Несмотря на то, что «Аллоды онлайн» вышли давно — в октябре 2010 года, эта MMORPG до сих пор имеет большое количество фанатов. Рассказываем о классах героев, чтобы вам было легче. 

Воин

Воин аллоды онлайн

Если фантазии не хватает, но хочется быть в центре внимания — берите воина. Это классический и самый распространенный представитель любой MMORPG. Они способны танчить и наносить неплохой урон в ближнем бою. Воин живуч и мобилен, а еще практически незаменим в PvE. 

В PvP все сложнее, ведь живые люди ведут себя умнее, чем мобы и рейдовые боссы, поэтому кастеры и стрелки легко фокусят вара на полях сражения. Вояка имеет много контроля, легко сближается с врагом, обладает самоотхилом, а также не теряет своей актуальности. 

Воина стоит выбрать, если вы хотите познакомиться с механиками «Аллодов Онлайн» или ищите эффективного персонажа для танкования. Однако хардкорщикам рекомендуем листать дальше.

Жрец

Жрец аллоды

Служителей света в «Аллодах» частенько используют не по назначению. Фанатики гораздо лучше показывают себя в качестве PvP и PvE дамагеров, чем в роли лекарей. Боевые жрецы наносят огромный урон игрокам и мобам, а еще они живучи и обладают мощными AoE-скиллами.

Однако в хил-спеке все эти капелланы, священники, политруки и хранители быстро рассыпаются. Механика лечения жреца отличается от остальных классов. Эти лекари используют специальные щиты, чтобы блокировать урон от вражеских умений и поддерживать здоровье союзников.

Разведчик

Разведчик аллоды

Разведчики комбинируют в себе отличительные черты всех фэнтезийных разбойников и следопытов. Этот класс может расстреливать врагов издалека или скрытно наносить урон в ближнем бою. Однако «Аллоды Онлайн» любят разрушать жанровые устои, поэтому здешние стрелки считаются вторыми по популярности танками. После такого заявления сложно что-то добавить.

Храмовник

Храмовник аллоды

Какая RPG обойдется без аналога паладина? В «Аллодах» эти ребята зовутся храмовниками. В последнее время класс не пользуется популярностью, потому что разработчики сломали все его механики. Храмовник слабо танчит и наносит сомнительный урон по мобам и игрокам. 

Новичкам не рекомендуем, но старожилы еще могут вытянуть из класса немного пользы в PvP.

Язычник

Язычник аллоды

У канийцев эти герои зовутся друидами, но не дайте себя обмануть, ведь у них гораздо больше общего с охотниками из World of Warcraft, чем с хранителями лесов из классических RPG. 

Язычник — это кастер, обращающийся к силам природы. Он обладает питомцем-спутником, который тоже участвует в бою. Язычник может посещать особую локацию и собирать там реагенты для снадобий. 

На высоких уровнях DD-потенциал язычника часто игнорируют, ведь это один из самых мощных хилов в «Аллодах». Персонаж также чувствителен к микроконтролю из-за пета, поэтому не рекомендуется совсем уж новичкам. А еще из двух фракций мы советуем выбрать именно Империю, ведь у орков-язычников вместо зверушек есть натренированный гоблин!

Волшебник

Волшебник аллоды

Создатели игры «Аллоды Онлайн» не любят классику жанра, поэтому ломают базовые классы ролевых проектов. Еще год назад маг практически не мог наносить урон, зато в 2022-м вновь стал одним из самых топовых ДД в PvP и PvE. В грамотных руках убивает практически с одного прокаста, но новичкам не рекомендуется из-за сложности в освоении.

Волшебник пользуется силами стихий и сильно зависит от своего классового ресурса, поэтому рекомендуем внимательно следить за всеми «полосками».

Мистик

мистик аллоды

Фэнтезийный псайкер aka псионик. Новички, бегите прочь! Чтобы быть эффективным мистиком, нужно выбирать путь PvP и прожимать целую кучу кнопок ради достижения хоть какого-то эффекта. 

У ресурса этого класса — особая механика. Мистик копит стресс, который вешает на игрока отрицательные эффекты. Чтобы избавиться от дебафов нужно аккуратно пользоваться способностями или высвобождать ресурс при помощи других скиллов.

Если мистик попадет в грамотные руки, то станет самым раздражающим мастером контроля и дебафов. Именно поэтому класс незаменим в PvP. Интересный факт: все расы могут обучиться этому ремеслу.

Некромант

Некромант аллоды

Владыка смерти и болезней с призванным фамильяром оказался удивительно хорош… в лечении. Конечно, темные маги, решившие встать на путь ДД, обладают неплохим AoE-уроном, но любят их не за это. Герой способен передвигаться быстрее остальных за счет умений, а еще он лечит союзников «в процентах», поэтому считается незаменимым лекарем как в PvP, так и в PvE.

Инженер

Инженер аллоды

Инженер — мастер комбо-атак и хороший саппорт. Использует не только обычное оружие, но и огромную стимпанк-пушку вместе с призываемыми девайсами вроде турелей и прочих механизмов. 

Чтобы эффективно играть за инженера, игроку нужно постоянно балансировать между охлаждением и нагреванием встроенного реактора. Такой менеджмент сложен в освоении, поэтому класс не рекомендуется новичкам в Сарнауте и MMO. Из-за высокого урона и полезных умений саппорта инженер востребован и в PvP, и в PvE.

Демонолог

Демонолог аллоды

Если язычник считается охотником от мира «Аллодов», то демонолог — это типичный друид из World of Warcraft. Сложный класс, которому необходимо переключаться между разными формами. 

В человеческом образе демонолог использует свои кастерские умения, а для нанесения ближнего урона и танкования герой превращается во всевозможных чудовищ. 

Также у класса есть походная форма, которая компенсирует отсутствие ездового животного. Демонолог — третий по популярности танк в нашей MMORPG.

Бард

Классы и расы в Аллоды Онлайн гайд по выбору

Почти классический бард из Dungeons & Dragons: хилит, бафает, отвлекает, наносит урон своими «трынями», но никого не соблазняет! Один из самых востребованных классов в актуальной игре. Бард повышает защиту и урон союзников бафами, а еще снимает дебафы. В PvE-активностях наносит приличный урон. Так что такой музыкант не помешает при любом раскладе.

За кого лучше играть новичку в 2022 году?

Если для ознакомления с игрой новичок ищет в «Аллодах» лучший класс для соло-прохождения, то стоит подобрать простой в освоении класс. Для этого подойдут воины или барды.

Для тех, кто хорошо разбирается в механиках MMORPG, но все еще ищет свой путь, рекомендуются универсальные классы вроде язычников, демонологов, некромантов, инженеров и разведчиков. Так вы сможете примерить на себя разные роли и определиться с предпочтениями.

Какие бывают расы в Аллоды Онлайн?

В «Аллодах» представлено 8 рас. Для каждого класса припасено по одной уникальной способности, но они практически не влияют на баланс, так что рекомендуем выбирать гуманоида по душе! 

Расы и классы в аллодах онлайн

Для начала определитесь с фракцией. В «Аллодах» вместо условных Орды и Альянса присутствуют Лига и Империя. Первые несут с собой вайбы сказки и Древней Руси, а вторые воплощают антиутопичную аллюзию на СССР. Также в игре есть местные нейтральные «пандарены» — прайдены. Зверолюди проходят уникальную квестовую цепочку и присоединяются к одной из фракций 

Вместо героических классов существует целая героическая раса — аэды. Игроки 70-го уровня могут переродиться в этих бледных существ и унаследовать свою фракцию.

Для простых же смертных у Лиги есть: 

  • канийцы (люди) 
  • эльфы (с крылышками) 
  • гибберлинги (уникальная раса, ведь эти ребята всегда бегают втроем) 
  • хадаганцы (тоже люди) 
  • орки (с замашками гопников) 
  • восставшие (местная нежить)

Заглавное фото: Wallpapers Den