В Windows часто встречаются самые разные ошибки, которые мешают работе системы. И отсутствие файла библиотеки msvcr100 dll — одна из них. Ниже я собрал все варианты решения проблемы для самых разных версий операционной системы. Теперь вы точно будете знать, что делать при встрече с такой ошибкой.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

При каких условиях появляется ошибка

Чаще всего такую проблему можно поймать при запуске какого-либо приложения. Вы кликаете на ярлык с любимой игрой, а в ответ получаете окно с текстом: «Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует msvcr100.dll. Попробуйте переустановить программу».

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Как можно понять из окна — ошибка в файле, который программа не может найти. Либо этот файл может быть просто сломан.

Все ошибки, связанные с файлами библиотек (и имеющие расширение dll), происходят из-за проблем в работе Microsoft Visual C++, DirectX и других системных программ. Именно поэтому я советую периодически проверять обновления на них, и во время установки игры не отказываться от дополнительного скачивания системных приложений.

Нужный нам файл msvcr100.dll находится в библиотеке Visual C++ для Microsoft Visual Studio. И встречается он там в любой новой версии Windows: 7, 8, 10.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Установка Visual C++

Первым делом убедимся, что эта библиотека есть на вашем компьютере. Если она имеется — ошибка в неправильной установке или поврежденных файлах. В таком случае проще всего будет удалить ее и поставить заново.

Откройте панель управления через поиск в меню «Пуск» (для 8 и 10 Windows). На седьмой Windows панель расположена в правой части меню «Пуск».

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Нас интересует вкладка «Программы и компоненты» или же «Удаление программы». Именно в ней вы можете управлять всеми установленными приложениями и играми на вашем компьютере.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Найдите в списке все компоненты Visual C++ и удалите. По-хорошему, стоит также очистить ошибочные записи в реестре с помощью утилиты CCleaner. Но это не обязательный этап. Теперь перезагрузите компьютер.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Когда ПК заново включился — скачайте и установите Visual C++. Для этого нужно знать разрядность вашей системы. Всего бывают два вида: 32 бита или 64. Это можно посмотреть в настройках системы.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

После скачивания запустите установочный файл и завершите загрузку. Теперь вновь перезагрузите компьютер. Больше ошибки msvcr100.dll быть не должно. Но если этот способ вам показался слишком сложным или не помог — читайте дальше.

Скачать файл msvcr100.dll вручную

Если у вас нет желания устанавливать всю библиотеку файлов или же предыдущий способ не помог, то скачайте файл msvcr100.dll вручную. Это не займет много времени и будет в разы проще, чем переустанавливать весь Visual C++. К тому же, этот способ работает наверняка — ошибка не сможет появиться.

Чтобы добавить нужный файл вручную — скачайте его с официального сайта. После чего распакуйте архив и поместите файл в папку:

  • Для 32-битной ОС скопируйте файл с заменой в папку С:\Windows\system32
  • Для 64-разрядной Windows — скопируйте с заменой в папку C:\Windows\SysWOW64\

Диск С, в который вам нужно скопировать файл — это диск, на котором установлена система. Найти его можно в «Проводнике», во вкладке «Мой компьютер».

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Кроме папки с Windows, файл нужно положить в папку с игрой, где находится сам «exe». Для этого нажмите правой кнопкой мыши по иконке приложения и выберите «Расположение файла». Так вы попадете в папку с игрой, в которой хранятся все файлы.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Следующий шаг — зарегистрировать файл в системном реестре. Для этого нужно вызвать окно с помощью Win+R и ввести в него команду «regsvr32 msvcr100.dll». Так компьютер узнает, что файл msvcr100.dll существует. После чего следует провести рестарт системы.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

По идее, ошибка должна пропасть. Этот способ работает во всех случаях и считается самым эффективным, но всегда находится исключение. Если что-то пошло не так, или вариант вам не понравился — читайте дальше. Я описал еще несколько способов решения проблемы.

Другие варианты решения

Довольно много причин могут вызвать ошибку msvcr100.dll. К примеру, вирусы или неправильное расположение самого файла. Поэтому есть еще пять способов исправить проблему: от восстановления системы до переустановки самого приложения.

Проверить компьютер антивирусом

Еще одно решение — проверить компьютер антивирусом. Для этого подойдет любой вариант: Касперский, Avast или Dr.Web. Выбирайте на свой вкус и обязательно качайте с официального сайта разработчика. Иначе можно нарваться на вирусы.

Проверка поможет избежать того, что на компьютере есть вредоносные программы, которые и повредили системные файлы. Так тоже можно починить msvcr100.dll.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Восстановление системы из контрольной точки

Такой способ подойдет, если раньше все работало нормально. Игра запускалась, но потом стала выдавать ошибку. Или вы установили что-то новое на устройство, и появилась проблема. Тогда просто восстановите систему из последнего сохраненного бекапа. И, вероятно, это поможет.

  • Для восстановления откройте «Панель управления», вкладку «Восстановление» и в ней нажмите «Запуск восстановления».
  • Выберите нужную точку из списка и нажмите «Далее».
  • Подтвердите необходимость запуска из этой точки и дождитесь окончания процесса.

Учтите, восстановление из точки сохранения обнуляет все, что было сделано после нее. Все установленные приложения и файлы просто пропадут.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Обновление библиотек и переустановка приложения

Иногда проблема может быть в том, что игра просто не может правильно обратиться к файлу msvcr100.dll. Тогда стоит переустановить всю библиотеку DirectX и .NET Framework. Или же, как вариант, удалить игру и поставить ее заново — она сама предложит установить нужные ей файлы.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Использование другой учетной записи

Сомнительный вариант, но может помочь, раз другие не сработали. Попробуйте повторить другие шаги на новой учетной записи Windows. С нуля установите все библиотеки, скачайте игру и попробуйте ее запустить. Если ошибка повторится — останется только самый радикальный вариант.

Переустановка ОС

Если ничего вообще не помогает — сносите Windows со своего компьютера. Не забудьте только предварительно сохранить все важные файлы на жесткий диск или SSD. Рекомендую использовать новый дистрибутив для установки или поискать официальную версию Windows (что будет крайне непросто). Главное — не пользуйтесь старым установщиком. Видимо, проблема именно в нем.

Как устранить ошибку msvcr100 dll

Я искренне надеюсь, что инструкция помогла разобраться с проблемой, и вы смогли нормально запустить приложение. Теперь вы знаете, что делать, если снова возникнет ошибка msvcr100 dll. Советую также ознакомиться с видео на тему:

Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях. Я постараюсь дать максимально подробный и развернутый ответ на каждый из них. Читайте также и другие статьи на нашем сайте.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: kotaku.com.au