Рано или поздно любой ПК или ноутбук начнет тормозить. Список потенциальных причин огромен, от постоянно растущих системных требований до опасных вирусов. Собрали все такие случаи и разобрались, что делать, если компьютер начал лагать. 

Перезапустите ПК

Самое простое и неочевидное решение — перезагрузка компьютера. Многие надолго оставляют ПК включенным или в спящем режиме, со временем нагрузка на память увеличивается, и это замедляет другие процессы. 

Обновите операционную систему

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

С устаревшей ОС риск нарваться на вирусы или пропустить прошивку, которая увеличивает быстродействие системы. Разработчики регулярно выпускают обновления. В Windows проверить их наличие можно в настройках.

  1. «Меню Windows»;
  2. «Параметры»;
  3. «Обновление и безопасность»;
  4. «Центр обновления Windows»;
  5. «Проверить наличие обновлений».

Очистите память ПК от мусора

Постоянное использование компьютера накапливает в памяти много всевозможного мусора. Ради оптимизации работы стоит периодически чистить его. Откройте меню Windows и с помощью строки поиска найдите пункт «Очистка диска». 

После этого откроется список файлов для удаления. Выберите самые ненужные и сотрите. Также не забывайте о папке «Загрузки», в которой тоже скапливаются старые и неиспользуемые файлы.

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

Проверьте ПК на вирусы

Вредоносные программы давно стали наиболее частой и опасной проблемой. ПК стоит проверять на вирусы так же регулярно, как и чистить от пыли. В борьбе с ними помогут антивирусы. Вот наиболее популярные:

  • Kaspersky;
  • Avast;
  • Norton;
  • Avira;
  • Windows Defender;
  • McAfee;
  • Bitdefender;
  • AVG;
  • TotalAV.

В Windows тоже есть встроенный антивирус. Вот, как его включить:

1. Открываем параметры в «Пуске»;

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

2. Открываем подпункт «Защита от вирусов и угроз»;

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

3. Выбираем «Быстрая проверка» и ждем итогов сканирования.

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

Существует огромное количество вирусов, начиная от довольно безобидных и заканчивая теми, которые способны украсть ваши данные. Среди этого разнообразия специалисты Kaspersky выделили четыре основных типа. 

  • Шифровальщики — небольшие вирусы, шифрующие все файлы на зараженной машине. После этого ПК становится непригодным для использования, потому что данные недоступны. Еще шифровальщик может вывести на экран сообщение с предложением получить (или даже купить) специальный ключ для разблокировки.
  • Трояны — эти вирусы проникают на ПК и ждут команду для начала атаки. Они удаляют или повреждают файлы, а также могут захватить контроль над компьютером. Это самый распространенный способ подключения компьютеров к бот-сетям, запуска распределенных атак типа DDoS или прямой кражи данных.
  • Шпионы — они собирают информацию, которую вы печатаете на клавиатуре, а затем отправляют ее злоумышленнику. Анализ этих данных позволит узнать ваши пароли или данные кредитной карты.
  • Черви — размножаются на зараженном устройстве, а затем ползут по другим девайсам в общей сети. Еще они умеют отправлять самих себя в файлах и сообщениях вашим контактам, чтобы продолжить распространяться. Эта инфекция вряд ли повредит файлы вашего ПК или удалит их, но может привести к тормозам и лишним нагрузкам. 

Проверьте количество открытых вкладок в браузере

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

Все мы большую часть времени используем браузер. Простое на вид приложение способно серьезно нагружать компьютер и замедлять его работу. Поэтому старайтесь не оставлять открытыми десятки вкладок. 

Если не хотите потерять их, поставьте расширение The Marvellous Suspender. Оно переводит неактивные вкладки в сонный режим, так они перестают использовать память. Однако не увлекайтесь этим. Не стоит перегружать браузер десятками ненужных дополнений от неизвестных разработчиков.

Поставьте более быстрый жесткий диск

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

Самый большой прирост производительности обеспечит современный жесткий диск. Существует два основных типа: HDD и SSD.

  • HDD (жесткий диск): уже выходящий из моды формат диска с движущимися частями.
  • SSD (твердотельный накопитель): новая технология. В них нет движущихся частей, а вся информация записывается на микросхемы памяти NAND. За счет этого его скорость записи и чтения значительно превышают те, что предлагают HDD. 

В 2023 году лучше всего выбрать SSD. Устанавливайте на него операционную систему, игры и другие программы, поскольку хорошее и качественное устройство будет загружать их за секунды. 

Увеличьте объем оперативной памяти

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

Еще одна деталь, которая важна для производительности системы. Для плавной работы Windows 10 требуется не менее 4 ГБ памяти, но для монтажных программ, игр и других «прожорливых задач» нужно как минимум 8 ГБ.

Сделайте дефрагментацию файлов на диске

Как убрать лаги в играх и ускорить работу компьютера

Простыми словами: это перегруппировка файлов на жестком диске для максимальной оптимизации ПК. Дефрагментацию можно выполнить с помощью сервиса от самой Windows или специальных программ. Нажмите ПКМ по нужному жесткому диску и выберите меню «Свойства», а затем щелкните на «Выполнить дефрагментацию» во вкладке «Сервис».

Воспользуйтесь специальным софтом

Есть программы, ускоряющие компьютер. Они оптимизируют систему, очищают реестр от цифрового мусора, снижают нагрузку на ЦПУ и так далее.

  • CCleaner
  • RegCleaner
  • GeForce Experience
  • MSI Afterburner
  • JetBoost
  • AMD Overdrive
  • Steam Cleaner
  • Razer Cortex

Заглавное фото: reviewgeek.com