Эффектный хедшот с расстояния в полкилометра заставит сердце любого геймера биться чаще. Благо, игроиндустрия позволяет примерить шкуру снайпера без риска для себя. Таких игр немало, но реально хороших — немного. Рассмотрим те, что заслуживают места на пьедестале.

Серия Sniper Elite

Sniper Elite

  • Разработчик: Rebellion Developments
  • Дата выхода: с 30 октября 2005 по 26 мая 2022

Жанрово это тактический шутер с элементами стелса. Каждая миссия приводит нас в новую локацию на острове. Локации большие и многоуровневые, заполнены не только противниками, но и множеством интерактивных объектов. Всегда есть основная миссия (как правило, кого-то убить) и несколько побочных.

Оружие отличается зумом, размером обоймы, калибром и скоростью полета пули. Ко всем винтовкам нужно привыкать. Ваш герой умеет красться, прятаться в траве, отвлекать противника, делать ловушки (например, минировать трупы). Как и в других играх серии, здесь есть рентгеновская камера: это когда при точном выстреле с большого расстояния нам показывают летящую пулю и момент ее столкновения с целью во всех подробностях.

Sniper Ghost Warrior Contracts 2

Sniper Ghost Warrior Contracts 2

  • Разработчик: CI Games
  • Дата выхода: 4 июня 2021

Вторые «Контракты» из всей серии получались самыми интересными в плане геймплея и визуала. По жанру это тактический стелс-шутер, который чем-то напоминает Sniper Elite.

Что касается геймплея, то в описании к игре он определен как «гиперреалистичный снайперский игровой процесс». Здесь есть пять огромных карт — шесть со свежим дополнением Butcher’s Banquet. Игрока забрасывают на какую-то из них в соответствии с выбранным контрактом. Выполнить задачу всегда можно несколькими способами, вы не ограничены в перемещении и действиях. 

Стрельба тут сложная, особенно на расстоянии в 1000 метров и дальше. Рентгеновской камеры нет, но за полетом пули мы тоже следим и крупным планом наблюдаем, как она разносит голову врага на кровавые ошметки. Выполненные контракты приносят деньги, за которые покупается и улучшается амуниция.

Hitman: Sniper Challenge

Hitman: Sniper Challenge

  • Разработчик: Square Enix
  • Дата выхода: 15 мая 2012
  • Скачать: Steam

Не смотрите на то, что игрушка старая. Хитман в роли снайпера даст фору доброй половине современных тайтлов!

Начинается игра с того, что Хитмана высаживают на крыше здания, рядом с которым находится наша цель — Стронг. У игрока ровно 15 минут на ее устранение и максимального количества вторичных целей.

Из оружия — только снайперская винтовка со скользящим затвором и глушителем и смекалка. За отведенное время игрок может проходить дополнительные испытания. Например, убить пять голубей, отыскать в окне бурундука, активировать выстрелами 10 мин.

Arma 3

Arma 3

  • Разработчик: Bohemia Interactive Studio
  • Дата выхода: 12 сентября 2013
  • Скачать: Steam

«Арма» в представлении не нуждается. Определенно, это один из лучших тактических шутеров с ролевым элементом. Снайперской стрельбе в игре отведено особое место.

Если вы взяли в руки снайперскую винтовку, будьте готовы к тому, что вам придется использовать дальномер, корректировать прицел по осям, учитывать поправку на ветер и задерживать дыхание перед выстрелом. Само собой, необходима маскировочная экипировка, а еще вам придется очень быстро думать, прикидывая оптимальную позицию для стрельбы и пути отхода.

Это и правда сложно, поэтому в Arma 3 нет профессиональных снайперов-одиночек. Такие ребята всегда действуют в паре с корректировщиком. Пока снайпер смотрит в прицел, ни на что не отвлекаясь, напарник оценивает сектор обстрела, фиксирует все поправки и передает их тиммейту. Реализм во всей красе, хотя вашу игру может быстро закончить более опытный снайпер противника, ведь это его первоначальная задача.

Серия Battlefield

Battlefield

  • Разработчик: EA DICE
  • Дата выхода: c 10 сентября 2002 по 19 ноября 2021
  • Скачать: EA

Роль снайпера в массовых онлайн сражениях этой серии выполняет класс разведчика. С недавнего времени даже в Battlefield 2042 вернули классовую систему, так что это актуально и для самой свежей BF.

В зависимости от выбранной вами части, снайпер будет чувствовать себя в бою по-разному. В Battlefield 1, например, винтовки представлены стреляющей палкой, которая не позволит бить на предельно дальние расстояния. Придется постоянно маневрировать, чтобы нанести врагу урон и самому по лицу не получить.

Battlefield

В пятой части разведчик уже более вариативен. Винтовки стали мощнее, их выбор расширился. Можно и трехлинейку взять, а можно и полуавтоматику. В 2042 отражены реалии современного боя, и оружие тому соответствует. Вдобавок вам помогут еще и дроны, что делают снайпера смертоносным противником.

В целом локации во всех частях серии построены так, чтобы снайпер имел хорошие позиции. В последней части и вовсе открытых мест столько, что хороший снайпер выпилит все живое. Однако разведчики с винтовками себя выдают в угоду баланса. То линза прицела на солнышке блеснет, то лазерный указатель вспыхнет. Найти вас не составит труда.

Наша снайперская подборка завершена. В списке представлены игры на любой вкус — от хардкорных Arma или Squad до веселой и простой Far Cry 5. Надеемся, что вы выберете себе игру по душе.

Sniper: Ghost Warrior 3

Sniper Ghost Warrior 3

  • Разработчик: CI Games
  • Дата выхода: 25 апреля 2017

Тем, кто хочет поиграть в Sniper Ghost Warrior Contracts, но в открытом мире, подойдет Ghost Warrior 3. Это первый AAA-проект серии Sniper со всеми подобающими фишками. Есть и сюжетные, и побочные миссии, большой открытый мир и свобода действий. Вы сами будете решать, как устранять противника.

Наш герой по-прежнему остается преимущественно снайпером. Да, можно ворваться с пулеметом наперевес и нашпиговать противников свинцом, но основные механики могут этому помешать. Так что любители тихих убийств на расстоянии останутся этой игрой довольными.

Sniper: Art of Victory

Sniper: Art of Victory

  • Разработчик: City Interactive
  • Дата выхода: 13 июня 2008

Все, кто полюбил старые части Sniper Elite и прошел их вдоль и поперек, могут попробовать себя в Sniper: Art of Victory. Перед вами классическая сюжетная игра про снайпера времен Второй мировой войны.

Механики игры, атмосфера и графика сильно напоминают Sniper Elite 2. Единственное, чего тут нет, так это режима X-Ray, когда игроку показывают как пуля с задорным хрустом пробивает черепушку врага.

Сюжет также аналогичен большинству шутеров старой школы. Ваш персонаж в начале своего пути пока еще не герой. Постепенно проходя уровни, вы закаляете себя в боях, становясь в итоге матерым снайпером. И так как игра не напичкана новыми технологиями защиты, найти ее в Интернете не составит труда.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Breakpoint

Tom Clancy’s Ghost Recon: Breakpoint

  • Разработчик: Ubisoft Paris
  • Дата выхода: 4 октября 2019

В этом топе игра находится по праву, так как в ней можно отыгрывать разные роли, в том числе и хладнокровного снайпера. Вообще, здесь скрытый геймплей очень поощряется: на карте много снайперских позиций, есть дроны для разведки, целый арсенал винтовок от пехотных до тяжелых, а также целые сеты экипировки для снайпера.

Что уж тут говорить, в Breakpoint можно даже в грязи искупаться для полного погружения в будни снайпера. Кстати, предыдущая игра серии Ghost Recon: Wildlands тоже имеет право быть в данном топе, но в ней чуть меньше возможностей.

Insurgency: Sandstorm

Insurgency: Sandstorm

  • Разработчик: New World Interactive
  • Дата выхода: 12 декабря 2018
  • Скачать: Steam

Онлайн-шутеры тоже могут быть отличными представителями игр про снайперов, особенно в тактических с упором на реализм, как, например, Insurgency: Sandstorm.

Перед каждым матчем можно построить свой билд, выбрав винтовку и снаряжение по вкусу. Учитывая поведение оружия и общий уклон в реализм, вы прочувствуете жизнь снайпера сполна. Однако небольшой масштаб карт не заставит вас отлеживаться на одной позиции и придаст динамики.

Не думайте, что геймплей за снайпера в Insurgency: Sandstorm будет прост. Если вы станете большой проблемой для врага, то на вашу позицию тут же обрушатся и авиаудары и дроны, так что придется быть предельно мобильным и аккуратным.

Operation Flashpoint: Dragon Rising

15 лучших игр про снайперов на ПК

  • Разработчик: Codemasters
  • Дата выхода: 6 октября 2009

Данный тактический шутер отлично подойдет для отыгрыша снайпера. Глубокого сюжета в игре нет, но он здесь и не особо нужен. Главное, что тут имеются продвинутые механики и вариативность прохождения.

В распоряжении игрока огромный остров Скира, который открыт для свободного передвижения. Путь к цели и способ выполнения миссий вы выбираете сами. Вишенкой на торте являются механики игры.

Во-первых, тут имеется баллистика пули. Бить белке в глаз не получится без подготовки. От калибра винтовки и расстояния будет зависеть эффективность стрельбы. Во-вторых, продвинутая для тех лет система повреждений. Кровотечение вас убьет, ранение в ногу заставит хромать, а если ранят в руку, то держать винтовку будет намного сложнее. Вот вам и стимул не подставляться под удар и бить издалека.

Squad

Squad

  • Разработчик: Offworld Industries
  • Дата выхода: 23 сентября 2020
  • Скачать: Steam

Практически не один топ шутеров не обходится без Squad. В этом симуляторе боевых действий роль снайпера особенно важна, и именно в этой игре вы сполна прочувствуете работу тихого убийцы. Ну… или не совсем тихого.

Выбрав снайпера, вы получите комплект снаряжения и соответствующие задачи от командира отряда. Примечательно то, что вы будете не одни. Как и в реальных боевых операциях, вас будет сопровождать корректировщик, который в случае необходимости сможет еще и прикрыть.

Squad требует от игрока стальных нервов и выдержки. Часто вам придется находиться на одном месте десятки минут реального времени и просто наблюдать. К тому же вражеских снайперов стараются убрать в первую очередь, так что будьте готовы к повышенному вниманию.

Как и в Arma, снайпер должен правильно выбрать позицию, брать поправку на ветер и дальность стрельбы. Все максимально реалистично, и от этого очень захватывающе.

Hell Let Loose

Hell Let Loose

  • Разработчики: Cover 6 studios, Expression Games, Black Matter
  • Дата выхода: 27 июля 2021 (Релиз)

Еще один реалистичный тактический шутер, но в сеттинге Второй мировой войны. Снайпер тут выступает как отдельный класс со своим набором снаряжения и оружия. Как и в Squad, роль снайпера в этой игре очень важна и его действия корректируется полевым командиром.

В зависимости от приказа, вы будете действовать в одиночку или в паре. Учитывая огромные расстояния на карте и большие открытые пространства, вам будет, где разгуляться. Но помните, что маркеров нет и выслеживать бегающие пиксели на горизонте придется самостоятельно.

Стрельба тоже требует сноровки. В большинстве случаев в распоряжении игрока будут винтовки с ручным затвором, так что каждый выстрел станет на вес золота. Пока вы перезаряжаете винтовку, раненная цель, скорее всего, ляжет и пропадет в высокой траве. Сторонние ресурсы помогут вам добавить Hell Let Loose в библиотеку Steam.

Серия Call of Duty: Modern Warfare

Call of Duty: Modern Warfare

  • Разработчик: Infinity Ward
  • Дата выхода: с 5 ноября 2007 по 10 ноября 2009

Если в топе шутеров нет Call of Duty — это уже дурной тон. Серия Modern Warfare порадует любителей пострелять из винтовки.

Что касается геймплея со снайперками, то он не сильно отличается от типичного аттракциона франшизы. Джентльменский набор CoD: красивые поставленные сцены, заранее подготовленные позиции для стрельбы, веселые болванчики в роли живых мишеней.

Call of Duty

Однако есть вишенка на торте в лице миссии «Все в камуфляже» из первой Modern Warfare. Задание представляет собой флэшбек капитана Прайса, который тогда еще был лейтенантом. 1996 год, Припять, мы должны убрать очень плохого мужика из снайперской винтовки. Тут надо и поправку на ветер брать, и выжидать момент выстрела. Апогеем миссии будет всеми любимый босс-вертолет.

Серия Medal of Honor

Medal of Honor

  • Разработчики: 2015, Inc., Budcat Creations, Danger Close Games, DreamWorks Interactive, EA, Netherock Limited, Rebellion Developments, Team Fusion, TKO Software
  • Дата выхода: с 31 октября 1999 по 11 декабря 2020
  • Скачать: EA

Не обойдем стороной и легендарную серию Medal of Honor. Геймплея со снайперской винтовкой тут предостаточно, как и чистокровных снайперских миссий. В рамках серии мы побываем в различных военных конфликтах разных годов — от Второй мировой войны до боевых операций против запрещенных группировок в наши дни.

Представители этой франшизы отличаются крутым сюжетом и постановкой сцен, подобно голливудским боевикам. Это не просто броская фразочка, ведь в написании сюжета первых игр серии участвовал Стивен Спилберг!

К своему закату серия сбавила обороты, разработчики менялись, как по конвейеру, а боссы EA высосали из великой франшизы все, что можно, выдавая уже остывшее тельце за новые части серии. Тем не менее каждый любитель шутеров должен прикоснуться к одной из этих легендарных стрелялок.

Far Cry 5

Far Cry 5

  • Разработчик: Ubisoft Montreal
  • Дата выхода: 27 марта 2018
  • Скачать: Ubisoft

Сохраняйте спокойствие! Far Cry 5 тоже имеет право быть в этом списке. Да, это не симулятор боевых действий и даже не тактический шутер, но все же это шутер, причем неплохой. Помимо смешной нарезки культистов, игрок может отыграть и полноценного снайпера, что и дает игре право закончить наш топ.

Гигантский открытый мир позволит геймеру выбрать тактику боя, и отличным решением станет выбор снайперской винтовки. Стрельба здесь несложная, но приятная: много позиций для скрытных убийств и простор для маневра. С перками на дальний бой может выйти отличный билд на бесшумного убийцу.

В целом пятую часть франшизы встретили довольно тепло. Американская глубинка для многих стала глотком свежего воздуха, да и геймплей стал разнообразнее. На фоне новой шестой части серии, пятерка смотрится достойно.

Наша снайперская подборка завершена. В списке представлены игры на любой вкус — от хардкорных Arma или Squad до веселой и простой Far Cry 5. Надеемся, что вы выберете себе игру по душе.

Заглавное фото: gettywallpapers.com