Кажется, что только недавно в кинотеатрах появилась возможность смотреть фильмы в 3D. Это была сенсация! На экране происходило нечто удивительное, что касалось непосредственно зрителя. Минус был в том, что спустя полчаса у любителей такого жанра начинали болеть глаза. Постепенно компании перестали штамповать такого рода продукты и перешли на классический формат. 

Тогда за дело взялись разработчики игр и гении в сфере компьютерной инженерии. На свет появился VR. Сначала пользователи отнеслись к новому продукту с недоверием. Причин было немало — куцость игр, непродуманность и их малое количество на рынке. Более опытные и мудрые разработчики просили дать им чуть больше времени, и тогда они удивят весь мир.

Теперь VR-игры можно найти в Steam и других магазинах. Однако как купить хорошую игру, ведь их так много и они такие дорогие? На этот вопрос ответит наша редакция, которая подготовила внушительный список проектов, играть в которые будет интересно всем. Выбирай игру себе по нраву и вперед!

Vanishing Realms

Игрока ждет бесчисленное количество приключений. Это RPG-проект, который перенесет вас в средневековье со всеми его выкрутасами. Кто-то даже причисляет игру к жанру хоррор, но это далековато от правды. Да, придется вдоволь побродить по кладбищам, склепам и заброшенным замкам, в которых вас уже ожидают. Правда, не только они хотят вас убить. Уровни напичканы всевозможными опасностями — опускающиеся плиты с потолка, скрытые пропасти и так далее.

Проект можно назвать максимально простым, но честным по отношению к игроку. Пользователям покажут классические линейные уровни, неплохой сюжет (для две тысячи пятого года), полоски HP и MP, а также деньги. Игра чем-то напоминает Dark Messiah Might and Magic. Однако все меняется ровно тогда, когда начинается первый бой. Вручную отбивать стрелы, уходить от атак противника и проползать под ловушками — совсем другие ощущения, и их не сравнить со взглядом через монитор.


Оружия не так много — три разных одноручных меча, один молот, один двуручный топор (для тех, кто возомнил себя берсерком), два разных лука, один щит и один посох. С этой экипировкой можно экспериментировать, что еще больше разнообразит ваше прохождение. Не забудьте также про поиск тайников, решение несложных загадок и разнообразных монстров.

Один совет от автора — поставьте себе сразу же сложность «Hard», поскольку даже на средних настройках враги мало что будут из себя представлять. А так вы хотя бы будете знать, что такое еда и почему она столь полезна.

Resident Evil 7: Biohazard VR

Совсем недавно в свет вышла восьмая часть Резидента, которую высоко оценили как критики, так и обычные пользователи. Правда, некоторые ругали проект за казуальность, однако в целом он получился хорошим. На твердую пятерку с минусом. Однако многие не играли в седьмую часть, которая позволяет очутиться на месте беспомощного Итана, а не специалиста по уничтожению флоры и фауны. Из игры убрали все, что душило игроков — ужасный ритм, неудобную камеру и невнятное управление.

Кто же такой Итан Уинтерс и как его занесло в такую глухомань? Ответ простой — женщина. Он получает записку от своей жены Мии и отправляется в путь. Именно в Луизиане его уже ждут. Знал бы герой, кто именно. Возможно, крепко бы задумался о том, стоит ли ввязываться в такую авантюру? На дворе двадцать первый век, и женщины хотят самостоятельно решать свои проблемы. 


Именно эта часть кажется идеально сбалансированной. Она вызывает чувство беспомощности у игрока, заставляя его сгибаться в три погибели, чтобы избежать встречи с хозяевами дома. Но если драки не избежать, то бить следует первым. Точнее стрелять и беречь каждый патрон, заботливо целясь между глаз. Разработчики отлично комбинируют экшен-сцены с разгадыванием загадок. Они не так банальны, как в восьмой части. Здесь на кону жизнь Итана. С одной стороны, вам дают передышку и возможность пораскинуть мозгами. С другой стороны, ваши мозги могут реально вылететь из вашей черепушки, стоит неверно ввести код.

VR лишь добавил масла в огонь. Точнее, вылил канистру бензина. Скримеры, которые не так уж и сильно пугают вас в обычной версии, здесь доводят до остановки сердца. Я крайне не рекомендую играть очень впечатлительным людям. От увиденного могут встать волосы не только на голове, но и на руках. Даже если у вас их там нет.

Arizona Sunshine

Сказать, что данный проект был одним из самых ожидаемых среди шутеров, значит не сказать ничего. Студия Vertigo Games подогревала интерес пользователей, публикуя промо-ролики и описывая шутер в различных обзорах. Это сыграло свою роль, поскольку на момент выпуска количество загрузок стало рекордным. Игра получила высокий балл. На это есть несколько причин. Многие даже считают ее лучшей из-за открытого мира. Но обо всем по порядку.

В первую очередь, продукт разрабатывался как типичный шутер в постапокалиптическом стиле. Создатели сделали акцент не на сюжете, а на механике. Как вы уже поняли из названия, местом встречи выживших и зомби стала Аризона с ее пустынными просторами, пещерами и каньонами. Все фанаты сериала «Ходячие мертвецы» должны обратить особое внимание на этот проект. Неожиданное заражение и хлоп, Америка наполнилась гниющими трупами. Кажется, что единственный выживший это главный герой (и его напарник, если вы играете в кооперативе), но тут по радио сквозь помехи доносится голос. Значит, где-то недалеко есть как минимум один выживший. Остается только собрать манатки и отправиться в долгий путь.

По легенде все города заселены мертвецами, которые не представляют опасности по одиночке. Даже пять-шесть штук убиваются за один присест, стоит только попасть в голову. Но где же тогда пресловутая опасность? Откуда черпать адреналин? Создатели решили не выдумывать велосипед и созывать мертвецов громкими звуками. Это может быть сигнализация машины (привет Left4Dead) или взрыв. Именно тогда и начинается все веселье, поскольку штук сорок зомби попрут на тебя, явно желая попробовать на вкус свежатинку. Вот тогда придется взмокнуть, стреляя во все четыре стороны. Ходячих трупов достаточно, успевай перезаряжать свое оружие. 


Жаль, что разработчики убрали возможность выкашивать оживших в ближнем бою. Как по мне, это нужно было сделать, и такой финт добавил бы игре еще парочку баллов. Добравшийся до игрока мертвяк может вывести его из строя за пару секунд даже на самом низком уровне сложности. Так что подпускать их близко категорически не рекомендуется.

Некоторые игроки жалуются на то, что игра состоит из двух частей — симулятор ходьбы и симулятор стрельбы. Однако мне кажется, что это отличный способ перевести дух и подготовиться к следующей перестрелке. Мертвецам тоже нужен отдых и время на сбор. 

Очень порадовало, что в игре присутствует большое количество настроек, которые позволяют выбрать режим передвижения (телепорты), а также уровень сложности (на хардкоре у игрока одна жизнь) и другие полезные параметры. Добавим к вышеперечисленному высокий уровень графики. Пустыня выглядит реалистично, а со многими объектами можно взаимодействовать. Например, стоит обратить внимание на машины (уровень с мостом), в которых можно найти полезные для игроков предметы — патроны, гранаты, головные уборы и маски. Очень качественно сделан уровень в шахте, где игрока окружает темнота, а одна рука занята фонариком.

Вывод простой — разработчики сделали именно то, что намеревались. Создали большой мир (с претензией на его доступность), населенный ордами зомби, оригинальные механики взаимодействия, кооперативный режим (он очень хорош) и достойную графику. Бонусом можно закинуть два дополнения, которые по времени могут тягаться с полноценными играми. Да, минусы у игры есть, но они столь незначительны, что не хочется на них обращать внимание — баги, плохая анимация мертвецов, отсутствие отдачи у оружия. Но разве в этом счастье? Нет. Радость в том, что ты можешь косить врагов и видеть, как их головы разрываются от точных выстрелов. Или же хихикать от наслаждения, наблюдая за тем, как отлетает очередной труп от выстрела из дробовика.

Serious Sam VR: The Last Hope

Прошло уже столько лет, а бедняга Сэм все также занимается спасением мира и отстрелом монстров. Сюжетная линия данного проекта берет начало во времена BFE, когда выжившие начинают полноценную войну против орд «Ментала». Эти ребята представляют большую опасность для нашей зеленой планеты, поэтому за дело берется Сэм Стоун. Ему придется отправиться в увлекательное путешествие по различным планетам, чтобы очистить их от врагов. Куча различного оружия, посылки с броней и аптечки помогут игроку пережить набеги тварей. 


Их, кстати, настолько много, что разработчики даже решили избавить пользователя от необходимости передвигаться по карте. Это здорово ударило по репутации проекта, разделив фанатов на два лагеря. Одни заявляли о том, что такое решение полностью убило игру, другие же вторили про нереальное количество монстров, которые и так не дадут и шагу ступить главному герою. Создатели сослались на некоторые технические нюансы и особенности последней части. Мол, это может вызвать травмы у людей. 

Верится с трудом, но имеем то, что имеем. Если хочется вдоволь побегать и пострелять, то лучше купить Serious Sam VR: The Second Encounter. Там вас ни в чем не будут ограничивать. Визуально игра сделана на восемь баллов из десяти, а это значит, что придется понервничать, оставаясь даже на одном месте. Впрочем, играть или не играть — решать вам.

Paranormal Activity: The Lost Soul

Был такой фильм ужасов — «Паранормальное явление». Первая часть имела немалый успех, поскольку была достаточно оригинальной и смело обходила все каноны подобных кинолент. Она была снята в жанре псевдодокументалистики, что помогало зрителям полностью проникнуться происходящим. Увы, данный жанр себя исчерпал, но только не в сфере игр! Разработчики из VRWERX решили выпустить свой продукт по мотивам данной кинофраншизы.

Теперь дом с полтергейстами — ваш дом. Благодаря VR у игроков появился шанс проверить свои нервы на прочность, столкнувшись с паранормальными явлениями. Создатели не заморачивались над сюжетом, считая, что игрок прекрасно сам во всем разберется. И были правы. В лесном массиве главный герой находит трехэтажный особняк и решает исследовать его. Тут ему и объяснят, почему так делать не надо. Треснувшее зеркало или упавший шкаф — лишь начало. 


Не уверен, что у всех хватит выдержки, чтобы пройти игру за один присест. Количество скримеров просто зашкаливает, а общая атмосфера давит на плечи похлеще небесного свода. Каждый раз, когда придется открывать дверь или входить в комнату, ваше сердце будет показывать запредельный ритм. Скримера может не оказаться, но кирпичи так и будут вываливаться из вашего тела.

Из минусов можно отметить малое количество времени, которое придется затратить на прохождение. Хватит двух-трех часов, чтобы закончить игру. К слову, в ней есть две концовки, но они практически схожи друг с другом. Что говорить, многие проекты плохи тем, что занимают пользователя лишь на короткий промежуток. Но кто знает, может быть, чуть позже создатели будут больше времени уделять хронометражу? 

Fallout 4 VR

Этот проект отличается от прочих. Во-первых, своими требованиями. Для того чтобы полноценно насладиться игрой, потребуется мощная видеокарта, которая сможет осилить всю красоту постапокалиптического мира. Стоит заметить, что игра не является каким-то куском, который был сделан для того, чтобы содрать с пользователя побольше денег. Это та же самая игра, содержащая тот же контент, что и оригинал. Разве что кроме боевой системы, крафта и строительства. Это было переделано специально для VR.

Система передвижения проста — при помощи телепорта или джойстика. Настоятельно рекомендую остановиться на втором варианте, поскольку исследование поверхности и убийство врагов займет у вас большое количество времени. Также понадобится вся ваша ловкость и сноровка. Слава богу, действовать вы будете не один — верный напарник по имени Псина (за какие такие заслуги его так назвали, я не знаю) будет защищать вас от различного рода монстров. 


Словом, это все тот же Fallout, который хочется исследовать. Только теперь это можно сделать не сидя в кресле за монитором, а стоя с оружием наперевес. Вы целиком окажетесь там, где мечтали побывать — среди развалин или рядом с выжившими людьми, которые будут не прочь вас ограбить. Мир тот же, только вот действуем мы теперь по ту сторону экрана.

Pistol Whip

Фанатам Макса Пейна и других подобных вход разрешен. Данный шутер от первого лица позволит игроку оказаться на месте главного героя (Джона Уика, например). Данный проект очень похож своей графикой на Superhot — кислотный дизайн, музыкальное сопровождение и толпы врагов. Однако с ними придется трудно только на самом высоком уровне сложности. 

Что вообще в игре надо делать? Стоять на месте и стрелять. Точнее, ваш герой будет идти вперед, а вам надо лишь попадать по оппонентам. Все это можно делать в различных стилях — аккуратно под музыку, попадая в такт, или же на скорость, игнорируя саундтрек (не советуем так делать на первых порах, поскольку вся изюминка игры сразу же теряется).


Стрелять очень весело. Особенно если знаешь, что твой соперник ляжет от одной пули. Кастомизация оружия — цвет, рисунок и звук — также радуют глаза и уши. Из минусов — игра слишком короткая. Только вошел во вкус, и тут на тебе — конец игры. Хочется большего. Трехчасового марафона уже мало. Даже сердечко, которое на первых порах хотело выскочить из груди, требует продолжения банкета. В остальном — двенадцать Джонов Уиков из десяти. Ну и цена на набор порадует любого пользователя — девятьсот двенадцать рублей за игру и набор саундтреков. Не так уж и дорого, верно?

Robo Recall

Разработчиков все никак не отпускает одна мысль — роботы могут превратиться из рабов в надсмотрщиков. Так произошло и в этой игре. Весь мир погряз в лени и собственных грехах. Вся работа взвалена на железные плечи роботов, а сами люди проводят все свое свободное время в виртуальной реальности. Так все было до тех пор, пока некто не решился на отчаянный поступок — взлом роботов. Как итог, у консерв поехала голова, и они начали уничтожать своих создателей. Придется вам, как единственному способному на это герою, разобраться в происходящем и спасти мир от геноцида. В наличии у игрока пара рук и пистолеты. Значит, все не так уж плохо на сегодняшний день.

Все начинается с графики, и над ней хорошо поработали. Она действительно заслуживает внимания, поскольку сделана не в мультяшном стиле с целью сэкономить время. Динамика также хороша. Вас будут постоянно держать в напряжении — стрельба, свист пуль, зависающие в воздухе боевые дроны и куча роботов, которым вы не угодили. Открытый мир присутствует, однако есть множество недоработок. Найти лазейку и выйти за границы можно запросто, но это не мешает наслаждаться видом, который нам предоставлен. 


Нельзя сказать, что в игре мало взаимодействий с окружением. В бою можно отбивать пули и разрушать роботов, отрывая им все возможные конечности. Даже кидаться ими не возбраняется. Игру можно назвать VR-шутером, поскольку ничего кроме перестрелок в ней нет. Однако это и не нужно, потому что само прохождение занимает не так много времени. Веселье заканчивается через три-четыре часа, и однообразность происходящего берет верх над весельем. К счастью, не перевелись еще мододелы, которые помогают простым юзерам получить чуть больше эмоций, чем рассчитывалось. Новое оружие, различные локации и эффект замедления мира помогают увидеть игру в совершенно новых тонах.

Five Nights at Freddy's VR: Help Wanted

Данная серия игр уже давно завоевала сердца простых пользователей. Всему виной грамотно подобранные составляющие этого проекта. Точнее, одна деталь — скримеры. Зачем эти ненужные литры крови или игры разума, когда желаемый эффект может быть достигнут всего лишь одним способом. Зато каким!

The Five Nights at Freddy’s увидела свет в 2014 году. Разработчик, а это был один человек, даже и не думал о том, какой успех принесет ему его детище. Концепция была настолько простой, что многие недоумевали, почему рейтинги проекта столь высоки? За это стоит благодарить летсплееров со всего мира, которые откопали настоящий самородок среди груды мусора. Напряженная атмосфера давила не только на пользователя, но и на зрителей, которые включали себе на фон любимого ютубера.


В VR-версии все то же самое, вот только в игру придется погружаться на все сто процентов. В игре придется побыть в шкуре охранника, который должен продержаться до шести часов утра. Перед вами парочка камер и выключателей, с помощью которых нужно избежать появление уродливых игрушек. А они только и ждут момента, когда вы отвлечетесь. Необходимо найти баланс между переключателями, чтобы пережить одну ночь. Правда, она будет казаться пользователю бесконечно долгой.

Отсутствие возможности побега иногда пугает чаще, чем реальная опасность. Игрок находится взаперти, и ему никуда не скрыться. За дверью уже притаился уродливый монстр. Хотя после пары десятков попыток все эти скримеры перестанут пугать настолько сильно, что захочется снять очки. Ко всему можно привыкнуть, и эта игра — не исключение. Однако поначалу взвизгивать придется от каждого шороха и движения на камерах.

Borderlands 2 VR

Добро пожаловать в безумный мир. Разработчики из Gearbox Software решили срубить денег на самой популярной части франшизы. Запоминающиеся герои, сюжетная линия, боссы и злодеи — все это в совокупности принесло создателям невероятный успех. Такой, что они решили выпустить ее в VR. Что ждать от этого проекта?

Кто не в курсе, вселенная Borderlands не просто игра, где ты слепо бегаешь от квеста к квесту. Это целый мир со своими отсылками, героями и экосистемой. Никто не сможет помешать тебе исследовать его (кроме высокоуровневых монстров). Просто сначала надо обзавестись хорошими шмотками, а уж потом идти надирать задницы негодяям.


Игра позволяет вам выбрать одного из четырех персонажей. У каждого из них есть по три ветки талантов и куча билдов в интернете. Даже экипировку следует подгонять под определенную раскачку. Наказывать мы будем искателя сокровищ (в прошлом) — Красавчика Джека. Этот парнишка будет изрядно действовать на нервы всей честной компании, отправляя на нас роботов-убийц, животных-мутантов и наемников. Шаг за шагом наши герои будут приближаться к великому Хранилищу, в котором хранится *спойлер. Смогут ли отважные авантюристы опередить Джека и его компаньонов?

Про схему управления, которая адаптируется под каждого пользователя, вам расскажет всеми любимый робот Железяка. Можно выбрать игру с контроллером DualShock или PlayStation Move. Разницы никакой, поскольку любой инструмент хорошо взаимодействует с игрой. Новшеством можно считать возможность замедлять время. Это сделано таким образом, чтобы игрок мог выпутаться из сложной ситуации, нацелиться и поразить надоедливую цель. 

Нереальная реальность

Очень хочется верить, что данная сфера игр продолжит развиваться семимильными шагами. Она хранит в себе огромные возможности. Перечислять их можно бесконечно долго. Одна из них — здоровый образ жизни. Уверен, что многие выберут вариант с грамотной диетой и развлекательным сегментом, чем упорные и нудные тренировки в зале с железом. Пользу последнего, конечно, никто не отрицает, однако многим это просто не нужно. А хорошее кардио позволит улучшит общее состояние организма, а вкупе с подсчет калорий так и вовсе заставит скинуть пару лишних килограмм.