Казалось бы, PS5 вышла совсем недавно, но на деле прошло почти три года. Консоль девятого поколения представила множество новых, запоминающихся проектов и позаботилась об апгрейде старых — теперь игры «летают» и радуют глаз плавной картинкой.

За счет обратной совместимости с играми PS4, молодая версия плойки не скупа и на излюбленные кооперативы. Ведь что может быть лучше, чем устроить безбашенные гонки в кругу друзей или уложить товарища эпичным фаталити? В эту подборку мы включили несколько игр на двоих или более игроков.

It Takes Two

  • Разработчик: Hazelight Studios
  • Дата выхода: 26 марта 2021
  • Скачать

It Takes Two

Огнедышащие драконы, принцессы в башнях и их отважные рыцари — извечный канон сказок. Студия, известная по разработке A Way Out, решила поделиться своей красочной и нетипичной историей. It Takes Two — чарующее сочетание платформера, экшена и головоломки, где геймплей целиком сосредоточен на совместной игре. 

В центре сюжета оказываются молодые родители — Коди и Мэй, чьи отношения находятся на грани разрыва. Волшебная книга по имени Доктор Хаким, он же эксперт в любви, перемещает сознание главных героев в крошечных кукол, дабы помочь паре сохранить брак. Теперь, чтобы вернуть себе истинное обличье, им придется забыть про разногласия и действовать сообща.

В наполненном юмором и безумием приключении вы повстречаете разъяренный пылесос, банду белок с РПГ из спичек, обезьяну на летающей тарелке и многих других причудливых обитателей. 

В It Takes Two реализован как локальный режим, так и игра по сети. Для последнего предусмотрен гостевой пропуск — один покупает игру, другой к ней подключается. 

A Way Out

  • Разработчик: Hazelight Studios
  • Дата выхода: 23 марта 2018 (PS4)
  • Скачать

A Way Out

Все больше находят отклик игры на тюремную тематику. Мы, кстати, уже делали их подборку. A Way Out — яркий тому пример, созданный той же Hazelight Studios и так же рассчитанный только на совместное прохождение.

События разворачиваются вокруг непохожих друг на друга Винсента и Лео, двух заключенных, которых, как ни странно, сближает ненависть к одному человеку. Герои истории решают объединить усилия и выбраться из заключения, чтобы расправиться с общим врагом. 

Атмосфера игры грамотно разбавлена контрастами: много трагизма, сцен жестокости, их трансформаций в комедию и наоборот. Из-за большого количества кат-сцен можно подумать, что перед вами интерактивное кино, но в жанрах это все же не указано. 

В отличие от It Takes Two, игра не пестрит головоломками — весь геймплей сфокусирован на исследованиях, пальбе и погонях. Здесь так же имеется гостевой пропуск, а игра проходит в режиме разделенного экрана. 

Mortal Kombat 1

  • Разработчик: NetherRealm Studios
  • Дата выхода: 19 сентября 2023
  • Скачать

Свежий «перезапуск» сверх жестокого файтинга, который исследует тему параллельных миров, не забывая про традиционные ценности — кровавые фаталити, сломанные кости и оторванные конечности.

Mortal Kombat 1, несмотря на единичку в названии, является прямым продолжением одиннадцатого выпуска, в котором Лю Кан победил Кронику и стал властителем времени. Герой перезапустил течение времени, сотворив мир, где злодеев прошлого или нет, или они получили незначительные роли, да и вообще все плохое либо исчезло, либо убрано подальше.

Это очень яркая игра, насыщенная красками. Очень много декораций и сцен во время сюжетного режима показаны так, будто все происходит под солнцем или при сильном освещении. 

Данное произведение — это шаг в сторону, попытка дать серии свежее начало, пытаясь учесть классику. Как бы люди ни реагировали на тему мультивселенной и тысячи параллельных таймлайнов, она дает сюжету новое дыхание, а разработчикам развязывает руки для самых разных экспериментов.

ARK: Survival Evolved

  • Разработчик: Studio Wildcard, Instinct Games
  • Дата выхода: 29 августа 2017 (PS4)
  • Скачать

ARK: Survival Evolved

Увидеть динозавров вживую невозможно, но это упущение компенсируют игры, где больших рептилий можно не только созерцать, но и использовать в качестве боевых питомцев. Среди таких проектов нельзя не выделить ARK: Survival Evolved — симулятор выживания, во многом напоминающий Minecraft и Rust. Главная задача здесь — это переход игрока на разные стадии развития и последовательное освоение технологий.

В начале пути вы окажетесь голым на берегу загадочного острова. Чтобы выжить в суровом мире первобытных хищников, придется заниматься охотой, ремеслом и строительством. Вскоре вы научитесь летать на птеродактилях и пользоваться огнестрелом, а после отправитесь во всеоружии покорять новые горизонты. 

Локальный кооператив предназначен для двух игроков и работает без выделенных серверов, только локально. Это становится недостатком, если кто-то один наиграл много часов и сильно развился. Теперь, чтобы играть вместе, придется начинать с того же злосчастного берега.

Хотя эта игра поддерживается на PS5, некоторые функции, доступные в PS4, могут отсутствовать.

Borderlands 3

  • Разработчик: Gearbox Software
  • Дата выхода: 19 ноября 2020 (PS5)
  • Скачать

Borderlands 3

Если зубодробительные стычки вызывают мурашки, эта серия игр должна вас заинтересовать. Borderlands всегда была узнаваема за счет художественного стиля а-ля комикс и бешеной динамики боя. Жанрово это все тот же приключенческий шутер от первого лица, где вы берете в руки пушку и устраиваете кровавую месиловку.

Как и в предыдущих частях, вы начинаете играть за новых персонажей в сопровождении робота Железяки, который между шуточками вводит вас в курс дела. В ходе игры вы побываете на новых планетах и встретите ранее незнакомых героев — как союзников, так и врагов.

Серия Borderlands всегда гордилась разделенным экраном, третья часть — не исключение. В игре есть все вариации его деления — и горизонтальные, и вертикальные. Разносить базы врагов можно в коллективе до четырех человек.

Gran Turismo 7

  • Разработчик: Polyphony Digital
  • Дата выхода: 4 марта 2022
  • Скачать

Gran Turismo 7

Давно не звучал в голове голос Доминика Торетто? Тогда советуем обратить внимание на этот реалистичный симулятор водилы. Gran Turismo 7 поддерживает VR, управление приближено к реальности, и все это обеспечивает хорошее погружение.

Выделить главные отличия от конкурентов, когда речь идет о гонках, всегда сложно. Но здесь сразу бросается в глаза действительно большой выбор реальных аналогов автомобилей вкупе с недурной графикой. Вы сможете соревноваться, коллекционировать тачки и просто наворачивать круги по трассе.

Однако свои минусы все же есть: в других играх мультиплеер открыт изначально, а в Gran Turismo 7 для его разблокировки необходимо пройти 9-ую книгу меню. Обычно это занимает более пары с половиной часов. Также неприятно режет глаза сумасшедшая монетизация. В этих отношениях игра уступает тем же Dirt 5 и WRC 9, но больше никаких претензий нет.

Fortnite

  • Разработчик: Epic Games
  • Дата выхода: 19 ноября 2020 (PS5)
  • Скачать

Fortnite

Пожалуй, один из самых популярных шутеров в жанре Battle Royale на сегодняшний день. Его основные фишки, если отбросить шутки, — возможность возводить постройки для боя, динамичные схватки и коллабы с разными кино- и игровыми вселенными. Сегодня вы паучок Питер Паркер, а завтра хмурый Джон Уик в смокинге. 

Во всем остальном геймплей типичный для «королевской битвы»: игроки летят по случайному маршруту, десантируются на дельтапланах на остров и сражаются до последней выжившей команды. Матч начинается с пустыми руками, оружие и прочие ресурсы необходимо лутать в процессе.

В декабре 2019 года в Fortnite внедрили функцию горизонтального сплит-скрина для двух игроков. Теперь можно звать друга и участвовать в сумасшедших перестрелках с одного телевизора. Если один покинет игру в середине матча, другой сможет ее продолжить без вреда для прогресса.

EA Sports FC 24

  • Разработчик: Electronic Arts
  • Дата выхода: 29 сентября 2023
  • Скачать

Ранее EA SPORTS FIFA 23, а теперь, когда договор истек, издатель начал строить новый бренд. Выбрали труднопроизносимое сочетание EA Sports FC. Что же изменилось кроме наименования игры? А изменились режимы, это повод для радости, но только у поклонников Ultimate Team. Все остальные получили минимальные изменения.

Геймплей может похвастаться новыми точными пасами, управляемыми передачами с дополнительной системой, есть расширенная концепция с семью типами ускорений, которая хороша из-за привязанных к ним стилей и новых механик. 

Про игры серии FIFA и раньше все шутили, что они всегда одинаковые. Но здесь изменения случались, но к сожалению, они заметны только тем, кто редко «щупает» футбольные симуляторы.

Call of Duty: Modern Warfare 2

  • Разработчик: Infinity Ward
  • Дата выхода: 28 октября 2022
  • Скачать

Call of Duty: Modern Warfare 2

В колде всегда было приятно пройтись по сюжету и насладиться одиночной кампанией, но вряд ли это будет увлекательнее, чем перестрелки с друзьями в многопользовательском режиме. Call of Duty: Modern Warfare 2 — свежая часть популярной серии шутеров и прямое продолжение Modern Warfare 2019 года.

Действие игры разворачивается спустя три года после финала прошлой части франшизы. В эпицентре событий находится борьба оперативно-тактической группы 141 с мексиканским наркокартелем и террористической организацией Аль-Катала. В сюжетных миссиях вы отправитесь в Мексику, США и страны Евразии.

Сплит-скрин, как в тех же Black Ops Cold War или Vanguard, в новой колде есть, однако он ограничен в выборе режима. Тем не менее, поиграть с другом на одном экране вы сможете, и это неплохой вариант скоротать вечер.

Sackboy: A Big Adventure

  • Разработчик: Sumo Digital
  • Дата выхода: 12 ноября 2020
  • Скачать

Sackboy: A Big Adventure

Разбавим подборку ламповым Sackboy: A Big Adventure, который здорово впишется в семейный досуг. В изометрическом платформере вы познакомитесь с Сэкбоем — милым игрушечным человечком, друзей которого похищает злодей по имени Векс. Вам предстоит одолеть негодяя и спасти от рабства вязаный народ.

По ходу игры вы столкнетесь с испытаниями на заснеженных вершинах, в непроходимых джунглях, космосе и подводном мире. Лучше всего играть в головоломку в кооперативе, но не только потому, что так веселее, — совместное прохождение откроет уникальные взаимодействия, которые недоступны для одиночной игры. 

Crash Bandicoot 4: It’s About Time

  • Разработчик: Activision
  • Дата выхода: 12 марта 2021 года
  • Скачать

Любой проект станет веселее, если играть вместе друзьями. Crash Bandicoot 4: It’s About Time предоставляет такую возможность. Здесь есть два соревновательных режима. В одном вам нужно проходить уровни на скорость. В другом — собрать больше вампа-фруктов, чем соперник. Имеется кооперативный режим, благодаря которому в прохождении могут поучаствовать вплоть до четырех игроков. 

По сюжету Крэш и Коко гоняются за доктором Нео Кортексом сквозь пространство и время, так что вам предстоит посетить около десятка очень непохожих миров: что-то вроде феодальной Японии, стимпанковое будущее, рыбацкая деревня во льдах, мегаполис далекого будущего и так далее.

Крэш — настоящая находка для всех любителей платформеров. И неважно, как вы относитесь к предыдущим играм серии и застали ли вы их вообще.

Haven

  • Разработчик: The Game Bakers
  • Дата выхода: 4 февраля 2021
  • Скачать

Пара влюбленных бросили все и сбежали на затерянную планету, чтобы быть вместе. Вы сможете скользить над неизвестной планетой, изучать мир и сражаться с теми, кто гонится за вами. Haven — игра о любви, бунтарстве и свободе.

Парень Кей и девушка Ю сбегают со своей планеты, чтобы всегда быть вместе. На их родине они жили в антиутопии, где людей контролировали и определяли, кто подходит им в качестве партнера. Убегая, они готовы на все, даже жить на заброшенной, разбитой планете.

Игра короткая и попросту не успеет вам надоесть. А вот с историей все не так однозначно: она либо вызовет умиление, либо ненависть.

Dead Island 2

  • Разработчик: Deep Silver
  • Дата выхода: 21 апреля 2023
  • Скачать

В Лос-Анджелесе наступил апокалипсис и город заполонили зомби. Откуда они взялись — неизвестно. Наш персонаж, по канонам жанра, имеет иммунитет к вирусу, что побуждает его вернуться на улицы, заполненные мертвяками, чтобы сражаться и спастись.

Атмосфера здесь главный плюс и минус. Потому что тут нет однозначного ответа, кем вы хотите или должны быть: удалым крушителем зомби, ярким спасителем или мрачным героем, рассказывающим жуткие истории.

В конце концов, Dead Island 2 все-таки оставит у вас положительные эмоции. Это хорошая игра, которая может скрасить пару-тройку вечеров своими солнечными дневными видами и мрачными ночными рандеву с зомби.

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

  • Разработчик: Tribute Games
  • Дата выхода: 16 июня 2022 г.
  • Скачать

Это яркий, сделанный с любовью, сайд-скроллер, в основе которого лежит легендарный образ черепашек из 1987 года. Эта игра — дань уважения классическим играм о четверке мутантов-ниндзя. Здесь собрано все, за что мы их так любим.

Старые фанаты будут в восторге, ведь здесь есть огромное количество отсылок и камео. Черепашек, Бибопа и Рокстеди в англоязычной версии озвучивают оригинальные актеры, что не может не радовать. В игре то и дело встречаются герои и элементы из мультсериала, игр и даже комиксов.

Shredder's Revenge возвращает вас в детство, достает из глубин вашего подсознания добрые воспоминания и эмоции спустя долгие годы. Это не просто хорошая игра, но еще капсула времени, которая способна вернуть в детство.

Dying Light 2: Stay Human

  • Разработчик: Techland
  • Дата выхода: 4 февраля 2022
  • Скачать

Сиквел паркур-экшена про зомби-апокалипсис, сюжет которого продолжается спустя двадцать лет после событий первой игры. Зомби-вирус в этот раз охватил всю планету, и остатки человечества стараются выжить в уцелевших городах. Главный герой — один из пилигримов, одиночек, которые не боятся отправиться в дорогу, полную опасностей и мертвяков.

Разработчики планируют развивать проект в течение долгого времени, первую часть поддерживали порядка девяти лет, так что стоит верить в эти обещания. Dying Light 2 вобрала в себя лучшее из прошлой части: сюжет, паркур, бои и исследование открытого мира. Не стоит забывать и о мультиплеере — многие называют первую часть одним из лучших вариантов для кооперативных игрищ, и вторая не отстает в этом плане.

Это идеальное продолжение, если вам нравится оригинал, а новым игрокам дадим совет: не стоит ждать много от сюжета, занимайтесь исследованием огромного города и боритесь с зомби.

Suicide Squad: Kill the Justice League

  • Разработчик: Rocksteady Studios
  • Дата выхода: 2 февраля 2024
  • Скачать

Совершенно новая игра впервые переносит нас из мрачного Готэма в яркий Метрополис. На Землю вторгается инопланетянин Брейниак и буквально за несколько дней порабощает все население планеты. Промывки мозгов не смогла избежать даже Лига справедливости. Практически все герои стали рабами, кроме Чудо-Женщины, все еще сохраняющей ясный рассудок.

Главной фигурой является «Отряд Х», в который входят Харли Квинн, Король Акул, Капитан Бумеранг и Дэдшот. Весь игровой процесс строится на бесконечных перестрелках с группами врагов и сборе все более мощного снаряжения. Сюжетные миссии есть, но их мало, в основном они второстепенные.

Игра смогла создать очень красивую и динамичную картинку, но, к сожалению, сюжетная составляющая оставляет желать лучшего. Зато дизайн порадует.

Wild Hearts

  • Разработчик: Electronic Arts
  • Дата выхода: 17 февраля 2023
  • Скачать

Основная идея игры — охотиться на огромных чудовищ и собирать ресурсы, чтобы создавать из них новые предметы экипировки и инструменты для строительства. Если в похожих играх монстры, обычно, оригинальные, то в Wild Hearts они созданы наподобие реальных животных с силой природы. Например, огромная крыса с цветком на голове или бык с грибами на спине.

Одним из главных отличий можно считать «каракури» — хитроумные приспособления на границе магии и механики, с помощью которых мы создаем буквально все. Сюжет подталкивает или даже заставляет использовать каракури, но это не всегда получается во время напряженного боя.

Wild Hearts — пример охотничьей игры, где технологии позволяют победить в схватке с помощью построек и механизмов.‎ Сражайтесь с противниками в одиночку или охотьтесь вместе с друзьями в совместном режиме.

Street Fighter 6

  • Разработчик: Capcom
  • Дата выхода: 2 июня 2023
  • Скачать

Новая часть известного файтинга, которая разбита на три составляющие: сюжетный режим, мультиплеер и классический файтинг 1:1 на двух геймпадах. Для прокачки скилла есть тренировки, а искать соперников можно в сетевом режиме. Общая стилизация игры производит сильное впечатление, и это в первую очередь касается самого главного — персонажей. 

Это шестая часть серии, и на момент старта в ней восемнадцать бойцов, еще четверо ожидается в будущем. Здесь вы встретите классических героев серии в новом амплуа, а также новых персонажей с уникальными умениями и комбо.

Игру стоит попробовать всем любителям жанра файтингов. По азартности она немного уступает второй и четвертой частям, но новая графика и персонажи балансируют минусы.

Tekken 8

  • Разработчик: Bandai Namco
  • Дата выхода: 26 января 2024
  • Скачать

Еще одно продолжении серии старого доброго Tekken. Этот проект более сложный, чем конкуренты по жанру, ведь каждая кнопка здесь отвечает за определенную конечность, что может поставить новых игроков в затруднительное положение. Присутствует упрощенный режим, который позволяет всем делать красивые комбо, включать и выключать его можно в любой момент.

Игра не дает расслабиться и побуждает вас чаще нападать на противника, а не сидеть в углу экрана, блокируя удары. Это возможно в том числе и благодаря новой второстепенной шкале здоровья: после получения урона персонаж не теряет жизнь, а сохраняет возможность восстановить часть HP, если нанесет удар противнику. 

Разработчики оставили механики, за которые любят серию, и смогли привнести новые решения без ущерба геймплею. Это сделало Tekken 8 более привлекательной и современной.

Helldivers 2

  • Разработчик: Arrowhead Game Studios
  • Дата выхода: 8 февраля 2024
  • Скачать

Командный шутер, где нужно освобождать территории, которые захватили жуки и роботы.

Вы облачаетесь в броню, погружаетесь в капсулу и на полной скорости мчите к поверхности планеты. Здесь вам предстоит выполнить одно или несколько сюжетных заданий, возможно пару второстепенных, после чего эпично эвакуироваться.

Эта игра, в которой вы получаете удовольствие в процессе выполнения однотипных заданий. Эффект достигается за счет непредсказуемости происходящего, очень агрессивного поведения противников, слепящих эффектов взрывов и черного юмора.

Каждая высадка кажется уникальной, потому что шутер создает непредсказуемое количество ситуаций — смешных, обидных и супер напряженных.

Хороших игр для совместного времяпровождения невообразимо много: от жесточайших файтингов до умилительных платформеров. Отдельного внимания заслуживает серия Diablo, Cuphead, DIRT 5 и многие другие кооперативные проекты. И благодаря такому жанровому разнообразию каждый сможет найти игрушку по душе.

Заглавное фото: Steam