Уберите детей от экранов! А лучше изолируйте их в радиусе километра — сегодня мы собрали для вас самые жестокие, пугающие и жуткие игры, в которое точно не стоит играть всей семьей.

Outlast

В какой-то момент журналист Майлз Апшер устал от спокойной и мирной жизни и принял решение, достойное премии Дарвина, — снять репортаж в психбольнице, где проводят незаконные эксперименты над пациентами. Что могло пойти не так, верно? А мог бы вести блог в Яндекс Дзене. 

В психиатрической лечебнице Маунт Мессив вас ждут уникальные оздоровительные процедуры: кровавая баня, массаж всех конечностей и акупунктура по авторской методике местного хирурга. Ладно, если без шуток: этот хоррор на ура справляется со своей основной задачей — вызвать у игрока животный ужас, омерзение и рвотные позывы. Литры крови, отвратительные мутации изувеченных тел и экстремальные ситуации. Словом, журналистские будни.

Doki Doki Literature Club!

Поначалу Doki Doki Literature Club выглядит как симулятор свиданий об «обычном японском школьнике». Милые девушки в неестественно обтягивающей школьной форме не дают прохода герою, кокетничают и флиртуют с ним, заодно приглашая присоединиться к литературному кружку. Но пока вы заняты выбором, с кем из милых дам хотите завести роман, игра незаметно меняется.

Строчка за строчкой — и визуальная новелла о милых японских школьницах превращается в тревожный хоррор, открыто враждебный к вам. Именно к вам, а не вашему персонажу — Doki Doki намеренно пытается свести вас с ума. Поэтические опусы ваших новых подруг будут поднимать все более тревожные темы, а игра станет скрывать варианты ответов, лишая права выбора и оставляя беспомощно наблюдать за трагической развязкой. Гнетущая атмосфера, психологическое насилие над игроком и необходимость вручную копаться в файлах игры ради достижения хорошей концовки заслужили Doki Doki Literature Club почетное место в нашей подборке.

Little Nightmares

Игра, питающаяся вашими детскими страхами. Когда за непослушание пугали бабайкой, под кроватью поджидали монстры, а ночью тени деревьев за окном походили на страшные костлявые пальцы. Достаточно взглянуть на Little Nightmares, чтобы ощутить атмосферу ночного кошмара.

Под вашим контролем — маленькая девочка в желтом дождевике, а основная цель — выжить, сбежав с огромного корабля, кишащего каннибалами. Цель второстепенная — узнать, какого черта происходит и кого отвратительные повара-близнецы, будто надевшие на себя чужую кожу, сервируют к столу не менее отвратительным гостям ресторана на мрачном судне. Запоминающийся хоррор с неповторимой атмосферой поможет скоротать вечер в одиночестве — на прохождение уйдет не больше 4 часов. По завершении можно приступить к не менее шикарной второй части.

Hatred

«Вытаскивать кишки в течение 10 минут» — это не про всем известную «Доку 2», а про, к счастью, забытую почти всеми Hatred. Дистиллированное насилие с начинкой из бессмысленной расчлененки и самых жестоких механик, которые вы когда-либо встретите в играх. Анонс этого симулятора маньяка-убийцы в свое время вызвал волну возмущения СМИ, и в этот раз общественное негодование можно понять.

В Hatred пытались разглядеть и социальный комментарий на тему доведенных до ручки психопатов, брошенных обществом; и экспериментальное высказывание по поводу черты дозволенности в медиа. В чем бы ни крылась истина, однозначно одно — детям Hatred противопоказана.

Manhunt 2 

Вторая часть нашумевшей Manhunt, которую мы упомянем лишь вскользь. Сиквел не имеет отношения к оригиналу. Manhunt 2 — по сути та же Hatred, только в профиль и вышла на восемь лет раньше. Главный герой — психически больной с амнезией, которого втягивает в целую серию убийств его идейный вдохновитель, социопат Лео Каспар. 

Очередная игра, вызвавшая негодование у ранимой общественности и СМИ. Manhunt 2 достойна внимания только из-за следа, который оставила в истории видеоигр. Бессмысленная жестокость и «старое доброе ультранасилие». Очередной камень в фундамент вредного мифа об опасности людей с психическими расстройствами.

Hellblade: Senua’s Sacrifice

Этой игре посвящена не одна восторженная статья как от критиков, так и специалистов в области психиатрии. Hellblade подняла очень сложную тему — искаженного восприятия реальности людей с психозом. Сенуа, главную героиню игры, преследуют голоса: некоторые из них — добрые, но большинство настроены агрессивно и будут жестоко комментировать малейшую оплошность.

Действие игры разворачивается в 8-ом веке, когда не существовало самого понятия «психическая болезнь», и голоса Сенуа воспринимает как злых духов, мешающих ей на пути к цели. Senua’s Sacrifice — определенно не детская игра, но важная для взрослой аудитории. Ведь каждый день миллионы людей, как и Сенуа, проходят через ужасы искаженной реальности. 

Agony

Проект, подававший надежды на стадии рекламной кампании, но с треском провалившийся после релиза. Под управлением игрока оказывается заблудшая душа, приговоренная к аду. Основная задача — встретиться с Красной Богиней, договорившись с которой можно получить шанс сбежать из ада и вернуться в мир живых.

В Agony есть несколько концовок и захватывающий сюжет. Увы, куцый и бедный на механики геймплей перечеркивает все достоинства этой игры, перетягивая внимание игрока с обнаженки и окровавленных тел на попытки справиться с управлением и приступами скуки. Если вы готовы сражаться не с демонами, а с тоской, условностями геймплея и багами, то готовьтесь к океанам крови, нагим демонам и тревожной атмосфере ада. Steam со скрипом, но все же позволил разработчикам выпустить Agony Unrated — версию игры без цензуры. Ни на что не намекаем.

The Binding of Isaac

The Binding of Isaac — одна из тех игр, когда кусочки сюжета, постепенно встающие на свои места, с ног на голову переворачивают и геймплей, и ощущения от геймплея. Обычный, но с виду странный рогалик превращается в месиво с врагами в виде зародышей и отрубленных рук.

Вы играете за маленького мальчика Исаака, мать которого проводит дни за просмотром религиозных передач и беседами с богом. Однажды всевышний сообщает ей, что Исаака нужно убить. С этого момента события будут становиться только мрачнее, а враги все омерзительнее, пока вы наконец не дойдете до финального босса — матери Исаака.

Danganronpa

Большинство хорроров используют в повествовании самые банальные и примитивные страхи человека: страх крови, ранений и боли. Но не Danganronpa — она пошла дальше. 

Помимо страха за себя, в животное сознание человека вшито простое правило: «защитить потомство любой ценой». Человеку на уровне инстинктов некомфортно видеть детские страдания. И Danganronpa безжалостно играет на наших глубинных страхах, по сути принуждая собственноручно выбирать среди малолетних персонажей следующую жертву главного антагониста игры — медведя по имени Монокума. Один за другим жуткий медведь казнит героев игры, заставляя вас сомневаться в принятых решениях.

Call of Cthulhu Dark Corners of The Earth

Классический детективный хоррор в духе Лавкрафтовской космогонической мифологии. Любители творчества великого и ужасного по сей день ждут хоть одной полностью удачной экранизации или геймификации историй короля хорроров — и Dark Corners of The Earth можно назвать очередной более-менее достойной попыткой. Знакомые имена и названия — Иннсмут, Дагон, Й’ха-нтлеи и прочие — могут обрадовать уже состоявшихся поклонников Лавкрафта, но вряд ли привлекут к большой литературе новых фанатов Ктулху и компании. Но дать игре шанс мы все-таки советуем.

Заглавное фото: mocah.org