Автогонки принято критиковать за отсутствие существенных нововведений и стагнацию, но популярность жанра это не уменьшает. Да, в последние годы жанр не радовал громкими релизами. Но никто не мешает обратиться к нестареющей классике, ведь крутых игр с хорошей графикой, которые запустятся даже на слабом ПК, хватает. Чтобы вы не тратили время на их поиски, собрали топ-20 подобных гонок.

Fuel

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2009 год
  • Разработчик: Asobo Studio

Fuel выделяется двумя нехарактерными для жанра особенностями: огромным открытым миром и сеттингом постапокалипсиса. Игроков забрасывают на гигантские локации площадью в 14 тысяч квадратных километров. В альтернативной реальности из-за человечества случилась глобальная экологическая катастрофа, что привело к радикальным изменениям климата. Топливо оказалось в тотальном дефиците, и заработать его можно, только участвуя в состязаниях по экстремальному бездорожью.

Гоночные трассы проходят через разнообразные участки с пустыней, горными вершинами и тропическими лесами. На заезды влияют не только необычный рельеф, но и экстремальные погодные явления, такие как торнадо или ливень. Причем участники могут как честно ехать по обозначенному маршруту, так и срезать путь через опасные места. Открытый мир никак не ограничивает в свободе передвижения.     

Еще тут очень широкий парк транспортных средств. Он состоит из автомобилей, мотоциклов, квадроциклов, багги и даже грузовиков.

Pure

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2008 год
  • Разработчик: Black Rock Studio

Главная цель Pure звучит довольно просто: необходимо в совершенстве овладеть всеми азами управления квадроциклом. Основным маркером, обозначающим повышения уровня мастерства, считается исполнение головокружительных трюков. Чем сложнее совершенный кульбит, тем круче игрок и тем больше очков упадет в итоговую копилку. Поэтому каждая яма или выемка на трассе рассматриваются в качестве потенциального трамплина, помогающего взлететь и выполнить парочку выкрутасов.   

Игра может похвастаться несколькими соревновательными режимами, разными видами гонок, широким выбором квадроциклов и несколькими персонажами с уникальными трюками. Можно с нуля собрать машину своей мечты: доступно около 65 тыс. вариантов модификаций и тюнинга.

При этом всегда можно отдохнуть от необходимости выбивать очки. Для этого достаточно запустить одну из множества доступных трасс и кататься в свое удовольствие. Приятный игровой процесс дополняется не менее приятной графикой, которая и сейчас не сильно устарела.

FlatOut 2

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2006 год
  • Разработчик: Bugbear Entertainment

У FlatOut необычный для жанра «разрушительный» геймплей. Редко где от столкновения с противником или препятствием испытываешь больше удовольствия, чем от победы в заезде. Секрет кроется в проработанной физике повреждений, влияющей на ходовые качества, а также в огромном количестве объектов на трасе, которые можно разрушить.

Третью часть обычно принято забывать, словно ее никогда не существовало. Но первые две игры подарили фанатам много часов безудержного веселья. И именно FlatOut 2, благодаря своей масштабной проработанности, до сих пор считается вершиной развития серии. Механики стали более аркадными, но общая зрелищность и большой выбор автомобилей полностью нивелировали эти недостатки. 

Need for Speed: Most Wanted

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выпуска: 2005 год
  • Разработчик: EA Black Box

Сюжет в автосимах всегда ощущался неким придатком, служившим лишь для обоснования гонок по трассам и улицам. Однако в Most Wanted разработчикам удалось детально воспроизвести дух нелегальных соревнований и стритрейсинга, которыми славился город Рокпорт. 

Простенькая история в духе «выиграй гонки, подними рейтинг и обгони местного чемпиона, чтобы вернуть свою тачку» ощущается как увлекательное приключение, способное затянуть на множество часов.

Дополняется все это бодрым саундтреком, обширной системой тюнинга, хорошей картинкой и очень юркими копами. Даже спустя столько лет именно Most Wanted считается одной из лучших NFS.  

Need for Speed: Hot Pursuit

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2010
  • Разработчик: Criterion Games

Еще одна часть франшизы Need for Speed от авторов серии Burnout. Главное новшество Hot Pursuit: игроки могут построить карьеру успешного стритрейсера, а потом в роли полицейского гоняться за нарушителями закона. Именно здесь появились наиболее впечатляющие спорткары в качестве полицейских перехватчиков.  

Разработчики заморочились над геймплеем и визуальной составляющей. Трассы и окружающие их пейзажи выглядят просто шикарно даже сегодня. Гонки проходят на просторах лесных массивов с жаркими пустынями, а заканчиваются на побережье с переходом в горы. Комбинация бодрого геймплея, заводного саундтрека и хорошей графики сносит голову даже сегодня. 

Burnout Paradise

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2008 год
  • Разработчик: Criterion Games

Кстати о Burnout. Серия известна эффектными столкновениями и большими скоростями. Врезаться в кого-то здесь даже интереснее, чем жать в пол педаль. У игрока полная свобода действий, что не так уж часто встречается в жанре. Заезд из точки А в точку Б проходит по совершенно рандомному сценарию, потому что никаких ограничителей на трассе нет. Весь Парадайз-Сити открыт для исследования с первых минут. 

Для полного веселья завезли огромный автопарк, состоящий из множества современных и раритетных автомобилей разных классов. Хотите за руль фургона? Пожалуйста. Предпочитаете ощущать ветер в ушах за мотоциклом? А они здесь тоже есть. Приятный визуал порадует глаза даже в конце 2022 года.

Split/Second

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2010
  • Разработчики: Black Rock Studio, Sumo Digital

Разработчики Split/Second считали, что для достижения победы хороши любые средства. Они выпустили необычный автосимулятор, который делает упор на масштабные разрушения, стилизованные под телевизионное шоу.

Участники соревнований должны не просто доехать до финиша, а выжить, ведь трасса кишит опасными ловушками и препятствиями. Стоит только зазеваться, как конкуренты сбросят взрывающиеся бочки или обрушат на дорогу строительный кран. 

Ни одна гонка не обходится без аварий и взрывов, и игра словно подталкивает к агрессивному стилю вождения. Все эти вау-моменты и разрушения выглядят невероятно круто и захватывающе даже сегодня.

Blur

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2010 год
  • Разработчик: Bizarre Creations

Blur — аркада с необычными фишками. В ней есть система модификаторов, серьезно влияющих на ход состязаний. Раскиданные по дороге способности позволяют усилить собственную машину или вывести из строя соперников, освободив себе путь. 

В игру добавили очень много контента, количеству могут позавидовать даже новинки. Здесь невероятно большое число трасс, машин, одиночных и мультиплеерных режимов, ловушек, возможностей для атаки и защиты.

Благодаря всем этим механикам, соревнования выглядят невероятно ярко, красочно, динамично и ненапряжно. А из-за качественной проработки всех элементов Blur легка в освоении и отлично подходит для расслабляющих каток вечером после работы.

DIRT 3

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2011 год
  • Разработчики: Codemasters, Feral Interactive

Серия DIRT известна обширным набором игр, каждая из которых добавляла что-то новенькое. В «тройке» предстоит участвовать в традиционных гонках, зарабатывать очки репутации и привлекать спонсоров. Все это ради более крутых тачек. Но и про нововведения не забыли, и касаются они не только похорошевшей графики.

В игру добавили различные режимы, можно посоревноваться с ботами и живыми людьми в выполнении сложных трюков, дрифте и покорить хардкорный мод. DIRT 3 поражает необычностью, глубокой проработанностью и приятным управлением.

DIRT: Showdown

Лучшие гонки для слабых ПК с хорошей графикой

  • Дата выхода: 2012
  • Разработчик: Codemasters 

Прямое продолжение упомянутой выше «тройки» получилось на голову лучше предшественника. Улучшили буквально все: физика стала лучше, из-за чего разрушаемость и повреждения авто вышли на запредельный уровень. Обновленный графический движок выдавал сочный визуал, превращая каждый заезд в эффектное зрелище.

Игроки могут сами решать, каким способом достичь победы. Получилась реактивная гонка, которая отлично подходит для новичков в жанре.

DIRT Rally

  • Дата выхода: 7 декабря 2015 года 
  • Разработчик: Codemasters

Аркадная DIRT Rally предлагает игрокам классические гонки, заезды на выживание, арены для выполнения трюков и онлайн-соревнования. Вы можете гонять как на крутых лицензированных авто из реальности, так и на «монстрах», которые пугают одним лишь видом.

Трассы здесь тоже разнообразные: пыльные пустыни, заснеженная тундра или улицы ночного Сан-Франциско. Благодаря различным погодным условия и смене суток каждая годка становится уникальной. В игре отличное освещение, красивые отражения и детально проработанное окружение на трассах.

Ridge Racer Unbounded

  • Дата выхода: 30 марта 2012 года
  • Разработчик: BUGBEAR

Ridge Racer Unbounded — приятная аркадная гонка со множеством режимов. При прохождении кампании вам предстоит побеждать на разных трассах, захватывая город. Игра может похвастаться приятной детализированной графикой и разрушаемым окружением.

Во время заезда можно и нужно уничтожать противников. Если никто не попался под руку, то пустите в разнос здание. Все это — под драйвовый электронный саундтрек с песнями Skrillex и других известных музыкантов. Единственный минус игры кроется в полном отсутствии тюнинга. 

Shift 2 Unleashed

  • Дата выхода: 29 марта 2011 года
  • Разработчик: Electronic Arts

В Shift 2 Unleashed вас ждут множество интересных режимов гонок, от классических заездов на время до «дуэлей» с другими игроками и карт для дрифта. В кампании доступны десятки трасс, проложенных по знаковым локациям всего мира. Обучающие ролики перед заездами были записаны с участием настоящих гонщиков.

Вторая часть Shift следует лекалам предшественницы и держит баланс между аркадой и серьезным симулятором. Приятный плюс в том, что все это настраивается индивидуально. Можно выкрутить все значения на минимум и весело влетать в повороты, или наоборот, отключить интерфейс, утяжелить управление и сделать игровой процесс хардкорным. 

TrackMania² Canyon

  • Дата выхода: 14 сентября 2011 года
  • Разработчик: Nadeo 

Сумасшедшая гоночная серия TrackMania понравится любителям драйва. В этой игре нет ни одной скучной трассы — каждая гонка сопровождается мертвыми петлями, прыжками над пропастями и заездами по стенам. Или даже дрифтом по стенам. Адреналин в этот момент буквально взрывает голову. 

Сильная сторона TrackMania² Canyon — встроенный редактор трасс. Можно собрать собственный уровень и отдать его на обсуждение сообщества, или выбрать топовый уровень другого игрока и покататься на нем. Учитывая активность комьюнити, это может стать практически бесконечным развлечением.

Colin McRae: DIRT 2

  • Дата выхода: 24 декабря 2009 года
  • Разработчик: Codemasters

Colin McRae — еще одна подсерия DIRT, сосредоточенная на ралли. Вас ждут семь уникальных классов автомобилей, красивейшие гонки по США, Европе и Азии и трассы, проработанные до малейших деталей.

Особенно шикарной игра становится при виде из кабины. При каждом заезде в стекло летит грязь, пыль, камни, вода и прочее — заляпать может так, что не видно становится буквально ничего. 

Race Driver: Grid

  • Дата выхода: 30 мая 2008 года
  • Разработчик: Codemasters

Классическая аркадная гонка с сюжетной карьерой, мультиплеером и свободными заездами. По сюжету вы играете за молодого гонщика, которому в прямом смысле нужно строить карьеру. Побеждайте в различных лигах, завоевывайте сердца фанатов и внимание спонсоров.

Игра делает акцент на гонках, а не на кастомизации или прокачке машин. Это все занятия для механиков и менеджеров. Ваша цель — научиться грамотно управлять каждым видом авто и приходить к финишу первым.

Need for Speed: Undercover

  • Дата выхода: 21 ноября 2008 года
  • Разработчик: Electronic Arts

В Need for Speed: Undercover вам предстоит гонять по улицам мегаполиса под гул полицейских сирен. В местном открытом мире доступно более 200 соревнований. Игра может похвастаться классическими заездами вроде круговой гонки и спринта, а также одиночными дуэлями или режимом, где нужно набирать очки, уничтожая объекты в городе и других гонщиков.

Заработанные деньги можно потратить на открытие новых авто и их прокачку. И здесь тюнинг полноценный: прокачивается и внешний вид тачки, и ее начинка. 

Test Drive Unlimited 2

  • Дата выхода: 11 февраля 2011 года
  • Разработчик: Eden Games

Серия Test Drive, выпускаемая Atari c 90-х, переродилась из сурового гоночного симулятора в приятные аркадные покатушки. Игроки отправляются гонять по острову Ибица, где пляж, море, пальмы и тысячи километров гоночных трасс. 

Доступно три класса автомобилей: дорожные, джипы и классика. У каждого — несколько категорий мощности. В общем, автопарк в игре довольно большой и разнообразный, любой найдет себе тачку по душе. 

Need for Speed Carbon

  • Дата выхода: 22 декабря 2006 года
  • Разработчик: Electronic Arts

Carbon продолжила экспериментировать с жанром аркадных гонок, развивая идеи Most Wanted. Как и в «Особо опасном», игроку нужно побеждать в заездах и зарабатывать деньги, чтобы потом вызвать на гонку местного селебрити. Однако новинок в игровом процессе хватает.

В «Карбон» добавили небольшие элементы RPG. С собой на заезд можно взять одного из нескольких помощников. Один может показать наиболее короткие пути, другой с силой врежется в противника и выкинет его с трассы, а третий поможет вам разогнаться до невиданных скоростей. 

The Crew

  • Дата выхода: 2 декабря 2014 года
  • Разработчик: Ivory Tower 

На фоне остальных гоночных игр The Crew выделяется элементами MMO и огромным открытым миром. Авторы перенесли сюда почти всю территорию США. Не один к одному, но все основные города и достопримечательности на месте.

Гонять по этому миру предстоит на множестве видов автомобилей и мотоциклов. При этом игра всегда подталкивает скататься «куда-то» — за дополнительной миссией, интересной трассой или шикарным пейзажем, коих здесь хоть отбавляй.

Заглавное фото: Electronic Arts