Вампиры — самые популярные персонажи в массовой культуре. Однако игр с их участием на удивление мало. Предания о кровососах встречаются во многих культурах. В некоторых их боготворят, в других называют исчадиями ада. Мы нашли парочку игр, которые помогут вам по-новому взглянуть на этих мифических существ. Если вы пропустили первую часть, то можете найти ее здесь.

Vampyr

Разработчики из компании DONTNOD Entertainment долго корпели над созданием данного проекта. Суть игры не в том, чтобы завалить побольше врагов и спасти мир. Она больше рассказывает нам о муках выбора и страданиях главного героя. Искушение — главная тема игры. Вы не один раз окажетесь перед выбором — сохранить свое достоинство и человечность или стать тем, кого все боятся. В зависимости от принятых решений, вы будете продвигаться по сюжету и менять судьбы людей.

Vampyr — это ролевая игра про вампиров после Первой мировой войны. Аристократы ночи воспользовались общемировым упадком и начали сеять страх среди мирного населения. Жертвой кровососущих стал и наш герой. Работая врачом, он подвергся нападению вампира и сам стал одним из тех, кто питается человеческой кровью. Впрочем, ему удалось сохранить рассудок и не стать кровожадным монстром.

Nocturne

Уже в 1999 году люди умели создавать действительно страшные игры. Ноктюрн — одна из них. За основу были взяты каноны западных хорроров. Кроме того, что на вас будет нападать различная нечисть, вам еще предстоит решить пару десятков загадок. Игра произвела настоящий фурор в свое время, если принимать во внимание графику и художественную ценность.

Примерьте на себя роль агента спецслужб в плаще и шляпе. Она ему как раз. Вам предстоит разобраться с приспешниками тьмы. Это нетипичный survival, который заставит попотеть даже самого продвинутого геймера. Небольшой бонус — одна из глав является приквелом легендарной BloodRayne.

Legacy of Kain: Soul Reaver 2

Вторая часть начинается там, где закончилась первая, как бы просто это не звучало. Бедный Разиель так и не смог распутать клубок, состоящий из лжи и обмана. Ему только предстоит узнать парочку фактов о себе и понять, какая роль ему отведена в мире Носгота.

Вас будет ждать увлекательный и интригующий сюжет, который позволит лучше изучить историю вселенной этой игры. Ведь она окутана мраком. В самой игре стирается понятие между добром и злом. Мы сочувствуем и сопереживаем, ненавидим и хотим убить главного героя, Каина и других персонажей. Вам стоит немного потерпеть, разгадать все головоломки и насладиться финалом.

DARK

Наконец-то появилась стелс-игра про вампиров. Компания Realmforge Studios создала воистину уникальный проект, действие которого происходит в наши дни. Этот продукт очень требователен к игроку. Если вас заметят — готовьтесь загружать последнее сохранение и проходить все сначала. 

Вампиры быстро адаптировались к жизни в мегаполисах. Как и в Vampire: The Masquerade, они живут среди людей, делятся на кланы и касты и владеют заводами, фабриками и пароходами. Главный герой — Эрик Бэйн, был обращен в вампира. Он получил сверхъестественные способности, но взамен потерял память. Чтобы найти ответы на вопросы, ему предстоит отправиться в длительное путешествие, а также зайти в гости к некоторым вампирам-аристократам.

A Vampyre Story

Если вы любите творчество Тима Бертона, то вам понравится и эта история. Тем более что она по-своему интересна и занимательна. Суть игры заключается в том, что вам необходимо искать предметы, решать головоломки и общаться с персонажами. Никаких кровавых побоищ, расчлененки и прочего треша. Только безобидный черный юмор и красочный геймплей.

В стране под названием Драксильвания живет одаренная оперная певица — Мона Де Лафит. Переезд в это мрачное захолустье случился по вине барона вампира Шроуди фон Кифера. Влюбившись в оперную диву, он обратил ее в вампира. Пока она мечтала о Париже, сидя в замке, Шроуди пропадал на охоте. В один момент барон не вернулся с ночной вылазки, и Мона решила бежать. На своем пути в Париж она познакомится с различными персонажами, найдет друзей и даст отпор врагам.

Заключение

Каждый из представленных выше проектов по-своему прекрасен. Почему-то именно в играх про вампиров можно в полной мере насладиться непередаваемой атмосферой. У главных героев свои цели, принципы и желания, но только вам решать, следует ли им потакать.