Новый сезон «Ведьмака» от Netflix — один из самых ожидаемых сериалов года. Сервис регулярно подогревает интерес к нему. Недавно, например, вышел полнометражный анимационный фильм «Ведьмак: Кошмар волка», рассказывающий о юных годах ведьмака Весемира. Второй сезон уже совсем близко, поэтому пора рассказать о нем все, что известно.

Каким будет второй сезон сериала Ведьмак

Актерский состав второго сезона

Во втором сезоне будет множество новых второстепенных персонажей: 

  • Шеф реданской разведки и бывший любовник Филиппы Эйльхарт Сигизмунд Дийкстра — Грэм Мактавиш («Хоббит»)

  • Чародейка из Редании, советница сначала короля Визимира ll, глава Ложи чародеек Филиппа Эйльхарт — Кэсси Клэр («Дивный новый мир»)

  • Чародей-недоучка, изгнанный из магической школы Бан Арда за воровство Риенс — Крис Фултон («Клика», «Один из нас»)

  • Главная настоятельница храма Мелитэле в Элландере Нэннеке — Аджоа Андо («Бриджертоны»);

  • Солдат отряда «Синих полосок», спецвойск Темерской армии, созданных королём Фольтестом, Фенн — Лиз Карр («OA», «Безмолвный свидетель»)

  • Детектив из Тимерии Кодрингер — Саймон Кэллоу («Четыре свадьбы и одни похороны»)

Также во втором сезоне нового, ранее не появлявшегося в книгах Анджея Сапковского героя Ба’диана, сыграет актер Кевин Дойл («Аббатство Даунтон»).   

А еще появится каэдвенский король Хенсельт по прозвищу Единорог. Его роль исполнит актер Эдвард Роу («Наживка»). Вместе с ним анонсировали также Джули Барклай («Убийство на пляже») и Эда Берча («Последнее королевство», «Шерлок»), но их роли не называются.

Во втором сезоне будет флешбек в детство Геральта. Роль молодого ведьмака исполнит Александр Сквайрс, а молодого Весемира сыграет Джеймс Бакстер («Ферма Эммердейл» и «Красный карлик»). А вот роль взрослого Весемира исполнит актер Ким Бодниа («Убивая Еву», «Убийство»).

Роль короля Дикой Охоты Эредина исполнит Сэм Хэзелдайн («Ворон», «Острые козырьки»). Ранее в Сети появились снимки брони всадников Дикой Охоты. Их сделали на юго-западе Англии. 

Каким будет второй сезон сериала Ведьмак

Дикая Охота впервые появилась в романе Сапковского «Час презрения». Во вселенной «Ведьмака» вокруг всадников, периодически витающих в небесах, ходило множество мифов, а некоторые и вовсе считали их духами-предвестниками бедствия. Но на деле они оказались проекциями эльфийских воинов из Народа Ольх, выжившего в ином мире после Сопряжения сфер.

Чего ждать от нового сезона

Второй сезон адаптирует сразу несколько книг. В инстаграме Генри Кавилл цитировал четвертую книгу Анджея Сапковского — «Час презрения». Netflix публиковал в Сети страницу из сценария второго сезона, в которой можно угадать линии из рассказа Сапковского «Крупица истины», вошедшего в сборник «Последнее желание». 

Судя по названию, первый эпизод адаптирует рассказ Сапковского «Крупица истины». Геральт и Цири отправляются в Каэр Морхен, а по пути останавливаются возле усадьбы, где Геральт встречает Нивеллена — некогда разбойника, под действием проклятия превратившегося в чудовище с головой медведя (его сыграл Кристофер Хивью, известный по «Игре престолов»).

Каким будет второй сезон сериала Ведьмак

Там же ведьмак встретит брусу Вереену (вампиршу), полюбившую проклятого Нивеллена (ее играет актриса Агнес Брукнер). В рассказе именно с помощью Бруксы Геральту удалось вернуть проклятому его прежний облик. Изменения в сюжете будут значительными — в оригинале Цири не было с Геральтом на момент спасения Нивеллена. Еще одно расхождение: в сериале Геральт и Нивеллен — давние друзья, в оригинале же они виделись первый и последний раз.

На съемках можно было заметить первую встречу Цири и Трисс Меригольд (с новой прической). Их знакомство описано в книге «Кровь эльфов». Там же была описана и первая встреча ведьмаков с Цири — Весемир, Эскель, Ламберт и Койон были в Каэр Морхене. В сериале охотников на монстров будет больше — это заметно уже по трейлерам. Ламберта сыграл Пол Буллион (рыжеволосый ведьмак), а у Эскеля на щеке шрам, который описан в книгах Сапковского. Роль ведьмака и друга детства Геральта Эскеля сначала отдали датскому актеру Туэ Ерстеду Расмуссену ( «Форсаж 9»), но затем его заменили на другого датчанина — Бэзила Айденбенца («О, Рамона!»).

Еще один ведьмак, которого можно увидеть в трейлере, претерпел сильные изменения. Койон — ведьмак, не обучавшийся в Школе Волка, но зимовавший в Каэр Морхене среди остальных. На его лице были следы оспы, которой он переболел в детстве. В адаптации его играет темнокожий актер Ясен Атур, и следов болезни на нем нет.

Во втором сезоне есть несколько отсылок к играм. Так, внешность ведьмака Весемира явно вдохновлена образом из первой игры от CD Projekt RED, а у Лютика в одном из эпизодов появится костюм, напоминающий его одеяние из игр.

Каким будет второй сезон сериала Ведьмак

Дата выхода второго сезона сериала The Witcher и анонс третьего сезона

Шоураннер «Ведьмака» Лорен Хиссрич подтвердила, что действие второго сезона будет проходить в одной временной линии. Тем не менее, в сюжете будет несколько флешбеков. 

По словам Хиссрич, большую часть сезона посвятят отношениям Геральта и Цири после их первой встречи в конце первого сезона. В частности, Геральт отведет девочку в Каэр Морхен, чтобы обучить ее ведьмачьему ремеслу.

Каким будет второй сезон сериала Ведьмак

Уже известны названия эпизодов второго сезона:

  • «Крупица истины» (A Grain of Truth)

  • «Каэр Морхен» (Kaer Morhen)

  • «Что утеряно» (What Lost)

  • «Реданская разведка» (Redanian Intelligence)

  • «Повернись спиной» (Turn Your Back)

  • «Близкий друг» (Dear Friend)

  • «Волет Мейр» (Voleth Meir)

  • (название финального эпизода скрыто Netflix)

Броня Нильфгаарда, которую раскритиковали фанаты после первого сезона, была изменена, а дизайнера Тима Услана отстранили, заменив Люсиндой Райт («Доктор Кто»). На фото со съемок можно увидеть актрису Месию Симсон в образе чародейки Францески Финдабаир, известной под прозвищем Маргаритка. В книгах она считалась самой красивой женщиной в «Ведьмаке». 

Каким будет второй сезон сериала ВедьмакФранцеска Финдабаир

Съемки сериала проходили в 15 различных локациях на протяжении 158 дней, в основном актерском составе было 89 человек, а всего на производстве задействовано 1200 человек.

Над вторым сезоном «Ведьмака» работают девять VFX-студий. Среди них: Rodeo FX («Игра престолов», «Очень странные дела», «Фантастические твари» и «Дэдпул») и Mr. X («Викинги» и «Карнивал Роу»). Среди других студий, работавших над спецэффектами, — Cinesite, Clear Angle Studio, Industrial Light & Magic, Nviz, One of Us, Platige Image и The Third Floor.

Из-за пандемии коронавируса производство сериала затянулось, но второй сезон, в котором будет восемь эпизодов, выйдет 17 декабря 2021 года. Посмотреть сериал можно будет в сервисе Netflix. Также на онлайн-фестивале Netflix — Tudum — был анонсирован третий сезон «Ведьмака».

Каким будет второй сезон сериала Ведьмак

Тизер-трейлер второго сезона

Трейлер второго сезона The Witcher

Видео о создании оружия

Ролик со съемок второго сезона

Заглавное фото: Netflix