Хорошую игру можно пройти дважды, а то и трижды. Если вас цепляют сюжет, геймплей и персонажи — повод заново сыграть в любимый тайтл всегда найдется. И одним из них может стать хороший ремейк. Например, если вы любите серию Resident Evil, то обязательно стоит оценить новые версии ранних частей франшизы. Ремейк — отличный шанс для разработчиков подогнать игру под современные реалии, порадовать старых фанатов серии и найти новых поклонников.

А о том, какие ремейки удались и их точно стоит заценить, поговорим в этой статье. Мы собрали 15 лучших «переделок» старых проектов. Так что если хотите снова перепройти любимую классику в новой обертке — берите чай и читайте наш текст.

Resident Evil 4

  • Разработчик: Capcom
  • Дата выхода: 24 марта 2023
  • Платформы: Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X/S, MacOS, iOS

Начнем, пожалуй, с самого свеженького. Ремейк самой культовой части Resident Evil вышел всего лишь год назад. Новый взгляд на приключения правительственного агента Леона Кеннеди в испанской деревне культистов релизнули 24 марта 2023 года.

Сюжетно игра никаких изменений не претерпела, мы все также отправляется в испанскую глушь, в забытую деревню, жители которой зомбированы культом Лос-Иллюминадос. Леон должен спасти Эшли Грэм — дочь президента США. Культисты похитили ее, чтобы заразить Лас-Плагас — паразитом, контролирующим разум. И чтобы спасти девушку, Леону придется перестрелять не одну пачку зомбированных жителей.

Геймплейно это все тот же шутер от третьего лица. Атмосфера стала напряженнее, локации — реалистичнее, а враги, наоборот, повежливее (но это можно исправить модами). Также по сравнению с оригиналом появились важные изменения. Например, нож стал полезнее и им теперь можно парировать удары и многое другое, но зато у него появилась прочность. Есть и меню быстрого выбора оружия, а еще разработчики расширили систему крафта и повырезали QTE в некоторых моментах.

Final Fantasy VII Remake

  • Разработчик: Square Enix
  • Дата выхода: 10 апреля 2020
  • Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5, Windows

В хронологии Final Fantasy и ее лоре черт ногу сломит, но мы поговорим именно о седьмой части серии, а точнее, о ее ремейках. Их в нашей подборке будет два и они представляют собой отдельные игры. Правда, если вы хотите познакомиться с каждой, то готовьте не меньше 120 ГБ свободного места на своем ПК или приставке.

Final Fantasy VII Remake — первая из трех запланированных игр-ремейков оригинальной Final Fantasy VII. Для работы над проектом привлекли разработчиков оригинала, в том числе дизайнеров персонажей, сценариста, композитора и планировщика событий. Фанаты получили не только обновленный дизайн любимых героев и локаций, но и более детальное повествование, улучшение боевой системы и расширение сюжета.

Сюжет посвящен Клауду Страйфу, главному герою Final Fantasy VII, бывшему члену элитного боевого подразделения СОЛДАТ, который разочаровался в политике компании «Син-Ра» и решил исполнить клятву, данную в детстве подруге. Он помогает группе экотеррористов «ЛАВИНА» взорвать один из реакторов, а после видит галлюцинацию Сефирота — бывшего СОЛДАТа и антагониста Final Fantasy VII.

Black Mesa

  • Разработчик: Crowbar Collective
  • Дата выхода: 6 марта 2020 (полная версия)
  • Платформы: Windows, Linux

Изначально Black Mesa не планировалась как самостоятельный тайтл. В 2012 году проект представлял собой бесплатную модификацию оригинальной Half-Life. С одобрения Valve Black Mesa переросла в отдельную игру, и вышла на платформе Steam: в 2015 появился ранний доступ к проекту, а в 2020 наконец-то выпустили полную версию.

Как и в изначальной Half-Life, мы играем за Гордона Фримена, ученого комплекса «Черная Меза». Сюжет Black Mesa хронологически следует оригиналу, но в 15-18 главах и эпилоге разработчики расширили карты и разнообразили инопланетный мир Зен. Игра поделена на сюжетные главы, действие которых происходит как в реальности, так и в мире Зен. На каждую главу вы можете выбирать уровень сложности, он будет влиять на получаемый и наносимый вами урон.

Несмотря на то, что отхождений от оригинала нет, разработчики повысили сложность игры, улучшили поведение ИИ и расширили важность NPC. Теперь у них появилось больше фраз и разных заготовленных ситуаций с персонажами. Словом, если вы поклонник оригинальной Half-Life, то Black Mesa вам точно зайдет. 

Yakuza Kiwami

  • Разработчик: Ryu Ga Gotoku Studio
  • Дата выхода: 21 января 2016 
  • Платформы: PlayStation 3, PlayStation 4, Windows, Xbox One

Ремейк оригинальной Yakuza стал возможен благодаря успеху приквела серии — Yakuza 0, который вышел в 2015 году. К этому моменту разработчики уже имели наработки по Kiwami, но хорошая реакция на приквел стала основной причиной выпуска первых частей в новой обертке.

Kiwami геймплейно ориентируется на Yakuza 0 и включает несколько новых механик, чтобы стать максимально дружелюбным проектом для новых игроков. Например, добавили возможность сохранения в любой момент игры и изменили работу камеры по сравнению с оригинальными частями.

Сюжетно же это классическая Yakuza. Мы берем роль Кадзумы Кирю, бывшего якудзу, отсидевшего в тюрьме 10 лет за убийство. На самом деле, он был невиновен в этом деле, но взял все на себя. После освобождения Кирю пытается найти свою девушку, Юми Савамуру, которая пропала 10 лет назад. Он знакомится с Харукой, маленькой девочкой, чья мать пропала и теперь нужно ее отыскать. Но это знакомство затягивает Кадзуму обратно в преступный мир Японии, где идет борьба за деньги клана Тодзё.

Shadow of the Colossus

  • Разработчик: Bluepoint Games
  • Дата выхода: 6 февраля 2018
  • Платформы: PlayStation 4

Еще один интересный проект с PlayStation 2, Shadow of the Colossus, также получил свой ремейк. Правда, только на 4 «плойку». Новая версия вышла в 2018 году. Разработчикам пришлось переделывать игру с нуля, чтобы использовать новейшие графические ресурсы и подогнать ее под современные требования. Правда, игровой процесс не изменился, переработали только управление. 

Сюжет все тот же: вы выступаете в роли воина по имени Вандер, который верхом на своем скакуне Агро путешествует по открытому миру игры. Его цель — оживить девушку по имени Моно. В храме вы встречаете Дормина, таинственного колдуна, а он просит вас разрушить 16 каменных колоссов из проклятых земель. Но после каждой победы герой снова оказывается в храме и начинает свой путь заново, отправляясь к следующему противнику, и немного меняется внешне.

Геймплей практически не изменился по сравнению с первой частью. Вам все также нужно искать на теле колоссов слабые места, забравшись на них, и уничтожать великанов. Разработчики изменили только управление, постаравшись максимально сохранить дух оригинала 

Demon’s Souls

  • Разработчик: Bluepoint Games
  • Дата выхода: 12 ноября 2020
  • Платформы: PlayStation 5

Еще один ремейк от Bluepoint Games, но на этот раз оригинальная игра была эксклюзивом PlayStation 3, а не 2. Demon’s Souls вышла в 2009 году как первая часть серии Souls от FromSoftware. Темное фэнтези, сложные битвы, продуманная система боя. Одним словом — классика. Но поколения консолей менялись, и прикоснуться к оригиналу могло все меньшее количество геймеров. Так что ремейк на фоне успеха соулс-лайков был вопросом времени. И вышел он в 2020 году, уже как эксклюзив для PS5.

Сюжет изменений не претерпел. Действие игры происходит в королевстве Болетария, где король использовал темный ритуал призыва сил душ, но спустя некоторое время темные силы отрезали страну от всего остального мира, закрыв границы густым туманом. Мы играем за безымянного воина, который вошел в туман и начал сражаться с демонами, обитающими там, чтобы освободить королевство.

Геймплей тоже не поменяли, но добавили в него новых элементов. Например, в игре появились новое оружие и доспехи, а также особые Зерна, которые могут наделять героя сопротивлением к ядам и кровотечению. Также в ремейке изменили систему веса и теперь даже травы могут прибавить пару лишних грамм в рюкзаке. Ну и добавили новые режимы, в том числе, Fractured World, где все локации становятся зеркальными своим оригинальным версиям.

Resident Evil 2

  • Разработчик: Capcom
  • Дата выхода: 25 января 2019
  • Платформы: Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S

Тему японских ремейков продолжает еще одна культовая часть серии «Обители зла». Resident Evil 2 получила свой ремейк в 2019 году. Сюжетно это можно назвать приквелом 4 части серии, ведь главным героем здесь снова выступает Леон Кеннеди, который в RE2 еще работает новичком в полицеском отделении Раккун-сити. Второй главный герой игры — студентка Клэр Редфилд, она вместе с Леоном пытается выбраться из города.

По сюжету в городе Раккун-сити случается утечка Т-вируса, биологического оружия, разработанного корпорацией Umbrella. Зараженные вирусом жители мутируют в зомби. Леон Кеннеди и Клэр Редфилд встречаются на заправке за городом, где обнаруживают зомби. Вдвоем они добираются до города, но из-за аварии вынуждены разделиться. Дальше игра делится на две ветки: за Леона и за Клэр.

В отличие от оригинала, где локации представляли собой коридоры с нарисованными задниками, в ремейке уровни стали полноценными 3D-территориями, по которым можно свободно перемещаться. Также изменилась камера, теперь она динамичная и перемещается вместе с игроком, а не висит в одной точке. 

Dead Space

  • Разработчик: Motive Studio
  • Дата выхода: 27 января 2023
  • Платформы: PlayStation 5, Windows, Xbox Series X/S

Еще один свеженький ремейк из нашей подборки — Dead Space. Оригинальная игра вышла аж в 2008 году и лишь спустя почти 15 лет получила новую версию. Ремейк позитивно оценили как фанаты, так и критики, средний рейтинг версии 2023 года составляет 89/100 или 9/10. 

Сюжет игры остался таким же, как и в оригинале. XXVI век, инженер Айзек Клар находится на ремонтном судне, приписанного к кораблю «Ишимура». Но внезапно связь теряется, а при расследовании происшествия на экипаж нападают мутировавшие человеческие трупы. Айзеку приходится взяться за оружие, чтобы спасти выживших и узнать, что же произошло с «Ишимурой».

Геймплей тоже сохранили, но улучшили модели персонажей и переработали локации. Из важных изменений можно отметить, что Айзеку добавили собственные голосовые реплики, появился режим «зачистки», где вы можете разрывать тела мутантов, а также добавили новые виды оружия, которые теперь можно находить по мере прохождения, а не покупать в специальных киосках. 

Crash Bandicoot N. Sane Trilogy

  • Разработчики: Vicarious Visions, Toys For Bob, Iron Galaxy Studios
  • Дата выхода: 30 июня 2017
  • Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Windows

А это не просто ремейк, а целый сборник ремастеров оригинальных игр. В него вошли Crash Bandicoot, Crash Bandicoot 2: Cortex Strikes Back и Crash Bandicoot 3: Warped, которые изначально были созданы для первой PlayStation.

В N. Sane Trilogy игры объединены единым сюжетом — вам нужно преодолевать локации и собирать кристаллы для того, чтобы остановить Доктора Нео Кортекса. Механики тоже взяли с оригинала: Крэш может крутиться и прыгать, ломать ящики и бить врагов. Но есть и изменения. Например, появилась система чекпоинтов, общее меню паузы и режим зачистки уровня на время. А еще некоторые уровни можно пройти за Коко Бандикут, сестру главного героя. 

Final Fantasy VII Rebirth

  • Разработчик: Square Enix
  • Дата выхода: 29 февраля 2024
  • Платформы: PlayStation 5

А теперь самый самый свежий ремейк! На момент написания статьи ему едва ли исполнился месяц. Выше мы уже говорили о первой части трилогии новой Final Fantasy VII. Rebirth — прямое продолжение событий Remake. Эта версия снова расширяет сюжет оригинала и переосмысливает некоторые элементы.

Сюжет разворачивается сразу после ухода Клауда и его союзников из мегаполиса Мидгар. Протагонистам предстоит не только положить конец власти компании «Син-Ра», но и остановить Сефирота, бывшего СОЛДАТа, который считался умершим, а теперь намерен объединиться с Потоком Жизни и стать божеством. Герои отправляются в Забытую столицу и по пути встречают новых компаньонов.

Карту расширили, теперь мы можем путешествовать не только по Мидгару, но и посетить Космо Каньон, Джунон, курорт «Коста-дель-Сол», парк развлечений «Золотое блюдце», Нибельхейм и Забытую столицу. Для перемещения можно использовать механический транспорт или ездовых птиц Чокобо. Система боя осталась такой же, как и в Remake, но в Rebirth добавили множество мини-игр в «Золотом блюдце».

Metroid Prime Remastered

  • Разработчики: Retro Studios, Nintendo
  • Дата выхода: 8 февраля 2023
  • Платформы: Nintendo Switch

А этот проект с GameCube и Wii ждали, пожалуй, все фанаты серии Metroid. Обновленная версия вышла 20 лет спустя эксклюзивно для Nintendo Switch и сразу же собрала хорошие отзывы. На Metacritic оценка внушительная: 94/100 от критиков и 8.8/10 от геймеров. 

По сути, сама игра никаких изменений не претерпела. Разработчики обновили графику, переписали саундтрек и улучшили управление, подогнав его под Nintendo Switch. Но если вы хардкорный любитель оригинальной версии — всегда можно переключиться на классическую схему управления. 

Самус отправляется на планету Таллон IV, перехватив сигнал бедствия с фрегата Космических Пиратов «Орфеон». Исследуя планету, она обнаруживает руины древнего поселения Чозо, где узнает, что раса была уничтожена. Самус предстоит расследовать трагедию Таллон IV и отыскать обломки «Орфеона».

System Shock

  • Разработчик: Nightdive Studios
  • Дата выхода: 30 мая 2023
  • Платформы: Windows (уже вышла). Linux, macOS, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S (запланированные порты)

Оригинальная версия System Shock вышла в 1994 году, и лишь спустя почти 30 лет получила свой ремейк. Обновленную игру в 2023 году представили Nightdive Studios, которые получили права на серию в 2012. Изначально ремейк должен был называться System Shock Remastered, но в итоге разработчики оставили оригинальное название. 

Сюжет тоже не затронули. Он начинается в 2072 году, с истории некого безымянного хакера, который и является главным героем. Вы пытаетесь взломать систему космической станции, но вас ловят и приводят к главе корпорации TriOptimum — Эдварду Диего. Он предлагает снять все обвинения, если вы поможете ему взломать искусственный интеллект станции. Но когда вы это делаете, начинается настоящая катастрофа. 

Геймплейно игра тоже не изменилась. Все механики остались прежними, но некоторые критики и фанаты отмечают, что хотели бы увидеть больше перемен.

Mafia Definitive Edition

  • Разработчик: Hangar 13
  • Дата выхода: 25 сентября 2020
  • Платформы: Windows, PlayStation 4, Xbox One

Еще одна классика гейминга нулевых, Mafia, тоже получила свой ремейк. Mafia Definitive Edition вышла в 2020 году и собрала хорошие отзывы. Например, на Metacritic оценка составляет 79/100 от критиков и 7/10 от геймеров. Проект хвалят за хороший перенос оригинала, но критикуют устаревшую систему боя.

Действие игры, как и в оригинале, происходит в городе Лост-Хевен штата Иллинойс, в 1930-х годах. Главный герой — Томми Анджело, молодой американский таксист, который становится гангстером и вступает в мафиозный клан Сальери. Вам придется выполнять задания от босса, делать собственные выборы и сталкиваться с их последствиями.

В ремейке в игру добавили открытый мир с режимом Free Ride, когда вы можете просто колесить по городу вне миссий и находить коллекционные предметы и секретные задания. Также добавили мотоциклы, и расширили сюжетную линию. А еще в ремейке изменили музыку, что может немного разочаровать геймеров, привыкших к оригинальному саундтреку. 

Ratchet & Clank

  • Разработчик: Insomniac Games
  • Дата выхода: 12 апреля 2016
  • Платформы: PlayStation 4

Конечно, серия Ratchet & Clank может быть не так известна в российском сегменте геймеров, но сама по себе она крайне популярна. Продажи всех частей составляют 40 миллионов копий, а ведь до 2021 года они выходили только на PlayStation и иногда на мобильных устройствах.

Ratchet & Clank 2016 года — ремейк самой первой части франшизы, выпущенной в 2002 году. Сюжет остался верен оригиналу и рассказывает о молодом Ломбаксе по имени Рэтчет. Он мечтает стать Галактическим рейнджером и присоединиться к команде капитана Кварка, но его кандидатуру отклоняют. Но вскоре Рэтчет спасает робота, которому срочно нужно передать бойцам сообщение о приближающейся угрозе. Он дает роботу имя Кланк и вместе с ним отправляется в путь до штаб-квартиры героев. 

Основную часть игры вы будете проходить за Рэтчета, но в нескольких уровнях будет возможность побегать и за Кланка. Геймплей тоже оставили похожим на оригинал, но расширили и улучшили, добавив различных головоломок и мини-игр. 

  • Разработчик: Grezzo
  • Дата выхода: 20 сентября 2019
  • Платформы: Nintendo Switch

А заканчивать подборку мы будем ремейком еще одной классики. Оригинальная Link’s Awakening вышла в 1993 году для Game Boy. И несмотря на то, что у игры было переиздание Link’s Awakening DX в 1998 году, а оригинальную версию можно потрогать на Nintendo Switch с помощью фирменного эмулятора, ремейк отлично продался и получил высокие оценки. На Metacritic проект 2019 года получил 87/100 от критиков и 8.4/10 от геймеров.

Сюжет Link’s Awakening посвящен Линку, который потерпел крушение в море и очнулся на берегу острова Кохолинт. Чтобы выбраться с него, герою предстоит собрать восемь музыкальных инструментов и разбудить рыбу ветра, дремлющую на горе.

В игре используется 3D-графика с эффектом tilt-shift и стилизацией текстур под пластик. Вместе с видом сверху-сбоку картинка выглядит так, будто вы наблюдаете за маленькими фигурками на игрушечном поле. Геймплей же сохранили близким к оригиналу, оставили все снаряжение (лук, бомбы, крюк-кошку и так далее), и большинство головоломок.

Вот вы и ознакомились с 15 ремейками игр, которые мы считаем лучшими. Все они собрали высокие оценки от фанатов и критиков, а также постарались максимально сохранить дух оригинала.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com