Киноиндустрия и сфера видеоигр — давно связанные направления, которые постоянно переплетаются, создавая новые крутые продукты. Любители «Гарри Поттера» или фильмов Marvel с удовольствием управляют любимыми героями, пока фанаты Warcraft III и Cyberpunk 2077 наблюдают за адаптацией игр.

Топ-15 самых ожидаемых фильмов 2023 года

Успех ряда фильмов и сериалов, снятых по видеоиграм, обращает все больше внимания «киношников» на гейминг. В 2023 году нас ждет ряд ярких премьер, а еще несколько могут появиться через пару месяцев. Обо всем этом — в нашем материале. 

Сериал по The Last of Us

Формат: сериал (1-й сезон)
Дата выхода: 15 января 2023 года
Где посмотреть: HBO / Амедиатека (?)

Главные фильмы и сериалы 2023 года по играм от The Last of Us до Ведьмака

Через несколько дней состоится одна из самых долгожданных премьер всего года. «Одни из нас» с Педро Паскалем и Беллой Рамси, адаптированные для ТВ-формата, должны выйти привлекательными как для фанов игры, так и для любителей сериалов.

Пока неясно, будет ли сериал официально доступен в России. «Амедиатека» даже после санкций показывала некоторые новинки HBO в России, включая сверхуспешный «Дом Дракона», но насчет The Last of Us пока никаких анонсов не делала.

Nier: Automata Ver1.1a  

Формат: анимационный сериал (1 сезон)
Дата выхода: январь 2023

Главные фильмы и сериалы 2023 года по играм от The Last of Us до Ведьмака

Аниме по культовой игре от студии A-1 Pictures (известна по сериалам «Госпожа Кагуя» и «Твоя апрельская ложь») выйдет уже совсем скоро, хотя подробностей о проекте не так много. Пока непонятно, в каком статусе его смогут посмотреть русскоязычные зрители; скорее всего, фанатов Nier спасут любительские переводчики.

Топ-15 сериалов 2022 года, которые вы могли пропустить

Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves

Формат: художественный фильм
Дата выхода: 3 марта 2023 года
Где посмотреть: кинотеатры

Главные фильмы и сериалы 2023 года по играм от The Last of Us до Ведьмака

Dungeons & Dragons больше известна как настолка, но в основу «Подземелий и драконов 4» легли не только оригинал, но и многочисленные видеоигры по вселенной. Главные роли взяли на себя Крис Пайн и Мишель Родригес.

Как и другие фильмы известных студий, официально экранизация не будет показана в кинотеатрах России. Придется либо подождать релиза на цифровых носителях, либо поискать сеансы в залах, которые работают через параллельный импорт.

The Super Mario Bros. Movie

Формат: анимационный фильм
Дата выхода: 7 апреля 2023 года
Где посмотреть: кинотеатры

Главные фильмы и сериалы 2023 года по играм от The Last of Us до Ведьмака

Фильм «Супербратья Марио» — третья попытка экранизировать легендарную игровую серию от японской Nintendo. После провала проектов в 1986 и 1993 годах авторы игр про братьев-водопроводчиков доверили дело профессионалам, и у геймеров появился шанс увидеть действительно годную адаптацию.

Halo

Формат: сериал (2-й сезон)
Дата выхода: первая половина 2023 года
Где посмотреть: Paramount+

Главные фильмы и сериалы 2023 года по играм от The Last of Us до Ведьмака

После успеха первого сезона проект продлили, а съемки второго прошли летом 2022 года. Официального анонса еще не было, но слухи указывают, что премьера должна состояться совсем скоро. Вероятно, еще 8–10 эпизодов по Halo мы увидим уже весной.

Топ-15 самых ожидаемых сериалов 2023 года

The Witcher (3 сезон)

Формат: сериал (3-й сезон)
Дата выхода: лето 2023 года
Где посмотреть: Netflix

Главные фильмы и сериалы 2023 года по играм от The Last of Us до Ведьмака

Третий сезон приключений Геральта от Netflix (и заключительный — с Генри Кавиллом в главной роли) должен выйти следующим летом, о чем авторы объявили в октябре. 

А на новогодних праздниках (25 декабря 2022 года) вышел приквел под названием «Ведьмак: Происхождение», который, впрочем, не оправдал ожиданий фанатов.

Gran Turismo

Формат: художественный фильм
Дата выхода: 11 августа 2023 года
Где посмотреть: кинотеатры

Главные фильмы и сериалы 2023 года по играм от The Last of Us до Ведьмака

Спортивная лента по мотивам известной серии автосимов с Дэвидом Харбором и Орландо Блумом. Фильм расскажет историю подростка, который гоняет в GT на приставке и мечтает применить свои навыки в реальной жизни, став гонщиком.

Что еще может выйти

Многие проекты находятся на стадии продакшена или уже готовы к релизу — особенно это касается сериалов и анимации. Ниже мы расскажем о еще нескольких адаптациях, которые пока не представлены официально, но могут появиться в ближайшее время.

Фильм по Borderlands

Cъемки «Бордерлендса» завершились еще летом 2021 года, но стадия пост-продакшена надолго затянула релиз фильма по серии шутеров. Тем не менее, около месяца назад прошли тестовые показы, так что вскоре лента должна увидеть свет. 

Второй сезон «Аркейн»

Аниме Arcane по League of Legends оказалось невероятно популярным, так что авторы сразу объявили, что готовят продолжение в виде еще нескольких сезонов. Возможно, продолжение мы увидим уже совсем скоро, хотя к созданию сериала подходят очень тщательно и могут затянуть релиз до 2024-го.

Главные фильмы и сериалы 2023 года по играм от The Last of Us до Ведьмака

Продолжение DOTA: Dragon's Blood

В отличие от Riot, авторы Dota 2 не смогли привлечь тысячи новых игроков благодаря аниме по мотивам игры — скорее получили тонну хейта и слабый интерес фанатов. Но закрывать «Кровь Дракона» пока не планируется, и если график выхода останется прежним, мы можем увидеть 4-й сезон уже весной или летом 2023 года.

Сериал по Tomb Raider

И еще одно аниме по видеоигре, также от Netflix. Первый сезон сериала о приключениях Лары Крофт должен рассказать историю после событий Shadow of the Tomb Raider.

Аниме по Genshin Impact

Этой осенью авторы популярной онлайн-игры анонсировали сотрудничество со студией Ufotable («Истребитель демонов»). На тот момент было полностью готово 3 из 12 эпизодов про Мондштадт, первый город Genshin Impact — и фанаты надеются, что к следующему дню рождения игры осенью 2023-го авторы представят первый сезон.

Сериал по Assassin’s Creed

В октябре 2020 года Ubisoft с Netflix договорились об адаптации приключений ассасина, однако с тех пор никаких новостей не было. Было запланировано несколько проектов и, возможно, анимационный фильм или ТВ-сериал станет первым из них.

Фильм по Minecraft

Семейное кино по мотивам известной игры затерялось где-то в производственной гуще. Из-за пандемии коронавируса релиз перенесли на 2022-й, после чего новостей о «Майнкрафте» не было вообще. Может, в следующем году?


Заглавное фото: uhdpaper.com