От таких финалов можно упасть в обморок или начать яростно громить мебель в доме. Концовки этих игр могут заставить вас смеяться до колик, рыдать до посинения или удивляться до онемения отвисшей челюсти, и при любом раскладе совершенно точно захватят ваше внимание! Кстати, в материале много СПОЙЛЕРОВ, но мы же знаем, что это вас не остановит.

Вы будете вспоминать их и плакать — 10 самых грустных концовок в играх

Half-Life 2: Episode Two

В концовке Half-Life 2 и на протяжении всего Episode One Гордон Фримен и Аликс Вэнс успешно дают отпор войскам Альянса. Из-за этого складывается впечатление, что в Episode Two у главных героев все пойдет как надо. Однако с первой сцены с крушением поезда становится ясно, что инопланетные захватчики всерьез занялись уничтожением революционеров.

Герои с трудом пробираются через ульи муравьиных львов, а также засады Альянса. В финале Гордон и Аликс встречаются с лидером повстанцев Илаем Вэнсом и другими членами сопротивления. Совместными усилиями они закрывают портал Альянса. Кажется, что хэппи-энд уже близок, а развязка наступит в Episode Three, но не тут-то было! Внезапно Советники нападают на повстанцев. Один обездвиживает Гордона и Аликс, а второй расправляется с Илаем Вэнсом. Шокированные игроки до сих пор осмысляют концовку и ждут продолжения истории.

Bioshock Infinite

Игра от Кена Левина рассказывает историю об утопическом городе Колумбия, парящем в небе. Большую часть Bioshock Infinite нам предстоит переживать приключения частного детектива Букера Девитта и девушки Элизабет. Со временем в эти дизельпанковые похождения с элементами шутера и RPG вклинится сложная концепция мультивселенной и временных парадоксов.

В финале игры мы узнаем, что в одной из реальностей Букер принял крещение, стал религиозным фанатиком Захари Комстоком и построил Колумбию. Теперь нужно убить оригинального Букера, чтобы остановить тиранию. Элизабет удается соединить все миры, в которых Девитт превращается в Комстока. Различные версии девушки приходят, чтобы утопить протагониста. Элизабет исчезает, а игроку предстоит еще долго пялиться в пустоту в попытках осознать произошедшее.

Spec Ops: The Line

Задорный шутер про войну с бандитами и песчаные бури в Дубае со временем превращается в кинематографичную притчу с неожиданными поворотами и высказываниями об ужасах войны в духе «Апокалипсиса сегодня». По сюжету 33-й батальон армии США отправляется на задание по эвакуации жителей Дубая. Со временем они перестают выходить на связь, и вдогонку правительство отправляет отряд «Дельта» во главе с капитаном Мартином Уокером.

В городе идет война всех со всеми. Выясняется, что за происходящим стоит полковник Конрад, пытающийся скрыть военные преступления батальона «Проклятых». Однако когда Уокер добирается до базы полковника, то понимает, что Конрада давно нет в живых. Все это время он был порождением диссоциативного расстройства капитана и его личным Тайлером Дерденом.

Uncharted 4: A Thief’s End

За четыре номерных части детище Naughty Dog переросло статус клона Лары Крофт и стало самобытным приключенческим боевиком с огромным бюджетом. A Thief’s End наконец-то ставит красивую точку в истории авантюриста Нейтана Дрейка.

Дрейк завязал с охотой за сокровищами, но «демоны прошлого», о которых он не слышал уже пятнадцать лет, вновь втягивают его в авантюру. Нейтан объединяется с потерянным братом Сэмом, побеждает бывшего коллегу Рэйфа Адлера и окончательно отходит от дел.

Дрейк селится в доме на берегу океана и заводит семью. Однажды его дочь находит артефакты из былых приключений и просит отца рассказать о них поподробнее. Так Нейтан начинает длинный ностальгический пересказ своей жизни, а великая франшиза Uncharted уходит на покой.

Red Dead Redemption

Концовка Red Dead Redemption получилась не хуже сиквела. Нам предстоит пережить большое приключение вместе с бывшим бандитом Джоном Марстоном, сотрудничающим с государственными агентами. Марстон вынужден уничтожить бывших членов банды, чтобы правительство оставило его семью в покое. Джон выполняет свою часть сделки, но агенты возвращаются и избавляются от Марстона. Позже его сын отомстит недругам и сам встанет на путь законника.

A Way Out

Это сейчас Юсеф Фарес известен как автор хитовой It Takes Two, а раньше он занимался драматичными андеграундными играми для кооперативного прохождения, среди которых и A Way Out. Игроки берут на себя роль двух беглых преступников, вынужденных действовать сообща. Герои сближаются через кооперативные механики. Но в финале вместо кооператива игроков ждет противостояние. Лео и Винсент сражаются насмерть, и только от пользователей зависит, кому удастся одержать победу и выбить «хорошую» концовку для своего героя.

Shadow of the Colossus

В игре не так много сюжета, но даже его крупицы могут подарить поистине уникальный опыт. Главный герой Вандер стремится оживить свою погибшую девушку Моно. Однажды таинственный Дормин предлагает протагонисту сделку: чтобы любимая Вандера воскресла, он должен уничтожить 16 гигантских колоссов. По мере выполнения задания Вандер начинает меняться: кожа бледнеет, на голове вырастают рога, а безумие окутывает героя. В итоге Вандер освобождает древнее зло в лице Дормина и сам превращается в жуткого колосса.

Metal Gear Solid 3: Snake Eater

Третья номерная часть запутанной франшизы Хидео Кодзимы технически является приквелом всей серии Metal Gear Solid. Здесь показано становление легендарного Биг Босса. Агент Снейк вынужден вступить в бой со своей наставницей по кличке Босс. После победы над бывшей соратницей Снейк узнает, что все это время она была двойным агентом, пожертвовавшим собой ради великой цели. 

Герой получает титул «Биг Босс» на приеме в Белом Доме, но не испытывает удовлетворения. Позже Снейк находит могилу наставницы, отдает ей честь и роняет единственную слезинку.

StarCraft II: Wings of Liberty

Брутальный сай-фай вестерн о приключениях Джима Рейнора и его попытках свергнуть режим Арктура Менгска на протяжении 26 миссий превращается в настоящую космооперу с неожиданными поворотами, древними божествами и любовной линией, пронесенной сквозь десятилетия серии StarCraft. С помощью древних артефактов терранам все же удается трансформировать Сару Керриган из Королевы Клинков обратно в человека.

В заключительной сцене Рейнор пафосно выносит возлюбленную из логова зергов, но на пути у него встает бывший товарищ Тайкус, которому пообещали свободу за убийство Королевы Клинков. Джим делает свой выбор и убивает Тайкуса пулей, предназначенной для Менгска. Жаль, что в Heart of the Swarm Керриган обнулит всю крутость концовки Wings of Liberty и вернется к облику зерга…

Mass Effect 2

«Хорошая» концовка Mass Effect 2 пропитана эпиком. В течение всей игры мы собираем команду по спасению мира в лучших традициях «Одиннадцати друзей Оушена». Затем капитан Шепард с командой отправляется на самоубийственную миссию. Если в ходе операции все лояльные бойцы выживут, а коллекционеры будут побеждены, то игрока ждет финал на корабле «Нормандия», в котором все члены команды будут уважительно приветствовать капитана Шепарда!

Заглавное фото: artstation.com/artwork/lVwNqe