Сколько вы готовы потратить на игру? Пятьсот рублей? Тысячу? Две? Может быть вы хотите отдать среднюю зарплату за месяц в городе миллионнике? Да, вы не ослышались. В Steam есть игры, стоимость которых была баснословной. Цена образуется в виду множества факторов и не все мы можем объяснить. Поэтому просто представим вам список с ценами, актуальными на момент выхода игры.

Resident Evil 3

После успеха второй части, вышедшей в 2019 году, разработчики не сидели сложа руки. Они вовсю корпели над третьей частью. Игра была полностью переработана и уровень графики действительно достоин восхищения. Кажется, что нам рассказывают новую историю, хотя мы знаем наперед весь сюжет. 

К сожалению, при полной переработке игры из нее выкинули добрую треть локаций. Это сильно снизило количество времени, которое нужно затратить на полное прохождение. Вам потребуется примерно 5-6 часов, чтобы начать и закончить. Звучит как прохождение какого-то DLC. Вот только вам придется выложить за нее такое количество денег, как за полноценную игру - 4199р.

Атака Титанов 2

Если вы любите читать мангу, то должны были ознакомиться с данным произведением. Если вкратце, то существует город, окруженный стенами. Сделано это было давно, чтобы остановить тех страшных тварей, которые обитают за воротами. Их называют титанами. Они не имеют половых органов и практически неуязвимы. Питаются исключительно мясом и рады съесть пару тройку людей. Последние не очень рады такому развитию событий и имеют свой отряд, который занимается уничтожением титанов. Иногда успешно, иногда нет. 

Когда вышла первая часть, отзывы на игру получились смешанные. Да и сама цена на игру была достаточно высокой - более 1100 рублей. Вторая часть переплюнула первую. Цена в стиме на момент выхода игры - 4399 рублей. 

Extinction

Королевство людей Долорум процветало. Покуда не пришли огры вместе со своими приспешниками и не стали сеять разумное, доброе вечное. Разумеется, людям такой подход не понравился, но кто их будет спрашивать? Огры обладают внушительным размером, да еще и броней, поэтому остановить их может только страж Авил. Да, это вы.

Самое печальное в игре - отсутствие сюжета. Все что нужно делать в игре, это убивать огров и их приспешников. Ах да, спасать людей. Пару тройку сотен миллионов раз. Это успевает надоесть за считанные минуты игры. Покуда вы сражаетесь со злобными гигантами на время, идет основной сюжет. Вас он никак не касается, ведь ваша задача проста - убивать. Игру можно охарактеризовать одним словом - унылая. Ничего интересного в ней нет. Зато цена на игру более чем внушительная - 4999 рублей. Будете брать?

Star Wars Jedi: Fallen Order

Кажется, что это единственная игра, которая заслуживает находится в нашем списке лишь наполовину. Потому что про нее нельзя сказать плохого слова. Сделана она на совесть. Разработчики потратили уйму времени на то, чтобы с нуля создать сюжет и плавно его вместить между событиями третьего и четвертого эпизодов. 

Приказ № 66 был исполнен на 99%. Практически все джедаи были убиты клонами, которые перешли на темную сторону. Вы будете играть за джедая по имени Кэл Кэстис, который волей неволей будет втянут в водоворот событий. Он познакомится с борцами сопротивления, заведет себе парочку друзей, а заодно начистить рожи тем, кто хочет его смерти. Сюжет, геймплей, история, качество прорисовки и детализации уровней - все выполнено на оценку 5+. Но цена на этот шедевр была достаточно большой - 4999 рублей.

EUROPA UNIVERSALIS IV

Глобальная стратегия, которая понравится фанатам данного жанра. Она не претендует на первое место за самую лучшую графику, но точно даст фору всем по обилию возможностей. В ней вы можете создавать все, что только потребует душа. 

В ваши руки будет вверено отдельное государство. Чтобы развить его, вам потребуется приложить достаточно большое количество усилий. Создать штат купцов, натренировать армию, содержать ее, а еще культурно просвещать граждан. В игре важен каждый фактор, потому что он будет иметь колоссальное значение в будущем. Стоимость самой игры - 699 рублей. Но купите вы только скелет игры. Чтобы слепить из нее настоящего человека, потребуется приобрести все дополнения. Цена - около 7 тысяч рублей.

Train Simulator

Что такое 515 рублей? В наши дни - небольшая сумма. Даже половину корзинки в супермаркете ты не заполнишь на эти деньги. Именно столько стоит данная игра. Она понравится всем, кто любит железные дороги все что с ними связано.

Вам предстоит взять на себя управление реалистичным и лицензированным локомотивом. Водите ваш состав по реально существующим маршрутам и изменяйте симулятор так, как вам захочется. Одна проблемка - каждое дополнение стоит от 200 до 930 рублей. Всего их 620. То есть вам придется выложить примерно 160 000 рублей, чтобы забрать себе все DLC, которые вышли на текущий момент. А вы говорите, что четыре тысячи за игру это дорого.

Заключение

Каждый труд должен быть оплачен. Это аксиома. Но иногда труд настолько переоценивается разработчиками, что кажется они видят в пользователях лишь мешки с деньгами. Именно это расстраивает обычных работяг. Не спорим, те же Star Wars стоят своих денег. Потому что удовольствия ты получишь в разы больше, чем ожидаешь. Но это работает не со всеми играми. Увы.