Детективный жанр является одним из самых интересных форматов как в кино или литературе, так и в компьютерных играх. Неудивительно, почему такие тайтлы популярны – распутывая очередное захватывающее дело, просто невозможно оторваться от изучения улик и поиска злодея. 

Сегодня CQ подготовил список из еще десяти интересных игр для любителей тайн и загадок. С первым материалом топ-10 детективных игр вы можете ознакомиться по этой ссылке.

The Council

Начинаем с крайне любопытной истории молодого человека, который хочет найти свою мать. В этом ему поможет тайное общество, что располагается на острове близ Англии. Как и полагается, в итоге главный герой оказывается втянут в зловещие заговоры и невероятные истории, которые только отдаляют его от главной миссии. 

Проект разбит на пять эпизодов, которые выходили с марта по декабрь 2018 года. Игра выполнена в жанре RPG-квеста, способного порадовать как сюжетом, так и загадочной атмосферой. Игроку нужно сделать правильный выбор, опираясь на необычные механики и собственное мировоззрение. Довольно недооцененный тайтл, чем-то напоминающий Disco Elysium.

Серия Still Life

В центре игры 2005 года от создателей Syberia – таинственная серия убийств, которую пытается раскрыть агент ФБР Виктория Макферсон. Придется искать зацепки и изучать улики, чтобы приблизиться к разгадке тайны. В итоге получился такой любопытный квест, который выглядит интересно даже сейчас.

В ходе сюжета игра отсылает вас к предыстории, Post Mortem, которая вышла в 2002 году. А в 2009 появился сиквел, который предлагал взглянуть на одно и то же преступление со стороны жертвы и следователя в лице уже знакомой нам Виктории. Выглядит достаточно любопытно и эффектно. Какую сторону займете вы?  

Her Story

Интерактивное кино от известного геймидизайнера Сэма Балоу предлагает разобрать историю девушку, разбитую на видеофрагменты допроса по делу исчезновения ее мужа. Игрок должен будет сопоставить всю информацию и раскрыть преступление. Несмотря на довольно простоватый геймдизайн, игра может порадовать атмосферой и проработанным сюжетом. 

Серия Danganronpa

Серия игр для любителей аниме. По сюжету талантливые школьники отправляются в элитное учебное заведение, но вместо этого главный герой Макото Наэги вместе с другими невольно становятся участниками смертельного квеста. Теперь он, как и другие, должен совершить убийство и не быть раскрытым, иначе останется в школе навечно. 

Первая часть увлекательной детективной истории Danganronpa: Trigger Happy Havoc вышла в 2010 году, а позже была выпущена вторая игра серии. В 2017 в Steam стала доступна New Danganronpa V3: Killing Harmony, никак не связанная с другими частями. В игре вам придется расследовать преступления других и пытаться самому покинуть это ужасное место. А еще вы можете расслабиться, читая одноименную мангу и посмотрев достойную экранизацию игры.

Murdered: Soul Suspect

Не совсем детектив: это скорее мистический боевик, в котором вам придется не только распутывать истории, но так же сражаться с демонами, двигаясь по сюжету. В основу взята реальная история салемского процесса над ведьмами, в ходе за колдовство которого были наказаны более 200 человек. Альтернативная точка зрения авторов лишь добавила атмосферности, и хотя геймплей сильной стороной назвать нельзя, в целом игра многим пришлась по душе.

Серия Broken Sword

Прекрасные игры в жанре приключений, которые затягивают простых людей в детективные истории, которые им предстоит распутать. Несмотря на то, что первая игра The Shadow of the Templars вышла 25 лет назад, серия прожила достаточно долго, а фанаты все еще надеются на продолжение. Неплохой вышла и последняя часть The Serpent's Curse, деньги на которую собирали с помощью краудфандинга.

По сути это дефолтный point-and-click квест, в котором вам нужно искать улики и общаться с очевидцами. Но для кого-то Broken Sword стал хорошей альтернативой Nancy Drew и настоящей игрой детства.

Accident

Довольно нетипичный для этой подборки симулятор ДТП. Инди-игрушка предлагает вам роль очевидца дорожной аварии, который должен помочь пострадавшим до приезда полиции, а также расследовать произошедшее. Собирайте улики, чтобы позднее восстановить полную картину и отыскать виновника аварии.

Довольно реалистичная игра, которая не только утолит жажду детективных приключений (хоть и довольно специфично), но и поможет вам на практике понять, как стоит вести себя после аварии (пусть и не слишком верно). В любом случае, проект вышел довольно интересным и предлагает несколько разных сценариев. 

Blade Runner

Легендарный представитель жанра приключенческого детектива, который вышел в 1997 году. Игра в целом повторяет сюжет фильма, который повторяет сюжет книги Филиппа Дика, а потому вряд ли могла выйти плохой. К тому же это первая 3D-игра в реальном времени (по крайней мере, так сообщала реклама). 

Тогда Blade Runner стала настоящим прорывом в гейминге. Но если сейчас «Бегущий по лезвию» кажется вам игрой пещерного человека, то мы советуем вам скачать с GOG переиздание с восстановленным контентом. Так вы сможете и прочувствовать атмосферу игр конца 1990-х, и не мучиться с эмулятором и лагами.

The Darkside Detective

Детективный квест в приятном пиксельном стиле сможет порадовать вас большим количеством загадок и головоломок. Хотя сама игра вышла в 2017, олды точно оценят не только графику, но и всю игру: к интересным историям прилагается добрый юмор, ненапряжный геймплей и подходящая музыка.

SpyParty

В заключение хотим рассказать вам об игре, которая прекрасно подойдет для двоих друзей. Одному придется вести себя также, как остальные NPC, при этом выполняя задания – другой должен раскрыть среди моделек реального игрока и убить его. На первый взгляд игра очень простая, однако с каждой партией игроки узнают новые фишки, которые позволят обмануть оппонента. Если что, всегда можно перейти на другую локацию и начать изучение заново.