Лед и пламя — как много сказано об этом противостоянии на протяжении веков. В мире, где бьются силы тьмы и света, пламя олицетворяет ужас и неотвратимый гнев. Кто это? Искусный воин или исчадие ада, движимое местью? Что скрывается под его маской — лицо мученика или дьявольский оскал? В этом гайде речь пойдет о символе вселенной Mortal Kombat — Скорпионе.

Старый канон

Скорпион — один из знаковых персонажей франшизы. Его история богата на события, и ее можно изучать часами. Чтобы гайд не превратился в летопись, мы поведаем вам всю историю, затрагивая только важные моменты его биографии.

Ханзо Хасаши

Mortal Kombat

Не все воины Земного царства отличались благородством и тягой к защите мира и порядка. Великий клан ниндзя Ширай Рю принимался за любую работу, где щедро платили звонкой монетой. Одним из лучших наемных воинов этого клана был Ханзо Хасаши. За мастерское владение метательным оружием, разящим противника, словно жало, он получил иное имя — Скорпион.

Ханзо дали заказ от колдуна Куан Чи. Ему предстояло забрать карту элементов из шаолиньского храма. Но колдун нанял на работу не только его. В то же время в храм прибыл еще один воин. Ханзо узнал о его присутствии по леденящему холоду.

Mortal Kombat

Это был Би-Хан, носящий титул Саб-Зиро, из клана Лин Куэй — злейших врагов клана Ширай Рю. Ханзо не стал нападать, желая первым делом выполнить контракт. Но битвы было не избежать.
В залах храма Саб-Зиро и Ханзо Хасаши столкнулись в поединке. Используя свою магию, воин Лин Куэй поверг Ханзо и жестоко убил его, вырвав череп вместе с позвоночником. После по договору с темным колдуном был уничтожен весь клан Ширай Рю и семья Ханзо.

Имя его — Скорпион

Mortal Kombat

После смерти дух Ханзо Хасаши отправился в Преисподнюю, где вновь встретился со своим убийцей. Саб-Зиро по воле Рейдена спустился в Ад, чтобы забрать амулет Шиннока, но был схвачен его солдатами. Они вновь сразились, но и на этот раз Саб-Зиро одержал победу.
Безграничная жажда мести, а может, помощь Куан Чи позволила Ханзо вернуться в мир живых, но он уже не был человеком. Исчадие ада отказалось от своего имени и заслуг прошлого. Отныне имя ему было — Скорпион. Его цель — убить Саб-Зиро.

Mortal Kombat

Скорпион встретился с Саб-Зиро на корабле Шанг Цунга, который держал путь к месту проведения десятого турнира Смертельной битвы. Они вновь сразились, но Скорпион сохранил своему врагу жизнь. Он сказал, что убьет его на турнире, как подобает воину, а не простому убийце. Однако на турнире сразиться им не удалось.

После победы Лю Кенга над Горо Шанг Цунг нарушил правила битвы. Скорпиону пришлось встать на сторону Рейдена и Саб-Зиро, чтобы отбить атаку войск колдуна, но затем настал долгожданный момент мести. Скорпион и Саб-Зиро сошлись в смертельной схватке. Скорпион сжег ледяного воина в адском пламени, а затем вернулся в Преисподнюю.

Дело чести

Mortal Kombat

Во время турнира Смертельной битвы во Внешнем мире Скорпион узнает о том, что там участвует воин Лин Куэй, который называет себя Саб-Зиро. Оказалось, что это другой воин — младший брат Би-Хана Куай Лиэнг. Месть уже была совершена, и Скорпион поклялся себе, что не навредит этому человеку. Даже во время вторжения в Земное царство Скорпион примкнул к Земным воинам, чтобы не сражаться против Саб-Зиро. После победы он вновь вернулся в Ад.

Спустя некоторое время Скорпион узнал о том, что вся его семья и клан мертвы. Куан Чи поведал ему о том, что в их смерти виновен Саб-Зиро-младший и уговорил Скорпиона примкнуть к армии тьмы ради мести. После вторжения на Небеса Скорпион был одержим только одной целью — найти и убить Саб-Зиро.

Mortal Kombat

После ожесточенной битвы Саб-Зиро пал, и мстительный дух был готов поджарить его. Тогда Куай Лиэнг попытался вразумить Скорпиона и рассказал ему правду. За истреблением Ширай Рю на самом деле стоял не Лин Куэй, а сам Куан Чи. Он подстроил нападение, а позже использовал Скорпиона, чтобы избавиться от самого опасного врага для Шиннока — Саб-Зиро. Скорпион оказался лишь оружием в руках колдуна.

Узнав правду, Скорпион был готов уничтожить Куан Чи, но колдун оказался силен. За неповиновение Куан Чи отправил Скорпиона на пятый уровень Преисподней, обрекая на вечные мучения. Но в последнюю секунду Скорпион схватил колдуна и забрал с собой в Ад.

Исчадие Ада

Mortal Kombat

Скорпион получил в Аду новую жизнь, где пекло питало его силой. Он раз за разом ловил Куан Чи и пытал его, причиняя нестерпимую боль. Измученный колдун обратился за помощью к двум демонам, Молоху и Драмину, и пообещал им дорогу в Земной мир. Они защищали колдуна и помогли ему найти путь на свободу, но Скорпион смог последовать за некромантом.

Мстительный дух нашел Куан Чи и сразился с ним рядом с домом Шанг Цунга. Однако к некроманту уже вернулись силы. Битва была долгой, но он смог победить Скорпиона и отправить его в Ад. Преисподняя лишь придала Скорпиону сил, и он вновь вернулся, чтобы закончить начатое.

Mortal Kombat

Скорпион почти настиг Куан Чи, но на его пути встали Молох и Драмин. Демоны не могли сожрать его, ведь Скорпион был призраком. Тогда они забросили его в бушующий шторм душ. Однако вопреки всему, Скорпион попал в Пустоту, где Старшие Боги наблюдали за судьбой мира.

Заметив его присутствие, боги наделили Скорпиона великой силой, чтобы тот помог одолеть Короля Драконов Онаги. В обмен они пообещали воскресить его семью и весь клан Ширай Рю. Скорпион вступил в схватку с Онаги, но убил Короля Драконов не он. Последний удар принадлежал Суджинко. Тогда боги вернули Ширай Рю лишь в роли призраков. Скорпион, одержимый гневом, напал на Тейвена и начал апокалипсис. Он погиб у Пирамиды Аргуса вместе с остальными.

Новый канон

Mortal Kombat

Новая история Скорпиона повторяет начало старой. Став мстительным призраком, Скорпион становится чемпионом Шанг Цунга в Смертельной битве.

Месть

На турнире Скорпион потребовал бой с Саб-Зиро, но его первым противником стал Кунг Лао. Проникнув на турнир, он согласился сразиться с призраком, но проиграл Скорпиону. Мстительный призрак вновь потребовал боя с Саб-Зиро, но Куан Чи жестко осадил рвение своего подопечного. Следующим противником Скорпиона стал Ночной Волк, который также был убит.

Mortal Kombat

В тот момент Рейдену было видение, в котором Скорпион убивает Саб-Зиро, и тот перерождается в воина тени Нуб Сайбота. Вопреки правилам, Рейден вмешивается в ход событий и заключает со Скорпионом сделку. После победы призрак не должен убивать Би-Хана, а взамен Рейден попросит Старших Богов вернуть к жизни Ханзо, его клан и семью. Скорпион соглашается.

Победив Сайракса и Сектора, Скорпион встречается с Би-Ханом. Переместив Саб-Зиро в Ад, он начинает схватку и побеждает, но сохраняет ему жизнь соблюдая договор с Рейденом. В последний момент вмешивается Куан Чи и накладывает иллюзию. Призрак Ханзо видит, как Лин Куэй уничтожает его клан. Перед его глазами Би-Хан лично убивает его жену и сына, невзирая на мольбы женщины. Ослепленный гневом Скорпион сжег Саб-Зиро заживо и представил доказательства Шанг Цунгу.

Грязная работа

Mortal Kombat

После смерти Би-Хана его титул Саб-Зиро забрал себе младший брат Куай Лиэнг. Прибыв на турнир во Внешнем мире, Саб-Зиро сражается со Скорпионом, но призрак терпит поражение и отправляется обратно в Ад.

Там, охраняя покой Куан Чи, он столкнулся с богом грома Рейденом, который пришел, чтобы заключить союз с колдуном. Скорпион не пропустил бога и вынудил его сразиться. Скорпион не выдержал силу Рейдена и, проиграв, исчезнул в глубинах Ада.

Спустя несколько лет Скорпион и Саб-Зиро вновь встретились, но уже как союзники. Будучи на стороне Шиннока, они сражаются в его армии против сил света, но, в конечном итоге, проигрывают. Рейден уничтожает зарождающегося ревенанта Джонни Кейджа, и от этого эффекта Скорпион, Саб-Зиро и Джакс избавляются от власти Шиннока. Душа Скорпиона снова перерождается, и он вновь становится человеком.

Новая жизнь

Mortal Kombat

Ханзо Хасаши воскрес из мертвых, но адское пламя внутри него не погасло. Он не находил себе покоя, пока не встретил Кенши и его сына Такеду от воинов Красного Дракона. Именно Кенши смог наставить Скорпиона на истинный путь и помог начать новую жизнь. Так, в горах Японии Ханзо Хасаши возрождает клан Ширай Рю и лично обучает Такеду мастерству боя.

Спустя некоторое время в их жизнь вмешивается Рейден. Он сообщает Скорпиону о том, что из Ада сбежал некий могущественный демон, который охотится за кинжалом Камидогу. Рейден попросил сберечь кинжал и наслал беду на весь Ширай Рю. Тот самый демон нашел их и вселился в молодого воина Ширай Рю Фокса.

Фокс убивает всех, кроме Такеды и Ханзо. Использовав силы Скорпиона, Ханзо отвлекает демона, а Такеда разрубает его на части. Напоследок Фокс говорит о том, что Рейден знал об истинной природе клинка и намеренно умолчал об этом. Он знал, что Ширай Рю будет уничтожен.

Проклятье

Mortal Kombat

Ханзо снова потерял свой клан. У него остался только верный ученик Такеда, с которым они отправились искать Рейдена, чтобы отомстить. Бог грома настигает их на пути к своему храму и начинает атаковать. Тогда Ханзо понимает, что Рейден чем-то одержим. Во время боя Ханзо снова использует силы Скорпиона. Рейдену почти удается убить Такеду, но он приходит в себя и помогает его излечить.

Бог грома рассказывает о проклятье кинжалов Камидогу. Они завладевают разумом носителя. Один из таких клинков отправился искать Саб-Зиро. Он не вернулся. Ханзо и Такеда отправляются по следам Саб-Зиро и натыкаются на замерзший город. В нем не осталось ни единой живой души — только лед.

Саб-Зиро ждал их там, а в его руках был проклятый кинжал. Битва была тяжелой, но Такеде удалось незаметно выбить кинжал из рук ледяного воина. Саб-Зиро все равно удается заморозить их, но вдруг он приходит в себя. Куай Лиэнг не понимает, что происходит, но, освободившись изо льда, Скорпион его атакует. Он убил бы его, если бы не Такеда. Тогда Ханзо понимает, что теряет контроль над собой. Скорпион внутри него жаждет жестокости.

Демон

Mortal Kombat

Ханзо и Такеда отправляются за следующим кинжалом по просьбе Рейдена. Он находится в храме Шаолинь под надежной защитой сил света. Однако хранитель кинжала Суджинко отказывается отдать клинок. Он уверен, что именно Рейден опасен для всего Земного царства. Об этом ему рассказал клирик Хаоса Хавик.

Хавик говорит с Ханзо и рассказывает о проклятье Рейдена. После убедительных речей Хавик сдирает с себя лицо и говорит о том, что он и проклял бога грома. Ханзо узнал его. Это тот самый демон, который вселился в Фокса. Скорпион сворачивает Хавику шею, но тот поднимается на ноги. Демон в восторге от ярости Скорпиона и ставит перед Ханзо условие: или он позволит Хавику взять контроль над Скорпионом, или они убивают Такеду. Ханзо отказывается.

Хавик избивает его до смерти. Скорпион внутри него пытается залечить раны и впасть в ярость, но Ханзо запрещает ему это сделать. Не справившись с увечьями, он умирает на руках Такеды.

Победа и поражение

Scorpion Mortal Kombat

Душа Ханзо не могла умереть, ведь она связана со Скорпионом. Когда тело погибло, его дух сражается с сущностью Скорпиона и, с трудом одержав победу, забирает силу огня. Это позволяет ему воскреснуть и в последний момент спасти Такеду, когда Хавик его казнил. Появившись в столбе пламени, воин отрывает голову Хавику и отправляется вместе с ней в Ад.

Позже Такеда вновь возрождает Ширай Рю в Гималаях. Он считает Ханзо мертвым, но тот вдруг появляется из пламени. На тренировках Такеда показывает Ханзо свою силу и побеждает учителя. Скорпион признает его мастерство, но твердит о том, что юному воину нужно двигаться дальше и не связывать судьбу с Ширай Рю.

Frost Mortal Kombat

В какое-то время Саб-Зиро, возглавивший клан Лин Куэй, приглашает Скорпиона в свою штаб квартиру, чтобы принести извинения и заключить мир. Ханзо принимает это за ловушку, и когда прямо во время встречи на него нападет Фрост, Скорпион убеждается в этом. Завязывается бой, но, к неожиданности Ханзо, Саб-Зиро замораживает Фрост. Куай Лиэнг говорит о том, что честь их клана была запятнана, и в доказательство показывает голову кибернетического воина Лин Куэй.

В механической голове сохранилась память киборга. Ханзо своими глазами видит, что за всеми утратами его клана стоит Куан Чи, которому он служил много лет. Ханзо собирает свой клан и отправляется мстить колдуну, который уже находится в руках отряда земных воинов.

Mortal Kombat

Земляне не хотят отдавать Куан Чи: он нужен им, чтобы освободить остальных от влияния темной магии. Но Ханзо не желает их слушать. Его клан нападает на отряд, а сам Скорпион почти убивает Куан Чи, однако в последний момент появляется Ди’Вора.  Она передает амулет Шиннока Некроманту, и, прежде чем лишиться головы, он читает заклинание и освобождает Шиннока.

Mortal Kombat 1

Scorpion MK1

Внезапно в MK1 Скорпионом становится младший брат Би-Хана Куай Лиэнг. После смерти отца Би-Хан намеревается возглавить Лин Куэй и сделать клан более сильным, прибегая к жестокости. Его слабостью пользуется Шанг Цунг, и в обмен на собственную армию Саб-Зиро встает на сторону тьмы. Скорпион, не желая этого, убегает со Смоуком и создает свой клан. Он назвал его в честь девушки Ширай Рю. К чему приведет эта история, мы узнаем в продолжении перезапуска.

Боевая система Скорпиона Мортал Комбат 1

Scorpion MK1

Бои за Скорпиона в MK1 остались такими же приятными, как и раньше. Персонаж имеет много простых комбинаций, которые легко запомнить.

Так как Куай Лиэнг может использовать силу Скорпиона, база его приемов аналогична предыдущим играм.

Например, умение «Обугленный Ад» поджарит противника, а легендарный Get Over There притянет его гарпуном. Осталась и фирменная телепортация в языках пламени — «Пылающий порт». Чтобы сократить дистанцию, используйте «Пылающий рывок». Также, помимо атак мечом, персонаж использует «Копье Скорпиона».

Что касается фаталити, то оно стало еще более кровавым и эффектным. Куай Лиэнг призывает на помощь сущность Скорпиона, и выглядит это очень круто.

Комбо для Фаталити № 1:

  • PS5: вниз + вправо + влево + R2;
  • Xbox Series X|S: вниз + вправо + влево + RT;
  • PC: вниз + вправо + влево + O.

Комбо для Фаталити № 2:

  • PS5: влево + вправо + влево + треугольник;
  • Xbox Series X|S: влево + вправо + влево + Y;
  • PC: влево + вправо + влево + I.

Вот такую нелегкую судьбу пережил Скорпион Мортал Комбат. Надеемся, что история персонажа и краткий гайд по нему были вам интересны.

Заглавное фото: peakpx.com