Японская анимация уже давно стала популярной далеко за пределами страны. Почти каждый из нас наверняка видел хоть одну серию «Наруто», «Сейлор Мун» или «Ванпанчмена». Игры в такой стилистике тоже крайне популярны как в Японии, так и на Западе — сегодня CQ вспоминает лучшие из них.

Final Fantasy

Одна из самых популярных в истории франшиза, основой для которой стали ролевые игры в жанре фэнтези. Первая «финалка» вышла более 20 лет назад, но серия популярна до сих пор. Игры FINAL FANTASY порадуют геймеров не только интересным сюжетом, но и яркими сражениями — хотя стоит с сожалением признать, что в России фанатов серии почему-то не так много.

Yakuza

Другая известная серия ролевых игр, которая знакомит нас с миром японской мафии. Прекрасно поданный сеттинг отлично сочетается с заводным геймплеем. Жаль только, что все игры серии (и последняя Yakuza: Like a Dragon исключением не стала) выходят только на консоли PS и XBOX. Но многие уверены, что «Якудза» входит в число игр, ради которых стоит сменить игровую платформу.

Persona

Любопытная JRPG в оболочке фэнтези-вселенной, которая способна подарить массу впечатлений любителям японской культуры. К пятой части, которую считают уникальной игрой даже на Западе, «Персона» стала одной из лучших в своем жанре. В отличие от других представителей жанра, проект предлагает разнообразный геймплей и массу возможностей, так что советуем каждому хотя бы попробовать Persona.

Tekken

Вечный оппонент Mortal Kombat действительно очень хорош. Красочный и яркий файтинг с множеством харизматичных персонажей и необычных комбо, приятная рисовка — а разве что-то еще нужно от игры такого жанра? Актуальная версия (Tekken 7) на новом движке вышла несколько лет назад, но вполне может утолить жажду сражений у любителей файтинг-игр. 

NieR: Automata

Продолжение малоизвестной NIER внезапно получилось очень удачным. Прежде всего, это интересный сеттинг, в котором андроиды от лица человечества ведут войну с инопланетными захватчиками. С другой стороны, игра дает намного больше, чем типичный слэшер. Уникальная вселенная и четко проработанные персонажи никого не оставят равнодушным. 

CODE VEIN

Многие сравнивают игру с Dark Souls и Bloodborne, но авторам все же удалось придать продукту индивидуальность — назвать CODE VEIN очередным клоном ДС не выйдет. Хотя с технической стороны игра выглядит простовато, зато привлекает типичной для японских игр проникновенной историей. К тому же разработчики смогли удивить геймеров набором новых для жанра механик, которые отлично вписались в игровой мир.

Naruto: Ultimate Ninja

Переходим к играм, созданным по известным аниме. Первая Ultimate Ninja вышла в 2003 году и моментально стала пользоваться популярностью у геймеров. Секрет успеха, в общем-то, довольно простой: файтинг с любимыми героями, знакомая сюжетка и интересные механики. Едва ли не каждый фанат «Наруто» наверняка хоть раз запускал одну из Naruto Shippuden. Если вы — нет, то многое упустили. Дадим вам один совет: не запускайте сюжетку, пока не посмотрите сериал целиком, иначе словите кучу спойлеров.

One-Punch Man: A Hero Nobody Knows

«Ванпанчмен» в 2019 году тоже получил довольно интересный 3D-файтинг. В отличие от MK или Tekken, эта игра предлагает вам сражения «3 на 3» как основной игровой режим. Сюжетная линия тоже довольно интересна и не связана с линией сериала, что можно назвать как недостатком, так и преимуществом.

Tokyo Ghoul:re Call to Exist 

Сравнительно новая игра по вселенной сериала «Токийский гуль», которая вышла в 2019 году. Вам предстоит выбрать одну из сторон (гули или следователи) и попытаться выжить, сражаясь с врагами и двигаясь по сюжету. Либо можете попробовать многопользовательский онлайн-режим, который тоже зашел поклонникам аниме.  

Attack on Titan: Humanity in Chains

Помимо известных в узких кругах визуальных новелл, в 2015 года вышла экшн-игра по «Атаке титанов». Вам предлагается (одному или с командой) сражаться против огромных врагов на большой арене, которой по сути является город. Можно выделить довольно интересные механики, которые успешно адаптированы из оригинала: тросы, поиск слабых мест и многое другое.

Sword Art Online

С 2013 года вышло семь игр по известному ранобе Рэки Кавахары (последняя — в 2020), которые посвящены различным сюжетным линиям и аркам из оригинала. Следуя сеттингу, игры отказываются от магии и делают упор на сражения холодным оружием. В остальном это просто очень хорошая ролевая игра по аниме.

Dragon Ball

Фанатам этой вселенной сильно повезло: разработчики очень уж любят приключения Гоку и выпустили очень много классных игр в самых разных жанрах. Первые RPG выходили еще в прошлом веке на NES, а сейчас мы получили более 20 файтингов (в том числе современный Dragon Ball FighterZ), несколько экшн-адвенчур (например, ламповую Revenge of King Piccolo) и несколько других проектов. Хотя все они могут быть интересны только поклонникам Dragon Ball.

Jump Force

Файтинг, созданный специально для фанатов аниме. Игра вышла к 50-летию журнала Weekly Shonen Jump, который владеет правами на многие известные франшизы. В результате мы сможем воссоздать сражение героев из «Наруто», Dragon Ball, One Piece, My Hero Academia, «Тетради смерти» и многих других сериалов. Есть небольшая сюжетная линия, однако игра явно рассчитана на двоих — и надо отметить, что вряд ли даст вам заскучать.

Genshin Impact

RPG с открытым миром вышла в конце 2020 года, но уже привлекла сотни тысяч игроков и окупилась за две недели. Популярность новой игре принесла приятная глазу графика с красивыми персонажами, множество интересных механик и модель free-to-play. Играть можно абсолютно бесплатно, хотя на дополнительных героев и оружие придется задонатить (хотя это необязательно).

Ragnarok Online

По сравнению с «Геншином» довольно олдовая игра. Но она все еще популярна, в том числе и в России — проверку временем пережила, а разработчики не забывают поддерживать ее качественными апдейтами. MMORPG представляет собой смесь аниме и скандинавской мифологии, что делает сеттинг уникальным и привлекательным для игроков. Игра может похвастать приятной графикой и хорошим геймплеем, что для это жанра крайне важно.