Дуэли в Minecraft — не такая простая вещь, как может показаться. Незамысловатая механика боя с другими игроками имеет свои особенности, которые важно использовать для победы. Существуют десятки тематических серверов, созданных специально для любителей сражаться, а не строить.

Опытные PvP-игроки используют слабости противника и окружение, чтобы получить преимущество, а также следят за действиями противника, которые тоже могут использовать в бою. Сегодня мы расскажем о трех наиболее важных деталях дуэлей в Minecraft.

Выбираем позицию

Большинство начинает PvP резким движением вперед по направлению к противнику. Это предсказуемо и неэффективно: так вы откроетесь и получите много урона. Будет лучше, если сначала вы оцените позицию и найдете слабые места, а уже затем попробуете нанести удар.

Довольно очевидная вещь — бить лучше сзади или сбоку. Подобраться к противнику со стороны будет непросто, но терпеливый игрок всегда найдет способ нанести сильный удар, например, после серии быстрых перемещений. Одновременно стоит помнить о том, что враг, скорее всего, будет делать то же самое, поэтому о защите тоже забывать не стоит.

Используем местность

Если PVP проходит в свободном пространстве, то игроки могут получить преимущество за счет возвышенностей. Сверху атаковать намного легче, при этом шанс пропустить удар минимален. Можно использовать как оружие дальнего боя, так и прыжки с высоты, так что если у вас будет возможность забраться повыше, используйте ее.

Одновременно стоит держать оппонента подальше от такой возможности. Если он нашел возвышенность раньше и атакует с нее, стоит отступить и попытаться сбить его с помощью оружия дальнего боя. Хватить может даже снежка. Это применимо и в случаях, когда дуэль заведет вас к обрыву или краю горы — всегда держите в уме возможность столкнуть соперника с высоты.

Тренируем прицеливание и тайминги

Самое важное в дуэли — точный удар, нанесенный в нужное время. Понять это довольно просто, а вот реализация потребует большого количества практики. Нужно будет потренироваться, чтобы научиться наносить урон и не получать его самому. Для этого, кстати, существуют специальные серверы, которые подскажут грамотный тайминг и выделят точку для атаки.

Стоит практиковаться как в ближнем, так и в дальнем бою — разные тактики могут быть полезными в одном PvP, но неприменимы в других. Обратите внимание на скорость полета разных снарядов и урон от них, это тоже сильно приблизит вашу победу. Тренировки обязательно принесут плоды, и вскоре вы без усилий сможете побеждать менее слабых соперников.

Другие познавательные статьи по Minecraft можно найти по ссылкам ниже:


Заглавное фото: YouTube-канал TheMrjoojo.