В обновлении 1.1 Honkai: Star Rail разработчики представили нового персонажа – Юйкун, добавив в игру еще одну харизматичную лисо-жену в дополнение к уже известной Тинъюнь. Сильная и независимая рулевая, с патча 1.2 доступна бесплатно. Если вы получили лучницу и не знаете, как с ней играть, советуем прочитать этот гайд на Юйкун. Рассказали, как эффективно использовать героиню: артефакты, оружие, компаньоны, роль в отряде. 

О персонаже

  • Тип урона: Мнимый
  • Путь: Гармония
  • Роль: Баффер, саб-ДД

Юйкун — 4★ поддержка для дилеров урона. Оказывается, удивительными лисы бывают не только в сказках. «Рулевая» запросто повышает силу атаки себе и союзникам. Кроме того, ультимейт лисенка дает большой прирост к критическому урону и повышает шансы своим компаньонам. 

При всем этом, сама уверенно «дает пощечину» в одиночные цели, да такие, что слышно хруст костей врагов. Девушка занимает высокую в тир-листе персонажей, но с условием, что игрок выполнит все условия для реализации способностей героини. Мнимая гармония обладает большим потенциалом, однако новичкам будет тяжело соблюдать баланс отряда и ротации для максимальной эффективности в бою.

Плюсы и минусы

ПлюсыМинусы
  • Гармония, которую можно качать в личный урон. От этого зависят ее бонусы команде. 

  • Ультимейт наносит большой урон по врагам, при этом повышает шанс критического попадания и урона.

  • Е-шка увеличивает атаку всей команды.

  • Отличная альтернатива Броне.

  • Благодаря Следу на увеличение мнимого урона, позволяет создавать прекрасные моно-мнимые отряды. 

  • Все созвездия полезные.

  • Новичкам будет трудно раскрыть потенциал Юйкун из-за нехватки ресурсов.

  • Для того, чтобы летчица заиграла на полную, нужен хорошо сбалансированный отряд, четкая последовательность юнитов друг за другом. 

  • Несмотря на хороший урон, Юйкун может атаковать только одиночные цели.





Как получить Юйкун

Юйкун доступна бесплатно в Зале Забвения. Эйдолоны на изящную лисицу с малым шансом можно получить в Стандартном «Звездном прыжке», в баннере новичка и, конечно же, ивентов. Самая лучшая стратегия по сбору копий Юйкун — дождаться временного прыжка события, в котором лучница будет одним из трех 4★ героем с повышенным шансом выпадения. 

Совсем редко «рулевая» появляется в баннере оружия, где основная часть призов — конусы, выпадающие с вероятностью 75%. Все же не стоит исключать возможность того, что она прилетит к вам на аккаунт именно оттуда, в гача-списке баннера лиса есть.

Возвышение и прокачка

Уровень

Прокачать Юйкун на максимум — задача не из легких, особенно когда на аккаунте постоянный дефицит ресурсов. Для милф-лисы вам придется сразиться с Тенью Пожирательницы, собрать детали машин Сяньчжоу и много-много кредитов!

ФазаМаксимальный уровеньКредитыЗастойная теньМатериал
1303 200х4 Искусственный механический компонент
2406 400х8 Искусственный механический компонент
35012 800х2 Золотая корона тени прошлого
х5 Механическое цилиндрическое колесо
46032 000х5 Золотая корона тени прошлого
х8 Механическое цилиндрическое колесо
57064 000х15 Золотая корона тени прошлого
x5 Механическое сердце хаоса
680128 000х28 Золотая корона тени прошлого
x7 Механическое сердце хаоса

Улучшение следов

Ресурсы для улучшения всех талантов Юйкун до максимума:

Навыки

Основные

Все цифры в описании приведены с учетом того, что Юйкун не прокачана и все Следы 1 уровня. С повышением уровней показатели растут, новые данные по бонусам отобразятся в игре.

НазваниеТипОписание
Стрелок

Базовая атакаЮйкун наносит врагу урон величиной в половину (50%) своей атаки.
Семь слоев, одна стрела
Талант

Сила каждой базовой атаки Юйкун увеличивается +40% мнимого урона от силы атаки. Бонусом идет удвоение урона от стойкости. Работает только 1 раз в ход.

Воодушевляющий залп
Навык

Активирует «Ревущую тетиву», получает 2 уровня. По факту, теперь 2 следующих атакующих союзника получают увеличение урона на 40%. С каждым ходом союзника Юйкун теряет очко «Ревущей тетивы», то есть действует эффект 2 хода.

Ныряющий ястреб
Сверхспособность

Когда у лисенка активен статус «Ревущей тетивы», используйте сверхспособность, чтобы все союзники получили +21% к критическому шансу и +39% к критическому урону. К тому же, она будет наносить урон врагу в два с лишним раза больше показателей своей атаки (228%).

В погоне за ветром
Техника

После использования этой техники Юйкун становится уличным гонщиком и ускоряется на 35% на 20 секунд. Плюс к этому, с активной техникой в начале битвы, рулевая на старте получит 2 очка «Ревущей тетивы».


Следы

НазваниеКогда открываетсяОписание
Вежливый стрелок
2 возвышениеЮйкун не только мастер стрельбы, но и умело уклоняется от неприятностей. Если на нее пытаются наложить какое-либо ослабление, она может избежать одного такого эффекта. Однако используйте эту способность с умом — после активации она будет недоступна для повторного использования в течение двух ходов.
Лук наследи
4 возвышениеКогда Юйкун находится на поле боя, она вдохновляет своих союзников. Благодаря ее присутствию, мнимый урон, который наносят все союзники, увеличивается на 12%. Это означает, что вся команда становится опаснее, когда Юйкун в бою.

Достоинство

6 возвышениеСтатус «Ревущая тетива» не только усиливает атаки, но и помогает девушке-лисе восстанавливать энергию. Союзник лечит или бьет морды, а Юйкун восстанавливает по 2 очка энергии. То есть, чем чаще ваша команда ходит, тем быстрее Юйкун сможет использовать свои способности и больше бафать.

Лучший билд на Юйкун

Световой конус (оружие)

Выбор конусов для Юйкун широк и разнообразен: от эксклюзивных 5✦ до скромных, но функциональных 3✦ моделей. Каждое оружие имеет свои уникальные преимущества, а в умелых руках даже 3✦ вариант станет эффективней легендарки, хоть и на первое время.

НазваниеОписание
Отражение прошлой меня
Конус отлично подходит для Юйкун, благодаря его способности увеличивать силу пробития. Ход противников откладывается, и компаньоны могут ходить чаще. Увеличивается и урон, наносимый всеми союзниками после использования сверхспособности. «Отражение» помогает восстанавливать энергию и очко навыков, если эффект пробития 150%.
Битва не окончена
Юйкун теперь восстанавливает энергию на 10‒18% быстрее. Когда активирует свою сверхспособность, то получает одно дополнительное очко навыков, но это работает только один раз за каждые два использования ульты. Кроме того, каждый раз, когда Юйкун применяет любой навык, следующая атака союзника, который ходит после лисицы, становится на 30‒50% сильнее на один ход. Тут важно сбалансировать очки скорости у всей пачки. Конечно, если главного дамагера враг возьмет под контроль, то стратегия собьется и придется ориентироваться на ходу.
Свидание со звездами
Подходит в моно-мнимый отряд, где дамагером будет Пожиратель Луны или Доктор Рацио. Все из-за пассивного умения конуса увеличивать силу атаки того же типа урона, что и у владельца. В случае с Юйкун — мнимый урон.
Воспоминания о прошлом
4✦ версия конуса «Отражение». Повышает эффект пробития, вместе с этим дополнительно «заливает» энергию, когда Юйкун атакует. Удобно в ротации, где нужно чередовать навык и атаки 1:2.
Сцепленные шестерни (х5)
«Бомж-пакет» у гармоний. Легко собрать максимальное количество копий и возвысить оружие. Станет прекрасным вариантом, если нет ничего из перечисленных 4✦ и 5✦ конусов. Дает дополнительную энергию, в перспективе это бафает личный урон милф-лисы.
Танцуй! Танцуй! Танцуй!
Хороший конус для быстрых команд и скоростного билда Юйкун. После активации ульты союзники продвигаются в очереди хода на 16%‒24%.
Прошлое и будущее (х5)
Беслатный 4✦ конус, который легко возвысить до максимума. То, что он последний в списке, не означает, что он последний по важности. С помощью навыка усиливает атаку следующего союзника на 32% на 1 ход.

Место в таблице не означает важность конуса, при выборе оружия опирайтесь на свой билд, стратегию и персонажей. 

Реликвии (артефакты)

За счет показателей силы атаки Юйкун увеличивает бафы команде, а также получает усиление к личному урону. Поэтому важно постараться набрать как можно больше АТК. 

Статистики в артефактах:

ТелоНогиСфераВеревка
Критический шансСкорость/АТК%Бонус минимального уронаВосстановление энергии

В сабстатах ищите скорость, атаку, дополнительные криты и шанс. Если будут проблемы с выживаемостью, можно оставить в сабстатах HP. Но если не планируете играть Юйкун как второстепенным дамагером, то можно поставить планарную сферу на «здоровье».

В пир и мир

РеликвииПланарные украшения
«Головорез бандитской пустыни» х2
«Стрелок дикой пшеницы» х2
Сломанный киль

Увеличивает силу атаки, мнимый урон, а планарное украшение дает дополнительный критический урон союзникам. Подойдет Юйкун в любой роли и позиции. К тому же, «планарка» дает бонус к сопротивлению эффектам, это не влияет на силу лисы, но помогает сопротивляться вражеским статусам контроля, заморозки и захвата.

С другой стороны, если у главного дамагера сопротивление будет меньше, то шанс того, что пачка останется без основного дилера урона тоже возрастает.

Сильная и независимая

Реликвии
Планарные украшения
«Стрелок дикой пшеницы» х4
Замершее Салсотто

В этом наборе повышается личный урон Юйкун, нужно тщательно балансировать статистики и следить за очередью в отряде. Планарное украшение не дает преимущества союзникам, лишь усиливает урон сверхспособности носителя. Полный сет «стрелка» повышает атаку, скорость и урон с «базовой тычки». 

Лучшие отряды для Юйкун

Моно-мнимый:

Рацио/Пожиратель Луны
Вельт
Лоча
Юйкун

Квантовая мнимость:

Серебряный Волк
Зеле
Лоча
Юйкун

Другие отряды:

Рацио
Серебряный Волк
Лоча
Юйкун
Пожиратель Луны
Пела
Лоча
Юйкун
Клара
Топаз
Рысь
Юйкун
Сушан
Вельт
Лоча
Юйкун

Эйдолоны

Эйдолоны у Юйкун все полезные, усиливают ее в роли баффера отряда и повышают личный урон. На Э6 лисичка ослепит врагов не только своей красотой, но и мощным ударом между глаз. Пристегните ремни, мы подлетели к разбору дублей рулевой Комиссии по полетам.

УровеньНазваниеОписание
1Воздушный маршалКак только начинается бой, Юйкун ускоряет всех своих союзников на 10% в течение двух ходов. Прекрасный дубль, который дает вашей команде преимущество в скорости с самого начала сражения.
2Приказ подняться ввысьВсегда, когда ульта любого компаньона на максимуме, рулевая лисица получает энергию — 5 очков. Бонус работает один раз с каждым союзником. Обнуляется после использования сверхспособности героини. То есть можно собрать 20 единиц энергии в ульту.
3

Шквальный залп

+ 2 уровня навыка.

+ 1 уровень к базовой атаке.

4Эхо ласкающего ветраКогда Юйкун с«Ревущей тетивой» бьет, то сила атаки выше на 30%. Прекрасный Эйдолон, который делает лисичку еще более опасной в бою.
5Точный и стремительный

+ 2 уровня ульты.

+ 2 уровня к таланту.

6Раскат свиста тетивыКогда Юйкун ультует, то мгновенно получает 1 очко «Ревущей тетивы». Эйдолон меняет ротацию и делает лисичку-сестричку еще быстрее и проворней на поле боя.

Надеемся, этот гайд на Юйкун был полезен для вас, вы нашли подходящий билд и определились с отрядом. Желаем приятной игры, легких боссов и побольше лисо-девочек!

Заглавное фото: techraptor.net