Как часто в детстве вы читали античные мифы? Знаете ли вы, кто такой Гомер? Если вам нравится представлять баталии, где отважный герой сражается с богами - смело читайте дальше. Мы расскажем вам об играх, в которых вы сможете сразиться с огромным количеством монстров и других существ. И выйти из этих схваток победителем! 

IMMORTALS FENYX RISING

Игра, которая очень понравилась как критикам, так и пользователям. В ней представлена Древняя Греция во всей красе. Компания Ubisoft хорошо постаралась и выпустила проект, который позволит побродить по открытому миру. Исследуйте огромные локации, деритесь с циклопами, химерами и другими монстрами. Решайте головоломки, подбирайте себе снаряжение по вкусу и используйте на всю катушку свои способности. Впереди вас ждет множество эпических сражений, захватывающих квестов и пара сотен шуток. 

Will Rock

В начале 2000-х в свет вышел один из самых неоднозначных шутеров. Он был похож на известную всем игру Serious Sam. К сожалению, этот проект не особо освещали, поэтому о не мало кто знает. Впрочем, он наряду с другими шикарными проектами типа Doom, заслуживает пристального внимания.

Вам предстоит отправиться на раскопки одного храма. Вы - студент-археолог. Все шло хорошо до тех пор, пока некоторые подозрительные личности не стали часто мелькать рядом с местом вашей работы. Оказывается, им страсть как хочется воскресить некоторых богов. А вам придется помешать их планам. Заодно уничтожить пару сотен распоясавшихся древних чудовищ. 

Rise of the Argonauts

В один момент, создатели The Lord of the Rings: War of the Rings решили отойти от Толкиена. И так появилась видеоигра в жанре action-RPG. Древнегреческие герои вновь отправятся в путешествие. Правда совершенно по другим причинам. Ясон вместе со своей командой поплывет навстречу приключениям, чтобы спасти свою жену от смерти. 

Вам придется уговаривать некоторых героев выступить вместе с вами. Впоследствии вы будете сами формировать себе команду, как это сделано в том же Dragon Age или Star Wars: KOTOR. Убивайте всех, кто встретится вам на пути и наслаждайтесь игровыми декорациями. Они того заслуживают.

Серия игр: God of War

Воин-спартанец, попавший в круговорот интриг из-за богов Олимпа, хочет решить свои проблемы. Делает это он достаточно оригинально. И кроваво. В первой части вам придется столкнуться с кознями Ареса. А в следующих частях разобраться со всем греческим пантеоном. Впрочем, и другие герои древнегреческих мифов встретятся на вашем пути. Правда, мало кто уйдет живым после рандеву с Кратосом.

Прекрасная атмосфера, впечатляющие синематики и крутые боссы. Все это заправлено отличной боевой системой и прокачкой оружия. В этой игре можно зависнуть надолго. Лишь бы было свободное время. Потому что убивать мифических существ, так здорово нарисованных - одно удовольствие. Да и некоторых богов стоит покарать за их шалости. 

Titan Quest: Anniversary Edition

Земля мирно существует. Титанам это не нравится. Именно по этой причине, после войны между ними и людьми, они готовы вырваться наружу из темниц. И только вам придется спасать человечество. Видать боги ушли на перекур.

Отличный RPG-слешер, который позволит вам скоротать пару десятков часов. Вы сможете насладиться не только пейзажами Древней Греции, но и Египтом. Хотя Дальний Восток тоже окажется на вашем пути. Главное - вернуться обратно и заглянуть на огонек на Олимпе.

Вся игра - сборник античности. Сюжет, как и боевка достаточно прост. Убиваем различных монстров, находим себе оружие под стать и убиваем боссов. Звучит скучно, но прокачка и диалоги помогут вам развеять скуку. Особенно, если играть на высоком уровне сложности.

Age of Mythology

Игра очень похожа на Age of Empires. Вам придется также добывать ресурсы, прокачивать героев, нанимать юнитов и строить эпические здания. Некоторые персонажи обладают своими бонусами. Впрочем, это вы увидите, когда настанет время выбора пантеона. С каждым этапом, он будет пополняться божествами. Как старшими, так и младшими.

В одиночном режиме вам предстоит играть за греков. Если же вы решитесь зайти во многопользовательский режим, вам будут представлены три фракции. Это греки, египтяне и скандинавы. Эта стратегия позволит вам поверхностно познакомится с различными мифическими существами и героями. А также провести время с удовольствием.

Apotheon

Если вам надоели экшены и стратегии, то советуем поиграть в качественный платформер. В очередной раз всеми любимый громовержец обиделся на человечество. То ли мало молились, то ли мало жертвоприношений было, кто его разберет. Главное, что люди оказались в опасности. Снова. В этот раз защитницей земли стала Гера, которая смогла найти героя. Ему придется изрядно потрудится, чтобы обрести божественную силу и остановить грядущий апокалипсис.

Отдельного внимания заслуживают навыки персонажа. Выбирайте, как вам больше нравится сражаться. В ближнем или дальнем бою. Следите за противниками, уклоняйтесь или парируйте атаки. И бейте врагов всем, что подвернется под руку. Это могут быть камни, стрелы или даже бомбы. 

Разработчики сделали уникальный мир, который позволит с головой уйти в древнегреческую культуру. Игра не так уж хардкорна, но с некоторыми боссами вам придется нелегко. Впрочем, это не Dark Souls и другие подобные проекты. Это нечто другое. 

Assassin’s Creed Odyssey

Орден ассасинов волшебным образом оказался в Древней Греции. На сей раз, экшн-РПГ с элементами стелса будет повествовать о событиях Пелопонесской войны. Концовка игры будет зависеть от вашего выбора. Пощадить или не пощадить какого-то персонажа. Спасти или бросить героя. Решать вам.

Что действительно радует, так это огромный мир. Достаточно реалистичный, должны заметить. Вам не придется все время путешествовать на своих двоих. Ведь Эгейское море существует не просто так. Конечно, лор игры слабоват, но все равно достаточно интересен широкой публике. Вам придется познакомиться со множеством персонажей. Некоторых из них вы даже знаете.

Age of Empires

Обновленная версия игры, вышедшая в 2018 году, помогла некоторым старичкам вспомнить, что такое настоящая стратегия. Кампания предлагает на выбор четыре сюжетных линии. Египет, Греция, Вавилон, Империя восходящего солнца. Придется попотеть, чтобы ваш народ успешно выбрался из каменного века и без лишних остановок добрался до железного. Неважно каким путем эта цель будет достигнута. Возможно, вы сможете договориться со всеми. Или уничтожите всех, кто вам будет мешать. 

Эта игра - хороший способ отдохнуть от всего мирского. Каждая сюжетная линия  поможет вам лучше понять античное время. Наслаждайтесь древними строениями, читайте краткие изложения исторических периодов и побеждайте.