До 1990-х игр про супергероев на ПК практически не было, так что Питер Паркер и Брюс Уэйн активно побеждали зло в основном на всевозможных консолях. Одним из первопроходцев жанра на персональном компьютере стала Questprobe Featuring Spider-Man. Игра вышла в 1984-м году и представляла собой простенький платформер.

superheroes

В новом десятилетии все меняется с выходом Batman Returns. Игру выпустили в 1992-м под несколько консолей. Ее особенность — уникальное на тот момент смешение жанров квеста и «beat 'em up» («избей их всех»). Дальше таких игр выходит все больше, а с начала 2000-х Marvel, Capcom и Konami активно портируют свои супергеройские шедевры на ПК.

В этом материале мы не будем уходить в глубину веков, сосредоточившись на играх, вышедших в последние 15 лет.

Серия Batman: Arkham

Batman Arkham

  • Разработчики: Rocksteady Studios и WB Games Montreal
  • Дата выхода: с 28 августа 2009 по 23 июня 2015

Пожалуй, это одна из самых известных супергеройских франшиз на ПК. Насколько хорошей получилась франшиза? Достаточно сказать, что первая часть попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая коммерчески успешная компьютерная игра про супергероев.

Место действия — Готэм-сити. Начинается серия в лечебнице Аркхэм, куда Бэтмен привозит свежепойманного Джокера, но тот почти сразу сбегает.

С точки зрения механики основные моменты кочуют из одной игры в другую. Под управлением игрока Брюс Уэйн со всеми его технологическими прибабахами и приемами карате. Перемещение по глобальной карте свободное, можно кататься на Бэтмобиле. Есть основные и дополнительные квесты, секретные уровни, пасхалки и еще масса контента.

В августе 2023 года планируется выход новой части.

Marvel's Avengers

Marvel's Avengers

  • Разработчик: Crystal Dynamics
  • Дата выхода: 4 сентября 2020

За основу взята серия комиксов «Мстители» от Марвел. Это классический action-adventure, сюжетно не имеющий отношения к киновселенной. Ключевая особенность — внушительное разнообразие героев с уникальными боевыми стилями. Причем список играбельных персонажей пополняется новыми именами с каждым обновлением. Спасать мир можно в одиночку или в кооперативном режиме.

Основа геймплея — зрелищная боевая система, состоящая из разных типов атак, блоков, перекатов, уворотов. Еще одна фишка — система талантов, которая позволяет значительно менять стиль игры. Единственный минус, который отмечает комьюнити, — это много монетизированного контента.

Deadpool

Deadpool

  • Разработчик: High Moon Studios
  • Дата выхода: 25 июня 2013

Сюжет начинается с того, что Дэдпул минирует офис High Moon Studios, чтобы про него, наконец, сделали игру. Дальше игроку предстоит встретить на своем пути немало знакомых героев: Росомаху, Кейбла, Домино, Псайлок и массу других веселых персонажей. Жанрово получился дикий микс: экшен, hack and slash и шутер от третьего лица в одном флаконе.

Игроку предстоит разбирать толпы врагов, комбинируя ближний и дальний бой. Новые типы атак и спецудары открываются с повышением уровня и прокачкой соответствующих навыков.

Но главной особенностью стала четвертая стена: Дэдпул регулярно общается с игроком, комментируя его действия в своей манере. Наверняка он вам бы посоветовал скачать игру на просторах Интернета в связи с некоторыми ограничениями.

X-Men Origins: Wolverine

X-Men Origins Wolverine

  • Разработчик: Raven Software
  • Дата выхода: 1 мая 2009

В отличие от Дэдпула, этот проект делался по кинофраншизе. Есть дополнительные сюжетные ветки, которые в фильме не затронуты. Игра получилась яркой и динамичной, «Игромания» даже присудила ей титул «Лучшая игра по фильму».

Сюжет начинается с недалекого будущего, где Росомаха охотится в городских руинах на неких солдат. Он ничего не помнит и не понимает, но очень хочет вспомнить и понять. Дальше у нас две сюжетные линии — одна в будущем, одна в прошлом.

Как слэшер игра реализована великолепно: чистый экшен дополняется элементами стелса и паркура. Порой даже предлагают нехитрые головоломки, чтобы ненадолго отвлечься от истребления бессчетных вражеских орд и немного пошевелить единственной россомаховской извилиной.

The Amazing Spider-Man

The Amazing Spider-Man

  • Разработчик: Beenox
  • Дата выхода: 26 июня 2012

Сюжетно игра продолжает фильм «Новый Человек-паук». Питер Паркер и Гвен Стейси проникают в «Оскорп». Оказывается, что эксперименты Коннорса по выращиванию гибридов продолжаются. С этими гибридами игроку и предстоит сражаться по всему городу, попутно выискивая логово Ящера и других антагонистов.

С точки зрения геймплея, это экшен от третьего лица с упором на контактный бой. Как и положено Пауку, герой использует в бою уникальные приемы с массой акробатических трюков. Ограничений по перемещению нет: перед игроком раскинулся виртуальный Нью-Йорк, где, помимо сюжетных квестов, множество побочных заданий.

Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series

Marvel’s Guardians of the Galaxy The Telltale Series

  • Разработчик: Telltale Games
  • Дата выхода: 18 апреля 2017

Жанрово перед нами графическая приключенческая игра, то есть битвы будут, но не такие, как мы привыкли. Игра создавалась не по фильму, а по оригинальным комиксам. Это значит, что сюжет и персонажи здесь несколько другие.

Большую часть времени сюжет разворачивается неторопливо, а все, что требуется от игрока, — выбирать варианты ответов в диалогах. Веток много, и все они разные. Развитие сюжета действительно сильно меняется от выбора.

В перерывах игрок исследует большие и красивые локации, причем во всех плоскостях, ведь у Лорда чудо-ботинки, позволяющие летать. Схватки редкие, но их редкость компенсируется эпичностью. Проходят они в режиме QTE.

Spider-Man: Miles Morales

Spider-Man Miles Morales

  • Разработчик: Insomniac Games
  • Дата выхода: 12 ноября 2020

Геймплей особо не отличается от того, что был в предыдущей игре про Паучка. Вам нужно передвигаться по открытому миру, параллельно любуясь заснеженным Манхэттеном с примесью фантазии игроделов.

Вашим главным оружием остается та же паутина, благодаря которой вы сможете ползать по стенам и сражаться с противниками. Но помимо этого вы сможете вырубать врагов электричеством, становиться невидимкой и убивать сразу несколько целей за один раз. Доступ к остальным скиллам откроется по дереву навыков.

В игре вам нужно будет противостоять группировке Подполье. Если вы еще не проходили Spider-Man: Miles Morales, то мы не будем вам спойлерить, потому что вас ожидают неожиданные сюжетные повороты.

DC Universe Online

DC Universe Online

  • Разработчик: Daybreak Game Company
  • Дата выхода: 11 января 2011
  • Играть: DCuniverseonline

Игра представляет собой типичную ролевую ММО. После первого запуска даже чем-то напоминает Star Wars: The Old Republic, но в отличие от последней, до сих пор процветает.

Действие происходит в мире DC, то есть нам предстоит путешествовать по Готэм-сити, Метрополису, Блю-Вэлли и сотням других локаций, хорошо известных фанатам вселенной. Персонажа игрок создает с нуля: есть масса возможностей по визуальной кастомизации, а также десятки способностей, которые можно свободно комбинировать.

Дальше начинается глобальный сюжет с прокачкой, гриндом, одиночными миссиями и массовыми рейдами. Играть не обязательно за Лигу Справедливости, — игрок может выбрать злодея. Но учтите, что сменить сторону уже не получится.

Lego Marvel Super Heroes

Lego Marvel Super Heroes

  • Разработчик: TT Games
  • Дата выхода: 22 октября 2013

Игры от ЛЕГО всегда отличались неповторимой яркостью и особенным чувством юмора. Lego Marvel Super Heroes не стала исключением.

Действие будет крутиться вокруг Ника Фьюри, решившего собрать супергероев Marvel, чтобы спасти нашу планету. Пользователю будет доступно целых 115 персонажей! От такой цифры не то, что глаза будут разбегаться, а голова начнет кружиться! Главным антагонистом в игре является Галактус.

Вам будет доступен весь Нью-Йорк, который вы сможете разнести в щепки. Среди квестов игрока ожидают гонки, собирательство, бои с противниками. Задания не слишком длинные, чтобы вы смогли как можно быстрее справиться с ними и перейти к новым, более уморительным и интересным.

Игра будет увлекательна и для одного пользователя, но целый спектр эмоций вы получите в компании с другом.

Marvel vs. Capcom: Infinite

Marvel vs. Capcom: Infinite

  • Разработчик: Capcom
  • Дата выхода: 19 сентября 2017

Это двухмерный файтинг с трехмерными модельками героев. Обычно бои проходят по принципу 3v3, но в этой игре система изменена до 2v2. У каждого персонажа есть свой уровень энергии, который пополняется во время сражения. По мере ее заполнения вы можете использовать суперприемы.

В игре есть еще одна интересная особенность: в нее включили «Камни Бесконечности», которые можно выбрать перед началом боя. Они будут давать вам преимущество на арене. «Камни» обладают двумя уровнями активации: «Всплеск», который предоставляет единичную атаку, и «Шквал».

Игроку будет доступно более 35-ти персонажей. Играть вы можете как в одиночку, так и с товарищем.

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

  • Разработчик: Tribute Games Inc.
  • Дата выхода: 16 июня 2022
  • Скачать: Steam 

В игре вы можете выбрать любого из шести персонажей, которые имеют свои особенности и даже геймплей. По мере прохождения игры вам нужно будет собирать коробки из-под пицц, что восстанавливают здоровье. Другие продукты будут делать героя сильнее и дадут бесконечную суперспособность в течение определенного времени.

Вы можете выбрать один режим из двух: аркадный, где у вас будет ограниченное количество жизней и возможность пройти всю игру за один раз, и сюжетный, где вы получите много интересных фишек, например, накопление жизней или способность под названием «радикальный режим».

Главная цель игры — победить злодея, а потом спокойно поесть вкусную пиццу.

Серия InFamous

InFamous

  • Разработчик: Sucker Punch Productions
  • Дата выхода: с 26 мая 2009 по 26 августа 2014

Разработчики в этом проекте решили отойти от яркой и мультяшной графики и сосредоточиться на мрачной и достаточно реалистичной картинке, в центре которой будет супергерой Коул МакГрат (в двух частях игры).

В третьей части вам предстоит играть за Делсина Роу, а в четвертой — за Фетча. Пользователям нужно бродить по городу и бороться с преступностью, применяя свои суперсилы и обычные навыки. Например, Коул и Денсин могут перемещаться по зданиям, так как владеют навыками паркура. Уничтожать противников они способны с помощью электричества, льда, неона и многого другого.

У вас будет счетчик кармы, который будет меняться из-за действий героев. Вы можете использовать скиллы во имя добра или зла, у которых есть свои особенности. В конце вы получите либо отважного героя, либо крутого злодея.

Injustice 2

Injustice 2

  • Разработчики: NetherRealm Studios, QLOC
  • Дата выхода: 16 мая 2017

Игра относится к жанру файтинг. Имеет несколько концовок, и каждая из них будет зависеть только от ваших действий во время игрового процесса. Однако сюжетная линия тут скорее служит туториалом, помогающим узнать большинство героев и механик.

Вам будет предложено сыграть за 15 персонажей, что не совсем «плюс», потому что вы не успеете привыкнуть к прошлому герою, как начнете геймплей уже за нового. Хотя кому-то такое разнообразие может понравиться.

Если вы играли в первую часть, то вам этого будет достаточно, чтобы понять, что творится на экране во второй части. Игрушка бодрая и интересная, рассчитана на мультиплеер.

Prototype

Prototype

  • Разработчик: Radical Entertainment
  • Дата выхода: 9 июня 2009

Проект сделан в жанре action-adventure с открытым миром. Сюжет заключается в том, что жители Нью-Йорка превращаются в мутантов из-за распространившейся эпидемии. В тот же период Алекс Мерсер понимает, что обладает необычными способностями, из-за чего вынужден прятаться от спецслужб и военных. Они посчитали его виновником в эпидемии.

Вам предстоит стать настоящим супергероем, который будет сражаться с врагами и пытаться разгадать тайну случившейся беды, выполняя основные и побочные квесты. Для этого вам нужно будет применять свои суперспособности, например, менять собственное тело. Это и есть основная сила персонажа. Также вы сможете использовать огнестрельное оружие.

Prototype

Помимо всего прочего, вас будут ожидать стелс-элементы, которые заключаются в том, чтобы персонаж применял облик нпс, тем самым маскируясь от погони.

Champions Online

Лучшие игры про супергероев на ПК

  • Разработчик: Radical Entertainment
  • Дата выхода: 1 сентября 2009
  • Играть: Playchampionsonline

Многопользовательская ролевая игра, где вы можете делать практически все! Вам предстоит создать своего персонажа и спасать мир от зла. Вы можете сделать даже лютую смесь Кэпа и Баки. Не спрашивайте «зачем», просто… надо…

Вам будет доступно 18 классов персонажей, среди которых есть лучники, ниндзя и даже ковбои. Если они показались вам примитивными и скучными, тогда у вас есть возможность создать свой уникальный класс, а потом выбрать способ путешествия по миру. Например, полет или телепортация.

Пользователям нужно будет исследовать регионы, сражаться, используя уникальные способности, завоевывать награды, выполнять всем вместе открытые миссии и фаниться в PvP — есть, где разгуляться.

На этом наша подборка лучших игр про супергероев подошла к концу. Почувствовать себя непобедимым супергероем в реальном мире достаточно просто: стоит лишь скачать игру и начать спасать мир от антагонистов с помощью суперсилы.

Заглавное фото: artmajeur.com