Симуляторы свиданий — жанр специфический. «Тру» геймеры сразу же от него открестятся, ведь здесь не нужен скилл, нельзя «ногебать» и не получится похвастаться высоким рейтингом. Впрочем, это не гарантирует того, что кто-то среди ваших знакомых тайно не пытается раскрутить на отношения виртуальную красотку. 

Как появились симуляторы свиданий? Кто в них играет и почему? И какие из них стоят вашего внимания? Сегодня мы постараемся разобраться в этой непростой теме!

У истоков жанра

За появление симуляторов свиданий, или дейт-симов, нужно благодарить японских игроделов. Именно они впервые догадались, что у увлеченных геймеров бывают проблемы в общении с противоположным полом. И предоставили им альтернативу в виде привлекательной электронной девушки, с которой всегда все получится. А если не получится, никто не мешает попробовать еще раз!

15 самых реалистичных симуляторов свиданий на ПК

Японскому обществу свойственно явление, получившее название хикикомори, или хикки. Хикки стремятся минимизировать свои контакты с другими людьми и практически не покидают дом. Обычные их увлечения — коллекционирование, чтение манги, просмотр аниме, компьютерные игры. Хикки не стремятся социализироваться и устроиться на работу, полагаясь на более или менее обеспеченных родителей. 

В общем, при появлении первых симуляторов свиданий в Японии аудитория для них уже была готова. И все завертелось.

Dokyusei

  • Дата выхода: 17 декабря 1992 (оригинал), 15 апреля 2022 (ремейк)
  • Разработчик: Elf, Shiravune
  • Скачать: Steam

Dokyusei

Название этой игры 1992 года переводится как «Одноклассники». Сюжет соответствует названию: обыкновенный японский школьник после переезда родителей попадает в новую школу. Вместо того, чтобы заняться учебой, он заглядывается на одноклассниц и пытается построить отношения с одной из четырнадцати девушек. С переменным успехом, зависящим от действий игрока.

Интересно выглядит и геймплей. Герой свободно перемещается по городу, посещает разные локации, в которых в то или иное время появляются разные девушки. Для успешного контакта с выбранной героиней геймеры записывали время ее прихода в те или иные места, после чего следовали этому расписанию, чтобы снова и снова «случайно» с ней встретиться. 

True Love

  • Дата выхода: 9 июня 1995 (оригинал), 20 декабря 2019 (ремейк)
  • Разработчик: CD Brothers (оригинал), Software House Parsley (ремейк)
  • Скачать: Steam

True Love

Значимым для жанра явлением стал симулятор свиданий с ролевыми элементами True Love, вышедший в 1995 году. Главный герой — обыкновенный японский студент, который учится на последнем курсе колледжа «Meiai College». Герой не думает о будущей профессии и карьере, ведь вокруг столько привлекательных девушек, с которыми можно флиртовать и пытаться выстроить отношения. 

Геймплей True Love прост: концовка зависит от выбора различных вариантов фраз в диалогах и прокачки навыков. Например, если вы хотите построить отношения со скромной художницей Миюки, то знания искусств пригодятся герою куда больше, чем спортивные достижения, тогда как для романа со спортсменкой герою придется заняться спортом.

If My Heart Had Wings 

  • Дата выхода: 28 июня 2013
  • Разработчик: Pulltop/MoeNovel
  • Скачать: Steam

If My Heart Had Wings

Японская визуальная новелла, продолжающая традиции жанра. Ее герой Аой Минасе был веселым, оптимистичным и трудолюбивым парнем, обожавшим велоспорт, но после несчастного случая потерял шансы на спортивную карьеру. Разбитый и потерявший цель в жизни, он возвращается в родной городок, где пытается найти новый смысл жизни.

If My Heart Had Wings — отличный пример того, как из однообразных игрушек про соблазнение красоток выросла игра с глубокими персонажами и реалистичной историей, поднимающей проблемы преодоления трудностей, поиска смысла жизни и, конечно же, любви. Единственный недостаток игры — отсутствие официальной русской локализации. В Steam продается английская версия: если вы хорошо владеете языком, можете брать смело. 

House Party

  • Дата выхода: 16 июля 2022
  • Разработчик: Eek! Games
  • Скачать: Steam

15 самых реалистичных симуляторов свиданий на ПК

Тот случай, когда разработчики не стали заморачиваться с продуманным сюжетом и интересными персонажами, а сделали ставку на обнаженку, секс, отсутствие цензуры и реалистичную картинку. Завязка игры проста: главного героя приглашают на вечеринку, где будет выпивка, девочки и вседозволенность. Однако это не означает, что каждая встречная красотка мечтает уединиться с вами в отдельной комнате. Чтобы привлечь внимание девушек, придется постараться и проявить себя.

House Party пропитана юмором, свойственным американским молодежным комедиям: некоторые шутки смешны и удачны, другие вызывают приступ испанского стыда. Приключения, которые могут с вами произойти, тоже соответствуют сеттингу: можно ввязаться в драку с местным задирой, напиться до потери пульса или стать объектом вожделения крепкого парня нетрадиционной ориентации. Впрочем, никто не мешает вам ответить ему взаимностью: в этой игре разрешено все.

Super Seducer

  • Дата выхода: 6 марта 2018
  • Разработчик: RLR Training Inc
  • Скачать: Steam

Super Seducer

Чтобы создать реалистичный симулятор свиданий, разработчики Super Seducer пошли дальше, чем их коллеги, и создали целый интерактивный фильм с живыми актерами. Если выбирать наиболее приближенную к реальности игру, смыслом которой является ухаживание и соблазнение, Super Seducer — неоспоримый победитель в этой номинации. 

Каждый раз Super Seducer подкидывает игроку очередную жизненную ситуацию: симпатичная коллега в офисе, привлекательная незнакомка в кафе, случайная встреча на автобусной остановке. Вы используете разные способы завязать диалог с девушкой, получить ее телефон или пригласить на свидание, а Ла Руина комментирует ваш выбор.

Table Manners 

  • Дата выхода: 14 февраля 2020
  • Разработчик: Echo Chamber Games
  • Скачать: Steam

Table Manners

Если в предыдущей игре вам нужно найти способ пригласить девушку на свидание, то в Table Manners свидание уже состоялось. Вот только все может пойти не по плану, ведь ваш герой — самый неуклюжий парень в обитаемой части Вселенной (или самая неуклюжая девушка, выбор пола протагониста за вами). Настолько неуклюжий, что даже простая просьба передать солонку кажется невыполнимой.

Главной особенностью Table Manners является ее управление. Возможно, вы уже через минуту проклянете ее создателей за такое издевательство над игроком, но в этом и была их главная задумка.

Итак, вам нужно впечатлить девушку за ужином в ресторане. Для этого придется выполнять ее просьбы, но любое неаккуратное движение оборачивается катастрофой. Эмоции на лице подруги отражают насколько она довольна происходящим. А дальше — пять стадий, от недоумения до панического бегства.

Romance Academy 7

  • Дата выхода: 9 мая 2019
  • Скачать: GameJolt.com (распространяется бесплатно)

Romance Academy 7

Эту игру мы включили в наш список ради шутки, однако вы должны знать о ее существовании. Особенно если вам нравится культовый анимационный сериал «Gravity Falls». В серии «Зус и настоящая девушка» один из героев сериала, добродушный здоровяк Зус, пытается решить свои проблемы в общении с противоположным полом с помощью симулятора свиданий Romance Academy 7.

Забавно, но игра Romance Academy 7 действительно существует. Кто и когда ее разработал установить трудно, по-видимому, это сделали фанаты мультфильма. Нам удалось найти лишь демо-версию игры. Если вы не боитесь преследований со стороны Гиффани, можете попробовать. Если вам удастся выжить, расскажите в комментариях о своих впечатлениях.

Monster Prom

  • Дата выхода: 27 апреля 2018
  • Разработчик: Beautiful Glitch
  • Скачать: Steam

Monster Prom

Близится выпуск из школы, а вместе с ним и выпускной бал, а вы все еще без пары. Непорядок! В Monster Prom вы играете за одного из неординарных учеников школы монстров. За три недели вам нужно найти себе вторую половинку и уговорить ее пойти с вами на выпускной бал.

В начале игры вы проходите тест, который определяет ваши характеристики и внешность, а потом можете отправляться на свидание. Вы можете играть в одиночку или соревноваться с тремя друзьями за сердце одной красавицы. Главное — урвать ее себе первым и утереть нос другим кавалерам. А то, как вы будете это делать — на вашей совести. 

Boyfriend Dungeon

  • Дата выхода: 11 августа 2021 
  • Разработчик: Kitfox Games
  • Скачать: Steam

Boyfriend Dungeon

Свиданка в фэнтезийном мире прямо во время боя? А почему бы и нет? Boyfriend Dungeon совмещает в себе сразу две игры: классическую RPG с данжами и сбором лута и симулятор свиданий. Только вот вашим партнером будет не какой-то NPC, а… Оружие. Которое вы подобрали себе в одном из сундуков.

Все дело в том, что оружие будет иметь человеческий облик мужчины или женщины. Вы можете флиртовать с ним, водить на свидания в клубы, парки и другие места, и крошить монстров с помощью своей будущей второй половинки. На выбор есть девять партнеров — от сабель до кинжалов. Игра порадует отличной боевой системой, интересными подземельями и инклюзивностью в выборе партнеров. 

Clannad

  • Дата выхода: 28 апреля 2004
  • Разработчик: VisualArts/Key
  • Скачать: Steam

Clannad

Clannad — один из классических представителей визуальных новелл. Статичные 2D картинки, повествование от первого лица, выбор вариантов ответов и так далее. На основе игры позднее был снят одноименный аниме-сериал, ставший весьма популярным в нулевые.

Главный герой — Томоя Оказаки. Он пытается не только разобраться в своих отношениях с отцом после смерти матери, но и найти смысл жизни. Однажды по пути на занятия он встречает девушку по имени Нагиса. После их разговора, школьница решает, что им стоит быть друзьями и с этого времени начинаются их приключения. Томоя присоединяется к драматическому кружку и начинает жить как обычный подросток, находя в Нагисе свое утешение.  

Five Dates

  • Дата выхода: 17 ноября 2020
  • Разработчик: Good Gate Media, Wales Interactive
  • Скачать: Steam

Five Dates

Это не самый типичный симулятор свиданий. По сути, это даже не совсем игра, скорее интерактивное кино с живыми актерами, где вы можете влиять на историю и делать выбор за главного героя. Его зовут Винни и он миллениал из Лондона, который регистрируется в приложении для знакомств. Теперь ему предстоит провести пять видеосвиданий с разными женщинами и исследовать свой опыт. 

Игра полностью разработана и снята во время пандемии, поэтому здесь и фигурируют видеосвидания. Все ваши решения будут влиять на мысли и оценки главного героя. Есть 10 различных концовок, а на полное прохождение игры уйдет более 7 часов. 

Hatoful Boyfriend

  • Дата выхода: 4 сентября 2014
  • Разработчик: Mediatonic, Hato Moa
  • Скачать: Steam

Hatoful Boyfriend

А как насчет свиданий с… птицей? Так, руки на стол! Вы играете за единственную студентку-женщину в престижном институте St. PigeoNation. По сути, это учебное заведение для голубей. И пусть счастье в любой момент может упорхнуть из ваших рук, вам предстоит поймать его. Ведь лучше голубь в руках, чем в небе. 

На выбор больше десятка потенциальных партнеров: от простых студентов до брутальных голубей-байкеров. Вы можете встречаться только с самыми интересными птицеличностями и перепроходить игру несколько раз, чтобы свить любовное гнездышко с каждым из избранников. 

Doki Doki Literature Club!

  • Дата выхода: 22 сентября 2017
  • Разработчик: Team Salvato
  • Скачать: Steam

Doki Doki Literature Club!

Еще один симулятор свиданий от лица «обычного японского школьника» (ОЯШ). Вы встречаете подругу детства по имени Саери и под ее уговорами вступаете в литературный клуб, в котором знакомитесь еще с тремя девушками: Моникой, Юри и Нацуки. Теперь вам предстоит писать стихи, развивать отношения с героинями и разбирать в том, что же за чертовщина творится в этом клубе.

Как и другие представители жанра, Доки Доки отрисована в 3D и у героинь меняется только поза и выражения лица. Несмотря на кажущуюся милоту, в игре творится та еще чертовщина и вы не один раз испытаете шок и даже страх.

Бесконечное лето

  • Дата выхода: 21 декабря 2013
  • Разработчик: Soviet Games
  • Скачать: Steam

Бесконечное лето

Добро пожаловать в летний пионерский лагерь. Здесь вас ждет отбой по расписанию, песни у костра и много-много новых знакомств. Бесконечное Лето можно смело назвать самой популярной СНГ-новеллой. Более 60 тысяч положительных обзоров в Steam, миллионы скачиваний и портирование почти на все доступные платформы.

Вы играете за молодого человека по имени Семен. Обычно он зависал в интернете на разных имиджбордах и фрилансил, но однажды решил выбраться на встречу выпускников, заснул в автобусе, а проснулся уже в пионерском лагере в теле школьника. Вокруг него — СССР 80-х годов, лето и много девушек, с которыми Семену предстоит познакомиться и подружиться. 

LoveChoice 

  • Дата выхода: 15 ноября 2021
  • Разработчик: Akaba Studio
  • Скачать: Steam

LoveChoice

Завершим нашу подборку милой игрой с минималистичной графикой. LoveChoice основана на принятии решений. Как следует из названия, игра посвящена развитию ваших отношений. Каждая сцена здесь тщательно продумана разработчиками и ваши выборы напрямую влияют на исход истории.

По сути, игра представляет собой наблюдение за жизнью пары, которая постепенно строит свои отношения. Вы ходите на свидания, принимаете важные решения и в итоге должны довести все до счастливого конца. Игра короткая, занимает всего пару часов, и отлично подойдет для того, чтобы отдохнуть и развлечься вечером.

Узнать о других топовых играх вы можете из наших статей. Не забывайте заглянуть в них!

Заглавное фото: gamesplanet.com