Ходячие (или блуждающие) мавзолеи в Elden Ring — это каменные существа, которые передвигаются на четырех ногах по открытому миру игры. По лору Elden Ring их сравнивают с древними черепахами, которые были прокляты на вечные скитания. 

Впервые встретив такого исполина где-то в Междуземье, вы, возможно, подумаете, что забраться внутрь можно лишь прыжком на их вершину с определенной высоты. Однако избавить их от проклятия, то есть остановить, вполне возможно. Мы расскажем, как это сделать.

Расположение Ходячих мавзолеев

В игре вы можете встретить семь Ходячих мавзолеев.

С колоколом

На западе Плачущего полуострова в Замогилье: восточнее Лачуги торговца-затворника, недалеко от четвертого храма Марики.

Плачущий полуостров

Озерная Лиурния: рядом с Кристальным туннелем Райи Лукарии.

Озерная Лиурния

Вершины великанов: рядом с воротами Замка Сол.

Вершины великанов

Священное заснеженное поле: на северо-западе, перед локацией Руины вероотступников.

Священное заснеженное поле

Низовье Глубокого Корня: рядом с местом благодати «Безымянный Вечный город». 

Расположение в низовье глубокого корня

Без колокола

Два мавзолея без колокола бродят в Озерной Лиурнии: в локации «Руины дворца Ульдов», один на севере от места благодати «Разрушенный лабиринт», второй на севере от «Территории мавзолея».

Карта мавзолеев без колокола

Как остановить Ходячий мавзолей?

Вам не стоит упускать возможность продублировать важные воспоминания и получить один из двух видов оружия эпических боссов. Ведь именно это вы получите при остановке ходячего мавзолея, которые бывают двух видов: с колоколом и без.

Суть «остановки» не меняется от вида мавзолея — всех можно остановить, проделав следующее:

  • Увидев Блуждающий мавзолей, атакуйте серые черепа на его ногах. Однако помните, что если вы будете ходить, то мавзолей может атаковать в прыжке с огромным уроном. 
  • На помощь придет ваш верный конь: скачите между ногами существа и убегайте как можно дальше перед его прыжком.
  • После ликвидации необходимого количества черепов (для каждого существа оно может разниться, необязательно уничтожать все), мавзолей падет — важно не находиться в этот момент под ним, иначе вас раздавит.
  • Используйте двойной прыжок Потока, чтобы забраться на вершину Ходячего мавзолея, и обойдите здание, пока не обнаружите дверь.
  • Внутри будет безголовый черный труп. Осмотрите его, и вам откроется доступ к удвоению одного воспоминания.

Важно с умом подходить к выбору воспоминания, так как мавзолеев в мире элден ринг ограниченное количество, а заклинание доступно для активации 1 раз.

Воспоминания в Elden Ring — это предметы, которые выпадают после победы над важными боссами в игре. Они используются для покупки предметов у Энии в Крепости круглого стола. Но если вы уже использовали Воспоминание, то удвоение его в мавзолее невозможно.

Заглавное фото: games.mail.ru