Игровая версия мира S.T.A.L.K.E.R. сильно расходится с тем, что описывается в одноименных романах и рассказах. Более того, в каждом новом произведении Зона выглядит иначе: локации разные, мутанты другие, местная мифология разнится. 

Так получилось, потому что у книжной серии не было единого видения, своего Кевина Файги, который все объединял бы во что-то цельное. Каждый писатель брал за основу концепцию Зоны с аномалиями и наполнял все собственным видением. Поэтому некоторые артефакты почти нигде не встречаются, имя бармена меняется, а аномалии с одним названием работают по-разному. 

Такой разброд сказался и на облике группировок. В книгах встречается много разных кланов, которые, в свою очередь, никак не упоминаются в творениях GSC Game World. «Темные», «Охотники», «Гонг», «Последний день», «Набат», «Стражи» — это далеко не полный перечень. Описывалась даже чисто женская банда, которая прожила недолго. Сборище фанатиков «Грех» так и вовсе должно было появиться в игре, но в последний момент их вырезали. Но как сильно отличались друг от друга игровые и книжные версии известных группировок? Рассказываем в данном материале.  

Группировка «Долг» 

«Долг» — это сугубо военизированная организация, костяк которых составляют бывшие военные. От остальных они отличаются строгим порядком, уставом, званиями. Своей задачей они провозгласили защиту мира от любых проявлений Зоны. Поэтому они воюют как с мутантами, так и другими группировками, а также уничтожают найденные артефакты. Всегда действуют с позиции силы, ставя себя выше остальных. Хоть и большинство составляют идейные люди, некоторые приходят сюда за стабильностью, что обеспечивается их базами и качественным снаряжением.  

Как выглядят группировки из Сталкера в книгах и игре

В нескольких романах прямо упоминается связь «Долга» с армией, а руководящие позиции занимают бывшие сотрудники спецслужб. Поэтому они периодически помогают войскам или оказывают содействие агентам. Но в большинстве случаев это самостоятельная сила, которая с большим трудом идет на контакт с остальными. В играх их образ нисколько не поменялся. Они все так же неустанно противостоят Зоне, устраивая рейды против мутантов и «свободовцев». Хотя среди вольных сталкеров ходят слухи об их связи с правительством, которые никак не подтверждены.

Группировка «Свобода»

Идеология «Свободы» прямо противоположна «долговской». Они считают, что Зона должна стать свободной территорией, где каждый волен делать что хочет. Поэтому они стараются изучить окружение и проложить дороги вглубь. Здесь царит анархия, что делает клан привлекательным в глазах различных авантюристов и тех, кто не любит все армейское. 

Как выглядят группировки из Сталкера в книгах и игре

Неудивительно, что по численности с ней никто не может сравниться. Существует одна версия появления группировки. История гласит, что вольные сталкеры объединились против насаждаемых железных порядков «долговцев», да так и остались единой силой.

Образ «свободовцев» в книгах и играх абсолютно одинаков. Они все так же анархичны, все так же используют сленг, все так же многочисленны. В «Тенях Чернобыля» можно даже вступить в их ряды, выполнив ряд заданий, что, разумеется, поменяет к персонажу других кланов и персонажей. 

Группировка «Монолит»

По своей организации клан больше напоминает религиозные секты. Они поклоняются таинственному «Исполнителю желаний» и защищают его от всех остальных. Их разум полностью подчинен Монолиту — из-за чего они ведут себя словно зомби.

В книгах встречаются две версии организации. Первая представляет их как ярых фанатиков, напрочь лишенных собственной воли и подчиненных «О-Сознанию». Их костяк состоит из солдат, охранявших ЧАЭС в момент образования Зоны. Редкие одиночки, пробравшиеся к центру Зоны, также подвергаются промывке мозгов, после чего они пополняют их ряды.

Как выглядят группировки из Сталкера в книгах и игре

Но в некоторых произведениях «монолитовцы» показаны самой обычной группировкой, защищающей Зону от всех. Их базы расположены в центре, а снаряжение они получают в обмен на уникальные артефакты. В мирных точках они спокойно общаются с другими сталкерами. Это обычные люди со своими задачами, целями и даже вербовщиками в баре.

Разработчики превратили «Монолит» в что-то наподобие секты, которая защищает подступы к ЧАЭС и никого не подпускает к «Исполнителю». В «Зове Припяти» можно увидеть, как они поклоняются своим идолам, а в одном из диалогов упоминается возможная история их появления. 

Группировка «Чистое небо»

В книгах этот клан упоминается редко. Там они показаны исследователями, которые при необходимости могут взяться за оружие. Была также вариация, в которой «чистонебовцы» служили перевалочным пунктом, где новички проходили обучение, а сами члены не покидали своей базы. 

Как выглядят группировки из Сталкера в книгах и игре

В играх «Чистое небо» представляет собой отряд ученых и сталкеров, которые откололись от проекта «О-Сознание» и начали самостоятельно изучать аномалии. К сожалению, судьба группировки печальная. После событий S.T.A.L.K.E.R: Чистое небо клан прекратил существование.

Вольные сталкеры

Вольных сталкеров не назовешь группировкой в привычном понимании этого слова. Что в игре, что в книгах это одиночки, которые предпочли сохранить нейтралитет и не присоединились к кланам. Их не интересует идеология, а в Зоне они либо ради денег, любо прячутся от внешнего мира. 

Как выглядят группировки из Сталкера в книгах и игре

Лишь в паре произведений упоминалась хоть какая-то организованность, благодаря которой вольные могли объединяться против кого-либо, как это было с «Грехом» в трилогии Хемуля. В «Тени Чернобыля» как раз показано нечто подобное, когда все сообща выбивают бандитов. 

Бандиты и Ренегаты

Аналогичная ситуация сложилась и с криминальными элементами Зоны. Фактически, это никак не связанные друг с другом банды, живущие по понятиям и занимающиеся грабежом. Самостоятельно заниматься поисками артефактов они боятся, да и нужного снаряжения у них нет. 

Как выглядят группировки из Сталкера в книгах и игре

При этом в ряде произведений через связи на большой земле они получали пополнение и запасы. Но в большинстве своем они представляют собой слабых врагов. В играх бандитам достались самые мемные фразы про чики-брики и пойманную маслину. С ними можно как активно воевать, так и добиться нейтралитета и даже вступить в банду Султана на Затоне.

А вот ренегатами становятся самые отбитые и презираемые элементы, которых не терпят даже бандиты. Для них нет никаких правил, они жестоки и крайне опасны. К счастью, в Зоне таких немного, да и почти всех вытеснили в болота. В книгах и играх им уделяется очень мало внимания.

Наемники

В большинстве книжных произведений наемники представляют собой группу залетных профессионалов, которых нанимают для выполнения особо важных заданий. Это были хорошо подготовленные бойцы, которые откуда-то прилетают и быстро исчезают. Только в нескольких произведениях «дикие гуси» показаны как единая организация с четко выстроенной иерархией.

Как выглядят группировки из Сталкера в книгах и игре

В играх они являются группировкой, которая занимается заказными убийствами и поиском секретных лабораторий. Никакой идеологии у них нет, только желание заработать и реализовать себя. У них даже есть свой кодекс, согласно которому любое задание должно быть выполнено.

Заглавное фото: stalker-mods.clan.su