Игроки в Сети часто ищут решение распространенного бага, когда игра S.T.A.L.K.E.R. не сохраняет прохождение. Подобную проблему отмечали пользователи, у которых не сохраняется «Сталкер: Чистое небо», а также не сохраняется «Сталкер: Тень Чернобыля». Ниже мы подробно расскажем о паре способов решения проблем с сохранением игры «Сталкер: Зов Припяти».

Причины возникновения проблемы с сохранением игры

Чтобы решить проблему, нужно знать ее причины. Ниже перечислены возможные версии:

  • Неправильная установка игры или проблемы в процессе инсталляции.
  • Конфликт файлов игры с установленной на компьютере версией операционной системы.
  • Неправильно указан путь к папке с файлами сохранения.
  • Отсутствие папки для файлов сохранения.
  • Устаревшая версия, в которой отсутствуют критически важные для корректной работы патчи.
  • Антивирус может блокировать сохранение игры: создание нового сохранения в папке с игрой.

Возможные способы решения

Способ первый

Поскольку игра Сталкер может быть запущена от имени любого пользователя на компьютере, в случае, если у вас установлено несколько пользователей на ПК, это нередко приводит к проблеме сохранения файлов. Запускайте игру от имени администратора. 

Запуск от имени администратора

Правой клавишей мыши щелкните по ярлыку игры Зов Припяти и выберите пункт «Запуск от имени администратора». Заходим в игру и пробуем ее сохранить — проверяем, сработал ли первый способ.

Также иногда для решения проблемы нужен именно первый запуск с правами администратора. Для этого вам придется удалить Сталкер полностью (вместе с очисткой файлов в корневой папке, однако вы можете отдельно сохранить существующие файлы с сохранениями) и затем установить ее заново. Далее обязательно запускайте ее в первый раз через шаги, обозначенные выше. 

Способ второй

Если первый способ не смог решить проблему, и Сталкер по-прежнему не сохраняется, то: 

Откройте папку, где хранятся файлы игры. Это можно сделать, щелкнув правой кнопкой по ярлыку игры и выбрав пункт «Расположение файла».

Найдите в этой папке файл fsgame.ltx, скопируйте его в безопасное место и сохраните на случай, если способ не сработает. Тогда вы сможете легко вернуть его в первозданном виде обратно. 

Откройте файл fsgame.ltx двойным щелчком левой клавиши мыши.

После первой строки $app_data_root$ указан путь к папке — замените его на C:\STALKER-SHOC\ , предварительно удалив прошлый путь. Сохраните изменения в файле.

Меняем одну строку

Далее на диске С создайте папку с названием «STALKER-SHOC».

Открыв эту папку, создайте еще три новых: logs, savedgames, screenshots.

Закрывайте папку и запускайте игру.

Способ третий

Снова открываем место расположения файлов с игрой и файл fsgame.itx. Не забываем его сохранить до внесения изменений в отдельном месте.

Заменяем строку $app_data_roots$ на $game_data$.

Ищем нужную строку

Закрываем и сохраняем файл блокнота.

Далее запускаем игру и проверяем, пропал баг или нет.

Способ четвертый

И самый простой — иногда для решения проблемы с сохранением достаточно лишь использовать не внутриигровой механизм сохранения, а клавишу F5. В редких случаях это помогает.

Заглавное фото: rare-gallery.com