Случалось, что купленная игра не оправдала ожиданий? Будь то из-за обманчивых трейлеров, наличия багов или просто потому, что она не пришлась по душе. Специально для этого Valve дала возможность пользователям вернуть деньги за игру в Steam.

В этом материале мы подробно расскажем, как и при каких условиях можно запросить возврат средств (рефанд) за купленные игры.

Кто может вернуть деньги за игру в Steam

Условий для возврата денег за игру всего два:

  1. Вы оплатили покупку не раньше, чем две недели назад.
  2. Вы провели в игре (или программе) менее двух часов.

Дополнения. Эти же требования распространяются и на дополнения, но некоторые DLC вернуть не получится. Такой контент сразу помечен в Steam.

Как вернуть деньги за игру в Steam

Бывают исключения, когда служба поддержки возвращает деньги даже при несоблюдении этих условий, если причина достаточно веская. Например, полностью неиграбельное состояние игры, как это было с Cyberpunk 2077.

Предзаказы. Если вы оформили предзаказ на товар в Steam и оплатили его стоимость, вы сможете запросить возврат в любой момент, пока товар еще не вышел. Стандартные правила возврата (14 дней или 2 часа) вступят в действие, как только состоится релиз. Аналогично можно вернуть деньги за подарочные копии, однако они поступают не на счет игрока, а на счет человека, оплатившего подарок.

Внутриигровые товары. Деньги за внутриигровые товары в играх Valve можно вернуть в течение 48 часов после покупки, только если они не были безвозвратно израсходованы, изменены или перенесены. 

Другие разработчики также могут организовать возвраты подобного рода в своих играх. Если девелопер позволяет вернуть деньги за эти товары, Steam уведомит вас об этом при покупке. В остальных случаях платформа не позволяет вернуть деньги за внутриигровые покупки, совершенные в играх сторонних разработчиков.

Кто не сможет вернуть деньги в Steam

  • Игра, в которой пользователя заблокировали за читерство.
  • Игры, полученные по акции бесплатно.
  • Приобретенные у перекупщиков или других сервисах товары.

Как сделать запрос на возврат средств в Steam

Для оформления запроса на возврат денег нужно войти в аккаунт и в верхнем меню нажать на пункт «Справка». После этого выбрать раздел «Служба поддержки Steam». 

Как вернуть деньги за игру в Steam

Далее необходимо выбрать раздел «Покупки».

Как вернуть деньги за игру в Steam

После этого нужно нажать на «Полная история покупок», которая откроет список всех ваших недавних приобретений.

Как вернуть деньги за игру в Steam

Выбираем нужные игры или программы, а в открывшемся окне – «Я хочу запросить возврат средств».

Как вернуть деньги за игру в Steam

После этого в новом окне будет доступно два варианта. Можно попробовать разобраться с проблемой или продолжить запрос денег. Выбирайте второе. На следующем этапе вам нужно выбрать, куда их вернут.

Доступно только два варианта: на кошелек Steam или на платежные системы или карты, с которых была совершена покупка. На внутренний счет Steam деньги чаще всего поступают быстрее — до 7 дней.

Как вернуть деньги за игру в Steam

После выбора способа возврата денег нужно указать, почему вы отзываете покупку. На этом этапе можно не концентрировать внимание и выбрать любую причину. 

Как вернуть деньги за игру в Steam

После этого нажмите «Отправить запрос». Останется только дождаться письма с одобрением возврата или отказом в нем на электронный ящик, который привязан к аккаунту Steam. В последнем случае отобразится сообщение о том, что запрос не отвечает установленным правилам, но можно попробовать направить его повторно.

Если у Valve возникнут подозрения, что пользователь злоупотребляет системой рефандов, компания может отменить возможность возврата для аккаунта. Возврат средств за игру, купленную незадолго до начала распродажи, чтобы купить ее заново со скидкой, не считается злоупотреблением.

Заглавное фото: rare-gallery.com