У вас есть два друга, компьютер, выход в интернет и желание хорошо провести время? Не важно, будь это виртуальная комната или вполне реальная, вам есть чем заняться. Игр с минимальным количеством участников для старта кооператива предостаточно. Несколько из них мы собрали в этой подборке. 

Мы постарались собрать те игры, которые полноценно можно пройти только с помощью двух друзей. Но не могли оставить без внимания и тайтлы для большой компании. Главное, чтобы вы и ваши товарищи по игре получили только положительные эмоции от приключений в виртуальной реальности!

Серия Trine

  • Даты выхода: 2009 — 2019
  • Разработчик: Frozenbyte
  • Скачать: Steam

Trine

Игры для той компании друзей, которая любит D&D и распределять обязанности между собой. Серия игр Trine — очаровательный микс из платформера и головоломки. При этом игроки могут полноценно взаимодействовать между собой. И их здесь, кстати говоря, как раз трое: рыцарь Понтий, воровка Зоя и маг Амадей. У каждого из них есть особенности геймплея, объединяя которые, вы будете проходить игру.

Логично, что вместе вы будете проходить загадочные уровни и решать головоломки, используя навыки каждого. Рыцарь умеет сражаться в ближнем бою, воровка метает стрелы на расстояние, а маг создает предметы и поднимает их в воздух. Уровень сложности головоломок можно менять, поэтому поиграть можно даже с новичками в мире видеоигр. Например, с братьями или сестрами. 

В новых играх подтянули графику и добавили новые геймплейные элементы. Но для полного погружения в мистическую историю мы рекомендуем начать прохождение с самой первой игры 2009 года. 

Castle Crashers

  • Дата выхода: 26 сентября 2012
  • Разработчик: The Behemoth
  • Скачать: Steam

Castle Crashers

Симпатичный hack'n'slash от независимых The Behemoth. Художественный стиль игры узнаваем и его можно отличить среди сотни подобных тайтлов. Это же отметили и критики, тепло встретив игру положительными отзывами. Однако не остался без критики тот факт, что подключиться по сети было достаточно проблематично. Все же, это не помешало обзорщикам и игрокам насладиться увлекательным геймплеем. В недавних обзорах на страничке игры в Steam стоят крайне положительные отзывы. 

Сюжет разворачивается вокруг королевства, где темный волшебник похищает четырех королевских дочерей. Вдобавок он прихватил мистический кристалл, в котором нуждается вымышленный средневековый мир. Мы, как доблестные рыцари, должны вырвать красавиц из лап злодея. 

Sea Of Thieves

  • Дата выхода: 20 марта 2018
  • Разработчик: Rare
  • Скачать: официальный сайт (в Steam для РФ недоступно, используйте Xbox Game Pass)

Sea Of Thieves

Без сомнения, одна из лучших кооперативных игр, где вы и ваши друзья отыгрываете роль морских волков. Собрать команду и бороздить моря можно втроем. Это оптимальное количество участников для того, чтобы можно было управлять и кораблем, и командой. Главной проблемой в распределении ролей становится то, кому достанется роль капитана. И главное, не пустить раздор по судну, не выйдя из бухты…

Широта геймплейных возможностей действительно впечатляет. «Море» вдохновляет жить пиратской жизнью даже тех, кто в реальности работает на морских судах. «В жизни ты кок, а в игре за пирата игрок!» Помимо реалистичных игровых сценариев, насколько это возможно, разработчики порадуют игрока авторским юмором и легкой атмосферой приятного морского ветерка. Если вы грамотно раздали задачи своим подчиненным, то игра запомнится вам надолго. И заставит надеть пиратскую шляпу не раз. 

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge

  • Дата выхода: 16 июня 2022
  • Разработчик: Tribute Games Inc.
  • Скачать: Steam

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge

Чувствуете? Это ностальгией пахнет. Ретро скроллеры в жанре beat 'em up никуда не делись. Работники геймдева, которые выросли на экшен играх про зеленых боевых черепашек, стали взрослыми и вспоминают времена юности в суровые 90-е. Доказательство этому — релиз в 2022 году тайтла в похожей стилистике. Те же пиксельные черепашки, такие же пиксельные враги. Никакого эпичного графона. Секрет привлекательности игры — в экшене. 

Играя, вы будто снова оказываетесь перед пузатым родительским теликом с геймпадом. Мама вот-вот придет сказать, что вы испортите глаза и сожжете кинескоп. А перед вами только динамичные боевые сцены. К тому же, можно устроить совместное прохождение вместе с друзьями — игра поддерживает локальный кооператив до шести человек. Как в старые добрые сесть рядом и мочить врагов. Главное, заранее решить, кто пикает Эйприл…

Battletoads (2020)

  • Дата выхода: 20 августа 2020
  • Разработчик: Dlala Studios
  • Скачать: Steam (недоступна в РФ)

Battletoads

Игра от тех же разработчиков, которые подарили нам пиратские приключения в «Море воров». Немейнстримные зеленые боевые жабы рвут пятые точки игроков хардовыми уровнями еще с 1994 года. Легендарные уровни с гонкой на турбо-мотоциклах уже не вызывают в игроках бешеных вспышек ярости и не заставляют геймпады лететь прямо в экран. Но места, где придется попотеть, остались. Критики отмечают, что игра оказуалилась, но вместо этого порадовала хорошей оптимизацией управления и отсутствием технических проблем.

За 26 лет о боевых жабах забыли, пока они сидели взаперти в бункере-симуляторе фантазий. В реальности они уже не герои космического масштаба, а просто лягушки. Старые враги уже не такие сильные, их место заняла целая враждебная инопланетная раса. Они и будут антагонистами этой игры. И ради общей победы, лягушки и темная королева, постараются забыть прошлые обиды.

Tetris Effect: Connected

  • Дата выхода: 18 августа 2021
  • Разработчик: Monstars Inc
  • Скачать: Steam

Tetris Effect Connected

Предлагаем вам окунуться в ностальгию с головой. Как насчет классического тетриса, но немного в другой обертке? Это все еще игра от Алексея Пажитнова с блоками и их размещением. И хоть с релиза самого первого тетриса на Электронике-60 прошло почти 40 лет, своей актуальности он не потерял. Вы вообще видели соревнования по тетрису? Одни комментарии чего стоят! 

В этой же версии Тетриса предстоит сражаться на поле блоков за звание «Быстрые ручки и крепкие мозги». Кто заполнил свое поле блоками доверху, тот и проиграл, он выбыл из игры. Такая аналогия для жанра «королевской битвы». Во время матча условия могут меняться неожиданным образом, кстати. Поэтому будьте начеку, если хотите выиграть. Такой тетрис — отличный вариант для проведения соревнований на ретро-вечеринке в тематике аркад из 90-х. 

Антология The Dark Pictures

  • Дата выхода: с 30 августа 2019
  • Разработчик: Supermassive Games
  • Скачать: Steam

The Dark Pictures

Немного нелепое игровое кино от Supermassive Games берут за основу реально существующие легенды или мифы и перерабатывают их на свой лад. К примеру, как в Man of Medan за основу были взяты мистические истории об экипаже корабля, вросшем в стены водного судна. Они могут показаться слишком серьезными и кто-то скажет, что они не подходят для сольного прохождения.

Но картина меняется, когда игру проходят несколько человек в формате «Киновечеринки». Это особый режим прохождения интерактивного кино, где каждый игрок выбирает себе персонажа и в его роли проходит некоторые эпизоды игры. Если вы проходите игру в одной комнате, то передаете друг другу геймпад. Разумеется, все решения пользователей имеют последствия.

Apex Legends

  • Дата выхода: 4 февраля 2019
  • Разработчик: Respawn Entertainment
  • Скачать: Steam

Apex Legends

Разбавим подборку довольно популярным бесплатным экшен-шутером, чтобы можно было собрать минимальный кооператив и поиграть вместе по сети. Разработчики из Respawn Entertainment взяли за основу вселенную Titanfall и расширили ее до жанра «королевской битвы». Получившееся творение встретили тепло, обеспечив 2,5 миллиона скачиваний по всему миру в первый же день. И это без агрессивной рекламной кампании, которую так любят проводить EA.

Условно бесплатная игра с сезонами на 3 месяца и боевыми пропусками. Игрок сам решает: фармить самостоятельно или же донатить на получение пропуска и лутбоксов. Привлекает тот факт, что платный стафф не облегчает игровой процесс, а лишь добавляет косметические изменения для персонажей, оружия и других внутриигровых фишек (например, «казнь»). Скажем, что вам и вашим друзьям точно стоит попробовать залететь в кооператив, если вы любите шутеры. Попробовать что-то бесплатно будет не так болезненно.

Sacred Citadel

  • Дата выхода: 17 апреля 2013
  • Разработчик: Southend
  • Скачать: Steam

Sacred Citadel

Еще один beat'em'up, рассчитанный на троих игроков. В отличие от привычных нам экшен игр, этот тайтл делает реверанс в сторону уже упомянутых нам аркад из 90-х и меняет перспективу. Мы исследуем игровую площадку с видом сбоку. По сути, это похоже на уже упомянутый нами Trine, но с упором на разрушения и битвы с наступающими врагами. Кооператив вмещает до трех игроков, поэтому вы можете играть в небольшой компании.

Вы и ваши друзья в роли главных героев игры избавляетесь от полчищ врагов. У каждого из предложенных 4 классов есть свой сет скиллов, который будет полезен в командной работе. Кто-то освоит ближний бой, кто-то возьмет в руки лук и будет отстреливаться на расстоянии, третий участник команды займется приготовлением зелий и будет помогать первым двум.

Deep Rock Galactic

  • Дата выхода: 28 февраля 2018
  • Разработчик: Ghost Ship Games
  • Скачать: Steam

Deep Rock Galactic

В завершение опустимся на дно. Точнее, под землю, к космическим гномам. путешествовать по сложным системам пещер вместе с четырьмя копателями. Игру приняли хорошо и за три года ее купили более 2 миллионов раз. Разработчики позиционируют ее как первый научно-фантастический шутер. Читерить с готовыми картами не получится, все пещеры генерируются процедурно, как и места респавна инопланетных врагов. 

Выбрать можно одного из 4-х классов врагов: Gunner, Scout, Diller и Engineer. Окружение поддается разрушению, поэтому есть вариант игры, где вы забиваете на прохождение карты и включаете режим червяка с прокладыванием прямой дороги до выхода. Игроки могут разрабатывать свои техники прохождения, отчего играть становится веселее.

Это все игры, про которые мы бы хотели вам рассказать. Если вы не нашли любимый тайтл, где каждый вечер собираетесь с братишками в дискорде, оставляйте его в комментариях!

Заглавное фото: wallpaperflare.com