По мере того как мы продвигаемся дальше в XXI век, все больше и больше людей проводят время, играя в видеоигры на своих смартфонах и планшетах. И это число стремительно продолжает расти, ведь игровая индустрия тоже не стоит на месте и продолжает осваивать мобильный гейминг. 

Вот почему мы составили список лучших мобильных MMORPG. Эти игры будут развлекать вас часами напролет. Каждая игра предоставляет уникальный опыт, но у всех них есть две общие черты. Все обозначенные ниже проекты бесплатны и доступны как на Android, так и на iOS.

Tower of Fantasy

Tower of Fantasy прекрасно справляется с тем, чтобы сразу же заинтересовать вас динамичной и взрывоопасной боевой системой, где даже ваш первый меч в учебном пособии кажется взвешенным и мощным. Игра выделяет вам три слота для оружия вместо членов отряда в традиционных RPG, и их можно свободно менять местами в разгар боя. 

Мир, представленный в этой игре, расколот на шесть регионов. Каждый из них представляет собой коктейль из дикой природы и техногенных разрушений после катастрофы. 

Столкновение футуристического старого мира и естественного нового присутствует на протяжении всей игры, и живость сразу же делает пейзаж интересным. Вас атакуют яркие оранжевые и глубокие синие тона, которые бросаются в глаза и оживляют обстановку.

Aurcus Online

Aurcus Online — мобильная MMORPG с красивым, детализированным миром в стиле аниме. Игра похожа на большинство аниме, выпущенных японской компанией Asobimo. В ней есть яркие и детализированные пейзажи, великолепные персонажи, большой мир для изучения, интересная система комбо-навыков, дающая игрокам свободу при планировании каждого сражения.

При этом самая выдающаяся особенность Aurcus Online — не интригующая история, визуальные эффекты или классы. На первый план выходит боевая система без целевого действия, традиционно необычная в MMORPG, не говоря уже о мобильных играх. Механика напоминает TERA, так как вы можете свободно использовать свою магию, стрелы, меч и навыки. Все эти способности можно объединять и комбинировать, что делает бой очень интересным и приятным.

Black Desert Mobile

Как большинство из вас, вероятно, уже знает, эта игра представляет собой мобильную адаптацию Black Desert Online — одной из самых популярных MMORPG на сегодняшний день. Она был разработана южнокорейской студией разработки видеоигр Pearl Abyss. 

В игре есть шесть классов на выбор, и каждый из них имеет уникальный и отличающийся стиль игры. Выбрав класс, вы сможете настроить внешний вид персонажа. Как только вы освоитесь с основами игры, сможете изучить некоторые продвинутые штуки вроде комбинирования способностей, улучшения вашего снаряжения и так далее.

Когда вы достигнете определенной точки, то сможете построить собственный лагерь. Это место станет вашим личным убежищем, а вы получите возможность нанимать рабочих, строить различные здания и улучшать их или просто отдыхать от приключений.

Dragon Raja

Dragon Raja не зря считается одной из самых популярных MMORPG на мобильных устройствах. Она приятна, хорошо выглядит и обладает очень глубокими настройками внешнего вида героя. Вас ждет множество квестов, увлекательная история, сильные социальные элементы и неплохая графика.

В отличие от типичной RPG, Dragon Raja ушла от архетипических классов вроде воинов и магов. Вместо этого игроки могут выбирать между Мастером Клинка, Стрелком, Ассасином и Танцором Души.

В Dragon Raja есть чем заняться помимо захватывающей основной кампании. Ваш персонаж может выбирать между карьерой суперзвезды или кулинара. В игре представлены PvP-сражения в стиле захвата базы, а также события совместной игры.

Perfect World Mobile

Игра может похвастаться графикой выше среднего для своего жанра, множеством развлечений и большим игровым миром. Она не изобретает велосипед заново, поэтому в ней хватает привычных для MMORPG элементов вроде маунтов, эмоций, возможности играть с другими игроками. В ней также обычная боевая механика.

В отличие от полной версии для ПК, Perfect World Mobile предлагает всего пять классов для новых игроков. Классы предназначены исключительно для расы, а в большинстве случаев и для пола. Крылатые Эльфы могут быть только священнослужителями и женщинами, например.

Здесь не так много материала для создания вашего персонажа, но по ходу игры вы обнаружите, насколько сильно решает качество снаряжения. Сюжетный режим состоит из множества квестов. И здесь много NPC, с которыми можно поговорить, что помогает проникнуться этим миром.

Toram Online

Toram Online похожа на культовую серию Monster Hunter. Если вам нравится охотиться на гигантских монстров с группами игроков-единомышленников, вы действительно не ошибетесь в выборе. 

Среди ее ключевых особенностей — большой открытый мир, красивая графика в стиле аниме, отличный саундтрек и атмосферные декорации. Сюжетные квесты увлекают не меньше благодаря качественно снятым роликам, а диалоги с местными NPC вызывают восторг. 

Genshin Impact

Рассказывать про игры с открытым миром на Андроид без упоминания Genshin Impact просто невозможно — вот уже три года это один из самых популярных проектов в жанре. Действие происходит в фэнтезийном мире, главный герой пытается бороться с местными богами, которые похитили его сестру (или брата, если вы выбрали женского персонажа).

Больше всего Геншин напоминает The Legend of Zelda: Breath of the Wild — знаменитую игру для Nintendo Switch. Впрочем, отличий тоже хватает. Например, в динамичных сражениях и исследовании мира полезно важно менять героев — благодаря их разнообразным способностям можно получить преимущества или найти секреты на локациях. 

Сбор команды из разных персонажей — главное увлечение игроков в Genshin Impact, поскольку все они обладают разными способностями и детально проработаны со всех сторон.

Don’t Starve: Pocket Edition

Часто популярные игры с открытым миром на Андроид портированы с консолей или ПК. Так вышло и с Don’t Starve — игра нашла массу поклонников в Steam, покорив игроков визуальным стилем и медиативным игровым процессом. 

В целом игра похожа на Minecraft: здесь тоже надо много строить, создавать предметы, обустраивать собственное жилище, заботиться о состоянии героя и защищаться от монстров. Только выполнено все это в очаровательной графике, напоминающей сразу и мультфильм, и фигурки из бумаги.

Sky: Children of the Light

Необычная MMORPG в открытом мире, где предстоит заниматься тем, к чему не все поклонники подобных игр привыкли. Тут не надо ни с кем сражаться, а залог успеха лежит в исследовании мира и взаимодействии с другими игроками. Вместе пользователям нужно летать над облаками и решать различные головоломки, находя в развалинах истории этого мира и постепенно раскрывая его трагическую судьбу.

Неудивительно, что игровой процесс Sky: Children of the Light оказался таким медитативным — над созданием игры работали те же разработчики, что и над знаменитыми хитами с консолей PlayStation. Предыдущие проекты студии, Journey и Flower, в свое время поражали схожим визуальным стилем и неторопливостью происходящего, что позволяет расслабиться после тяжелого трудового дня.

Альбион Онлайн

Классическая игра с открытым миром и мультиплеером в сеттинге Средневековья. Игрокам предстоит создать своего персонажа и изучать этот мир, участвовать в масштабных битвах и прокачиваться, а со временем даже основать предприятие.

Albion Online отличается от других подобных игр развитой системой экономики — большая ее часть контролируется живыми игроками, которые создают и продают одежду, инструменты, оружие и другие ценные вещи.

Eternal Kingdom Battle Peak

Японская MMORPG, поражающая масштабом и графическим исполнением. В разработке участвовал Йошитака Амано — знаменитый художник, наиболее известный работой с серией Final Fantasy. Оттуда же пришла и система с профессиями и атрибутами, которые определяют класс  персонажа и могут меняться в процессе игры.

Невероятный арт-дизайн знаменитого художника подчеркнут не только отличной графикой, но и масштабом — в некоторых битвах могут участвовать до 200 игроков одновременно. В таких больших сражениях нужно собираться в отдельные «Легионы» и выполнять боевые задачи. В остальном, это классическая MMORPG в открытом мире.

MIR4

Если хотите превратить игры из развлечения в заработок, можно попробовать корейскую MIR4. Хотя с виду это типичная MMORPG, в ее сердце лежит связь с криптовалютой Draco и технологией NFT. Выполняя квесты в MIR4, можно зарабатывать от 1 до 4 Draco в день, что при благосклонном курсе выльется в заметную сумму за месяц.

Однако MIR4 представляет интерес для фанатов жанра и как простая онлайновая ролевка. Это типичная MMO из Южной Кореи: яркий дизайн, множество скиллов. Заходить сюда стоит только в том случае, если вы готовы потратить десятки часов на фарм квестов.

Lineage 2: Revolution

На мобильных платформах сейчас доступна и классика корейских MMORPG в современном виде. Хотя Revolution и не считается «той самой» Lineage 2, безумно популярной в середине двухтысячных, она наследует все отличительные особенности оригинала.

Будучи реализованной на современном движке Unreal Engine 4, игра хвастается современной графикой и масштабными сражениями в формате 50 на 50. Также в игре по-прежнему сильна система гильдий: разные содружества могут захватывать замки и целые земли, и вы можете поучаствовать в управлении ими.

The Legend of Neverland

Если вы уже прошли Genshin Impact и вам срочно нужна доза милых анимешных девочек и мальчиков, то советуем обратить внимание на The Legend of Neverland. Стилистически эти игры очень похожи, однако данный проект более приближен к классическим MMORPG. 

В The Legend of Neverland вы создадите своего персонажа, не ограничиваясь заготовками. Для мобильной игры редактор тут весьма неплох. А дальше вас ожидают приятные сердцу дебри MMORPG. Акцент сделан на гринде и исследовании гигантского открытого мира в поисках нового лута и пасхалок. Десятки различных активностей на каждый день также присутствуют.

Отличительной чертой игры является призыв Цветочных фей. Эти милашки не только усилят персонажа, но и могут сломать лицо какому-нибудь противнику.

TALION

Для любителей более казуальных игр в данном жанре подойдет проект TALION. Хардкора здесь минимум, а для самых ленивых геймеров есть даже функция автобега. Геймплей нацелен на прокачку персонажа путем оптовой закупки разных шмоток, украшений, усилений и прочего лута. Все это, конечно, можно и получить за награды. Чем лучше шмотки — тем сильнее ваш персонаж.

Также хочется отметить хорошую графику. Она здесь приятная, а стилистика выполнена в духе азиатских ММО. Правда, чтобы потянуть эту красоту будет необходим довольно мощный смартфон.

Old School RuneScape

RPG как жанр пришел к нам из настольных игр. Попытки совместить классику настолок и видеоигру происходят постоянно, и одним из таких проектов является легендарный RuneScape.

Old School RuneScape отлично подойдет тем, кто любит настольные РПГ, но хочет насладиться игрой без тщетных попыток собрать друзей за столом. Данный проект можно смело назвать той самой старой классикой RPG с хардкороной прокачкой и без тысяч квестов в духе: «поговори с NPC в паре метров от меня — это очень важно для спасения мира».

Геймплей строится на составлении билда и планомерной зачистке локаций. При этом никто за ручку вас вести не будет: зайдете не в тот район и можете попрощаться с жизнью. Именно по этой причине тут необходимо объединяться с другими игроками, так как в соло будет довольно сложно добраться до высокого уровня.

Infinite Magicraid

Даже среди Idle-игр найдутся представители жанра MMORPG. Infinite Magicraid — ММО, которая сама в себя играет, но при этом онлайн бои здесь имеют важное значение. Главной целью является составление своей ультимативной команды из более чем 200 героев. Идеальный билд геймер составляет сам, и грамотный подбор героев может сильно повлиять на исход битвы.

Сражения происходят в режиме автобоя с красивыми анимациями и эффектами. Фармить героев и ресурсы можно в оффлайн-режиме, но самое интересное ждет вас на PvP-аренах. Там и проявляется дух MMO, ведь битвы могут приобретать грандиозный размах. К тому же игра кроссплатформенная, так что ее можно установить и на ПК.

Rebirth Online

Очередная MMORPG для расслабленной игры после учебы или работы. Хотя можно эти процессы и совмещать, если делать это осторожно. В Rebirth Online присутствуют механике автобоя и автобега, так что при желании можно просто созерцать красивые сражения, ведь графика тут весьма приятная. Впрочем можно и самому скиллы потыкать.

В остальном это классическая современная игра для легкого досуга. Здесь много лута, различных активностей и коллекционирования. Присутствуют PvE- и PvP-режимы, так что сражаться с другими игроками можно и нужно.

Revelation M

Мобильная версия Revelation позволит вам погрузиться в полноценный MMO проект без чрезмерного облегчения геймплея и вездесущей автоигры. По огромному красивому миру можно бегать самостоятельно, да и сражения проходят весьма динамично. Крафт, PvE, PvP, заточка и мировые боссы — все это здесь присутствует, даже интересный сюжет имеется.

Игроки особенно выделяют графику и редактор персонажей. Частично он был перенесен с PC-версии, так что здесь присутствует даже скульптинг лица и тела. Получилась очень интересная и красивая MMORPG, которая может гордо стоять на одном уровне с другими популярными проектами этого жанра.

Forsaken World: Gods&Demons

Еще один представитель классической MMO из Азии с драконами, магией и милыми маленькими девочками, которые прячут под платьицем огромную пушку и наводят хаос. Как и в похожих проектах, акцент сделан на красочность мира и боев. Локации здесь действительно красивые, как и персонажи, которых можно тонко настроить. Также тут есть и своя фишка — полеты на собственных крыльях.

Примечательно, что билд вы можете составить сами, так что определенного класса тут нет. Можете быть магом в латах или миленькой девчонкой с двумя револьверами или миниганом. В плане геймплея это классическая игра жанра с автобоем.

V4

Если BDO наскучила вам бесконечным гриндом, то стоит обратить внимание на относительно молодой, но амбициозный проект V4. Это качественная MMORPG с размахом полноценных представителей жанра. Такой масштаб доступен благодаря кроссплатформенности, так что насладиться игрой можно и на ПК.

V4 предлагает PvE- и PvP-активности, крафт и торговлю на аукционе, что подталкивает на вступление в одну из многочисленных гильдий. Также тут присутствует и большой открытый мир. На выбор доступно 6 классов и отличный редактор персонажа с более чем 50 настройками. Графика приятная, эффекты выглядят сочно, так что игра удерживает надолго.

Skylore

Пора отойти от перегруженных графикой игр и обратить внимание на более простую, но очень увлекательную Skylore. Проста она только в плане графики, хотя выглядит очень мило и привлекательно. С точки зрения геймплея она более глубокая, чем может показаться.

У проекта положительные отзывы и это не удивительно. Самое ценное здесь — отсутствие автоматики. Пробиваться к 34 уровню придется самим и это прекрасно. Также в игре присутствуют 6 рас, 5 классов и более 150 навыков, из которых можно самостоятельно составить универсальный билд. На месте PvP- и PvE-активности, различные режимы подземелий, арены и прокачка снаряжения.

Chaos: Immortal Era

И снова окунемся в мир яркой графики и автобоя. Chaos: Immortal Era, в отличие от предыдущего проекта, не даст полной воли действий. Бои происходят автоматически, но можно выбирать уязвимые точки для более высокого урона. Мир здесь поделен на 10 больших красочных карт с собственным антуражем.

Chaos: Immortal Era — отличный способ красиво убить время без лишнего напряжения. Разработчики даже внедрили в игру семейные узы, так что можно найти себе виртуальную жену и даже обзавестись ребенком.

AdventureQuest 3D

Весьма необычный проект, который сочетает в себе безумие мемов из WoW и свободу действий. Эта MMORPG не будет вас ограничивать в отыгрыше роли. Игрок способен в любое время сменить класс: стать паладином в сияющих доспехах, мудрым магом или… кустом? Приведением? Камнем?

Игра изобилует юмором, отсылками на популярные мемы и современные тренды, однако не теряет в фэнтезийной атмосфере. В остальном это классическая MMORPG с данжами, PvP-аренами и гильдиями.

Blade&Soul Revolution

Легендарная MMORPG получила мобильную версию и в нее стоит поиграть всем любителям жанра. От «старшего брата» ей достался отличный сюжет с красивыми роликами, красивый и богатый открытый мир, шикарный редактор персонажей и динамичная боевая система. При этом в сражениях вы участвуете самостоятельно, а смартфон лишь помогает прицелиться на противника.

Также присутствует особенность, которая понравилась многим геймерам в ПК-версии, — костюмы не влияют на характеристики. Бегать здесь можно в чем угодно. Статистика персонажа зависит от оружия и фрагментов триграммы. Это отличный представитель жанра на мобильные устройства, который мы настоятельно советуем.

Мы рассказали вам о лучших MMORPG на мобильных устройствах. Каждый найдет себе игру по вкусу, ведь мы постарались собрать все самое лучшее.

Заглавное фото: gamesradar.com