Игровые кат-сцены прошли долгий путь — от абстрактных кружков из Ms. Pac-Man до неповторимого великолепия роликов из Death Stranding. Эпичные кат-сцены остаются в сердцах геймеров теплыми воспоминаниями на всю жизнь, но в этой подборке речь пойдет о роликах совсем другого сорта: неловких, трешовых, нелепых и попросту странных. Потому что воспоминания о них стереть из памяти еще труднее.

Devil May Cry 5

Самый известный охотник на демонов уже давно не удивляет фанатов серии своими выходками — люди привыкли и к неуместным остротам прямо во время сражений, и к вызывающему стилю Данте. К пятой части седовласый кутила стал немного сдержаннее и мудрее, но не растратил экстравагантности. Все, что нужно для счастья скромному охотнику на демонов, — шляпа, которая заставит владельца танцевать как Майкл Джексон в самом неподходящем месте и в самое неподходящее время. Буквально на пороге ада.

Metal Gear Solid 3: Snake Eater 

«Оцелоты — гордые животные, они охотятся в одиночку», — любимая фраза командира элитного отряда ГРУ, скрывающегося под кличкой Револьвер Оцелот. Майор в свои 19 лет — что, конечно же, никак не связано с высокой должностью его матери, — Оцелот никогда не отличался скромностью и сдержанностью в повадках. Поэтому и его первая встреча со Снейком была обречена стать незабываемой. И действительно, сложно забыть манерного майора, кликающего свой отряд громким мяуканьем. Речь, в конце концов, идет об игре от Кодзимы, чего вы ожидали!

Не отходя далеко от третьей Metal Gear, вспомним еще одну, мягко говоря, запоминающуюся сцену из этого тайтла. Какие бы опасности не ждали Снейка на его нелегком пути — к такому он явно не был готов. Для проникновения на базу противника Снейку пришлось переодеться в майора Райкова — подчиненного главного антагониста игры, полковника Волгина. Но Волгину не составило труда раскусить горе-шпиона одним движением руки. Что ж, теперь мы знаем, в чьей компании суровый полковник ГРУ проводит суровые зимние ночи.

Metal Gear: Peace Walker 

В Стране восходящего солнца любят котиков. Но в душе Кодзимы, видимо, эти милые животные занимают особое место. Иначе как объяснить возможность в прямом смысле промяукать диалог с милейшей соратницей Снейка? Однако не стоит испытывать терпение собеседницы, иначе она выгонит Снейка с пляжа, грубо обзовет, а задание будет провалено.

Castlevania Judgement 

Японский гейминг не боится открытой телесности. Пока западные коллеги стараются загнать стандарты как женской, так и мужской красоты в более реалистичные рамки, японские разработчики продолжают создавать порой чересчур откровенных персонажей. Классический пример излишнего внимания к женскому телу — то, как зависть к пышным формам своих соперниц придавала Марии из файтинга Castlevania Judgement сил в сражениях. Такого количества наездов камеры на женскую грудь нет даже в пятой Metal Gear, хотя казалось бы…

Final Fantasy X 

Самая неловкая, но в то же время невинная и чистая, как слеза младенца, сцена из нашего списка. Вне контекста три минуты наигранного смеха смотрятся как минимум странно, но зная историю персонажей… ладно, эта кат-сцена в любом случае пропитана неловкостью с первой секунды и до самого конца. Важная, но сбивающая с толку сцена, ставшая мемом в сообществе фанатов серии.

Zelda: The Wand of Gamelon 

Темная страница в истории великой серии. К счастью, ни Zelda: The Wand of Gamelon, ни Link: The Faces of Evil, вышедшие в один день, на самом деле не считаются частью канонических приключений Линка. В этих кат-сценах есть все — и дерганная анимация, и отвратительная озвучка, и отрисовка, будто созданная в Paint за два часа до релиза игры полуслепыми крабами. Чтобы сделать настолько плохо, надо было приложить особые усилия.

Final Fantasy VII Remake

«Я не танцую», — гордо заявляет Клауд за два часа до самого зажигательного танца и в его, и в вашей жизни. Заметьте, он не сказал «не умею». Фанаты оригинала возлагали огромные надежды на ремейк самой известной части Final Fantasy. Геймеры ждали не только повторной встречи с любимыми персонажами, но и новый взгляд на знаменитую сцену с переодеванием Клауда в женское платье. Все ради спасения дамы сердца! Надо признать, что в этом плане ремейк не обманул ожиданий, даже больше — подарил фанатам новые воспоминания о дне, который будет преследовать Клауда до конца его жизни.

Мор. Утопия

Странный — это про классический Мор. Шедевр от российских разработчиков из Ice-Pick Lodge продолжает жить в сердцах преданных фанатов, осиливших истории всех трех главных героев игры, каждый из которых по-своему пытался остановить распространение смертоносной эпидемии. Но эпидемия эпидемией, а культурную жизнь полувымершего города никто не отменял! Каждую ночь в Театре маски репетируют новую пантомиму, и это зрелище не стоит пропускать.

Mass Effect 3: Citadel

Каждый из компаньонов капитана Шепарда — лицо серии Mass Effect. Да, у этой классической космооперы много узнаваемых лиц, но одно из них навсегда скрыто от глаз геймеров под маской. Тали’Зора — один из, если не самый популярный романтический интерес среди фанатов трилогии. В дополнении к третьей части у главного героя появляется возможность не только устроить вечеринку со всеми сопартийцами, дожившими до финала истории Шепарда, но и уединиться со своим романтическим интересом. В случае, если ваш выбор пал на Тали, готовьтесь к самой неуклюжей любовной серенаде в истории. 

Заглавное фото: gameranx.com