Многие геймеры, увидев цену на консольные игры, предпочитают проапгрейдить свой персональный компьютер, а не покупать Xbox или PlayStation. Что же делать счастливчикам, у которых уже есть консоль, но нет возможности приобрести дорогостоящие новые игры? Ответ прост: на Xbox есть много хороших бесплатных проектов.

Сегодня мы расскажем, во что можно поиграть на Xbox, не потратив ни копейки. Наша подборка лучших бесплатных игр на Xbox содержит игры самых разных жанров. Все даты релиза игр указаны для этой консоли.

Paladins

Paladins

  • Дата выхода: 8 мая 2018
  • Разработчик: Evil Mojo Games
  • Скачать: Xbox

Paladins представляет собой командный шутер в довольно интересном фэнтезийном сеттинге. Сказочные королевства переживают индустриальную эпоху, магические кристаллы применяются в качестве источника энергии наряду с обычным топливом, а наука и магия слились воедино. Когда-то орден Паладинов стоял на защите мира, а теперь выходцы из него построили жестокое тоталитарное государство, а их бывшие коллеги готовят восстание.

Вам предстоит сражаться в различных режимах игры. Команды имеют взаимоисключающие цели: защитить точку или захватить ее, доставить груз или помешать его доставке и так далее. У каждого героя свой стиль игры и набор уникальных способностей, а ключ к победе — работа в команде и грамотное их использование.

Path of Exile

Path of Exile

  • Дата выхода: 24 августа 2017
  • Разработчик: Evil Mojo Games
  • Скачать: Xbox

Для одних Path of Exile — всего лишь способ почилить в свободное время, для других — гонка за первыми местами ладдера каждые три месяца. И все это совершенно бесплатно. Да, в игре есть кое-какие платные услуги, вроде дополнительных секций сундука, стильной внешки и уникальных убежищ, но без всего этого можно обойтись. Разве что секции сделают игру удобнее.

Возникает закономерный вопрос: насколько удобно играть в Path of Exile на Xbox? Управление с геймпада показывало себя неплохо еще во времена портирования на консоли первой Diablo. Привязать способности к кнопкам вы можете любым удобным для вас способом, а с перемещением с помощью геймпада в изометрических играх никогда не было проблем. 

Если вы решитесь играть в Path of Exile, советуем сначала изучить игру по гайдам и найти какой-нибудь подходящий билд, созданный другими игроками, а не пытаться изобретать велосипед самостоятельно.

Читайте также: Лучшие билды Path of Exile

В огромном дереве навыков PoE трудно разобраться новичку. К тому же игра имеет высокий порог вхождения, но но она точно оправдает ваши ожидания. 

Killer Instinct

Killer Instinct

  • Дата выхода: 22 ноября 2013
  • Разработчики: Rare, Double Helix Games
  • Скачать: Xbox

Возможно, вы не в курсе, но именно в Killer Instinct появились многие механики файтингов, которые позднее переехали в Mortal Kombat и другие игры жанра. Например, комбо, без которых трудно представить современный файтинг. И мемный крик «C-C-COMBOBREAKER!!!» тоже появился в Killer Instinct, но в обоих случаях речь идет об игре 1994 года. Мы же говорим о ремейке, вышедшем на Xbox в 2013 году.

Игра представляет собой брутальный файтинг в лучших традициях оригинала, который подойдет как для одиночного режима, так и для выяснения отношений с приятелями. Игра доступна даже без подписки, однако есть небольшой подвох: в бесплатной версии доступны для выбора всего три персонажа, список которых меняется каждую неделю. Если захотите играть без ограничений, вам придется приобрести подписку.

Smite

Smite

  • Дата выхода: 19 августа 2015
  • Разработчик: Hi-Rez Studios
  • Скачать: Xbox

Жанр MOBA в нашей подборке лучших бесплатных игр для Xbox представляет Smite. Создатели игры решили столкнуть в бою не просто каких-то героев и чемпионов, а самых настоящих богов из греческой, египетской, скандинавской, китайской, славянской, кельтской и других мифологий со всего мира. Если вы давно хотели выяснить, кто сильнее — Зевс или Один, вам сюда.

От других игр жанра Smite отличается необычным положением камеры, к которому привыкаешь после нескольких матчей. Игра обладает интересными режимами и собственной киберспортивной лигой. 

Но все мы знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В чем же подвох со Smite? Кроме разных скинчиков, без которых можно обойтись, в игре существует модель, схожая с League of Legends. Из более сотни богов бесплатно доступны для игры всего пять стартовых и столько же случайных, меняющихся каждую неделю. Понравился кто-то из них? У вас два варианта: долго копить игровую валюту или сразу разблокировать его за реальные деньги. 

Life is Strange

Life is Strange

  • Дата выхода: 30 января 2015
  • Разработчик: Dontnod Entertainment
  • Скачать: Xbox

Игра представляет собой интерактивный фильм о личных переживаниях девочки-подростка из типичного американского городка. Но Life is Strange не просто подростковая драма, это и детектив о пропавшей подруге, и даже мистический триллер с паранормальными способностями. Как это все может уместиться в одной игре? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, придется попробовать игру самому: обзоры и летсплеи не передают всех эмоций, которые дарит игра.

Если у вас есть Xbox, вы можете забрать первый эпизод Life is Strange бесплатно. Такая возможность поможет решить, хотите ли вы купить остальные. Игра уже обзавелась приквелом Life Is Strange: Before The Storm и двумя новыми частями: Life Is Strange 2 и Life is Strange: True Colors. Кстати, в первый эпизод Life Is Strange 2 вы тоже можете играть бесплатно.

The Walking Dead: The Game

The Walking Dead: The Game

  • Дата выхода: 24 апреля 2012
  • Разработчик: Telltale Games
  • Скачать: Xbox

The Walking Dead: The Game основана на культовом комиксе «Ходячие мертвецы» Роберта Киркмана, который лег в основу одноименного сериала. На ваших глазах развернется история группы людей, пытающихся выжить на развалинах мира, охваченного эпидемией зомби-вируса. Но самым страшным врагом, увы, остаются не ожившие мертвецы, а люди.

Многие считают, что The Walking Dead: The Game — это лучшее творение Telltale Games. Прикоснуться к этому, без преувеличения, масштабному творению можно бесплатно: просто заберите первый эпизод истории в магазине. 

Rocket League

Rocket League

  • Дата выхода: 17 февраля 2016
  • Разработчики: Psyonix, 505 Games
  • Скачать: Xbox

Аркадные гонки на выживание на автомобилях с реактивными двигателями, играющих в футбол огромным мячом. Звучит безумно, правда? А выглядит и играется еще безумнее! В год выхода Rocket League стала игровым феноменом, собрала несколько престижных игровых наград, включая BAFTA в трех номинациях, а количество скачиваний игры превысило пять миллионов меньше чем за месяц после релиза. 

Несмотря на аркадную физику, Rocket League стала киберспортивной дисциплиной под покровительством ESL. Впрочем, совсем не обязательно становиться кибератлетом чтобы рубиться с друзьями в эту игру. В 2020 году Rocket League перешла на модель free-to-play на всех платформах, включая Xbox. 

Даже обладатели ПК-версии предпочитают играть в Rocket League с геймпада: это управление подходит игре идеально. Творение Psyonix понравится как олдскульным геймерам, которые еще помнят первые части Twisted Metal, так и молодым игрокам, способным уделать старичков. 

Apex Legends

Apex Legends

  • Дата выхода: 4 февраля 2019
  • Разработчик: Respawn Entertainment
  • Скачать: Xbox

Довольно неоднозначный проект, который все же стоит упоминания в нашей подборке бесплатных игр для Xbox. С одной стороны, разработали его ребята, ответственные за годную меху Titanfall, и действие Apex Legends разворачивается в той же вселенной, что само по себе интересно. С другой, издателем игры является корпорация зла Electronic Arts со всеми вытекающими. 

Описать игру можно как неплохую смесь Fortnite и Overwatch с механикой «останется только один». После релиза игра мгновенно захватила верхние позиции в топе Twitch, однако довольно быстро их потеряла. Геймеры не простили создателям игры столь медленного развития, а топор за двенадцать тысяч рублей (реликвия на Bloodhound) стал мемом.

Разработчики обещали провести работу над ошибками, и вполне справились: выпуск новых героев, частые ивенты и много «косметики» для Легенд, которую реально получить, проводя в игре свободные часы.

Trove

Trove

  • Дата выхода: 13 декабря 2016
  • Разработчик: Trion Worlds
  • Скачать: Xbox

Далее в подборке лучших бесплатных игр на Xbox идет воксельная ММО-песочница. Trove откроет вам фэнтезийный мир, которым правит мудрая и добрая богиня Солнца, а коварная и завистливая богиня Луны мечтает ее свергнуть. Все это выливается в эпическую войну между добром и злом. Но ваш герой даже не избранный, а всего лишь один из воинов света, который пытается защитить свою родину вместе с другими подданными богини Солнца. А заодно разжиться лучшей снарягой и прокачаться. 

В Trove вам придется рейдить на вражескую территорию с помощью порталов, каждый раз забираясь все глубже в таинственные и опасные глубины заполненной монстрами бездны. Успели за отведенное время прорубить дорогу к боссу и расправиться с ним — получили награду. Не успели? «Родина тебя не забудет, герой».

Call of Duty: Warzone

Call of Duty: Warzone

  • Дата выхода: 10 марта 2020
  • Разработчики: Infinity Ward, Raven Software, Treyarch
  • Скачать: Xbox

Если вы давно не испытывали драйва, то вам пора бесплатно скачать Call of Duty: Warzone. Вы окажетесь прямо в центре жаркой битвы, где уже сражается 150 геймеров одновременно. Вам нужно будет выполнять задания, собирать лут и перестреливаться.

Проект постоянно пополняется новым контентом. Карты большие и подходят для тех, кто любит продумывать стратегию боя. К тому же вам не придется заморачиваться с управлением и процессом поиска лута и снаряжения. В этой игре все просто.

Вы можете поиграть в нее бесплатно, но при этом использовать очки Warzone для приобретения предметов и боевых пропусков.

Destiny 2

Destiny 2

  • Дата выхода: 6 сентября 2017
  • Разработчик: Bungie
  • Скачать: Xbox

В 2019 году Destiny 2 стала условно-бесплатной для Xbox. В этой части игры вы окажетесь в научно-фэнтезийном мире, где ваш персонаж будет Стражем, что защищает последний безопасный город на Земле. Вашей силой будет Свет — он поможет вам отгонять врагов от города.

Шутер от первого лица, где есть не только PvP, но и PvE-элементы. Например, изучение мира в поисках спрятанных секретов, платформенные квесты, многие из которых выполняются в пати, сражение с боссами. Но если вам захочется адреналина в крови после сражений, тогда вы можете прийти на арену и пофайтиться с другими пользователями.

В игру постоянно добавляется новый контент, поэтому она не успевает наскучить. Однако без доната не обойтись, потому что за него можно купить предметы, без которых, по сути, играть будет сложно.

Fortnite

Fortnite

  • Дата выхода: полная версия 30 июня 2020
  • Разработчики: Epic Games, People Can Fly
  • Скачать: Xbox

Еще одна бесплатная игра для Xbox — легендарная Fortnite. Разработчики добавили режим королевской битвы в уже существующий шутер, сильно рискуя. Но риск оправдал себя, и игра стала невероятно популярной. Она цепляет не только геймплеем, но и интересной графикой, героями и оружием.

Вам предстоит высадиться на карту с другими пользователями, а затем отправиться на поиски брони и пушек, при этом сражаясь с игроками. Вы должны первым находить предметы и при этом остаться последним выжившим.

Многие игроки любят реалистичную графику, чем не может похвастаться данный проект. Но не стоит судить книгу по обложке или игру по картинке. Достаточно один раз зайти в нее, чтобы понять нравится вам Fortnite или нет. И хоть игра является бесплатной, донат в ней все же присутствует: нужно платить за скины, доступ к одиночной PvE-кампании, паки.

Fallout Shelter

Fallout Shelter

  • Дата выхода: 7 февраля 2017
  • Разработчики: Bethesda Game Studios, Behaviour Interactive
  • Скачать: Xbox

Поиграть бесплатно на Xbox вы можете в Fallout Shelter. Это симулятор, который был сделан на основе знаменитой серии Fallout. В этой версии игры вам нужно построить убежище и быть смотрителем. Концепция может показаться скучной, но она затягивающая. Вы не заметите, как пролетит несколько часов.

Как только вы закончите строить убежище, вам нужно отправить его жителей выполнять задания. Кстати, люди требуют особо внимания и ухода, потому что их настроение должно быть нормальным. Да, по описанию это больше похоже на Sims, чем на классическую Fallout.

Хоть игра является бесплатной, но за кое-какие предметы придется платить реальными деньгами. Например, за ланч-боксы, лут, ресурсы, людей, животных и многое другое. Выбор обширный.

Warframe

Warframe

  • Дата выхода: 2 сентября 2014
  • Разработчик: Digital Extremes
  • Скачать: Xbox

Еще одна мега-популярная игра, которую можно взять бесплатно для Xbox. У нее крупное сообщество, и не зря: разработчики постоянно выпускают обновления, из-за чего проект не успевает надоесть. Вам не обязательно донатить, чтобы насладиться всеми прелестями проекта, и это является одним из главных преимуществ Warframe.

В игре представлено всего четыре типа вооружений, которые хорошо сочетаются, а персонаж способен прыгать, бегать, скользить и перекатываться — этакий паркур.

Игроков ожидают разнообразные квесты и PvP. Вы будете играть за фракцию Тэнно, так как другие — враждебные. Вас может порадовать и разнообразие карт, шмота и пушек. Донат предусмотрен, и за реальные деньги приобретаются паки, сеты, опыт, сундуки с разными предметами.

Neverwinter

Neverwinter

  • Дата выхода: 20 июня 2013
  • Разработчик: Cryptic Studios
  • Скачать: Xbox

И завершает наш топ бесплатных игр на Xbox Neverwinter. Она является смесью MMO/RPG, которая даст вам уникальную возможность… прокатиться на огромном жуке. Действия происходят в сеттинге мира Forgotten Realms из серии D&D.

Вы можете выбрать один класс из восьми, чтобы потом ходить в данжи, сражаться с врагами, исследовать мир и качаться до 80-го уровня. К сожалению, пользователей в ней не так много, однако игра от этого хуже не становится. Ее боевая система многое восполняет.

Конечно же, без доната — никак. За деньги вы можете купить вещи, оружие и многое другое, что поможет вам в прохождении.

На этом наш топ лучших бесплатных игр на Xbox подошел к концу. В некоторые из них спокойно можно играть без вложения денег, а в некоторых без доната обойтись нельзя. Тем не менее их можно «распробовать» и понять, стоит ли проект вашего внимания или нет.

Заглавное фото: wallpapers.com