В этом году геймеры так и не дождались E3, но первые дни лета все равно порадовали громкими новостями о предстоящих релизах — несколько классных игр станут доступны до конца 2022 года. 

После серии онлайн-ивентов мы решили обновить наш список самых ожидаемых игр. Ждать недолго: до выхода каждой из игр в этой подборке остается не более шести месяцев.

Marvel's Midnight Suns 

  • Дата выхода: 7 октября 2022 года
  • Жанр: тактическая RPG
  • Платформы: ПК, PS4 и PS5, Xbox One и Series, Switch

Пошаговая ролевая игра про супергероев из разных вселенных Marvel. В боях с противниками нужно будет использовать карточки способностей и окружение, чтобы получить тактическое преимущество для победы. Помимо уже знакомых любителям комиксов персонажей, будет возможность создать своего, выбирая из нескольких десятков уникальных способностей. 

Forspoken

  • Дата выхода: 11 октября 2022 года
  • Жанр: экшен-RPG
  • Платформы: ПК, PS5

Новинка от Square Enix и авторов Final Fantasy XV расскажет нам о приключениях обычной девушки, которая оказалась в жестоком, но очень ярком фэнтезийном мире и хочет вернуться домой. Упор в экшене планируется сделать на исследование локаций, необычном сеттинге и любопытной боевой системе, основанной на сочетании четырех магических стихий.

Scorn

  • Дата выхода: 21 октября 2022 года
  • Жанр: survival horror
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Атмосферный ужастик с примечательным визуалом, который уже стал главной фишкой проекта. Есть и другие особенности — например, нелинейность, которая обеспечивается связью между отдельными локациями с персонажами. Игроков ждут перестрелки с монстрами, головоломки и поиск ресурсов: авторы советуют замечать каждую деталь, чтобы не упустить нить сюжета.

Gotham Knights

  • Дата выхода: 25 октября 2022 года
  • Жанр: экшен-RPG
  • Платформы: ПК, PS5, Xbox Series

Еще одна игра про супергероев — на сей раз речь пойдет о мире Бэтмена. Правда, за самого Брюса Уэйна поиграть не выйдет: нам предложат выбрать одного из четырех помощников, которые будут сражаться с врагами Готэма. Одной из особенностей станет кооп на двух игроков, который в любой момент можно будет продолжить в соло, если напарник решит отлучиться по делам.

Call of Duty: Modern Warfare II

  • Дата выхода: 28 октября 2022 года
  • Жанр: шутер от первого лица
  • Платформы: ПК, PS4 и PS5, Xbox One и Series

Чего-то совершенно нового ждать не стоит, но фанатам серии игра должна понравиться. Activision готовит хорошо знакомую Call of Duty с привычной стрельбой, декорациями и прочими фишками. Приятным дополнением станет возвращение в сюжет капитана Прайса и других культовых персонажей, которых удалось воскресить именно за счет переосмысления Modern Warfare.

FIFA 23

  • Дата выхода: осень 2022 года
  • Жанр: спортивный симулятор
  • Платформы: ПК, PS4 и PS5, Xbox One и Series, Switch, Stadia

Самая популярная игра про футбол прощается с нами — по крайней мере в текущем виде. Федерация футбола ФИФА разрывает отношения с EA и планирует делать свой спортсим, а разработчики вскоре останутся без лицензий на топовые лиги. Поэтому ожидается, что в этом году Electronic Arts покажет нам самый масштабный и качественный футсим в истории.

The Callisto Protocol

  • Дата выхода: 2 декабря 2022 года
  • Жанр: survival horror
  • Платформы: ПК, PS4 и PS5, Xbox One и Series

Ужастик в духе Dead Space от создателей легендарной серии — с мерзкими монстрами, гнетущей атмосферой и расчлененкой. Сюжет перенесет нас в космическую тюрьму будущего, где происходят мистические события. Чтобы разобраться с неприятностями, главному герою выдадут не только обычные пушки, но и гравитационное оружие для притягивания и перемещения врагов. 

Hogwarts Legacy 

  • Дата выхода: октябрь-декабрь 2022 года
  • Жанр: экшен-RPG
    Платформы: ПК, PS4 и PS5, Xbox One и Series, Switch

Большая ролевая игра по вселенной Гарри Поттера должна выйти до конца этого года. Геймерам представится возможность стать учеником школы чародейства и волшебства Хогвартс — ходить на уроки, изучать замок и окрестности, покупать и создавать артефакты. А еще, разумеется, бороться со злом: пусть антагонистом будет не Волан-де-Морт, но менее интересно от этого вряд ли станет.

God of War Ragnarok

  • Дата выхода: до конца 2022 года
  • Жанр: action-adventure
  • Платформы: PS4 и PS5

Новая часть похождений Кратоса и его сына должна выйти уже этой осенью, хотя пока разработчики не спешат делиться подробностями — скорее всего, этому будет посвящен отдельный стрим Sony. Однако и без того понятно, что атмосферный экшен в мире скандинавской мифологии будет наполнен красочными сражениями и шикарными декорациями.

Atomic Heart

Дата выхода: сентябрь–декабрь 2022 года
Жанр: шутер от первого лица с элементами RPG
Платформы: ПК, PS4 и PS5, Xbox One и Series, Switch

К выходу также готовится ААА-релиз от российских авторов. Экшен будет сочетать перестрелки из оружия и сверхъестественные способности, а футуристически-коммунистический сеттинг и понятные нашему геймеру гэги делают Atomic Heart одним из самых ожидаемых релизов.

Другие интересные релизы 2022 года

Дата выходаНазваниеПлатформыДетали
19 июняStrayПК,
PS4, PS5
Адвенчура про котика в мире роботов. Основные элементы геймплея — платформинг и головоломки.
12 августаSpider-Man
Remastered
ПКВ конце лета игра перестанет быть эксклюзивом для PlayStation и выйдет на ПК сразу со всеми дополнениями.
23 августаSaints RowПК,
PS4, PS5
Xbox One, Xbox Series
Перезагрузка известного экшна состоится в конце лета. Можно будет захватывать районы, открывать бизнесы и мочить конкурентов. Как в соло, так и с другом.
1 сентябряThe Lord of the Rings: GollumПК,
PS4, PS5
Xbox One, Xbox Series
Приключения Голума из «Властелина колец» от немецкой студии Daedalic. Игра будет сочетать экшен и стелс и выглядит многообещающе.
2 сентябряThe Last of Us RemakePS5Авторы The Last of Us готовят специальную версию первой части для PlayStation 5. Обещают улучшенную графику и удобное управление.
13 сентябряWarhammer 40,000: DarktideПК,
Xbox Series
Новая игра по франшизе — экшен от первого лица. Сюжет чем-то напомнит кампанию Destiny 2.
4 октябряOverwatch 2ПК,
PS4, PS5
Xbox One, Xbox Series, Switch
В октябре откроется ранний доступ ко второй части, бесплатный для всех игроков. Ждем другие режимы, прокачку персонажей и нового героя. 
2022Новая
Need for Speed
ПК,
PS4, PS5
Следующая часть известной гоночной серии должна выйти вот-вот, но пока о ней мало что известно. Разработкой новой Need for Speed занимаются авторы Hot Pursuit и Most Wanted.
2022A Plague Tale: RequiemПК,
PS4, PS5
Xbox One, Xbox Series, Switch
Продолжение стелс-экшена. Первая игра радовала атмосферой и необычным геймплеем — и геймеры вправе ждать чего-то подобного.
2022WitchfireПККажется, польский шутер в мрачном фэнтезийном мире наконец-то доберется до релиза. Игроки отмечают несколько необычных находок в плане геймплея и проработанный сеттинг.
2022Company of
Heroes 3
ПКНовая часть стратегии в реальном времени. Сюжет расскажет о той части Второй мировой, которая разворачивалась в Северной Африке. 

Заглавное фото: God of War / Sony