Запасайтесь бумажными носовыми платками, ведь сегодня мы расскажем о самых грустных, печальных и просто душераздирающих концовках в видеоиграх. В этом материале полно СПОЙЛЕРОВ к играм разных лет. Если что, то вас предупредили!

To the Moon

Создатель To the Moon Кан Гао всегда говорил, что его не интересуют игры со сложными движками и перегруженными механиками. Вместо этого геймдизайнер предпочитает фокусироваться на сюжете и развитии персонажей. Для создания своей новеллы с элементами квеста он использовал простую программу для разработки изометрических игр под названием RPG Maker. По словам Кан Гао, пиксельные проекты гораздо лучше взаимодействуют с воображением, чем AAA-игры.

По сюжету главные герои работают в компании, занимающейся исполнением предсмертных желаний пациентов путем формирования воспоминаний. Очередным клиентом становится старик по имени Джонни, который мечтает побывает на Луне. Выясняется, что мужчина прожил трагичную жизнь, а желание отправиться к спутнику Земли связано с его погибшей женой.

В конечном итоге героям удается устроить счастливую концовку хотя бы в воспоминаниях Джонни, но суровая реальность тянет их обратно. Удивительно, что даже простенькая головоломка на софте, предназначенном для создания примитивных JRPG, при правильном подходе способна выжать из игрока литры слез!

Portal 2

Челл и GLaDOS объединяют усилия, чтобы победить модуль смягчения интеллекта Уитли, который захватил власть в комплексе Aperture Science. Пафосная битва с боссом, все вокруг взрывается, а на Луне открываются порталы! Однако битва заканчивается, и GLaDOS снова возвращает контроль над лабораторией. Робот впервые искренне благодарит Челл, признает, что та была ее единственным другом все это время и цинично стирает остатки человечности из своей программы.

Челл покидает лабораторию под аккомпанемент поющих турелей. Она выходит из сарая где-то в поле и наконец-то в полной мере ощущает заслуженную свободу. Начинаются титры, где GLaDOS исполняет трогательную песню Want You Gone о своей странной дружбе с Челл.

Fallout

Сначала протагониста Fallout отправляют на поиски нового чипа для фильтрации воды убежища. Когда он справляется с этой задачей, то хранитель входит во вкус и посылает главного героя воевать с супермутантами. Но и победа над всеми врагами не позволяет протагонисту спокойно отдохнуть на родной базе. Смотритель внезапно решает, что наш персонаж представляет опасность для выживших из-за своих связей с внешним миром, поэтому изгоняет его.

Далее все зависит от уровня репутации и выбранных перков: герой либо спокойно покидает Убежище 13 и уходит в Пустоши, либо жестоко расправляется со Смотрителем и бежит прочь. От этих концовок возникает прочное чувство несправедливости и недосказанности.

Valiant Hearts: The Great War

Игра от Ubisoft Montpellier повествует о событиях Первой Мировой войны. Немец Карл, разлученный со своей французской семьей, вынужден отправиться на фронт. По другую сторону баррикад оказывается его тесть по имени Эмиль. Valiant Hearts выполнена в духе красочного point'n'click квеста, но затрагивает крайне серьезные темы.

Главные герои переживают все ужасы войны, чтобы в итоге прийти к опустошающей концовке. Отряд Эмиля отказывается участвовать в самоубийственной операции, поэтому командир начинает расстреливать дезертиров. Эмиль не выдерживает такой несправедливости и убивает начальника. В конце игроку предстоит проводить Эмиля на расстрел, назначенный военным трибуналом…

The Last of Us

Выжившие во время зомби-апокалипсиса Джоэл и Элли должны добраться до города Солт-Лейк-Сити, чтобы местные ученые могли изучить иммунитет девочки. Уже на базе Цикад Джоэл узнает, что для создания вакцины необходимо убить Элли. В этот момент в герое просыпается отцовский инстинкт: Джоэл вспоминает, что когда-то из-за его действий уже погибла родная дочь Сара, поэтому он больше не допустит смертей невинных. Выживший с боем пробивается в операционную и убивает всех на своем пути, а затем увозит девочку из города.

В финале у героев происходит драматичный разговор. Джоэл врет, что Цикады бросили попытки создать вакцину, поэтому отправили их обратно. Элли рассказывает о своем укусе и гибели друзей. Она просит Джоэла поклясться, что сказанное им — правда. Он медлит, но в итоге подтверждает свои слова. А дальше игрока ждут титры и тяжелый осадок.

Red Dead Redemption 2

Смерть Артура Моргана, страдающего туберкулезом, кажется закономерной, но признать это все равно невероятно тяжело. Хорошая концовка, в которой погибающий бандит с последним выдохом встречает рассвет, выдавит слезу даже из камня. Герой, переживший с нами множество приключений — от ограблений до охоты и рыбалки, покидает нас. Как будто теряешь частичку себя…

Mafia 2

От фразы «Джо в сделку не входил» многие словят неприятный флешбэк и впадут в истерику. И мы их прекрасно понимаем! Главный герой Вито должен искупить вину и выполнить важное поручение — убить главу одной мафиозной семьи. Парень справляется с заданием и спешит воссоединиться со своим приятелем Джо, однако доморощенных мафиози рассаживают по разным машинам. Далее звучат роковые слова, и мы понимаем, что друга уже не вернуть.

The Witcher 3

Все концовки оригинального «Ведьмака 3» можно назвать грустными. Если Цири выживает и становится ведьмачкой, то у игрока глаза слезятся от гордости; если Ласточка становится императрицей, то посетит чувство, напоминающее, что былое не вернуть; если упустить девушку и дать ей умереть, то глаза будет жечь от собственной глупости и ощущения невосполнимой утраты.

Однако приятнее всего испытать легкую ностальгическую печаль от финала дополнения «Кровь и вино». Геральт и Регис пьют самогон и обсуждают свои приключения. Герои заключают, что после стольких событий «нам» полагается отдых. Затем Геральт практически ломает четвертую стену, смотрит прямо на игрока и соглашается: «Да, полагается».

World of Warcraft: Wrath of the Lich King

WoW — это не только рейды, PvP и тщетные попытки выбить лут из босса. В определенные моменты MMO от Blizzard может похвастаться драматичными кат-сценами. Финальный бой дополнения Wrath of the Lich King заканчивается диалогом умирающего принца Артаса и души его отца Теренаса Менетила. Дух сообщает, что Артас наконец свободен от власти короля-лича и что «короли не правят вечно». Так вселенную Warcraft покидает один из ее ключевых персонажей.

Вдвойне грустно становится от осознания, что актера Андрея Ярославцева, озвучившего короля Теренаса, недавно не стало. Он умер 26 декабря 2021 года.

Undertale

Механики Undertale подразумевают, что вы не будете убивать своих врагов, а пощадите их или постараетесь подружиться с ними. Для тех, кто все же желает получить классический RPG-опыт в игре предусмотрен режим «Путь Геноцида». Для этого игроку необходимо расправиться со всеми рядовыми противниками, боссами и NPC. Со временем музыка в локациях станет мрачнее, изменятся диалоги, а у главного героя будут проскакивать странные маньячные реплики.

Чем ближе будет финал, тем чаще пользователю начнет казаться, что именно он — главное зло этого мира. В конце вместо привычной битвы с боссом игрока ожидает встреча с секретным персонажем Чарой, озлобленным ребенком и тайным антагонистом Undertale. Он предложит стереть игровой мир. Если отказаться, то на экране возникнут глитчи и скримеры. Если согласиться, то Чара предложит начать все сначала. Только вот некоторые события и персонажи в игре при следующем прохождении изменятся навсегда, чтобы оставить вас с чувством опустошения.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com