Видеоигры способны показать нам что-то новое, такое, чего в обычной жизни мы можем не увидеть никогда. Темные подземелья, безграничную вселенную, неоновый город будущего...

Но иногда декорациями для игры становятся знакомые нам места на нашей планете. Погонять по улицам своего города в виртуальном мире — это же круто! И тут стоило бы позавидовать жителям Нью-Йорка или Лондона. Но, надо сказать, что и москвичам есть чем гордиться — столица России представлена в нескольких известных играх. Про это и поговорим.

Серия игр Metro

Первое, что приходит на ум — это вселенная Дмитрия Глуховского. Игры франшизы позволяют бродить по тоннелям московской подземки. И это не только мрачные коридоры и выдуманные комнаты, но и вполне реальные станции, которые жители столицы узнают очень легко.

Кроме того, в некоторых моментах игр Metro 2033 и Metro: Last Light главный герой Артем поднимается из метро в прежний мир. Это позволит геймеру оценить виды Москвы в реалиях постапокалипсиса. Заключительная на данный момент часть Metro Exodus показывает нам столицу лишь в первых миссиях, затем герои отправляются в путешествие по стране.

Атмосфера всегда была важной частью Metro, и Москва отлично подошла на роль мегаполиса после конца света. Ну и, конечно, спасибо ярким образам станций метро, которые сделали подземные локации разнообразными еще в 1935 году.

От Metro 2033 до GTA 25 игр в которых есть Москва

Гонки

Геймдизайнеры не раз превращали московские улицы в гоночные трассы. Пожалуй, самый известный пример — творение отечественного игропрома LADA Racing Club. Можно было прокатиться по реальным улицам Москвы, опробовать в деле всю линейку отечественного автомобилестроения — от «копейки» до гоночного прототипа LADA Revolution. 

Правда, геймплейно игра оглушительно провалилась. Физика вождения и повреждений была просто ужасной, соперники могли просто забыть о гонке и кататься в свое удовольствие. А если даже так было слишком сложно, то достаточно было на секунду переключиться на задний вид камеры: после этого машины впереди вас пропадали. Игру делали несколько лет и даже мечтали о продолжении, но реакция геймеров похоронила проект.

От Metro 2033 до GTA 25 игр в которых есть Москва

Но LADA Racing Club была не так плоха, если вспомнить о том, что в 2000-х на прилавках лежали десятки гоночных игр. Их делали на коленке за пару месяцев, вставляли модельки Кремля и отечественных тачек, клеили яркую наклейку с громким названием и готовились считать деньги. Привычная схема, тем более что игры про Россию и Москву заходили отлично.

Например, можно вспомнить гонки с говорящим названием Need for Russia. Тачки немного напоминали о российском автопроме, но на этом ассоциации с Россией заканчивались. Позже выходили продолжения «Столичная жизнь» и «Белые ночи», но геймерам оставалось только удивляться: ничего связанного с Питером и Москвой в игре все еще не было.

На дороги столицы позволяли выехать такие игры, как Московский водила (крайне убогий симулятор таксиста) и Moscow Racer — последнюю даже считали неплохой по меркам нашего игропрома. В действительности же проекты не могли конкурировать даже с проходными релизами западных издателей, не говоря уже про ААА-игры. 

От Metro 2033 до GTA 25 игр в которых есть Москва

Что касается зарубежных гонок, то Москва несколько раз появлялась в мировых турах, где показывали разные регионы мира. Одна из первых — Twisted Metal 2, где нашу столицу (да и остальные города) не стали срисовывать и просто напихали на задний фон храмов и высоток. Посмотреть на небоскребы Москвы можно было в Rally Trophy и других подобных играх. Но теплее всего наши геймеры вспоминают Дальнобойщиков 2: симулятор перевозок позволял покататься не только по Москве, но и по всей России. Сейчас альтернативой стали любительские моды к Euro Truck Simulator 2. В некоторых из них можно доехать прямо до Кремля, но авторы симулятора уже готовят нам подарок в виде дополнения Heart of Russia.

От Metro 2033 до GTA 25 игр в которых есть Москва

Совсем скоро в этом списке ожидается пополнение. На июльском мероприятии EA Play была анонсирована GRID Legends, одна из трасс которой пройдет вдоль кремлевских стен.

Гонки GRID в Москве, ремейк Dead Space и возвращение старых карт в Battlefield 2042. Что показали на EA Play 2021

Другие игры

Пока отечественный геймер может только мечтать о полноценной игре Assassin’s Creed в славянской стилистике, но на самом деле разработчики уже обращали внимание на Россию: в 2015–2016 годах в рамках франшизы вышла трилогия Chronicles, включавшая главы в Китае, Индии и нашей стране. Это 2,5D стелс-платформер с фишками из основной части, который в сообществе приняли холодно. Именно поэтому об этом эксперименте Ubisoft часто забывают.

Assassin’s Creed Chronicles: Russia переносит игрока в начало XX века сразу после революции 1918 года. Нам предстоит защитить царевну Анастасию от большевиков, а также выкрасть из дворца тайную шкатулку, на которую ведут охоту тамплиеры. Мы начинаем в Екатеринбурге, затем переносимся в Казань, а заканчиваем в центре Москвы. Вряд ли игру можно считать полноценным «ассасином», но попрыгать по столичным крышам пару часов — почему нет?

От Metro 2033 до GTA 25 игр в которых есть Москва

Любители стратегий хорошо знакомы с играми серии Red Alert, где главный злодей — Советский Союз, а Москва каждый раз выступает в роли финального босса. Но о реализме говорить не стоит: мегаполис предстает в виде неприступной крепости, взять которую смогут только опытные игроки. В рамках Command & Conquer вышло три игры Red Alert, причем первая часть с улучшенной графикой доступна в Remastered Collection 2020 года выпуска.

Сюда же запишем и отечественную серию Блицкриг от Nival: тут вам чаще всего предстоит защищать сам город. Хотя в первой части есть как миссия «операция Тайфун» за фашистов, так и «Контрнаступление под Москвой» за солдат Красной Армии. Во второй части доступна кампания «Оборона Москвы». Битвы в окрестностях столицы доступны и в третьей игре.    

Если вы хотите найти знакомый дом в центре или освежить воспоминания о российской столице, то гораздо лучше подойдет World War Z. Это такой кооперативный экшен на четверых, где вам предстоит отбиваться от волн зомби, захвативших наш мир. Местом действия стали крупнейшие города, в том числе и Москва. Неплохое развлечение для вас и ваших друзей на вечер-два, особенно если вы являетесь фанатом забытой серии Left 4 Dead.

От Metro 2033 до GTA 25 игр в которых есть Москва

Стоит упомянуть и несколько известных игр, в которых Москва была одной из второстепенных локаций. Действие вырезанной миссии «Ни слова по-русски» из Call of Duty: Modern Warfare 2 происходило как раз в одном из аэропортов столицы. Российский мегаполис появляется и в Black Ops Cold War. А одна из миссий Alpha Protocol также проходит на родине Пушкина.

Очень часто столица России появлялась в отечественных играх. Достаточно упомянуть Ночной Дозор или дилогию Метро-2 со странным сюжетом, а также квесты в духе Ядерного титбита или Петьки и Василия Ивановича. А сколько было за 20 лет ужасных низкопробных подделок...

От Metro 2033 до GTA 25 игр в которых есть Москва

Если кому-то этого мало — фанаты по возможности пытаются добавить Москву везде, где это позволено разработчиками. Про симуляторы дальнобойщика мы уже упоминали выше, но были же различные моды на зарубежные гонки, спортивные симуляторы или игры серии GTA. Особенно отличилась San Andreas с десятками различных модификаций, а недавно стало известно об открытии RP-сервера «Криминальная Московия» в GTA V.

Впрочем, отечественные моды к GTA — тема для отдельного материала. Что думаете?