А что, есть еще симуляторы дальнобойщиков, помимо… «Дальнобойщиков»?! Есть, причем довольно много. И среди них можно выделять ряд действительно годных проектов, максимально приближенных к всеми любимой классике от SoftLab-NSK.

Сам жанр определяется как «симулятор грузоперевозок», но в народе говорят проще — «симулятор дальнобойщика». После фееричного успеха одноименной франшизы (особенно второй части, которую мы еще вспомним), на западе внезапно поняли, что тоже так могут. Через год появилась серия 18 Wheels of Steel, потом Euro Truck Simulator и масса других.

Дальнобойщики 2

Дальнобойщики 2

  • Разработчик: SoftLab-NSK
  • Дата выхода: 17 апреля 2001

Под управлением игрока — компания, предоставляющая услуги автомобильных грузоперевозок. Изначально игрок один, а денег у него — всего на одну партию дешевого тряпья. Задача — привезти груз заказчику с минимальными повреждениями. На выручку игрок покупает новый груз и начинает расширяться, нанимая сотрудников и покупая для них грузовики. 

Менеджмента тут минимум, геймплейно упор сделан на вождение и обслуживание автомобиля. Его нужно чинить, заправлять, проходить ТО. Можно разбить или утопить — такие авто не восстанавливаются. Цель — захватить не менее 51% всех грузоперевозок в регионе. Дальше можно продолжать в режим свободной игры.

Но это еще не все: в игре реализована система борьбы с конкурентами и рейдерские захваты. А если проехать на красный, то можно получить проблемы с законом и на короткое время превратить «Дальнобойщиков» в лайтовую версию GTA.

Euro Truck Simulator 2

Euro Truck Simulator 2

  • Разработчик: SCS Software
  • Дата выхода: 18 октября 2012
  • Скачать: Steam

Что касается второго Евро Трека, то мы опять садимся за баранку грузовика, но теперь все стало интереснее. Трафик интенсивнее, ИИ поумнел, на трассах и в городах масса дорожных знаков, которые нужно учитывать. Вообще, нарушать ПДД здесь как в реальной жизни — себе дороже. Потому что в итоге все равно поймают, а штраф и лишение лицензии никому не нужно. 

Серия 18 Wheels of Steel

18 Wheels of Steel

  • Разработчик: SCS Software
  • Даты выхода: 2002-2011

18 Wheels of Steel — одна из немногих игровых серий, где сложно выделить отдельную часть. Серия органично эволюционировала вместе с мировым игростроем: улучшилась графика, добавили новые механики, карты, модели автомобилей. Но по сути игра всегда оставалась симулятором дальнобойщика — игрок колесил по дорогам Северной Америки, возводя с нуля свою транспортную компанию.

Критический поворот случился в 2009-м с выходом 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker. В этой части нет глобальной карты, вместо нее ребята ввели несколько независимых регионов (США, Канада, Мексика, Австралия) и даже отдельные дороги, например — печально известную Юнгас-Роуд («Дорога смерти»). Также все авто стали реальными — разработчик получил лицензию на создание полноценных моделей грузовиков от Mercedes, Volvo и других брендов.

Scania Truck Driving Simulator

Scania Truck Driving Simulator

  • Разработчик: SCS Software
  • Дата выхода: 8 июня 2012
  • Скачать: Steam

Scania Truck Driving Simulator — действительно крайне реалистичный симулятор. Он дает игроку возможность управлять грузовиками Scania с полным дублированием физики настоящего автомобиля. Над разработкой игры помимо программистов и дизайнеров трудились инженеры Скании и «ветераны-дальнобойщики». 

В итоге, получилось нечто хардкорное, но по-хорошему хардкорное. Когда, чтобы перевезти груз по серпантину, приходится двигаться со скоростью пешехода и постоянно люто выкручивать руль в одну сторону. Но по итогу, увидев свое имя в топе лидеров, понимаешь, что все это было не зря. Хоть наслаждаться поездкой можно и на клавиатуре, но лучше — с игровым рулем. Здесь это действительно важно, и ощущения будут совсем другие.

Spintires

Spintires

  • Разработчик: Oovee Game Studios
  • Дата выхода: 12 июня 2014

Путь Spintires в массы был труден и тернист. Изначально игра вышла в Стиме, но вскоре была удалена. В ней обнаружили критический баг, который тотально «крашил» игру, так что спасала только полная переустановка. Когда баг исправили, Steam уже не захотел возвращать продукт. Это сыграло с разработчиками злую шутку, лишив их главной коммерческой площадки. 

А ведь игра удалась! Могучие советские грузовики, реально воссозданные таежные регионы, реалистичная физика и особенно — деформация земной поверхности, ставшая возможной благодаря инновационному (на момент релиза игры) движку Havok. Что это значит? То, что раз проехав по чернозему, вы делаете глубокую колею. Если проедете там еще раз в дождь, то третий заход может стать для вас последним.

Любители оригинальной части могут поностальгировать, поискав игру на просторах Интернета.

Truck and Logistics Simulator

Truck and Logistics Simulator

  • Разработчик: Simula Games
  • Дата выхода: 23 июня 2020
  • Скачать: Steam

Половина геймплея в игре сосредоточена на доставке грузов. Тут все стандартно и приятно — есть грузовики, фургоны и пикапы. Есть разные типы грузов, некоторые нужно возить аккуратнее, чем другие. Есть опасные грузы — с ними свои заморочки. Множество трасс и карт, включая городские и бездорожье. Можно составлять целые конвои, но непосредственно игрок управляет только ведущей машиной. 

Физика управления передана довольно реалистично, поэтому игра совсем не аркадная. Особенно сложно с 20-тонниками и прицепами. Но отдельная фишка — погрузчики, от обычных вилочных до телескопических и огромных кранов. Эти моменты дают принципиально новый опыт и позволяют отвлечься от вождения как такового.

MudRunner

MudRunner

  • Разработчик: Saber Interactive
  • Дата выхода: 31 октября 2017
  • Скачать: Steam

После того, как печально известный проект Spintires был передан в золотые руки Saber Interactive, они вылепили из того что было Mudrunner.

Под управлением игрока один из 19 мощных внедорожников, которые возят не товары народного потребления, а бревна, нефть или уголь. Все сурово, по-мужски! Трассы тоже суровые: начинает игрок с асфальта, пусть и видавшего виды, а заканчивает преодолением водных преград и размытых напрочь грунтовок. При этом он в любом случае будет застревать, это фишка геймплея. Чтобы выбраться, придется вызывать спецтехнику и, управляя ею, доставать себя из грязевой реки или из-под селя. 

А теперь главное, никаких маячков и GPS-навигаторов. Только бумажная карта, компас, лебедка и рация, которая берет далеко не везде. Учитывая огромный открытый мир-песочницу и детализированную графику, выглядит симулятор на все сто!

Big Mutha Truckers 2

Big Mutha Truckers 2

  • Разработчик: Strategy First
  • Дата выхода: 23 августа 2005

Олдовое развлечение для любителей развозить заказы на время. Один из немногих симуляторов дальнобойщика, где есть история. По сюжету мамаша Джексон, криминальная водила трака, попадает в тюрьму за неуплату налогов и около 8 тысяч штрафов. Мы по очереди играем за трех братьев из семьи Джексон. Им нужно будет заработать денег на то, чтобы нанять адвоката и вытащить горе-родню из тюрьмы.

Сиквел Мазатракеров (спасибо, Акелла, за топовый перевод) не отходит от первой части, у игрока также есть открытый мир, по которому нужно ездить и развозить груз. Зачастую, не самыми безопасными путями. Однако здесь у нас карта шире, а заданий больше, и вы не всегда будете к ним готовы.

Hard Truck Apocalypse: Rise Of Clans / Ex Machina: Meridian 113

Hard Truck Apocalypse: Rise Of Clans / Ex Machina: Meridian 113

  • Разработчик: Targem Games
  • Дата выхода: 18 декабря 2006
  • Скачать: Steam

Отойдем от реалистичных сеттингов и окунемся в грусть постапокалипсиса. Здесь вам нужно будет крутить баранку по разрушенным дорогам от одного поселения к другому. Есть какие-то схожести с Death Stranding, потому что вы тоже становитесь связующим между остатками цивилизации.

Сюжетную линию разбавляют сайд квесты по типу «найти, спасти и подвезти». Каждый тюн здесь играет ключевую роль для дальнейшего прохождения, поэтому надо своевременно обновлять детали. Иначе они станут вкусной целью для мародеров и проходимцев.

Garbage Truck Simulator

Garbage Truck Simulator

  • Разработчик: Darius Bode
  • Дата выхода: 9 февраля 2023
  • Скачать: Steam

Игра, приятная в своей причудливости. Оригинальные режимы в этой игре — миссии на время и отслеживаются в таблице лидеров. Но в обновлении 1.1 добавлен свободный режим, так что вы можете потратить все время этого мира, разбивая 300 уникальных вещей и убирая их останки после дробильной машины.

Для того, чтобы забрать все ачивки почетного мусорщика, потребуется около 5 часов. И главный ключ к их достижению — подобрать и раздробить каждый предмет в игре. Здесь нет NPC, мультиплерных развозок мусора или большого количества траков. Но игра может вас заинтересовать своей медитативностью.

Transportando o Brasil

Transportando o Brasil

  • Разработчик: Dynamic Games
  • Дата выхода: 5 июня 2010

Хоть речь в игре идет про аргентинского водителя, сюжет сложился близкий российскому сердечку. Водитель должен работать, чтобы содержать свою семью. Параллельно основной работе он может подрабатывать в сторонних местах и это органично вписано в геймплей. Игрок может даже выйти из своей тарантайки и пересесть в машину меньших габаритов.

Разработчики передали атмосферу аргентинских дорог (тоже близких к российским). Пересеченная местность, по которой придется развозить заказы, бросит игрокам вызов. Потому что груз нужно доставить вовремя и, желательно, целым. И не повредить дополнительно само авто и ментальное здоровье. 

Transport Fever 2

Transport Fever 2

  • Разработчик: Urban Games
  • Дата выхода: 11 декабря 2019
  • Скачать: Steam

На этой игре мы задержимся, как на представительнице жанра грузоперевозок. Потому что игрок здесь не просто будет крутить баранку, а разрабатывать транспортную инфраструктуру. Строить транспортные ветки, внедрять новые виды транспорта, предоставлять услуги по перемещению из точки А в точку Б. Здесь у нас не только траки, но и корабли, самолеты, поезда и так далее. 

Всего в игре более 200 транспортных средств из разных частей света. Распоряжаться ими можно как в сюжетной кампании, так и в свободном режиме. Создатели подошли кропотливо к созданию деталей, поэтому за реализм можно не переживать. 

SnowRunner

SnowRunner

  • Разработчик: Saber Interactive
  • Дата выхода: 18 мая 2023 
  • Скачать: Steam

Еще одна игра от создателей MudRunner. Только брутальные машины сменили грязевое бездорожье на заснеженные дорожные полосы. В остальном же эта игра предана своей предшественнице и продолжает традиции «Бегущего по грязи».

В гараже у вас может оказаться до 40 уникальных машин. Их же можно модифицировать и настраивать по запросам конкретных трасс, чтобы обогнать вообще всех. В отзывах пользователи делятся тем, что застряли в игре. Метафорически или же заехали в канаву — неизвестно. 

Extreme Truck Stunts

Extreme Truck Stunts

  • Разработчик: Atomic Fabrik
  • Дата выхода: 21 октября 2022
  • Скачать: Steam

В этой игре реализма точно не завезли — грузовик с полу-реалистичной физикой исполняет трюки на трассах, составленных из контейнеров. Очень необычный симулятор, но достойный того, чтобы разнообразить наш топ.

На момент написания материала разработчики обещают 20 уровней и 3 вида грузовиков. Будет ли это число изменяться, неизвестно. Сама концепция игры бросает вызов пользователю. Потому что выполнять трюки, когда за спиной целый прицеп с грузом, довольно трудно. Так почему бы не попробовать?

American Truck Simulator

American Truck Simulator

  • Разработчик: SCS Software
  • Дата выхода: 2 февраля 2016
  • Скачать: Steam

Закончим топ идейным продолжателем серии ETS. Только, что логично, придется развозить грузы уже по американским серпантинам и трассам. Виды здесь, конечно, живописные. В отзывах можно найти благодарные отклики от настоящих водителей грузовых машин.

Кататься игрок может на реалистичных моделях известных мировых тягачей. Сеттинг тоже выглядит правдоподобно. Плюс ко всему, в отличие от ETS, на этот тайтл продолжают выходить обновления.

На этом наш топ подошел к концу. Если вы решили, за руль какого трака вы сядете и что будете делать, то дерзайте! А впечатлениями обязательно делитесь в комментариях. Для того, чтобы найти идеальную игру в другом жанре, читайте и другие наши подборки игр!

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperflare.com