Хорроры никогда не жаловались на количество поклонников. Однако не все могут играть в новенькие хиты на мощном ПК. Поэтому мы собрали 15 лучших и не самых требовательных ужастиков. Сможете хорошо испугаться очередным одиноким вечером. 

Silent Hill 2-4

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Team Silent, Konami
  • Дата выхода: 2001-2004 годы
  • Платформы: ПК, Xbox, PS2, PS3

Silent Hill — культовая хоррор-серия с миллионами поклонников по всему миру, ее влияние на индустрию сложно переоценить. Это психологический ужастик, где в окутанном туманом городке воплотились все ночные кошмары главного героя. 

Первая часть заложила фундамент будущей франшизы, все последующие планомерно развили ее. Комбинация из проработки мира, запутанного сюжета и умелого переплетения потустороннего с реальностью превратила «Тихие холмы» в одного из лучших представителей жанра.

Но главное тут то, что разработчики всегда находили различные способы напугать игроков. Практически все элементы работают на нагнетание напряжения, не позволяя геймеру расслабиться, будь то неприветливое окружение или нагнетающий саундтрек. 

Ну и дополняется все «прекрасными» кровожадными монстрами, которые воплощают все происходящее в голове протагониста. Это и культовый Пирамидоголовый, и неестественные с медсестры, и неубиваемые призраки, и другие потусторонние существа. Любителям ужасов строго рекомендуется.   

Серия Resident Evil

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Capcom
  • Даты выхода: с 1996 года по сегодня
  • Платформы: ПК, Xbox, PlayStation, Switch, Android, iOS

Серия Resident Evil — классика зомби-хоррора, которая не уступает Silent Hill уровнем влияния на индустрию. Начав с камерного ужастика про особняк с ожившими мертвецами, с каждой новой частью франшиза постоянно развивалась и менялась. Со временем она разрослась до масштабов полноценного блокбастера с качественной постановкой, харизматичными персонажами и необычными антагонистами.  

Игроков забрасывали в разные части света, а сама сюжетная основа каждый раз менялась. Если изначально речь шла про биологическое оружие и классических зомби, то затем в дело вмешались паразиты, необычные грибы, древние культы и двухметровая вампирша Леди Димитреску.    

При этом фанатам жанра эти игры могут показаться не такими уж и страшными. Однако здесь все работает в симбиозе: нужный эффект достигается за счет вида пугающих врагов, общей стилистики, затягивающей атмосферы, сбалансированного геймплея и даже особенностей управления.

Outlast

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Red Barrels
  • Дата выхода: 2013 год
  • Платформы: ПК, Xbox, PS4, Switch

Многие творцы ужастиков по понятной причине очень «полюбили» психбольницы. Множество фильмов, сериалов, книг и видеоигр превратили обычное лечебное заведение в полноценную обитель кошмаров. Разработчики Outlast воспользовались проверенным вариантом и наполнили свою лечебницу затягивающим и пугающим содержанием.   

В роли главного героя выступает журналист Майлз Апшер, который ради крутого репортажа проникает в психиатрическую лечебницу. Притом не в обычный стационар, а туда, где по слухам практикуются жуткие эксперименты над пациентами. 

Когда он выясняет, что слухи не врали, становится слишком поздно. Вокруг то и дело происходят пугающие вещи, в запутанных коридорах легко заблудиться, а местные обитатели настроены крайне недружелюбно.      

Усложняется все полным бессилием героя, что и не удивительно, ведь он обычный журналист, а не хорошо подготовленный боец. Из его жалкого арсенала — только камера со встроенной подсветкой. И то, она так и норовит предательски разрядиться в самый неподходящий момент.

Серия Penumbra

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Frictional Games
  • Дата выхода: 2007-2008 годы
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox, Switch

Penumbra относится к тем творениям, которые пугают не количеством скримеров и уродливыми монстрами, а постепенно давящим чувством страха перед темнотой, неизвестностью и одиночеством.

Поскольку игра относится к жанру survival horror, то и протагонисту придется отбиваться от врагов подручными предметами. Специально для этого разработчики детально проработали местную физику, заставив игрока как бы чувствовать объекты. Из-за этого открытие дверей или бросок молотка ощущается совершенно по-другому. 

Amnesia: The Dark Descent    

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Frictional Games
  • Дата выхода: 2010 год
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox, Switch 

Сюжетная завязка Amnesia: The Dark Descent довольно стандарта: есть главный герой, очутившийся в незнакомом месте, он ничего не помнит. Ему предстоит выяснить, что за чертовщина происходит вокруг, собрав из обрывков воспоминаний единую картину. Для этого придется исследовать уровни, находить зацепки и решать различные головоломки.  

Однако этому мешают два фактора: пугающего вида монстры и темнота. Потусторонние создания безостановочно охотятся на персонажа. У него нет оружия, поэтому спастись можно только бегством. Усложняется все тем, что практически весь замок поглощен мраком. В обоих случаях необходимо следить за рассудком персонажа, иначе появятся галлюцинации. 

The Dark Descent — классический хоррор, в котором нашлось место всем привычным атрибутам жанра, от внезапных скримеров до ощущения постоянной тревожности.

Alien: Isolation

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Creative Assembly
  • Дата выхода: 2014 год
  • Платформы: ПК, PS3 и PS4, Xbox, Switch

В кино ксеноморфы чувствуют себя хорошо, но с видеоиграми им повезло не так сильно. По крайней мере, так было до релиза Alien: Isolation, где инопланетного хищника показали во всей красе. И действительно, тайтл получился одновременно сложным, страшным, красивым и необычным. Неудивительно, что уверенные в себе разработчики описали игру как «истинный survival horror от первого лица».

В выживании и борьбе против Чужого главная героиня Аманда может рассчитывать только на себя. Героине приходится действовать тихо и постоянно использовать преимущество местности (например, прятаться в шкафы), чтобы выжить. У девушки нет никакого оружия. Да и мало что вообще может убить Чужого. 

Действия ксеноморфа невозможно заучить, поскольку в большинстве случаев, не считая нескольких скриптов, он непредсказуем. Кроме того, опасность исходит еще и от вышедших из-под контроля роботов и обезумевших людей. 

Серия F.E.A.R.

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Monolith Productions
  • Даты выхода: c 2005 по 2011 годы
  • Платформы: ПК, PS3, Xbox

Серия F.E.A.R. впечатляет мощным сюжетом, где нашлось место клонированию суперсолдат, сверхъестественным элементам и неожиданным поворотам. 

Протагонистом выступает оперативник вымышленного отряда F.E.A.R., которого отправили на опасное задание по усмирению мятежников. Однако все идет наперекосяк, когда в дело вмешивается призрак маленькой девочки Альмы. 

Может показаться, что коридорные уровни и динамичные перестрелки не очень сходятся с жанром survival horror. Однако все компенсируется невероятной атмосферой, что достигается за счет жутких антагонистов, мрачных галлюцинаций, пугающих противников и прочей мистики. Да и сами разработчики совершенно не стесняются эпизодов с демонстрацией жестоких убийств или массовых экзикуций. 

Dead Space

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Visceral Games
  • Даты выхода: с 2008 года
  • Платформы: ПК, PS3, PS4, PS5, Xbox

Для ранее малоизвестной студии Visceral Games «Мертвый космос» стал той игрой, что вывела ее в высшую лигу. Разработчики сумели создать нечто особенное, выдав один из лучших космических хорроров в индустрии. И хотя в дальнейшем серию и команду ожидала далеко не самая приятная судьба, свой след в индустрии они оставили.

По сюжету Айзек Кларк с командой пробрался на космический корабль «Ишимура», с которым ранее была утрачена связь. Но вместо теплой встречи с возлюбленной Николь главного героя ожидают одиночество и страшные твари некроморфы. Он вооружается плазменным резаком, облачается в мощный скафандр и отправляется разбираться, что же случилось. 

Разработчикам удалось выдержать баланс между хоррором и экшеном, а также прописать реалистичный мир будущего. Мрачное окружение, пробирающий до мурашек саундтрек, разнообразные противники, удачно расположенные скримеры — все это окунало в атмосферу отчаяния и паранойи. И помните: в космосе никто не услышит ваш крик. 

Knock-Knock

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Ice-Pick Lodge
  • Дата выхода: 2013 год
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox, Switch 

Студия Ice-Pick Lodge давно известна своим необычным подходом к видеоиграм. Неудивительно, что она умудрилась превратить обычный платформер в настоящий хоррор. 

Безымянный герой спокойно жил в одиноком доме в глуши, пока в его убежище не стали происходить странные события. То вещи пропадут, то прозвучит неизвестный шум и скрежет. И ему не остается ничего, кроме как взять в руки светильник и отправиться исследовать собственные комнаты.

Геймплейно «Тук-тук» представляет собой бродилку, где от пользователя требуется ровно две вещи: зажигать свет и продержаться до рассвета. Однако сделать это будет далеко не так просто, поскольку незваные гости хотят сильно испортить персонажу жизнь. 

С каждой минутой окружающая обстановка будет напрягать и пугать все сильнее и сильнее. Разработчики грамотно нагнетают саспенс странными звуками, необычными текстами и секретами хозяина дома. 

Layers of Fear

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Bloober Team 
  • Дата выхода: 2016 год
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox, Switch 

Концепцию психологического триллера Layers of Fear можно описать одной фразой: «Гениальное граничит с безумием». В качестве протагониста выступает художник с психическим отклонением, всеми силами пытающийся закончить свой шедевр. Необходимо отыскать определенные предметы и раскрыть все секреты жизни героя и его семьи, наполненные трагедией и болью.  

Игровой процесс сводится к решению головоломок, поиску подсказок и исследованию викторианского особняка, который отражает нестабильное состояние хозяина. Дом словно живет собственной жизнью, постоянно меняя обстановку, тем самым демонстрируя растущее безумие художника.

В игре три концовки, а многие эпизоды открыты для трактовки и интерпретации. Проект позволяет воочию наблюдать за тем, как разум человека постепенно тонет в безумии. 

Five Nights at Freddy’s

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Скотт Коутон
  • Дата выхода: 2014 год
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox, Switch 

Как превратить безобидные куклы-аниматроники в синоним слова «страх»? Спросите об этом разработчиков Five Nights at Freddy’s, ведь именно благодаря им множество геймеров по всему миру обзавелись новой фобией — боязнью игрушек.

Игроку предстоит примерить на себя роль ночного охранника в пиццерии. Казалось бы, простая работа, сиди до утра и следи за камерами. Однако он не знает, что в заведении поселилось настоящее зло в виде кровожадных аниматроников. 

Из-за своей безумной улыбки они и так не внушают доверия, а ночью и вовсе выходят на охоту. Самое пугающее в них: они не двигаются, пока на них смотришь. Но стоит отвернуться, как ужасные куклы тут же исчезнут из вашего поля зрения.

Для выживания необходимо вовремя закрывать электронные двери, через которые монстры пытаются проникнуть в кабинет героя. Постепенно падающий уровень заряда батареи, а также намерено упрощенная графика только усиливают пугающий эффект.

«Анабиоз: Сон разума»

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Action Forms
  • Дата выхода: 2008 год
  • Платформы: ПК

Студии Action Forms удалось совместить в этой игре необычные механики и сеттинг, напряженную атмосферу, сверхъестественные явления и образ альтернативного СССР. Получился необычный ужастик, который хорошо ощущается даже сейчас.     

Выживать в этот раз приходится за советского метеоролога Александра Нестерова на борту атомного ледокола «Северный ветер». Корабль уже много лет как потерпел катастрофу и застрял во льдах, а все вокруг замерзло, включая членов экипажа. На борту полярник столкнулся со смертельным холодом, тьмой одиночества и забвения, а также монстрами и галлюцинациями.

Авторы смогли реализовать инновационный геймплей, завязанный на балансе холода и тепла. Главный герой все время мерзнет, счетчик температуры падает, и если не найти рядом какую-нибудь лампу или горячую трубу, то можно замерзнуть насмерть. 

Alan Wake

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Remedy Entertainment
  • Дата выхода: 2010 год
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox, Switch 

Некогда успешный, а ныне пребывающий в творческом кризисе писатель Алан Уэйк отправляется в тихий американский городок Брайт-Фолс. Однако попытки сосредоточиться на работе заканчиваются провалом в первый же день, когда его жену похищают. Герой бежит в темный лес с одним лишь фонарем, где и осознает, что происходящее вокруг слишком сильно смахивает на один из его романов.    

Интригующая завязка постепенно погружает в необычный, местами неестественный мир Alan Wake. Этому способствует и формат подачи: хоррор разбит на несколько эпизодов. 

Игроку предстоит исследовать локации, собирать страницы рукописи и сражаться с врагами. Противников можно победить только при помощи света, равно как и подлечить здоровье. 

The Evil Within

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Tango Gameworks
  • Дата выхода: 2014 год
  • Платформы: ПК, PS3, PS4, Xbox, Switch 

The Evil Within — шедевральная игра Синдзи Миками, одного из создателей Resident Evil. У студии Tango Gameworks получился мощный психологический триллер с крепко сбитым сюжетом, оставляющим огромный простор для размышлений и анализа.

Можно сказать, что вся игра — одна сплошная головоломка, к разгадке которой детектив Себастьян Кастелланос медленно продвигается глава за главой. В хорроре нет ничего случайного и лишнего, а каждая механика, элемент и даже саундтрек несут какую-то смысловую нагрузку. 

Благодаря абсолютно линейному повествованию, темп прохождения не провисает. Стоит только привыкнуть к обстановке или немного заскучать, как игра тут же подбрасывает что-то новое, влияя не только на геймплей, но и восприятие происходящего.  

ObsCure

15 лучших хорроров на слабый ПК

  • Разработчик: Hydravision Entertainment
  • Дата выхода: 2004 год
  • Платформы: ПК, PS2, Xbox

Из сегодняшней подборки может показаться, что разработчики хорроров не любят выдвигать на передний план подростков. Однако с этим не согласится игра ObsCure, сполна обыгрывающая тему эмоциональной нестабильности тинейджеров. 

События разворачиваются в старшей школе Лифмор, уважаемом заведении, окруженном дурными слухами о пропаже учеников. По счастливому совпадению, сразу несколько учеников попадают в необычную ситуацию, которая со временем пугает все сильнее. Героям предстоит противостоять монстрам, а заодно выяснить, откуда они появились. 

Для выживания необходимо соблюдать осторожность и правильно пользоваться достоинствами мальчишек и девчонок, и скрывать их недостатки. Дополнительно напряжение нагнетается невозможностью сохраняться в любой момент, впечатляющим дизайном уровней и возможностью комбинировать предметы.  

Заглавное фото: Electronic Arts