Final Fantasy XV-это экшн-RPG, разработанная компанией Square Enix и не связанная с предыдущими частями серии.
Действие происходит в мире Эос. Ноктис Люцис Келум, наследник трона империи Люцис, отправляется со своими товарищами на поиски украденного магического камня, кража которого вызывает глобальный конфликт между всеми народами Эоса.
Боевая система напоминает ту же, что и в Final Fantasy Type-0, но сильно модифицирована. Нет никакой возможности управлять кем-либо из четырех главных героев, кроме самого Ноктиса, но вы можете командовать своими товарищами по команде. Игроки могут использовать транспортные средства, такие как танки или роботы, или вызывать существ, которые отличаются по рангу в зависимости от их размера. В FFXV нет специальных боевых экранов.
Магия тоже присутствует в игре. Потребляя силу природных элементов из их источников, Ноктис способен творить заклинания. Протагонисты обладают способностью, называемой Формой ссылки, которая позволяет проводить контекстные атаки.
Основной упор делается на дорожную поездку с друзьями. FFXV имеет огромный открытый мир, который можно свободно исследовать. Также присутствуют динамические циклы день-ночь и погодные системы.