Для большинства Steam видится простым магазином игр. На деле же платформа позволяет заработать настоящие деньги. Вот 11 разных способов, как можно это сделать. 

Продажа игровых товаров из инвентаря на Торговой площадке

В большинстве игр в Steam содержатся коллекционные предметы, начиная от карточек и заканчивая скинами и многим другим. Обычно они выпадают случайным образом во время прохождения игры и накапливаются в «Инвентаре».  

В большинстве случаев это дешевые и практически бесполезные вещи, а иные и вовсе невозможно продать. Но иногда среди них все же встречаются ценные экземпляры, за которые можно выручить неплохие деньги.  

Для проворачивания сделки необходимо постоянно мониторить рынок, следить за ростом и падением стоимости предметов, и в нужный момент продавать их по наиболее выгодной цене. Для этого требуется учетная запись Steam, активированный виртуальный кошелек и, собственно, сами «товары» в инвентаре. Алгоритм действий следующий:

1. Откройте Steam, кликните по вкладке «Сообщество» и перейдите в пункт «Торговая площадка».

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

2. Нажмите зеленую кнопку «Продать предмет».

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

3. Выберите нужный предмет из вашего инвентаря и кликните по кнопке «Продать». Для удобства пользуйтесь фильтром, чтобы быстро и легко отсортировать вещи по уровню редкости, типу или героям.

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

4. Установите стоимость предмета в поле «Цена для игрока». Если хотите заработать как можно быстрее, то ставьте на пару копеек ниже рыночной. Остается только подтвердить действие нажатием кнопки «Да, выставить на продажу».  

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

5. Повторите указанные действия со всеми предметами, которые хотите продать. Торговля может начаться сразу же или затянуться на несколько дней. Оплата поступит на счет в Steam, на почту придет уведомление.

Продажа аккаунтов

Покупка и продажа аккаунта — один из самых популярных способов заработать в Steam. Он простой и понятный, в отличие от тех же карточек.

В первую очередь аккаунт необходимо оценить, чтобы не продешевить или не выставить слишком высокую стоимость. Для приблизительной оценки можно посмотреть схожие объявления и указать аналогичные цифры. Метод не самый точный, поэтому продавцы прибегают к помощи специальных сервисов. 

Чтобы воспользоваться их услугами, пройдите регистрацию, откройте доступ к игровой информации и инвентарь. Последнее корректируется в настройках приватности Steam. Также необходимо предоставить URL профиля или Steam ID.

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Наибольшей популярностью пользуются три ресурса:

  1. SteamDB позволяет выбрать валюту, в которой произведется оценка. Иногда для входа запрашивает аутентификацию с помощью Steam Guard;
  2. Steam Calculator;
  3. Steam Tools оценивает как суммарную стоимость всех предметов в инвентаре, так и по отдельным категориям.

На стоимость учетной записи влияют количество и качество игр в библиотеке, количество наигранных часов, список достижений, уровень профиля, наличие различных внутриигровых предметов, карточек и скинов.

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

После нужно разместить объявление. Это делается на бирже, на специализированных сервисах или в пабликах в соцсетях. Везде потребуется выполнить ряд условий: 

  1. Отвяжите телефон от учетной записи.
  2. Аккаунт необходимо продавать с почтой, использованной при его создании. В противном случае шансы реализовать профиль практически равны нулю.
  3. Предоставьте данные от профиля и почты, на которые была зарегистрирована учетная запись.
  4. Укажите список игр в библиотеке.

После этого объявление проверят и выставят в открытый доступ, где с ним могут ознакомиться потенциальные клиенты. Дальше остается только надеяться на чей-либо интерес, а после успешной сделки вывести деньги любым доступным способом.

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Главное не забывать, что данный способ требует финансовых вложений и много личного времени. Аккаунт с приличными играми будет оцениваться выше.

Хорошие игры лучше скупать по скидке на распродажах, что позволит сэкономить. Еще библиотеку можно пополнить за счет дешевых ключей со сторонних сайтов. Если кошелек позволяет, то можно развивать одновременно несколько аккаунтов. 

Буст чужого аккаунта

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Бустинг — прокачка чужого профиля до определенного уровня. Вариант подойдет для людей со свободным временем и хорошим скиллом, регулярно берущих в играх высокие ранги и звания. По сути, это совмещение приятного с полезным. Делается как по личной договоренности между геймерами, так и через специальные компании. Цена такой работы индивидуальная, но средняя стоимость варьируется в районе 5-7 тысяч рублей.

Оформление аккаунтов

Многие воспринимают Steam не просто как виртуальный магазин видеоигр, а как полноценную социальную сеть. Они стараются украшать личный профиль, чтобы выделить его среди других. Вот только далеко не каждому человеку хочется заниматься этим делом лично, а многие и вовсе не умеют правильно настраивать внешний вид. Поэтому некоторые умельцы предоставляют подобные услуги.

Регистрация аккаунтов

Однотипная работа, которая низко оплачивается. Но определенный спрос на пустышки все же существует, а потому им можно заняться, если другие варианты недоступны.

Контент для Мастерской

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Если руки растут из правильного места, то можно создавать игровой контент в Мастерской — разделе Steam, куда люди выкладывают собственные работы для разных игр. В основном это карты, модификации или скины.

Особо креативных авторов благодарят пожертвованиями и донатами, а на наиболее популярных картах размещаются рекламные баннеры, что также приносит доход. Также всегда есть шанс, что нарисованные вами скины понравятся Valve и они попадут в новый кейс CS:GO. За это компания Гейба Ньюэлла также выплатит вам денежные отчисления.  

Проведение прямых трансляций

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Существует два способа зарабатывать на прямых трансляциях.

В первом случае вам придется проводить прямые эфиры, что сложнее, но в теории очень прибыльно. Для этого нужно подключить стрим и быть интересным для зрителей.

Если набрать приличную аудиторию, то можно обзавестись партнеркой, которая позволяет зарабатывать на рекламе. Дополнительным источником дохода станут платные подписки и донаты. Главное: запускать трансляции стабильно несколько раз в неделю, а в идеале составить расписание.

Второй способ предназначен для тех, кто готов только смотреть стримы. Для этого необходимо интегрировать свой профиль с сервисом Twitch на официальном сайте, найти трансляцию условной CS:GO с розыгрышами призов, включить эфир и ждать, когда выпадет предмет. Его-то и можно в дальнейшем продать. Информацию о розыгрышах на стримах обычно размещают в описании трансляции.

Перепродажа игр-подарков

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Один из самых выгодных вариантов. Суть в том, что пользователь выбирает в магазине Гейба Ньюлла любой проект, покупает его в качестве подарка, а затем перепродает другим игрокам, которые по той или иной причине не могут купить его. 

Способ рабочий из-за разницы цен в разных регионах и ограничениях на продажу тех или иных тайтлов. Например, если в стране Х игра стоит 1500 рублей, а в стране Y — 2000 рублей, то за ее реализацию вы получите 500 рублей. Каждая из сторон оказывается в плюсе от сделки: продавец заработал больше, чем потратил, покупатель получил желаемое по заниженной цене.

Клиентов можно найти в социальных сетях, тематических форумах или воспользоваться специализированными сервисами. В последнем случае потребуется указать свой аккаунт, выбрать тайтл, отметить его описание и выставить на продажу. Чаще всего для таких способов заработка используют проверенные хиты вроде GTA 5.

Выполнение заданий на сторонних ресурсах

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Зарабатывать деньги можно и на сторонних ресурсах, выполняя определенные задания. Обычно алгоритм действий следующий:

  1. Пройдите регистрацию на том или ином сайте.
  2. Укажите личные данные. В ряде случаев потребуется привязка аккаунта Steam.
  3. Выберите из списка одну мини-игру или задание, и начинайте.

В зависимости от особенностей ресурса деньги или коины можно как сразу вывести на кошелек в Steam, так и купить на них игры, которые затем появятся в учетной записи.   

Игровые ставки

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Данный способ нельзя рассматривать как источник стабильного заработка. Более того, он не рекомендован несовершеннолетним или азартным людям. Рассчитывать придется только на удачу, вне зависимости от того, как хорошо вы разбираетесь в киберспорте, следите за новостями, анализируете ошибки и в курсе последних изменений в мете.

Выбирать следует из числа легальных букмекерских контор. Кроме определенных гарантий, у них часто проходят акции, а для новичков предусмотрены бонусы. Некоторые из них требуют привязки учетной записи Steam. После остается выбрать матч, поставить заранее подготовленную сумму на одну из команд и подтвердить ставку. 

Выпустить игру

Как зарабатывать в Steam в 2023 году

Пожалуй, самый сложный способ заработать деньги, доступный далеко не всем. Платформа Гейба Нюэлла — это в первую очередь цифровой магазин, где разработчики продают игры, а мы покупаем их. При наличии соответствующих навыков и знаний вы можете создать собственную игру и зарабатывать на ее реализации.

Заглавное фото: YouTube