Белорусская компания Wargaming передала World of Tanks в руки российского бизнесмена. Теперь игрой на территории СНГ владеет Малик Хатажаев. Бизнесмены бывают разные, но какое отношение к играм имеет Малик? Попытались выяснить об этом человеке больше фактов.

Начинал инженером и строил парковки

Малик родился в Польше, в семье военного. Со временем перебрался в Санкт-Петербург, где закончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова. После окончания учебы работал инженером на научных судах. В 90-х попробовал себя в частном бизнесе и вместе со своими друзьями начал заниматься строительством парковок и торговлей. 

Это дело не задалось и тогда Малик переключился на компьютерные технологии. Бизнесмена захватила идея — осуществить маленькую революцию, скрестив телевидение с компьютерными технологиями и 3D-графикой. Первым крупным заказчиком стал «Пятый канал». 

Мы попробовали компьютер скрестить с телевизионной техникой. Вдруг компьютер стал управлять этим магнитофоном и покадрово записывать секрецию 3D-изображения. Для меня это был прорыв, все аплодировали.
Малик Хатажаев

Малик набрал штат программистов и основал собственную компанию, которая получила название Lesta Studio. Она долгое время создавала компьютерную анимацию, аудио- и видеоэффекты для киноиндустрии и делала рекламные ролики для телевидения. Многие спецэффекты в таких фильмах, как «Ночной Дозор», «Хоттабыч» и «Тарас Бульба» создала как раз команда Малика. 

Кто такой Малик Хатажаев новый владелец World of Tanks в России и БеларусиНа фото: Малик Хатажаев

Как компания Малика контракт с Wargaming подписала

В начале 2000-х бизнесмен решает расширить свою студию новыми отделами. Одним из них стал отдел по разработке видеоигр. Спустя пять лет после открытия студии вышла глобальная стратегия и аркадный автосимулятор Pacific Storm. «Леста» создавала преимущественно исторические стратегии, пока не подписала контракт с разработчиками World of Tanks. Это случилось в 2011-м — совместным проектом двух компаний стал военно-морской MMO-экшен World of Warships.

Что будет дальше с World of Tanks после ухода Wargaming из России и Беларуси

Впоследствии «Леста» вошла в состав Wargaming и стала, можно сказать, ее дочерней компанией, отвечая за свой сектор рынка и полностью поддерживая World of Warships. Да, петербургский офис Wargaming был не настолько огромным, как минский, но там работало более 750 специалистов — от программистов и художников до аниматоров. Теперь же минского офиса просто не существует, а все управление World of Tanks в России и Беларуси перешло в руки Малика. 

Малик был топ-менеджером WG и занимался только кораблями

В 2011 году Виктор Кислый (сооснователь и руководитель Wargaming) позвонил Малику с предложением о покупке его компании. Малик, недолго думая, согласился, так как на создание онлайн-игр требовались большие деньги, а эти деньги могла дать только WG. По сути Малик стал наемным рабочим, хоть и продолжал управлять «Лестой». Только «Леста» теперь была не его собственностью, а собственностью большой и могущественной белорусской корпорации. 

Кто такой Малик Хатажаев новый владелец World of Tanks в России и БеларусиНа фото: Виктор Кислый

Теперь же произошла обратная ситуация. Из-за тяжелой обстановки в мире Wargaming (теперь уже кипрская компания «ВАРГЕЙМИНГ ГРУПП ЛИМИТЕД») не только закрыла все свои офисы в Минске, но и продала свою долю в белорусском юрлице СООО «Гейм стрим». Основным собственником (с долей в 91,84%) в СООО «Гейм стрим» стал как раз Малик. При этом Малик покинул должность гендиректора ООО «Леста», которую занял Юрий Сухарев. И с 28 июня получил в распоряжение от «ВАРГЕЙМИНГ ГРУПП ЛИМИТЕД» 100% акций ООО «Леста». 

Новым владельцем World of Tanks в СНГ стал российский бизнесмен

Так кем будет являться Малик в этой схеме? Таким же наемным рабочим, выполняющим приказы от Кислого? Или же полноправным владельцем двух популярных онлайн-игр — World of Tanks и World of Warships, но в пределах СНГ? Одно точно известно — Малик и Кислый находятся в очень хороших отношениях, раз белорусский магнат не побоялся разделить часть своего бизнеса. 

Заглавное фото: sobaka.ru