В раннем доступе иногда можно отыскать неограненные алмазы — игры, которые еще не доработаны до конца и имеют некоторые баги, но уже выглядят гораздо лучше тех, что выскакивают на первых страницах. Иногда такие проекты можно урвать за небольшие деньги, хотя в нашем списке игр таких будет совсем немного. Главное — найти игру себе по душе.

Factorio

Первая игра в списке — Factorio, позволяющая создавать и автоматизировать фабрики по производству вещей. Придется постоянно уделять им немало внимания, чтобы поддерживать их работу на нужном уровне. Все, как и в других играх, нужно будет начинать с нуля.

Сперва вы будете вручную заниматься сбором ресурсов — рубкой деревьев и добычей руды. После того, как накопите необходимую сумму денег, сможете начать создавать самые простые манипуляторы и транспортные конвейеры. За пару игровых часов вы сможете подняться от слаборазвитой промышленной зоны до энергетической индустрии, в которой будут постоянно работать солнечные фермы, нефтедобывающее оборудование и роботы-помощники. Но чтобы это все грамотно организовать, придется покорпеть над настройкой логистической сети.


В этом бесконечном 2D мире не только вы занимаетесь добычей важных ресурсов. Местные жители будут рады объяснить вам, почему не стоит залезать на их территорию. Так что будьте готовы дать отпор жадным до богатств гуманоидам и отстоять свои ресурсы.

Изюминка этой игры заключается в сетевой игре, которая позволит вам вместе с друзьями создавать огромные промышленные империи. Только сначала необходимо будет определить зоны ответственности, которые со временем будут расширяться. Также для игры есть куча модификаций, которые могут изменить игру до неузнаваемости, дополнительный набор сценариев, который доступен в формате бесплатного DLC и редактор карт. 

Сейчас можно загрузить демо-версию игры, чтобы понять, подходит ли она вам, а также оценить всю прелесть казуального инди-симулятора-стратегии. В Стиме более 98% обзоров положительные, поэтому игрушка стоит своих денег — 520 рублей. Дополнительный контент — саундтрек, который можно приобрести за 170 рублей. Все остальное достанется вам даром.

DJMAX RESPECT V

Если ваша жизнь не бьет ключом и ей не хватает ритма, то эта игра для вас. DJMAX RESPECT V представляет из себя ритм-игру с видом сверху. Вся суть проекта строится на попадании кнопками в такт музыке. У продукта не столь обширный плейлист — всего 150 композиций, но большинству они будут знакомы. Например, Paul Bazooka, Marshmello, Yukika, Porter Robinson.

Согласно настройкам игры, вы можете назначить минимальное и максимальное число кнопок или клавиш. В случае, если вы попадаете точно в такт, вам будут начислять больше игровых баллов, а при неудачном нажатии возникнет диссонанс. Если промахов будет слишком много, то песня прервется, а вам придется начинать все сначала. Из-за этого сложность игры вырастает в разы, хотя ничего нового разработчики не придумали. Однако стоит только добавить модификаторы и увеличить темп игры, совладать с которым очень трудно. Ну и бонусом идут достижения, которые можно глянуть в разделе коллекция.


Всего в игре есть четыре основных режима. Первый — Freestyle, в котором пользователь может самостоятельно выбирать себе трек. Второй — Mission. В нем придется выполнять некоторые условия, заданные игрой. Например, набить определенное количество очков. Звучит легко, но некоторые треки действительно тяжело отыграть на твердую пятерку.

Air — третий режим, включающий саундтреки в случайном порядке. Впрочем, игроки могут предлагать свои варианты миксов. Заключительный — Online. Куда уж такой игре без сетевого режима, который позволит соревноваться с пользователями по всему миру. Он также показывает ваш рейтинг и таблицу лидеров.

Проект интересен тем, что за выполнение испытаний вам будут начисляться очки опыта, которые, в свою очередь, помогут прокачать профиль. С получением нового уровня игрокам будет открываться доступ к новым музыкальным темам. Игра довольно-таки дорогая — 1 480 рублей за базовую версию. Чтобы приобрести Complete Edition, придется раскошелиться на две с половиной тысячи рублей. Дорого, но игра стоит свеч.

Wolcen: Lords of Mayhem

Если вы являетесь фанатом Diablo III или Path of Exile, но хочется пощупать что-то новенькое, то эта игра вам подойдет. Согласно сюжету вы — один из трех счастливчиков, которому повезло выжить в мясорубке при Кастагате. Своим спасением вы обязаны очередному великому воину, которых уже перестали запоминать. Желая отомстить всем обидчикам, главный герой поступает в военную академию, где упорно тренируется и растет. 

Одна загадочная крепость Республики, где обитает протагонист, оказалась в осаде. Братство рассвета решило захватить этот форт, хотя их мотивы трудно было понять. Правление Республики решило нанести ответный удар обидчикам,  назвав операцию «Гибель Зари». 


Прокачка и оружие уж очень напоминают PoE. Количество различных билдов просто зашкаливает, заставляя глаза разбегаться в разные стороны. Как таковых классов в игре нет, они будут определяться в зависимости от оружия, которое носит игрок. Всего в проекте есть три типа ресурсов: ярость, энергия и выносливость. Также у каждого персонажа есть одно из четырех доступных небесных воплощений, каждое из которых обладает четырьмя особыми навыками и одной сокрушительной сверхспособностью. 

Игра создана на движке Cryengine, который на максимум раскрывает визуальную часть. Однако некоторые игроки жалуются на однообразие и «мыльность». Впрочем, это дело вкуса.

По заявлениям разработчиков, этот проект должен стать долгоживущей игрой, которая будет регулярно обновляться и дополняться. Пользователям обещают добавить новые функции, акты, игровые материалы, PVP-режим, сезонные иветы и возможность покупки жилья. Стоимость игры — 725 рублей. Весь дополнительный контент состоит из двух товаров — саундтреков. Игра зайдет только тем, кто обожает подобный жанр, фарминг и кучу крови. Остальные могут спокойно проходить мимо.

Skater XL - The Ultimate Skateboarding Game

Редко встретишь проект, который так хорошо раскрывает все особенности скейтбординга. Многие игроки в своих оценках хвалят именно этот аспект игры. Вам предоставляется уникальная возможность встать на доску и проехаться по знакомым до боли местам, которые сделаны на основе реальных городов, таких как Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

Игра сделана на совесть, поскольку изобилует картами, а кастомизация персонажа и его доски достойна отдельной похвалы. С самого начала игры можно будет установить парочку модов, которые изменят ваше восприятие. 

Интересней всего посмотреть на то, как авторы разобрались с управлением. Один стик геймпада контролирует одну ногу скейтбордиста, а второй другую. Это позволяет игрокам делать один и тот же трюк в разных стилях. Такой игре будут особенно рады те, у кого доска пылится на балконе. За 725 рублей геймер получит настоящий симулятор скейтбординга.

Risk of Rain 2

Одна из немногих игр, которая заинтересовала меня своей оригинальностью. Задача проста — выбраться с неизвестной планеты, которая населена огромным полчищем различных монстров, каждый из которых так и норовит прихлопнуть зазевавшегося игрока. Более тысячи областей, созданных вручную, населены огромными боссами. Придется долго потеть перед тем, как добраться до финального злодея. Но не в этом суть игры.

Прежде всего необходимо выбрать одного из десяти персонажей, каждый из которых имеет свой стиль боя и навыки. Однако благодаря предметам, которые дропаются с монстров, каждая следующая попытка пройти игру будет отличаться от предыдущей. Коллекция из 110 предметов позволит геймеру увлечься созданием своей «имбы».

Однако именно игра с друзьями станет самым лучшим выбором. К себе в команду можно взять до трех человек. Также геймерам дают возможность посоревноваться с другими игроками в постоянно изменяющихся испытаниях. Стоимость игры — 799 рублей. Для тех кто обожает гриндилки, шутеры от третьего лица и экшен-рогалики, это не такая уж и большая сумма.

Torchlight III

С момента событий второй части прошло сто лет. Империя, ранее казавшаяся могущественной, постепенно увядает. Ей угрожает вторжение, и именно вам придется встать на защиту родных земель. Не забудьте позвать друзей, поскольку с ними все станет еще ярче.

Игра предлагает четырех героев на выбор, каждый из которых имеет свой уникальный подкласс. Высокоранговое снаряжение позволит персонажу быть отличным от других игроков. Также разработчики добавили новую возможность — стройка своего собственного форта, где можно улучшать снаряжение и хвастаться постройками перед друзьями. 


Ну куда же этой части без верных питомцев? Каждый из них имеет свои навыки, а также может быть усилен и укреплен при помощи экипировки. Игра, как мне кажется, стоит немалых денег — 1 300 рублей. Было бы рублей восемьсот — был бы другой разговор.

Deep Rock Galactic

По заявлению Ghost Ship Games, их игра будет первым научно-фантастическим шутером от первого лица. Поначалу кажется, что это недоделанный Borderlands, однако здесь все совсем иначе. Все, что видят игроки, можно разрушить или взорвать, а процедурно генерируемые системы пещер и бесконечные волны инопланетных чудовищ не дадут соскучиться.


Проект предназначен для командной игры. Четыре человека должны действовать как единый организм, чтобы исследовать местность и уничтожать орды монстров. Каждый класс очень важен и выполняет свои функции. Есть бравый вояка, который не умеет делать ничего, кроме как испепелять врагов из своего диковинного оружия. Скаут занимается исследованием местности и освещает путь своей команде. Дриллер прокапывает проходы в самых труднодоступных местах, а Инженер занимается постройкой оборонительных сооружений.

Проект очень похож на Starship troopers и Left 4 Dead. Кооперативный режим может увлечь на несколько десятков часов и позволяет выпустить весь скопившийся негатив. Самый полный набор будет стоить 1 758 рублей, а базовая версия 800 деревянных.

Hades

Выбраться из подземного мира не так уж и просто. Чтобы найти путь на поверхность, придется стать по-настоящему бессмертным принцем, обзавестись мифическим оружием и заручиться поддержкой богов олимпийцев. Только так можно будет разорвать этот бесконечный цикл перерождений. Каждая попытка побега заставит героя стать сильнее.


В этом проекте переплелись сразу несколько жанров — экшен-рогалик, инди и ролевая игра. Полученный симбиоз от создателей Bastion, Transistor и Pyre получил хороший отклик от геймеров — 98% обзоров положительные. Будьте уверены, что даже за тридцать часов игрового времени вы не встретите ни одного повторяющегося диалога, а сюжетная линия заставит уделить проекту как минимум сто часов. А может быть и больше. Ведь как говорят более опытные геймеры: «отсюда не сбежать».

По сути, эта игра с безграничным набором умений и их комбинациями. Бонусом идет сюжет, рассказывающий о взаимоотношениях древнегреческих богов. Прекрасно проработанный визуальный мир, с минималистичными 3D моделями персонажей и шикарным звуковым сопровождением. Hades стоит каждой копейки, которую нужно заплатить. Да и по сути, отдать 465 рублей за такой проект — получить несоизмеримо больше, чем рассчитывал.

Noita

Еще один рогалик с очень интересной особенностью. Я про физическое моделирование каждого пикселя. Что это значит? Да то, что можно взрывать, уничтожать, расплавлять и жечь все, что увидите на экране. Каждый враг, каждое препятствие может быть стерто с лица земли вашими заклинаниями. По мере того, как вы сражаетесь с врагами, исследуя процедурно генерируемый мир, главный герой будет самостоятельно создавать заклинания.

Смерть в этой игре — обыденность, с которой придется смириться. Точнее пройти через все стадии принятия. Зато потом все будет намного проще и веселее. Каждая партия может длиться от пары минут до двадцати часов. Можно потратить более ста часов, но так и не узнать, что будет в конце. Все это удовольствие можно получить за 435 рублей.

Squad

Интересный проект, который имеет высокий порог вхождения. Перед тем как купить его, стоит порыскать по форумам и посмотреть некоторые видео на YouTube. В ином случае вас быстро кикнут из отряда или убьют. Однако все это окупается, когда ваш отряд, соблюдающий субординацию, переигрывает противников благодаря грамотным действиям командира.


Этот многопользовательский шутер от первого лица не даст расслабиться ни на секунду. Принимая участие в масштабных общевойсковых боях с участием до ста человек, игроку придется возводить укрепления, управлять боевой техникой и действовать тактически. Иначе весь труд пойдет насмарку. Проект нельзя назвать клоном какой-то популярной игры. Здесь все зависит от общих действий, которые впоследствии выливаются в захват вражеской зоны. 

Ravensword: Undaunted

Спин-офф во вселенной Ravensword в стиле hexen-like, шутер с элементами RPG — именно так можно сказать о Ravensword: Undaunted. Все внимание этого проекта уделено исследованию подземелий и ближнему бою с различными монстрами. Цена — 195 рублей.


Над Тиреасом существуют небеса, которые существовали себе тихо и мирно. До тех пор, пока рядом с ними не появился таинственный остров. Вы, как Страж, должны исследовать его и найти способ уничтожить. Однако не все так просто. Едва достигнув заветного места, душа главного героя оказалась прикованной к демону Крепости. 

Поэтому есть две новости — хорошая и плохая. Первая — протагонист временно стал бессмертным. Вторая — придется пройти через болезненный и бесконечный цикл перерождений. Остановить это можно лишь уничтожив проклятье острова. Только так герой получит вечный покой и будет похоронен в Зале героев.

Каждому свое

Все эти игры находятся в раннем доступе, что означает дальнейшие изменения и постоянные обновления. Если бы в сутках было бы 48 часов, то я бы с удовольствием бы поиграл в каждую из них. А какая игра больше всего зашла вам?