В конце марта авторы культовой серии «Ведьмак» анонсировали новую часть. CD Projekt RED представила постер The Witcher 4 и сообщила некоторые подробности о своем новом проекте — пока информации немного, но первое представление об игре сделать можно уже сейчас.

Мы собрали в этом материале все, что известно о новом «Ведьмаке», в том числе информацию инсайдеров и слухи по поводу игры, чтобы составить полную картину на настоящий момент. 

Как будет называться The Witcher 4 

Прежде всего, стоит сказать, что The Witcher 4 — лишь рабочее название новой игры по ведьмачьей вселенной. Его используют фанаты для удобства, но один из сотрудников польской студии напрямую заявил, что на релизе продукт получит другое название. Возможно, будет использована часть официального слогана с постера: The New Saga Begins.

Первый постер The Witcher 4

Что известно о The Witcher 4 прямо сейчас

Сюжет The Witcher 4

По сути это означает, что действие игры не будет прямым продолжением первых «Ведьмаков» — возможно, основный сюжет будет связан с другим временным промежутком и совсем новыми локациями. Фанаты связывают снег на первом постере игры с Белым Хладом — концом света, который расползается по вселенной и уничтожает миры. Замерзшая пустыня рискует добраться до вселенной The Witcher 4, либо игрок сможет путешествовать по разным локациям.

Персонажи The Witcher 4

Разработчики не раз говорили, что история Геральта из Ривии закончена. Основным претендентом на главную роль в следующей игре считают Цири, которая также связана с Белым Хладом и остается любимицей фанатов «Ведьмака». Конечно, все может измениться, если сюжет перенесет нас на пару веков раньше или позже. Глава PR-отдела CD Projekt RED допустил, что персонажи прошлой игры в новой так и не появятся — по крайней мере, лично. 

Что известно о The Witcher 4 прямо сейчас

Впрочем, события «Ведьмака 4» так или иначе будут косвенно связаны с прошлыми играми. Об этом, например, говорит медальон, изображенный на тизере. Фанаты выяснили, а разработчики позднее подтвердили, что он имеет отношение к Школе Рыси.

Такая ведьмачья школа не упоминалась ни в книгах Сапковского, ни в играх серии. По одной из версий, которые появлялись ранее в фанфиках, Школу Рыси сразу после финала «Дикой охоты» основал ведьмак Ламберт вместо Школы Кота, поскольку последняя пользовалась дурной славой. Воспользуются ли в CD Projekt RED этой теорией или придумают что-то другое, пока неясно. 

Геймплей The Witcher 4

Пока разработчики не спешат раскрывать какие-то детали об игровом процессе новой The Witcher. Но общий концепт вряд ли изменится кардинально — наш ведьмак будет путешествовать по большим локациям, чередуя исследования окружения с яркой сюжетной линией.

Основную часть игры должны составить сражения с использованием холодного оружия и ведьмачьей магии. Отличительные черты игры также должны перекочевать из The Witcher 3.

Что известно о The Witcher 4 прямо сейчас

The Witcher 4 на Unreal Engine 5

Одна из самых важных новостей, которую уже объявили разработчики, — следующий «Ведьмак» будет создан с помощью движка Unreal Engine 5 от Epic Games. Его уже опробовали авторы Fortnite, eFootbal PES 2022 и технодемки The Matrix Awakens. На последнем Unreal Engine также будут сделаны S.T.A.L.K.E.R. 2, новый BioShock и другие ближайшие ААА-релизы.

Руководители CD Projekt RED объясняют отказ от собственного движка REDengine широкими возможностями и сравнительной простотой Unreal Engine 5 — движком уже умеют пользоваться многие специалисты, что облегчит работу и позволит привлекать к отдельным частям игры сторонние студии. Среди плюсов Unreal Engine 5 также можно отметить хорошую оптимизацию. 

Движок Epic Games — это проверенная технология, поэтому производство должно быть более плавным, хотя необязательно быстрым. Сейчас трудно сказать, но мы ожидаем, что технические процессы будут лучше контролироваться, и мы сможем сосредоточиться на творческой стороне разработки.
Адам Кичиньский, гендиректор CD Projekt RED 

Как мог бы выглядеть новый «Ведьмак» на Unreal Engine 5

В апреле один из фанатов «Ведьмака» создал небольшую локацию в духе видеоигры, чтобы показать графические и геймплейные возможности следующей части. 

Дата выхода The Witcher 4

Поляки работают над новой частью с лета 2021 года. Но на сколько месяцев или лет затянется разработка, никто, кроме сотрудников студии, не знает — авторы не называют даже примерные сроки выхода игры. Впрочем, вряд ли новый «Ведьмак» появится в ближайшие два года. 

До анонса аналитики предсказывали, что в ближайшее время компания бросит основные силы на Cyberpunk 2077: игра все еще требует исправлений, а на следующий год запланирован выход большого DLC. Скорее всего, основной цикл разработки стартует лишь в 2023-м, а релиз The Witcher 4 в лучшем случае состоится до конца 2024 года или, может быть, даже в 2025-м.

Выйдет ли The Witcher 4 в России

Весной 2022 года CD Projekt RED перестала продавать свои игры в России и Беларуси. Российским и белорусским геймерам недоступна новая версия Cyberpunk 2077 для PS5, туманны перспективы выхода на российский рынок DLC к игре. Несмотря на то, что магазин компании продолжает работать на территории России, с большой долей вероятности The Witcher 4 официально не будет доступна нашим геймерам. Хотя к моменту выхода игры, может быть, все уже устаканится. 


Фото в материале: Reddit, YouTube, Playground, wallhere.com