Насколько может быть красив и изящен человек, несущий смерть? Молниеносная тень, блеск стальных вееров и шорох синих одеяний — все это завораживает. Сегодня мы расскажем об одном из самых узнаваемых женских персонажей в видеоиграх. Представляем вам: Принцесса Китана Мортал Комбат.

kitana mortal kombat

Старый канон  

Принцесса Китана запомнилась игрокам в MK не только своими боевыми качествами. Несмотря на свой возраст в более чем 10 000 лет, Китана — красивая девушка, да еще и мудрая, что делает ее хорошим дипломатом.

В тени отца своего

shao khan mortal kombat

С малых лет Принцесса Китана верно служила своему отцу. Жестокий, но сильный и мудрый правитель научил дочерей добиваться своих целей любыми путями. Китана и Милина, близнецы, были смертоносными клинками в руках отца — Императора Шао Кана.

Китана прожила долгую по Земным меркам жизнь. Она была уверена в том, что отец никогда ее не предаст и сделает все ради нее и народа. Так было, пока девушка не узнала страшную правду о своей настоящей семье.

Шао Кан не был ей отцом. Принцесса Китана родилась в Эдении, и ее родителями были король Джеррод и его супруга Синдел. Когда Китана была еще ребенком, лучшие воины Эдении проиграли в Смертельной битве, и тогда Шао Кан вторгся в их королевство. Король Джеррод был убит, а его жена и дочь остались беззащитны. Шао Кан насильно женил на себе Синдел и удочерил Китану, чтобы взрастить из нее бойца.

kitana mk

Глупо было полагать, что Синдел полюбила бы Шао Кана. Женщина жила в муках ярости и горя, а потом покончила с собой. Китана была единственной дочерью Синдел. Но как же ее близнец Милина?

Сестра оказалась страшным экспериментом Шанг Цунга. Генетическая копия Китаны, которую пытались улучшить в жутких лабораториях. Узнав все это, Принцесса Китана впала в ярость и отчаяние. Девушка не собиралась прощать названного отца.

Предательство и воссоединение

kitana mk

Злость не смогла затмить разум принцессы. Она жаждала мести, но ожидала для этого подходящий момент. До тех пор она играла роль преданной дочери, строя свои планы. Шанс для мести выпал, когда Шао Кан и Шанг Цунг начали турнир Mortal Kombat во внешнем мире после победы землян на десятом турнире.

Действовать нужно было аккуратно. Китана сражалась на стороне Внешнего мира, однако тайно контактировала и с бойцами Земного царства. Но как бы осторожна ни была принцесса, нашелся тот, кто обладал таким же умом, хитростью и силой. Ее сестра Милина стала свидетелем предательства. Она была предана Шао Кану и не связана узами мести. Китане пришлось сражаться с ней и убить.

Когда турнир MK был завершен, силам добра удалось сбежать из Внешнего мира в Земное царство. Принцесса Китана была вынуждена сбежать с ними, но Шао Кан не мог простить ей предательство. Его приемная дочь была осуждена за убийство сестры, и за ней отправились Рептилия и Джейд. При этом император приказал Джейд вернуть Китану живой, а Рептилии остановить принцессу любой ценой, даже если придется ее убить.

jade mk

Однако Шао Кан не учел того, что Джейд и Китана были близкими подругами. Принцесса смогла уговорить подругу примкнуть к ней, и они вместе объединились против Рептилии, а затем победили его. После этого Китана узнала то, после чего была вынуждена вернуться во Внешний мир: ее мать была воскрешена. Шао Кан все это время держал душу Синдел при себе, и для своего плана воскресил королеву, затмив ее разум.

Заручившись поддержкой воинов Земного царства, Китана отправилась спасать мать от гнета тирана. Ее отряд напал на крепость Шао Кана, и пока Джейд отвлекла Синдел, Китана смогла снять чары с матери. К ней вернулись воспоминания о пережитом ужасе и своей смерти. Она примкнула к дочери, и вместе они победили Шао Кана, освободив Эдению и Земное царство.

Разбитые надежды

sindel mk

Синдел стала полноправной королевой Эдении, а Принцесса Китана ее правой рукой. Королева и ее дочь пытались восстановить Эдению. Принцессе удалось заключить мир между расами шоканов и кентавров при поддержке Принца Горо, вернувшегося из изгнания. Во Внешнем мире появился луч надежды на процветание, но вскоре ему было суждено угаснуть.

Изгнанный старший бог Шиннок вторгся в Эдению из Преисподней. Атака была внезапной, и, при поддержке темного мага Куан Чи, Синдел и Китана были заключены в плен. Надежд на спасение не оставалось, но помощь пришла с самой неожиданной стороны. Китану освободила воскрешенная Милина. Нет, она не питала добрых чувств к Китане, а лишь хотела лично победить ее в поединке и отомстить за свою смерть.

Набрав силу, войска Эдении смогли не только отбить атаку темных сил, но и заставить их позорно бежать. Хрупкий мир был восстановлен, но Китане вновь пришлось столкнуться с Милиной в бою. Принцесса Эдении смогла одержать победу, но на этот раз Китана оставила сестре жизнь и заключила ее в темнице.

kitana and mileena mortal kombat

Для того чтобы в Эдении настал мир, нужно было уничтожить империю Шао Кана. Пока враг был ослаблен, Китана решила нанести смертельный удар. Объединив свою армию с армией шоканов, Принцесса Китана и Принц Горо отправились на решающий бой. Битва была жестокой, силы добра одерживали победу, но в борьбе со злом не может быть честного поединка. Нанятый Шао Каном убийца Нуб Сайбот поверг Принца Горо. Армия шоканов после смерти предводителя впала в хаос.

Ценой невероятных усилий объединенной армии удалось победить войска Шао Кана. Сам император, по слухам, также был повержен. Но все надежды на мир рухнули с пришествием Кунг Лао. Боец Земного царства отыскал Китану, чтобы сообщить пугающие вести. Лю Кенг погиб, а по Внешнему миру шествует армия мертвецов под знаменами Куан Чи и Шанг Цунга.

Китана и Кунг Лао повели измотанную армию в бой, но проиграли Смертельному Альянсу мертвецов. Поняв, что им нужны силы, принцесса и Земной воин отправились к мастеру Бо’Рай Чо.

Забвение, прояснение и смерть

kitana mortal kombat

Познав мудрость Бо’Рай Чо, Китана и Кунг Лао примкнули к войнам Земного царства для битвы со Смертельным Альянсом. Земные воины сражались отверженно, но силы были неравны. Принцесса Китана встретила смерть от рук Куан Чи. Лишь после такой трагедии на поле боя прибыл Рейден, который взрывом энергии уничтожил Смертельный Альянс.

Король Драконов Онага воскресил Китану, сделав ее послушным убийцей. Воскрешенная принцесса, лишенная воспоминаний и воли, отправилась в Эдению, чтобы совершить коварный план. Она пленила собственную мать, и Онага приказал ей держать Синдел под стражей, зная, что королева не нападет на дочь.

К счастью, теплые чувства к Китане питала не только Синдел. Ее подруга Джейд избежала плена и смогла помочь королеве сбежать из плена. Синдел и Джейд смогли заточить Китану в камере и бежать во Внешний мир, чтобы найти способ освободить принцессу от темных чар. Однако помочь ей и другим пленникам темной магии хотели не только они.

jade mk

Дух убитого Кунг Лао стремился помочь своим соратникам. Вместе с освобожденным от влияния Шао Кана Ермаком они отправились спасать Китану. Ермак сдерживал атаки заколдованных земных воинов, а дух Кунг Лао смог вернуть каждому из них рассудок. Принцесса Китана была освобождена от злых чар.

Она понимала, что грядет самая важная битва. Встретив огненного элементаля Блейза, Китана в отчаянии спросила его о том, когда она сможет начать жить мирно. Девушка устала от войн, ей хотелось покоя и процветания. Блейз заверил ее  в том, что, если битва пойдет по подготовленному плану, настанет мир. В том решающем сражении в кратере Эдении Китана погибла, как и все воины с обеих сторон.

Новый канон

Новая хронология вселенной Mortal Kombat тесно переплетается со старой. Принцесса Китана также является приемной дочерью Шао Кана и вершит за него грязную работу. История начинается с десятого турнира Смертельной битвы.

Око за око

mortal kombat kitana jade

Китана и Джейд стояли рядом с троном Шанг Цунга, наблюдая за открытием десятого турнира Смертельной битвы. Они — лучшие убийцы Шао Кана, призванные добиться победы Внешнего мира любой ценой. Как только Соня Блейд пытается сбежать с острова, девушки отправляются за ней, чтобы остановить, но они проигрывают бой.

Знаковым моментом для Китаны стал бой с Лю Кенгом, который она проиграла. Принцесса попросила убить ее, но Земной воин отказался это делать. Он сказал, что видит в ней глубокое смятение. Перед тем, как уйти, Лю Кенг сказал Китане, что она свободна и может сама выбирать свою судьбу.

shao khan mortal kombat

Китана вспомнила слова Земного воина, когда победила Шаолиньского монаха в рамках турнира. Шао Кан приказывает убить монаха, но Китана не может этого сделать, глядя на беззащитного противника. Император впадает в ярость и убивает его. Его гнев обрушивается на Китану, и она уходит в пустоши.

Среди песков приемная дочь Шао Кана находит Рейдена, Джони Кейджа и Смоука. Переполненная гневом на отца и саму себя, она провоцирует их на бой. Кейдж и Смоук выступают против нее, но терпят поражение. Рейден вмешивается тогда, когда Китана собралась их убить. Старший бог говорит о том, что Лю Кенг беспокоится о ней. Рейден убедительно просит Китану отправиться в Ямы плоти, чтобы добраться до истины.

Ужасная правда

mk kitana jage

Принцесса Китана отправляется в лаборатории Шанг Цунга, которые называют Ямами плоти. На ее пути встает Джейд и просит повернуть назад по воле императора. Ей приходится сражаться с лучшей подругой. Она побеждает и отправляется дальше.

В Ямах плоти Китана натыкается на девушку, очень похожую на себя, но с обезображенным лицом. Монстр открывает глаза и называет Китану своей сестрой. Милина была ужасным экспериментом Шанг Цунга. Китана называет Милину монстром и побеждает ее в бою, а затем берет в плен и Шанг Цунга. Принцесса ведет колдуна к отцу, чтобы тот наказал его.

mileena mk

Шао Кан не наказывает, а благодарит Шанг Цунга за работу. «Это не монстр, а лучшая версия тебя», — говорит император и берет Китану под стражу. Он рассказывает принцессе Эдении про ее реальное прошлое, а потом требует увести ее и привести к нему Милину.

Китана заточена в башне, но ей на помощь приходит Джейд. Лучшая подруга встает на ее сторону и отправляется за поддержкой Рейдена. Узнав о Китане, ей на помощь отправляются Лю Кенг и Кунг Лао, однако об их плане уже узнали. Прибыв в башню, они обнаружили не принцессу, а Принца Горо, который был намерен их убить, но в итоге проиграл.

В то время как Кунг Лао был вынужден сражаться на турнире, Лю Кенг продолжил поиски Китаны и освободил ее. Позже он убьет императора Шао Кана, отомстив за смерть Кунг Лао на турнире. После поражения Шао Кана Китана и Джейд присоединяются к воинам Рейдена.

Ревенант

sindel mk

Победа Земного царства оказалась мнимой. Куан Чи не только помог Шао Кану выжить, но и воскресил королеву Синдел. С ее появлением воины тьмы могли вторгнуться в Земное царство. Синдел уверяет, что ей нужно больше силы. И тогда Шао Кан предательски забирает душу у своего приспешника Шанг Цунга, чтобы усилить свою воскресшую жену.

Как только Земные воины смогли отбить атаку киборгов Лин Куэй у стен храма, появляется Синдел. Переполненная могущественной силой, она убивает защитников Храма один за другим, и настает момент сражения с дочерью. Китана во время битвы умоляет мать бороться со злом и вспомнить прошлую жизнь, но Синдел уже не вернуть. Она побеждает дочь и начинает высасывать из нее жизнь.

Королева убила бы Китану, но ей помешал Ночной Волк. На глазах у всех он жертвует собой и уничтожает Синдел. Как раз в это время прибыли Лю Кенг и Кунг Лао вместе с Рейденом. Они опоздали… Видя множество трупов, Лю Кенг находит среди них умирающую Китану. Принцесса говорит, что хотела бы с ним встретиться при других обстоятельствах. И умирает на его руках.

mortal kombat

Преисполненный горем Лю Кенг начинает бунт против Рейдена за то, что тот задержал их. Бог грома в отчаянии хочет заключить союз с Куан Чи, чтобы прекратить безумие, но тот лишь усмехается. Души всех поверженных земных воинов уже принадлежат ему. Он воскрешает Китану, Кунг Лао и Ночного Волка, а затем приказывает напасть на Рейдена. Богу грома удается скрыться.

Позже Китана с остальными ревенантами атакуют Небесный Храм, но после поражения Куан Чи отступают. Однако к числу ревенантов присоединяется и Лю Кенг. Как и хотела Китана, они встретились при других обстоятельствах.

Атака на Небесный Храм возобновилась после пришествия Шиннока. Позже Джакс, который избавился от влияния темных сил, рассказывал о том, что Китане нравится быть ревенантом. Она с удовольствием служит тьме. Китана и Лю Кенг вместе с остальными ревенантами нападают на мастера Бо’Рай Чо и Рейдена и почти убивают их.

В это время воины добра пытаются убить Шиннока. Кэсси Кейдж и Кунг Джину удается это сделать. Китана с остальными бегут в Преисподнюю, где творится анархия после смерти Шиннока. Китана и Лю Кенг становятся правителями этого измерения. На этом история принцессы заканчивается.   

Заглавное фото: wall.alphacoders.com