Говорят, все новое — это хорошо забытое старое. Порой индустрия компьютерных игр подтверждает этот тезис, когда у разработчика действительно получается реанимировать классику. Не каждый такой проект объективно успешен, но многие ремейки старых шедевров и правда хороши. Пройдемся по топовым «возвращениям»!

Black Mesa

Разработчик: Black Mesa Team

Год выхода: 2020

Фанаты мистера Фримена сразу поняли, о чем речь. Это ремейк легендарной Half-Life. Причем Black Mesa Team — это вообще не компания, а группа энтузиастов. Работа над проектом началась в 2004 году, когда Valve выпустила собственный ремейк HL1, переложив его на рельсы Source, но без концептуальных графических изменений. Поклонникам вселенной это не понравилось, официальный ремейк провалился. А вот неофициальный от Black Mesa Team, выйдя в ранний доступ в 2015 году, снискал небывалую славу, так что Valve признали его как родного сына.

Изначально это была не полноценная игра, а пользовательская модификация, которая ставилась на лицензионную версию HL1. Но массовые положительные отзывы подвигли ребят довести дело до независимого коммерческого проекта, который взялись издать Crowbar Collective. Спустя 5 лет тестов игра вышла в релиз и стала хитом. Что интересно — сюжет не затронут, вообще. Это те самые приключения Фримена в жанре экшен/шутер, которые начинаются в секретной лаборатории «Черная Меза» и заканчиваются в измерении Зен. 

А вот все остальное претерпело концептуальные изменения. Графика на уровне ААА-проектов периода 2015–2018. Многие уровни сильно переработаны, особенно локации Зена — они стали логичнее и проще в освоении. Убраны лишние лабиринты и переходы, изменены места появления противников. Геймплей стал удобнее и интуитивнее. В общем видно, что игру делали с душой и не зря потратили без малого 16 лет. Это определенно один из лучших ремейков классики. А впереди нас ждут уже анонсированные ремейки дополнений к HL1 — Opposing Force и Blue Shift. Правда, занимается ими уже другая команда, Tripmine Studios.

Космические рейнджеры 2 HD: Революция

Разработчик: SNK Games, Elemental Games

Год выхода: 2013

Геймеры, которым судьба улыбнулась, позволив в далеком 2004-ом насладиться великолепием оригинального опуса Elemental Games, никогда не забудут те непередаваемые ощущения. Игра «Космические рейнджеры 2: Доминаторы» настолько удались, что спустя 3 года был выпущен ее первый ремейк. А еще через шесть лет ремейк повторили, завернув проект в осовремененную графику и переработанный интерфейс.

Обратите внимание, что ремейк «Перезагрузка» — это проект 2007 года. Мы же говорим о «Революции», которая является одновременно модификацией и ремейком. «Революция» включает все изменения из «Перезагрузки» плюс немного нового контента. Но главное — это улучшение графики и геймплея. Основной сюжет не затронут — он рассказывает о галактике образца XXXIV века, в которой помимо людей есть еще 4 разумные расы. 

Расы живут относительно мирно, иногда подвоевывают и пиратствуют, но в основном торгуют и совместно исследуют просторы космоса. Все меняет приход Доминаторов — непонятно откуда взявшейся кибер-расы, наделенной полноценным ИИ и абсолютной ненавистью ко всему живому. В этом мире игроку предстоит вариться, спасая планеты от Доминаторов и раскрывая их секреты. По жанру тут все вместе — космический симулятор, аркада, RPG, стратегия, текстовый квест, экономический менеджер. 

Если вы не играли в оригинальных Космических рейнджеров 1 и 2, то представить это довольно сложно. Но когда запустите ремейк, буквально на первых минутах поймете, насколько он органичен и приятен с точки зрения геймплея. Война, торговля, исследования — вам дадут все, чем может заниматься разумный вид в галактике будущего. А с «Революцией» эта галактика стала соответствовать современным стандартам по внешнему виду. Даже в 2021 году игра выглядит прилично.

Xenonauts

Разработчик: Goldhawk Interactive

Год выхода: 2014

Оригинальная X-COM: UFO Defense, выпущенная в 1994 году, в свое время была топом жанра. Интересный мир, нетривиальный сюжет, смесь пошаговой стратегии и тактики, плюс симулятор строительства и менеджмента. А сеттинг какой — альтернативная история с вторжением пришельцев! Спустя ровно 20 лет шедевр реанимировали и даже сделали лучше.

Разработчики Ксенонавтов с самого начала говорили о том, что не позиционируют свой проект как ремейк. Мол, это «переосмысление», а не то же самое, но с улучшенной графикой и модифицированным геймплеем. Сложно сказать, насколько это утверждение справедливо, потому что сюжет и основные механики просто продублированы. Xenonauts переносит нас в альтернативный 1979 год, где США и СССР прекратили холодную войну, объединившись против инопланетных вторженцев. 

Игровой процесс четко разделен на две части — стратегическую и тактическую. В стратегической игроку нужно строить военно-исследовательские базы, набирать в них научный персонал, нанимать солдат, направлять свои силы на борьбу с пришельцами. Тактический режим предлагает пошаговые бои, где успех зависит не только от прокачки солдат и комбинирования их навыков, но и от хитрости игрока, его способности придумывать нестандартные решения. 

И тут действительно есть одно важное отличие от оригинала — добавлены тактически воздушные бои. Не обязательно зачищать карту от пришельцев, есть альтернативные условия победы вроде спасения людей или захвата важных объектов. Графический движок Playground SDK5 использует псевдотрехмерную графику, которая выглядит просто, но приятно.

Master of Orion

Разработчик: NGD Studios

Год выхода: 2016

Олдфагами оригинальный «Властелин Ориона» 1993 года рождения пройден по несколько раз, и для него в сердце навсегда оставлено место. Так можно ли пройти мимо одной из первых и одной из самых успешных глобальных стратегий в истории компьютерной игровой индустрии? Ребята из NGD Studios подумали так же, выпустив невероятно крутой ремейк, который позволил молодым геймерам прикоснуться к величию «золотого века».

От оригинала ремейк отличается новой графикой — движок не улучшен, а использован принципиально новый. Также переработан геймплей в угоду современным стандартам, а сеттинг и основные механики оставили практически без изменений. Перед нами — галактика будущего с десятью разумными видами. Игрок берет под управление один из этих видов, другие контролирует не в меру умный ИИ. 

Дальше — полная свобода действий. В игре есть экономическая модель — необходимо добывать ресурсы, колонизировать миры и развивать их, налаживать торговлю. Также представлена дипломатия — с другими расами можно договариваться, заключать торговые контракты и военные союзы. А можно действовать тоньше — подкупать чиновников, воровать технологии и ресурсы. Оборотная сторона всего этого — война. 

Сражаться придется почти при любом раскладе, и тут Master of Orion превращается в многоплановую военную стратегию. Все это происходит в галактике с сотней звездных систем, рандомно заполненных планетами разных типов. Прийти к победе можно разными путями — от уничтожения всех оппонентов до полной экономической монополии. А еще есть система научных открытий, технологии Древних, мировые боссы, называемые Стражами, и масса других фишек. Заинтересовали? Тогда сами попытайтесь стать Владыкой Ориона!

Resident Evil 2

Разработчик: Capcom R&D Division 1

Год выхода: 2019

Насчет оригинала комментарии излишни — Resident Evil 2 1998 года задала стандарт для сурвайвл хорроров с элементами экшена и шутера от третьего лица. Вторая часть легендарной франшизы всегда считалась одной из лучших, поэтому в Capcom внезапно решили реанимировать именно ее. Реанимация проходила долго и муторно, аж с 2015 года. Зато на выходе мы получили фееричное перерождение шедеврального опуса.

Сюжет тот самый — в городе Ракун-сити честный люд внезапно превращается в орду зомби из-за вируса, вырвавшегося из секретной лаборатории. Полицейский-новичок Леон С. Кеннеди и студентка Клэр Редфилд оказываются едва ли не последними выжившими. Они стремятся покинуть обреченный город. Ну или хотя бы просто выжить. Игра разделена на две части — пройти сюжет нужно сначала за одного персонажа, потом за другого, в каком порядке — не имеет значения. Некоторые узловые точки проходятся обоими персонажами, но в разных обстоятельствах. 

Элементы сурвайвла, эшкена и шутера органично смешаны в рамках жуткой атмосферы, великолепно переданной через элементы окружения и качественный звук. Вид от третьего лица («из-за плеча» героя). Сюжет подается в виде записок и кат-сцен. Зомби можно истреблять значительным арсеналом холодного и огнестрельного оружия. Чаще — холодного, потому что патроны буквально на вес золота. Хотя нож тоже изнашивается. Оружие можно модернизировать, как и персонажа (увеличивать количество мест в инвентаре за счет новых подсумков). 

Помимо битв с зомби игроку предстоит исследовать локации, решать головоломки, побеждать боссов. Как и в оригинальной RE2, почти весь сюжет героев преследует неубиваемый Тиран, которого можно только избегать. Что касается концовок, то их три — по одной на каждого из героев и одна общая.

Pathologic 2

Разработчик: Ice-Pick Lodge

Год выхода: 2019

Оригинальный «Мор» 2005 года, издававшийся за пределами СНГ под названием «Pathologic», стал одним из самых необычных проектов за всю историю компьютерной игроиндустрии. Разработчик определил жанр как авторский сюжетный арт-триллер. Если использовать более привычную терминологию, то «Мор» был смесью RPG, экшена, приключенческой игры и симулятора социальных взаимодействий с открытым миром. Ремейк-переосмысление 2019 года взял от оригинала только лучшее.

По сюжету герой попадает в некий город, который медленно вымирает от неизвестной болезни. Болезнь быстро распространяется, что влияет на игровой мир — могут умереть значимые персонажи, оборвав целые сюжетные ветки, а некоторые районы города обезлюдят или станут недоступны. У игрока есть 12 дней, чтобы дойти до конца. Что будет в конце — предсказать невозможно, потому что даже случайный разговор с прохожим может многое изменить. 

Игроку предстоит торговать, воровать, грабить, убивать. И конечно — исследовать. Как сам город, так и его обитателей, среди которых каждый первый настолько колоритен, что про него хочется почитать отдельную книгу. Глобальная задача — выжить, второстепенная и почти недостижимая — остановить смертоносную чуму. Игроку нужно есть, пить, обороняться от бандитов. Ему нужны лекарства и другие ресурсы. Цены с каждым днем растут, а денег и вещей для бартера становится меньше. 

По ходу сюжета игрок гарантированно упустит около двух третей контента, а каждая вторая ситуация, с которой он столкнется, не предполагает положительного исхода. Почти всегда выбор стоит между плохим и очень плохим вариантом. Все это жестоко, готично и очень сложно. Геймплей хардкорный, прожить хотя бы половину отведенного времени непросто. Диалоги и атмосфера — непередаваемые, как в оригинальной игре. В итоге Pathologic 2 жизненно важен для как минимум ознакомления. Как максимум — для принесения в жертву игре полсотни часов своей жизни.

Mafia: Definitive Edition

Разработчик: Hangar 13

Год выхода: 2020

Оригинальная «Mafia: The City of Lost Heaven» вышла в 2002 году и положила начало культовой франшизе, которая на сегодняшний день включает 8 самостоятельных игр (вместе с переизданиями) и 6 глобальных дополнений ко второй и третьей части. В 2020 году было принято решение вернуться к корням и возвращение удалось.

Как и оригинальная игра, ремейк переносит нас в США 1930-ых годов. Действие разворачивается в вымышленном городе Лост-Хэвен и рассказывает историю Томаса Анджело, обычного таксиста, который неожиданно становится членом одной из крупнейших мафиозных группировок в городе. В дальнейшем Анджело принимают в криминальную семью Сальери, где он начинает планомерное восхождение по ступеням власти и вседозволенности. Сюжет в игре действительно хорош. 

В нем есть все — любовь и драма, потеря близких, автомобильные погони и перестрелки, тяжелый выбор, выбивание долгов, угрозы, подкуп чиновников и хладнокровные убийства. Атмосфера Америки времен Сухого закона передана на ура. В ремейке все это тоже есть, причем ремейк сделан полностью с нуля. Поэтому у него совершенно новый геймплей и несколько новых механик. Например, теперь можно кататься не только на автомобилях, но и на мотоциклах.

 Также были добавлены диалоги (в оригинале персонажи почти не говорили между кат-сценами). По жанру это приключенческий боевик и шутер от третьего лица. Большего всего критикам понравились три вещи — сохранение сюжета оригинальной игры, великолепная графика и живой открытый мир, который заставляет поверить, что ты и правда в одном городе вместе с Альфонсом Капоне.

О да, мы знаем, что вы скажете! Как можно было не упомянуть ремейки XIII, Saints Row: The Third, Command & Conquer, Destroy All Humans, Warcraft 3, Wasteland, Commandos 2 и десятки других переизданий. Во-первых, вот мы их упомянули. Во-вторых, речь шла о лучших ремейках, к каковым тот же Reforged отнести ну никак не получится. В-третьих, давайте разберем в комментариях, какие еще ремастеры стоит включить в наш топ!