Этот гайд подробно описывает прохождение квеста «В горах» в игре Genshin Impact. Рассказываем, как попасть на Пик Виндагнира. Это долгое приключение, на которое уйдет немало времени и сил.

Как получить квест «В горах»

Если вы решили отправиться на Пик Виндагнира, то первым делом вам нужно получить квест. 

  • Отправляйтесь в Лагерь искателей приключений возле Драконьего Хребта. 
  • Там девушка по имени Юй Ся расскажет вам, что горные тропы преграждает странный лед. 
  • После этого можно отправляться в путь. 

Квест долгий и относительно сложный, зато в процессе прохождения можно получить достойные награды от опыта, камней истока и Багровых агатов до наборов мощных артефактов. 

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

Как пройти квест: получить доступ к вершине и Пику Виндагнира

Новый регион Драконьего Хребта в Genshin Impact огромен и таит в себе множество секретов и скрытых головоломок, но две из них особенно интересны: как получить доступ к Пику Виндагнир и выполнить квест «В горы»? Ответ не прост — придется облазить весь Драконий Хребет, чтобы растопить волшебные кристаллы льда, рассеять морозный ветер и оказаться на огромной горе.

Это большой квест, требующий долгого прохождения, но в этом руководстве есть все, что вам нужно, чтобы разблокировать Пик Виндагнир и выполнить задание «В горы». Приступим!

В горах

Если вы до этого путешествовали в районе Драконьего Хребта, то наверняка уже посетили Статую Семи, если нет — отправляйтесь туда и активируйте ее. Это даст вам не только точку для фаст тревела, но и перевалочный пункт для лечения и обогрева группы, так как на Драконьем хребте персонажи будут замерзать и получать урон, если вовремя не отправить их в теплое место.

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

Рядом со статуей есть пролом, который заблокирован из-за порывов ветра. Следуйте в лагерь искателей приключений, который располагается к северу от Укрытой снегом тропы, юго-восточнее Спрингвейла. В лагере Юй Ся расскажет о кристаллах — именно они создают преграждающий путь ветер. Единственный способ избавиться от ветра — уничтожить все три осколка. 

Исследуйте странный лед

На карте ниже ледяные осколки отмечены красными цифрами:

  • Первый ледяной фрагмент — на Укрытой снегом тропе.
  • Второй — в Окрестностях погребенной столицы недалеко от Ущелья спящего дракона.
  • Третья ледышка — в пещере Звездного сияния. 

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

Сначала займемся первым кристаллом. Отправляйтесь к телепорту на Укрытой снегом тропе, потом двигайтесь по тропинке на юг, пока не увидите ледяной кристалл. Можно сразу попытаться атаковать его, но урон он не получит. Чтобы разбить ледяной фрагмент, понадобится Алый кварц — это сияющий минерал красного цвета, его можно найти в той же локации где-то недалеко. 

Каждый алый кварц отнимает 25% здоровья ледяного кристалла, то есть на каждую льдину понадобится 4 таких минерала. Тактика боя: разбиваем красный кристалл, получаем из него Алый кварц, атакуем ледяной фрагмент и так 4 раза по кругу. 

После уничтожения ледяного осколка из него выпадет сфера, которая разблокирует Дерево вечной мерзлоты. Принцип работы Дерева похож на Статуи семи, то есть вам нужно будет найти Багровые агаты для того, чтобы повысить его уровень. 

Растопите все замерзшие фрагменты

Отправимся ко второму ледяному кристаллу в пункт, отмеченный цифрой 2 на карте выше. Там встретятся дремлющие стражи руин и Фея, порхающая над Крио-тотемами. Тотемы нужно активировать в том же порядке, который показывает фея. Мы обозначили его цифрами:

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

После активации на вас сначала нападут два Стража Руин и Руинный молотильщик, всех их нужно уничтожить. После победы лед треснет и откроется доступ к комнате со вторым ледяным осколком и тремя красными минералами. Использовав полученный из них Алый кварц, можно ослабить осколок только на 75%, поэтому понадобится еще один красный камень. 

Чтобы его найти, обратите внимание на фею возле кристалла, потом используйте Пиро-навык на одном из заснеженных холмов у стены (между останками Стражей Руин), чтобы появилась вторая фея. Феи откроют ворота, за которыми находится недостающий четвертый Алый кварц, а также пару сундуков с лутом. Берем кварц, возвращаемся ко второму осколку льда и уничтожаем его. Также в этой локации располагается каменная плита из другого квеста. Если найти все восемь этих плит, можно будет получить четырехзвездочный двуручный меч Заснеженное звездное серебро. 

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

Следующий пункт назначения — третий осколок. В локации Пещера Звездного сияния есть два разных пути: если подниметесь — обнаружите Руинного молотильщика, несколько сундуков и потайную дверь, а если же выберете нижний путь — попадете к нужному нам третьему ледяному кристаллу. Внизу пещеры есть три пьедестала для фей. Первая фея находится там же, две другие за ледяным кристаллом, если не увидите их сразу — уничтожьте несколько камней. 

Но чтобы полностью пройти этот этап квеста «В горах», вам предстоит непростой бой с кучей Крио-хиличурлов и шамачурлов, а также с Крио-магами бездны. Победить врагов нужно за ограниченное количество времени. В бой рекомендуем взять Пиро-персонажей, а также усилить команду баффами. После битвы можно будет уничтожить последний ледяной кристалл. Два месторождения Алого кварца находятся рядом с ним, еще два — рядом с феями. Собираем кварц, бьем ледяной осколок — все в той же последовательности, как и раньше. 

Найдите путь к вершине горы

Теперь наконец-то можно вернуться в то место возле статуи Семи, где ледяные ветра не давали пройти в локацию. Проход открыт, остается только подняться до самого верха Драконьего Хребта. На вершине вас ждут разрушенная колонна и еще три ледяных осколка.

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

Растопите все фрагменты еще один раз

Вам вновь предстоит уничтожить три ледышки, но в этот раз все они находятся в одной локации. На каждый из фрагментов понадобится только один кварц, а не четыре, как раньше. После того как разрушите кристаллы, не забудьте применить выпавшие из них сферы для разблокировки печатей. 

Первый фрагмент

На ледяной кристалл можно применить Алый кварц из месторождения рядом с Руинным охотником. Его можно использовать и дистанционно при помощи лучника, зарядив им стрелу. 

Второй фрагмент

Теперь следуйте по дорожке вверх к разрушенной арке, показанной на скриншоте. 

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

Там вам встретится босс Лавачурл, после победы над ним заберите Алый кварц поблизости. Перед тем как уничтожить второй фрагмент, попробуйте выстрелить в каждый из двух ледяных блоков около решетки в воротах, которые вы уже проходили. Из одного блока выпадет сундук, другой даст вам возможность открыть ворота, за которыми есть еще сундуки. Собрав весь лут, вернитесь к месторождению Алого кварца, он восстановится, и вы сможете разбить второй кристалл. 

Третий фрагмент

С помощью Анемо-персонажа следуйте за феей (она будет возле побежденного босса) и подниметесь наверх платформы. Доберитесь до Анемо монумента, после его активации можно достигнуть самого дальнего выступа. Там будут поджидать несколько хиличурлов. Победите их, добудьте Алый кварц из месторождения поблизости и уничтожьте последний фрагмент. 

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

После выполнения всех шагов, вы сможете разблокировать подземелье Пик Виндагнира. Прыгайте в яму — там вас ждут пять сундуков. Соберите лут и возвращайтесь в Лагерь искателей приключений к Юй Ся. Она поблагодарит вас и кое-что подарит. На этом квест завершен. 

Пик Виндагнира: награды, враги, механика

В этом блоке гайда мы разместили дополнительную информацию и советы по квесту «В горах». 

Добыча

На Пике Виндагнира можно получить наборы артефактов: «Воля защитника» и «Азартный игрок» — они уже встречались в игре. Но есть и две новинки, которые могут быть 5-звездочными:

  • Набор «Заблудший в метели», Крушитель льда.
  • Бонус комплекта из двух предметов: увеличивает бонус Крио-урона на 15%.
  • Бонус комплекта из четырех предметов: атаки по противникам с эффектом Крио увеличивают шанс критического попадания на 20%. Если у противника статус Заморозка — дополнительно увеличивает шанс критического попадания на 20%.

Набор «Сердце глубин»

  • Бонус комплекта из двух предметов: увеличивает бонус Гидро-урона на 15%.
  • Бонус комплекта из четырех предметов: увеличивает урон и обычной, и заряженной атаки на 30% в течение 15 секунд после использования элементального навыка.

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

Враги

В локации вам встретятся такие враги и монстры, как Крио слаймы, Большие Крио слаймы, Митачурлы, Шамачурлы, Крио-маги Бездны и Лавачурл. 

Квест В горах в Genshin Impact как попасть на Пик Виндагнира

Механика

Пик Виндагнира обладает уникальной механикой холода. Уровень холода постоянно растет и лишает вас HP. Можно временно отогреть персонажа, встав на теплую панель, которая подсвечивается красным цветом. Избегайте синих панелей — они замораживают еще быстрее. 

Старайтесь держать в команде целителя для минимизации негативных эффектов и своевременного лечения. Рекомендуемые элементы против монстров: Гео, Анемо, Пиро, Электро. Почти у всех противников в этой локации есть Крио-защита, поэтому Крио против них использовать бесполезно. 

Рекомендуемые персонажи: Ху Тао, Дилюк, Кли, Еимия, Беннет и Сян Лин

Заглавное фото: pcgamer.com