Олимпийские игры в Токио завершились, но оставили много положительных эмоций как у любителей спорта, так и у простых зрителей. Мы же неоднократно отмечали отсылки на видеоигры и мультсериалы. Могло ли быть по-другому на родине аниме и консолей?

Музыка из игр и аниме

Японцы в первый же день показали свое отношение к культуре гейминга — во время церемонии открытия Олимпийских игр спортсмены выходили под знакомые нам мелодии. В списке оказались саундтреки из легендарных Final Fantasy и Dragon Quest, а также Sonic the Hedgehog, Kingdom Hearts, NieR, Pro Evolution Soccer и еще десятка различных игр.

На Олимпиаде в Токио прозвучали мелодии из японских видеоигр

А национальная сборная по волейболу порой превращалась в героев аниме Haikyuu!! («Волейбол!!»). Например, после мощной атаки японского доигровщика Юдзи Нишида в матче с Венгрией на арене зазвучала музыка из сериала (SPYAIR — Imagination). Композиции из Haikyuu!! сопровождали команду весь групповой этап, трансформируя волейболистов в Хинату, Цукишиму и других персонажей аниме. 

Композиции из аниме можно было услышать в каждый день Олимпиады. Опенинг «Атаки Титанов» во время стрельбы из лука, Making Of A Cyborg («Призрак в доспехах») перед финалом женского дзюдо, выступления японских гимнастов под музыку из Tokyo Revengers — и это далеко не все!

Медальон из «Ведьмака»

Эту историю, думаю, вы уже слышали. Россиянка Виталина Бацарашкина привезла из Токио две золотых и одну серебряную медали в стрельбе из пистолета. На соревнованиях девушку сопровождал медальон Школы Кота из The Witcher. Сама спортсменка отшучивалась, что ведьмачьим чутьем пользоваться не пришлось — победа досталась своими силами. Позже она рассказала нашему изданию (полное интервью по этой ссылке), что перепроходила The Witcher 3 в Токио. А дома девушку встретили песней «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» из сериала «Ведьмак» от Netflix.

Фанатка The Witcher покорила Олимпиаду. История россиянки Виталины Бацарашкиной

One Piece Final Fantasy и Ведьмак Отсылки к каким играм можно было увидеть и услышать на Олимпиаде

Косплей на «Аватара»

Спортсмен из Голландии Киран Бадло перед Олимпиадой удивил прической: волосы образовали синий знак стрелы. Таким же мог похвастаться маг воздуха Аанг из мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге». Надо сказать, что Киран обратился по адресу: в парусном спорте для победы нужно не только мастерство, но и подходящий ветер. К тому же Аанг владел и магией воды.

Эта стрижка — дань уважения единственному и неповторимому мастеру ветра. Аватар, последний из ныне живущих заклинателей воздуха. Я надеюсь, что дух этого великого воина даст мне возможность хорошо плыть под парусами на этой неделе и использовать ветер в свою пользу.
Киран Бадло в своем Instagram

Прическа сработала — Бадло стал олимпийским чемпионом. После выступления спортсмен отметил, что ему удалось оказаться в гармонии с ветром, водой и окружающим миром.

One Piece Final Fantasy и Ведьмак Отсылки к каким играм можно было увидеть и услышать на Олимпиаде

Жесты из One Piece и Street Fighter

Спортсмены удивляли любителей игр и аниме на представлении перед началом соревнований. Вот, например, греческий легкоатлет Милтиадис Тентоглу в позе Луффи из серии одноименных аниме и игр One Piece. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что это самый известный жест в аниме: «Кто знает, тот поймет». В финале соревнований по прыжкам в длину он показал результат 8,41 метра и выиграл золото Олимпийских игр в Токио.

После соревнований грек признался, что имитировал технику персонажа

Через три дня в легкой атлетике нашелся еще один фанат «Ван-Писа». Американец Пейтон Оттердаль перед соревнованиями по толканию ядра скопировал позу Фрэнки. Правда, ему это не помогло — он занял лишь десятое место.

Позднее обоих спортсменов отметил официальный Твиттер One Piece

А перед эстафетой 4х400 метров зажгли олимпийцы из Китая — жест из Street Fighter узнают многие любители игр. 


Возможно, это не все. На протяжении двух недель спортсмены боролись за три с лишним сотни комплектов медалей — увидеть все было невозможно. Поэтому если вдруг вы заметили какие-то другие отсылки к играм и аниме на Олимпиаде в Токио, делитесь ими в комментариях!