на старте у этого мордобоя не было даже аркадного режима.

Street Fighter V

Но чтобы оценить все фишки Street Fighter, в него придется погружаться с головой, на изучение одного бойца могут уйти недели и даже месяцы. Здесь не летний лагерь, а суровый кемпинг с полевыми условиями и ежедневными тренировками комбо. На помощь казуальным игрокам может прийти любимая тактика из детства — жми на все кнопки и надейся на успех.

Guilty Gear Strive

  • Дата выхода: 11 июня 2021 года
  • Разработчик: Arc System Works
  • Издатель: Arc System Works / Bandai Namco / Sega

Guilty Gear — настоящий восторг для анимешника. Визуал и анимации так и просят, чтобы по вселенной файтинга уже выпустили отдельный сериал или полнометражку.

Топ20 лучших файтингов

Для тех, кто равнодушен к японской анимации, игра может предложить глубокую боевую систему и крутой рокерский саундтрек. Фанаты серии шутят, что к альбому файтинг идет в подарок.

Dragon Ball FighterZ

  • Дата выхода: 26 января 2018 года
  • Разработчик: Arc System Works
  • Издатель: Bandai Namco Entertainment

Если хочется добавить в жизнь еще больше аниме, то можно попробовать файтинг по франшизе Dragon Ball. В ростере представлены все персонажи из культового тайтла, а втянуться в сражения можно с первого запуска.

Dragon Ball FighterZ

Авторы перенесли всю эпичность битв из шоу в игру, и во время боя в FighterZ происходит настоящий хаос планетарных масштабов. Научиться основам легко, но боевая система здесь намного глубже, чем кажется. Десятки часов веселья в онлайне или с друзьями обеспечены.

King of Fighters XIV

  • Дата выхода: 23 августа 2016 года
  • Разработчик и издатель: SNK

В файтинге от SNK полсотни героев сойдутся в жестком мордобое за титул «Короля Бойцов». Ростер в King of Fighters максимально разнообразный — тут и анимешные девушки, и мастера восточных единоборств, и настоящие горы мышц, словно сбежавшие с чемпионата по бодибилдингу.

King of Fighters XIV

Много внимания уделено системе комбо, но порог вхождения постарались максимально снизить. За получасовой туториал можно научиться всем основным механикам.

Killer Instinct

  • Дата выхода: 22 ноября 2013 года
  • Разработчик: Double Helix Games / Iron Galaxy / Rare
  • Издатель: Microsoft Studios

Когда новичок в первый раз зайдет в онлайн Killer Instinct, то, скорее всего, нарвется на старичка этого файтинга, который дружелюбно встретит его комбо из 40 ударов. Но, выучив пару простых трюков, вроде комбо-брейкера, жизнь первопроходца станет чуточку проще.

Killer Instinct

Игра предлагает обширный ростер персонажей, отличный баланс и хороший сетевой код. Геймплей разнообразят специальные умения персонажей, позволяющие красиво уходить от ударов или включить вампиризм и отхилиться после удачной серии ударов.

Soul Calibur VI

  • Дата выхода: 19 октября 2018 года
  • Разработчик: Project Soul
  • Издатель: Bandai Namco Entertainment

Главная особенность Soul Calibur в том, что все персонажи в игре используют холодное оружие и выходить на бой с голыми руками не станут. Вдобавок файтинг полностью трехмерный, двигаться по полю боя можно во всех направлениях, а закончить поединок получится, не только сняв всю полоску здоровья у противника, но и скинув его с арены.

Soul Calibur VI

Также в Soul Calibur есть возможность создать с нуля собственного бойца. А в качестве гостевого персонажа в игру заглянул Геральт из «Ведьмака».

JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle R

  • Дата выхода: 19 августа 2013
  • Разработчик: Namco Bandai Games

Вставайте в самые презентабельные позы и готовьтесь к битве. Ведь это не абы что, а файтинг по Джоджо! Игрок может использовать техники хамона, стандов или привычного рукопашного боя, в зависимости от выбранного персонажа. Это классический 3D файтинг с персонажами JoJo’s Bizarre Adventure, самого любимого аниме у настоящих мужчин. 

JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle R

В игре есть 40 любимых персонажей из 8 частей оригинальной манги Хирохико Араки. Правила классические для файтинга — бейте противника, пока шкала над его головой не опустеет. Но тут это сделано в стиле Jojo, так что плюс в копилку эпичности этой игры можно ставить без сомнений! 

Dead or Alive 6

  • Дата выхода: 1 марта 2019
  • Разработчик: Team NINJA

Dead or Alive 6

По меркам остальных файтингов этот тайтл не блещет проработанным сюжетом и персонажами. Взамен эта игра предлагает пользователям хорошенько подумать. Ведь построение правильной стратегии боя заставляет работать не только пальцы, но и мозги. Неплохая перспектива, не правда ли? 

Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4

  • Дата выхода: 5 февраля 2016
  • Разработчик: CyberConnect2 Co. Ltd.

Следующий в очереди — самый популярный тайтл про ниндзя деревни скрытого листа — Наруто! Сюжетно эта игра создана для фанатов. Но не нужно смотреть все 720 серий, чтобы иметь возможность побить противников за любимого персонажа в динамичном 3D-файтинге. 

​​​​Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4

Бегать по Конохе в сюжетном режиме, к сожалению, нельзя. Весь лор здесь заключен в кат-сцены и бои. А вот в режиме приключений вам дают побегать по заветным улочкам и пощебетать с NPC за жизнь. Основной режим — дуэли. Начистить анимешные лица можно как боту, так и сопернику по онлайну. Или забить стрелку 3 на 3 персонажа. 

One Punch Man: A Hero Nobody Knows

  • Дата выхода: 20 февраля 2020
  • Разработчик: Spike ChunSoft

История о Лысом Плаще широко разошлась по миру. Простой парень, который натренировал себя так, что может выносить любого (прям вообще любого) соперника одним ударом. Сайтама вдохновил не только фитнес-блогеров на челленджи, но и разработчиков на создание полноценного файтинга. 

One Punch Man: A Hero Nobody Knows

В начале вы из глины и брусков создаете своего гомункула-супергероя. За него вы будете бегать по локациям из аниме, выполнять поручения NPC и качаться. А во время файтов вы будете бороться против героев из аниме. Иногда вам на помощь придет Сайтама. Но это уже будет слишком скучно, не правда ли?

Streets of Rage 4

  • Дата выхода: 30 апреля 2020
  • Разработчик: DotEmu

Симпатичный ретро файтинг, который сохранил оригинальную форму классического beat 'em up. Но при этом не смотрится пережитком конца 80-х — начала 90-х. Cвязано это с тем, что теперь для победы нужно выстраивать тактику из комбо-ударов, подкатов, прыжков и так далее. А еще здесь управление более отзывчивое, чем 30 лет назад!

Streets of Rage 4

Реиграбельность у такого простого, на первый взгляд, файтинга тоже есть. Ведь для каждого из героев разработчики ввели свой стиль игры, поэтому фанаты серии будут возвращаться к любимым героям вновь. Пару-тройку вечеров энергичного и бодрого файтинга вам гарантировано! 

Sifu

  • Дата выхода: 28 марта 2023
  • Разработчик: Sloclap

Громкий релиз от создателей Absolver — кунг-фу экшен для любителей порефлексировать. Игрока будут вынуждать учиться на своих ошибках, потому что проходить одни и те же уровни придется снова и снова. Происходит это благодаря сюжетному твисту — волшебному талисману, который раз за разом возвращает игрока к жизни.

Sifu

Ключ к выживанию в Sifu — это использование в бою не только освоенных приемов, но и предметов локации. По мере прохождения игроку будут открываться метательные орудия, подручные средства, выступы и окна. Задача игрока — вовремя это заметить и задействовать в свою пользу. 

Gang Beasts

  • Дата выхода: 12 декабря 2017 
  • Разработчик: Boneloaf

От этого файтинга не стоит ждать серьезности, в нем сочетаются комичность и «кукольная» физика. Вы с друзьями или рандомами по сети играете за комично неловких человечков. Они больше похожи на желейных мишек: так же отскакивают от окружающих поверхностей. Ваша задача — скинуть противника и остаться последним на арене. 

Gang Beasts

Неважно, кто победит, ведь сам игровой процесс доставляет немало удовольствия. Состоит оно в наблюдении за тем, как супер милые желешки в костюмах комично таскают друг друга в лучших традициях рестлинга по СТС.

Granblue Fantasy: Versus

  • Дата выхода: 13 марта 2020
  • Разработчик: Cygames, Inc

Классический 2,5-D файтинг с аниме-стилистикой. Весь геймплей раскрывается на четырех кнопках — три вида атаки и особый навык персонажа. Темп игры позволяет насладиться продуманным геймплеем и уследить за тем, что происходит. На раунд уходит в среднем по 30-40 секунд.

Granblue Fantasy: Versus

Игра является киберспортивной дисциплиной. Несмотря на это, геймплей очень дружелюбен к новым игрокам. Поэтому можете начать с Granblue даже если до этого не погружались в жанр файтингов. Качественная графика и звук принесут еще больше комфорта в прохождение. 

Fraymakers

  • Дата выхода: 19 января 2023
  • Разработчик: Team Fray

Иконы инди игр получили свой аналог Injustice или Ultimate Marvel vs Capcom. Только вместо привычной арены для битвы здесь — платформер. Персонажи таких игр как BIT.TRIP, Downwell, Octodad уже готовы сразиться друг с другом в динамичных матчах.

Fraymakers

Можно выбрать одного из 6 игровых персонажей. Во время битвы вам на помощь придет один из 25 персонажей-ассистентов. Также игра предлагает локальный мультиплеер. А с помощью редактора контента пользователи могут сами использовать FrayTools для изменения игры, создавая свой собственный контент, включая игровых персонажей, помощников, этапы, предметы, игровые режимы и даже меню. 

Skullgirls 2nd Encore

  • Дата выхода: 22 августа 2013
  • Разработчик: Hidden Variable Studios

Закончим нашу подборку динамичным 2D-файтингом с милыми безобидными аниме-девочками. Эта игра уже успела завоевать любовь игроков и крайне положительные отзывы в Steam. Игроки выбирают одного из 14 свирепых воинов в мрачном мире дарк деко. У каждого свой неповторимый стиль игры и яркая индивидуальность.

Skullgirls 2nd Encore

Игра выдерживает баланс между проектом для фанатов жанра и любителей казуального гейминга. Первые оценят баланс и игровые механики, а вторые будут наслаждаться дизайном и милыми девочками.

Если в эту статью не попал файтинг, который, по-вашему мнению, заслуживает упоминания, то оставляйте свой комментарий! А если захотите сменить путь воина-мордобоя на что-то более мирное, то читайте другие наши подборки игр.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: peakpx.com