Человек грезит космосом с глубокой древности. Неудивительно, что первые арканоиды конца 1980-ых были о космосе. Мировой игрострой активно поддерживает тенденцию, выпуская ежегодно сотни космических проектов. Но в этой статье мы остановимся на двух жанрах — пошаговые стратегии и RTS.

Серия StarCraft

  • Разработчик: Blizzard Entertainment
  • Дата выхода: с 1998 по 2017

StarCraft

Если речь заходит о космических RTS, то 9 из 10 геймеров сразу назовут «Старик». Потому что StarCraft — это культовая франшиза, подарившая нам, возможно, лучшую стратегию в реальном времени. Сеттинг классический — научная фантастика с колонизацией других миров, враждебными расами и галактическими угрозами. Но глубокий лор — лишь одна из граней шедеврального опуса «Метелицы».

StarCraft

На данный момент есть три полноценные игры — StarCraft образца 1998 года, StarCraft II и ремейк первой части. Для второй выпущено два крупных дополнения, которые продолжают сюжетные кампании и добавляют новые возможности для сетевой игры. Про сюжет мы ничего говорить не будем, ведь это история на все времена, с которой нужно знакомиться только лично. Действие разворачивается в будущем, где человечество вышло за пределы солнечной системы и встретило еще две разумные расы — протосов и зергов.

StarCraft

Все расы играбельные и кардинально отличаются по геймплею, у каждой своя история. По игровым механикам все просто и интересно. У игрока есть база, которую он развивает, возводя новые сооружения и модифицируя уже имеющиеся. Для этого нужны ресурсы, которые присутствуют на карте в ограниченном количестве. Определенные здания позволяют производить боевых юнитов.

StarCraft

Противостояние юнитов выходит далеко за пределы классической схемы камень-ножницы-бумага, потому что у них есть навыки и прокачка. То есть каждый боец важен. Кампании представляют собой связки сюжетных миссий, перемежающиеся кинематографическими вставками. Мультиплеер представлен PvP и PvE режимами в изобилии. По второй части и ремейку регулярно проводятся мировые турниры.

The Pegasus Expedition

  • Разработчик: Kalla Gameworks
  • Дата выхода: 20 июня 2023
  • Скачать: Steam

The Pegasus Expedition

Совсем свежий инди-проект, но с положительными отзывами от игроков. «Пегас» — смесь сюжетной новеллы и 4Х стратегии, конечно же, в жанре научной фантастики. О сюжете писать не будем — это самая сильная составляющая игры, легко оставить спойлер. Тут как с Death Stranding, в какой-то момент нужно перетерпеть геймплей, дойти до второго акта и насладиться историей.

The Pegasus Expedition

Персонажи не кажутся типичными архетипами «плохой», «добряк», это серые герои с плюсами и минусами в характере. Хотим предупредить любителей наземной армии в космических стратегиях — их тут нет! Экономика в игре средняя, несложная, немного перегружен интерфейс, но через час игры уже начинаете привыкать.

Играть строго тем, кому надоели песочницы и морализаторство, и помните, что это больше космическая новелла с элементами 4Х. The Pegasus Expedition для экспериментов и новых ощущений от жанра. 

Stellaris

  • Разработчик: Paradox Development Studio
  • Дата выхода: 9 мая 2016
  • Скачать: Steam

Stellaris

Paradox лучше многих знают, как создать качественную стратегию, в которой игроки проведут несколько сотен часов. В Stellaris нужно развить космическую империю, причем не обязательно играть за расу, предоставленную по умолчанию, есть вариант создать свою. Каждая новая партия разворачивается на процедурно-генерируемой карте галактики, которая рандомно наполняется планетарными системами.

Stellaris

Цель игры — уничтожить все цивилизации, либо набрать максимальное количество победных очков. Начинать придется с колонизации ближайших планет: добываете ресурсы, налаживаете торговлю, повышаете технологический уровень. А после — дипломатия и оружие против остальных галактических империй. Если устоите, то игра добавит более сложные испытания: восстание древнего ИИ или вторжение из другого измерения.

В последней фазе поможет только фундаментальная экономика и несокрушимая армия. Или же могущественные союзники, чтобы призвать их на помощь. 

Серия Homeworld

  • Разработчики: Blackbird Interactive, Relic Entertainment, Rockstar Vancouver, Beenox
  • Дата выхода: 1999–2024
  • Скачать: Steam

Homeworld

С выхода в 1999 и каждой новой частью серия Homeworld ставила «рекорды» жанра. Relic Entertainment сделали прорыв в истории космических RTS и подарили первой части серии трехмерное пространство. Геймеры достойно оценили такое решение и оставили много положительных отзывов. 

Homeworld

Homeworld 2 повествует о событиях, которые случились спустя 100 лет после дополнения Cataclysm. В необъятной галактике второй части четыре расы, каждая со своими особенностями.

  • Хиигаряне — кушане первой игры, которые вернулись на родину.
  • Вэйгры — завоеватели всего, что движется.
  • Бентуси — торговая раса, называют себя Свободными.
  • Предтечи — сверх могучие и развитые, много лет назад вымерли, но решили воскреснуть.

Homeworld

Homeworld Remastered Collection — переиздание игр с улучшенной графикой и звуком. Коллекция выпущена в 2015 году Gearbox Software. Игроки отметили, что у разработчиков отлично получилось сохранить «дух» оригинала.

Homeworld: Deserts of Kharak «наземная» RTS. Разработана Blackbird Interactive и была выпущена в 2016 году. Отличается от предыдущих частей серии тем, что сражения в основном не в космосе, а на пустынной планете Кхарак.

Теперь игроки ждут Homeworld 3. Релиз переносили несколько раз. Сейчас поклонники космических стратегий надеются на выход третей части в феврале 2024.

Sins of a Solar Empire: Rebellion

  • Разработчик: Ironclad Games, Stardock Entertainment
  • Дата выхода: 12 июня 2012
  • Скачать: Steam

Sins of a Solar Empire Rebellion

Rebellion — самостоятельное дополнение к оригиналу. Сложная RTS, в которой вы управляете империями, исследуете галактику, сражаетесь и торгуете. Многим участие Stardock говорит о качестве проекта, и не зря. В игре разнообразие во всем: от техники и оружия, до типов планет и стратегий. Приправим это хорошей оптимизацией и умным ИИ. Кроме этого, у игры уже множество фанатских модификаций, которые «продлевают жизнь» проекта и позволяют воплотить самые креативные идеи. 

Master of Orion

  • Разработчик: NGD Studios
  • Дата выхода: 26 февраля 2016
  • Скачать: DLC в Steam, оригинальная игра недоступна в РФ

Master of Orion

Легенда уровня StarCraft. В серии Master of Orion завораживает не история, а атмосфера. Все персонажи озвучены голливудскими актерами, фоновые композиции исполняет симфонический оркестр, а графический движок выдает немыслимые красоты на уровне проектов класса ААА. 

Master of Orion

Это классическая космическая стратегия, которая считается одной из основополагающих в жанре 4X. Игроки создают свои космические империи, исследуют неизведанные звездные системы, управляют экономикой и дипломатией, а также сражаются с врагами. 

Galactic Civilizations III

  • Разработчик: Stardock Entertainment
  • Дата выхода: 14 мая 2015
  • Скачать: Steam

Galactic Civilizations III

В любой подборке о лучших RTS в космосе обязательно стоит упомянуть культовую серию Galactic Civilizations. Геймплей классический: создать империю, исследовать галактику, развивать технологии, дипломатию и армию. Однако третья часть затягивает: сядете играть в субботу вечером, моргнете и уже утро понедельника. Тут нет полярности «это хорошо, а то плохо»: решайте, какими путями добиваться власти, кого пригласить в свой политический альянс и чем империя будет знаменита во всей Вселенной. 

Серия Endless Space

  • Разработчик: Amplitude Studios
  • Дата выхода: 2012–2017

Endless Space

Некоторые называют Endless Space главным конкурентом Stellaris в сегменте глобальных 4Х-стратегий. Оба проекта с большим виртуальным миром.

В Endless Space боевая составляющая упрощена, упор сделан на детализацию управления звездной империей. На выбор одна из восьми рас с уникальными возможностями. Например, Автоматоны — мирный ИИ, который ускоряет постройку сооружений и кораблей. Хишшо — агрессивный разумный вид, приемлет лишь войну. 

Battlefleet Gothic: Armada

  • Разработчик: Tindalos Interactive
  • Дата выхода: 21 апреля 2016
  • Скачать: Steam

Battlefleet Gothic Armada

Фанаты Warhammer будут в восторге от адаптации, а любители космических RTS — от сложности и проработанных механик. Пейзажи, корабли, атмосфера и звуки на достойном уровне. Кампания состоит из 31-33 этапов с 2-4 ходами в каждом. К сожалению, проект не без минусов, сюжет пресный, неглубокий. Опять же, подойдет тем геймерам, у которых не так много свободного времени на кампании по несколько сотен часов. 

Sword of the Stars

  • Разработчик: Kerberos Productions Inc.
  • Дата выхода: 3 октября 2008
  • Скачать: Steam

Sword of the Stars

Космическая стратегия с уклоном в исследование и битвы. Хоть игра и выпущена в 2008, но простая милая графика все еще приятна глазу спустя несколько лет. Конечно, тут есть расы, которые перемещаются по индивидуальным траекториям через Вселенной.

В прокачке присутствует элемент рандома и если вам очень повезет, можно «выбить» чертово оружие для запуска астероидов в неугодные империи. Или же добираться до этой фичи, долго изучая множество побочных технологий. Если в подобных играх вас напрягает механика различных построек на каждой колонизированной планете, то выдыхайте, в Sword of the Stars такого нет.

Age of Wonders: Planetfall

  • Разработчик: Triumph Studios
  • Дата выхода: 6 августа 2019
  • Скачать: Steam

Age of Wonders Planetfall

Крах галактической империи, а вам нужно выбрать народ и помочь ему восстановить былое величие. На выбор 6 фракций, из необычного: киберзомби из Ассамблеи и амазонки, которые приручили динозавров. Прохождение всех кампаний и DLC займет около 250 часов. Некоторые игроки даже сравнивают Age of Wonders: Planetfall с «Третьими героями» по ламповости и культовости. 

BattleTech (2018)

  • Разработчик: Harebrained Schemes
  • Дата выхода: 24 апреля 2018
  • Скачать: Steam

BattleTech

Фанаты мехов на месте? В Battletech управлять придется боевыми машинами. Приятная современная графика. После Xcom-like стратегий эта игра может вызывать непонимание из-за изменений в геймплее. Нет привычных танков, дамагеров и саппортов. Игра хардкорная и есть риск после первой кампании превратить своего меха в груду металла.

Рекомендовано всем, кого привлекают огромные мехи, «копание» в их внутренностях и неспешные сражения с неочевидными механиками. Для всех остальных эта игра лишь возможность эксперимента с жанрами космических стратегий. 

Battlestar Galactica Deadlock

  • Разработчик: Black Lab Games
  • Дата выхода: 31 августа 2017
  • Скачать: Steam

Battlestar Galactica Deadlock

Black Lab Games воплотили атмосферную стратегию с приятной графикой и интерфейсом. Чего стоит только столкновение двух огромных флотов под градом ракет и турельного огня. А рядом в это время снуют крошечные истребители. 

Battlestar Galactica Deadlock понравилась всем: поклонникам франшизы и новичкам, которые познакомились с историей BG в этой части. 

Offworld Trading Company

  • Разработчик: Mohawk Games
  • Дата выхода: 28 апреля 2016
  • Скачать: Steam

Offworld Trading Company

Интересная стратегическая игра с уклоном в экономику. Ресурс Земли истощен, теперь на прицеле Марс и его богатства. В игре реализован нестандартный подход к геймплею: отсутствие боев, в угоду строительству базы и ее развития. Однако, тут не все просто, в игре стоит ограничение на количество построек. 

Offworld Trading Company

Поэтому к выбору размещаемого здания стоит подойти с осторожностью. Если вам нравится градостроение в космическом сеттинге с пошаговой стратегией, динамичным рынком и инфляцией цен, то Offworld Trading Company поможет скоротать пару вечеров, потому что игровые сессии в игре относительно короткие. 

Nexus: The Jupiter Incident

  • Разработчик: Mithis Games
  • Дата выхода: 5 ноября 2004 года
  • Скачать: Steam

Nexus The Jupiter Incident

В отличие от Offworld Trading, Nexus — стратегия с уклоном на тактику. Несмотря на то, что игра 2004 года, она все еще топовая в жанре пошаговых стратегий про космос. Конечно, если вам важна графика, то можно пропустить The Jupiter Incident. Если любите проработку каждой мелочи Вселенной, вас интересует микроменеджмент, а перед боем предпочитаете досконально изучить противника и снарядить свой флот пушками против его уязвимостей: рекомендуем Nexus — это не старье, а классика. 

Battlefleet Gothic: Armada 2

  • Разработчик: Tindalos Interactive
  • Дата выхода: 24 января 2019

Battlefleet Gothic Armada 2

Вторая часть великолепной Battlefleet Gothic: Armada основана на вселенной Warhammer 40000 с управлением космическими флотами. К слову, обе части получили на Metacritic 77 баллов. Поэтому вторая часть достойна топа на уровне первой.

Сюжет завязан на событиях Тринадцатого Черного Крестового Похода. Игровой процесс разделен на две части — управление флотами на глобальной карте и командование юнитами в сражении. В стратегическом режиме главное: умело создавать перевес на фронтах. С тактическими схватками сложнее. Есть масса типов кораблей — боевые баржи, капитальные линкоры с крейсерами, эскортники, мелкие истребители с перехватчиками. В общем, есть где разгуляться и проиграть 60-80 часов.

Pax Nova

  • Разработчик: Grey Wolf Entertainment
  • Дата выхода: 28 апреля 2020 года
  • Скачать: Steam

Pax Nova

4Х для одиночной игры с кастомизацией всего! Создавая фракцию, можно наделить ее уникальными чертами, эффектами и эксклюзивной технологией. Три расы: люди, эльфы и грибы. Врагов гораздо больше, но они конкурируют не только с игроком, но и друг с другом. Из минусов: низкое качество текстур и кому-то Nova может показаться перенасыщенной механиками. С другой стороны, это помогает погрузиться в атмосферу и хоть на несколько часов переместиться из родных Чебоксар в бескрайние просторы Вселенной. 

Interstellar Space: Genesis

  • Разработчик: Praxis Games
  • Дата выхода: 25 июля 2019 года
  • Скачать: Steam

Interstellar Space: Genesis

В игре на выбор несколько видов стратегических ресурсов, которые можно применить в дипломатии или военной отрасли. Разработчики добавили культурные и инфраструктурные перки при развитии планет. Genesis компактная, всего 6 рас и такой же максимум противников на карте. Относительно других крупных проектов жанра меньше типов кораблей и технологий, но Praxis Games не стремились прыгнуть выше головы, сосредоточившись на ламповой небольшой игре. 

Star Wars: Galactic Battlegrounds

  • Разработчик: Ensemble Studios, Lucasfilm Games
  • Дата выхода: 13 ноября 2001 года
  • Скачать: Steam (недоступна в РФ)

Star Wars Galactic Battlegrounds

Франшиза «Звездных войн» с геймплеем в стиле классической стратегии вроде Age of Empires, но в космическом сеттинге.

Сюжетно Galactic Battlegrounds связана с киносагой. Например, можно поиграть за Квай-Гона, который не дает Торговой Федерации захватить Набу. Всего в игре представлено 6 эпических кампаний, которые так или иначе затрагивают все эпизоды «Звездных Войн», вышедших к 2001 году. 

Star Wars Galactic Battlegrounds

По геймплею получилось весьма интересно. Есть несколько игровых фракций, включая гунганов с Набу, Торговую Федерацию, галактическую Империю во главе с Дартом Вейдером и вуки, которыми командует милаха Чубака с лазерным арбалетом.

Игр этого жанра много, но мы собрали 20 самых лучших, надеемся, что вы нашли что-то новое для своей коллекции космических пошаговых стратегий. У вас наверняка есть свои фавориты RTS, поделитесь отзывами в комментариях.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com