Франшиза Far Cry насчитывает уже 6 номерных серий и еще больше различных спин-оффов и сюжетных дополнений. Список получается весьма внушительный, однако многие фанаты серии справились и с ним. А что дальше? Ждать новых частей? Конечно, можно. А еще можно поискать игры на подобии Фар Край и утолить свою жажду приключений с их помощью. Специально для вас мы собрали топ-10 таких проектов и предлагаем с ним ознакомиться!

Dying Light 2 Stay Human

  • Дата выхода: 4 февраля 2022 года
  • Разработчик: Techland
  • Скачать: Steam, Epic Games

Dying Light 2 Stay Human

Когда мы говорим про Far Cry, мы, в первую очередь, вспоминаем крутой открытый мир и сочетание сразу нескольких жанров внутри одной игры. Польские разработчики из Techland пошли тем же путем. Во второй части общая площадь мира в 4 раза больше, чем в первой, а вид от первого лица точно подарит вам игровой опыт, схожий с прохождением практически любой части Far Cry. 

Если говорить про сюжет, то он рассказывает про события после вспышки зомби-вируса. На этот раз мы сможем посетить Вилледор, который является последним оплотом человечества на земле. Все для того, чтобы найти свою пропавшую сестру, а по пути придется погрузиться в конфликты между фракциями. От ваших решений будет зависеть судьба всего Города.

В плане геймплея нас будет ждать очень приятный паркур, позволяющий расправляться с вашими врагами максимально стильно, огромное количество оружия и даже подобие классов, которые добавляют очков в плане реиграбельности. 

Rust

  • Дата выхода: 11 декабря 2013 года
  • Разработчик: Facepunch Studios
  • Скачать: Steam

Rust

В играх от Ubisoft вам всегда нравилось охотиться в лесу, заниматься крафтом и, в целом, выживать в диких условиях? Тогда Rust это именно то, что идеально утолит ваш «игровой голод». Симулятор выживания от Facepunch Studios не первый год пользуется популярностью у игроков со всего мира, а разработчики продолжают выпускать патчи и контент для игры, поэтому она остается актуальной.

В Rust вы начнете буквально с нуля, не имея даже банальной одежды. Из инструментов — факел и булыжник, а вот все остальное придется добыть (или создать) уже самостоятельно. А вот как это делать — решать вам. Ведь можно быть мирным добытчиком, а можно и начать «разбойническую» жизнь, грабя и убивая других игроков.

Dead Island 2

  • Дата выхода: 21 апреля 2023 года
  • Разработчик: Dambuster Studios
  • Скачать: Epic Games

Dead Island 2

Вторая часть еще одной игры про зомби от британских разработчиков стала более линейной, чем ее предшественница. Однако это не сделало игру хуже. Наоборот, теперь можно не бегать и зачищать бесконечные «вышки», а просто идти по сюжету и крошить зомби после тяжелого дня. 

Внутри вас ждет погружение в охваченный эпидемией Лос-Анджелес, выбраться из которого будет той еще задачкой, ведь вам будут противостоять целые толпы врагов. Персонажа можно выбрать из шести доступных вариантов, а в кооперативе эта игра раскроется еще лучше. 

Primal Carnage: Extinction

  • Дата выхода: 29 октября 2012 года
  • Разработчик: Circle 5 Studios
  • Скачать: Steam

Primal Carnage: Extinction

Если вашей любимой частью серии является Far Cry Primal, то у нас есть для вас отличная альтернатива. В Primal Carnage: Extinction вы сможете не только поохотиться на динозавров, но и более того — стать ими. Да-да, вы не ослышались, можно взять под управление большого и дикого зверя и отомстить всем этим ужасным охотникам.

Главное отличие заключается в том, что это не одиночная игра, а онлайн-шутер, поэтому состязаться в ловкости рук придется с другими игроками. Конечно, если вы привыкли исключительно к одиночным играм, то может быть непривычно, но где вы еще сможете примерить на себя шкуру Трицератопса или Велоцираптора? 

Just Cause 4

  • Дата выхода: 4 декабря 2018 года
  • Разработчик: Avalanche Studios
  • Скачать: Steam, Epic Games

Just Cause 4

Немного треша, открытый мир, динамичные экшн-сцены, незатейливый сюжет и щепотка юмора. Именно такой «коктейль» шведские разработчики каждый раз замешивают и с его помощью создают игры серии Just Cause. Четвертая часть точно так же следует этим лекалам. 

Следить за историей здесь бессмысленно, потому что она напоминает сюжет боевиков категории Б. Разве что стоит уточнить — здесь нам, как и в последней части Far Cry, предстоит свергнуть злого диктатора. Вас ждут крутые перестрелки, полеты на самолетах и парапланах, а также взрывы. Очень. Много. Взрывов. 

Более того, игра отлично раскрывается как песочница: даже после прохождения основного сюжета в ней есть чем заняться. Помогают в этом достаточно большой мир, куча побочных заданий и испытания, которые заставят вас неплохо попотеть.

Rage 2

  • Дата выхода: 13 мая 2019 года
  • Разработчик: Avalanche Studios и id Software
  • Скачать: Steam, Epic Games

Rage 2

Rage 2 очень часто сравнивают с Mad Max и последними частями DOOM. И не удивительно, ведь над игрой работали сразу две студии. От шведов из Avalanche игре досталась драйвовость Безумного Макса, а от id Software, соответственно, отличная проработка стрельбы и пушек. Стрелять по врагам в этой игре настолько приятно, что вам точно понравится, даже если вы не большой фанат шутеров. 

Сюжетно игра практически никак не связана с первой частью, разве что только общим лором мира. Нашему герою (может быть как мужчиной, так и женщиной) предстоит справиться со злым правительством, которое пытается поработить всех, кто живет в постапокалиптическом мире.

Homefront: The Revolution

  • Дата выхода: 17 мая 2016 года
  • Разработчик: Dambuster Studios
  • Скачать: Steam

Homefront: The Revolution

Открытый мир и захваты бесконечных «вышек». Ничего не напоминает? Да, авторы Homefront: The Revolution может быть и неосознанно, но весьма точно скопировали геймплей виновника нашей подборки. Из положительных сторон игры отмечают неплохую стрельбу, красивые локации и отлично проработанный лор. А вот что расстраивает, так это враги. Тут они, мягко говоря, туповаты, из-за чего перестрелки порой превращаются в Шоу Бенни Хилла. 

Как понятно из названия, в игре предстоит поучаствовать в революции против оккупантов американских земель из КНДР. И не только поучаствовать, а, по сути, возглавить ее, ведь большую часть грязной работы придется делать самостоятельно. Лидеры же партизан будут в лучшем случае одобрительно хлопать вас по плечу между миссиями в кат-сценах. 

Crysis 3 Remastered

  • Дата выхода: 15 октября 2021 года
  • Разработчик: Crytek
  • Скачать: Steam, EA Play, Epic Games

Топ10 лучших игр похожих на Far Cry

Знаменитый «убийца» видеокарт весьма сильно по геймплею напоминает первые части Фар Край. С одной небольшой разницей — действие происходит в будущем, а среди наших противников не только люди, но и инопланетяне. Сюжетно это прямое продолжение прошлых частей. На этот раз Пророк, одержимый местью, планирует покончить как с цефами, так и с бойцами частной военной компании CELL.

Игра представляет из себя шутер от первого лица с элементами стелса. А благодаря ремастеру, который вышел в 2022 году, она до сих пор выглядит очень бодро. В целом, наверное, это самая удачная часть серии, в которой Crytek окончательно и весьма точно сформировали свое видение франшизы.

Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands

Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands

По всей видимости, наработки Фар Край частично перешли в другую франшизу от Ubisoft — Tom Clancy’s. Такая же борьба с преступностью во время различных миссий на тропической местности и открытый мир. Из отличий можно отметить возможность кооперативного прохождения и больший упор на тактику.

Какой-то глобальной истории в этой части нет. Мы просто в одиночку (или с друзьями) выполняем различные миссии на территории Боливии. Какие-то из миссий представляют собой захват базы, где-то нужно будет участвовать в перестрелках на ходу, а временами и вовсе в лучших традициях Тома Клэнси устранять всех по стелсу. В общем, разнообразия хватает, так что не заскучаете. 

Игру хвалят за богатые возможности персонализации персонажа, широкие тактические возможности и невероятно красивые пейзажи, на которые вполне можно отвлечься, получив пулю в лоб, ха-ха.

Metro Exodus

  • Дата выхода: 15 февраля 2019 года
  • Разработчик: 4A Games
  • Скачать: Steam, Epic Games

Metro Exodus

К сожалению, в отличие от большинства игр в этой подборке, Metro Exodus не может похвастаться открытым миром. Все же, это линейно-сюжетный шутер, который, тем не менее, ощущается геймплейно достаточно близко к большей части игр Far Cry. Тут вам и система крафта, и необходимость выживать в достаточно жестких условиях, и возможность очень многие миссии и локации пройти скрытно.

Как и в остальных частях, в Exodus рассказывается история Артема, который просто пытается выжить в суровой Москве после ядерной войны и спасти своих близких. И теперь у него новая миссия — найти жизнь за пределами города, существование которой до сих пор не было доказано.

За долгие годы серия Far Cry успела попробовать для себя многие жанры и направления, поэтому и игр, которые так или иначе похожи на нее, достаточно много. Пишите, какие бы вы еще игры добавили в подборку и ждете ли новую часть знаменитой франшизы?

Заглавное фото: wallpaperaccess.com